Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
1.jpg
WhatsApp_Image_2022-08-01_at_22_31_10_28129.jpegRDrL-SjdZX0.jpgRadzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne28929obr.jpgNxoQuDHyKOM.jpg
13-12-2015.jpg
gIYcmgks49Q.jpgviru_god.JPGVzhik.JPGBezymyannyy.JPG
oCDPZTBYnxQ.jpg
09Ta13p1ij4~0.jpgKN8f55HtHfQ.jpgVqzd8NruMA0.jpg1~1.jpg
vO6YkUstu4w.jpg
Mishanya.jpg121364446_2421413934829074_1106216608944242276_o.jpg24.jpg3QEIeZzAbk8.jpg
mplobDvHTis_-_kopiya.jpg
DSC_2073.jpgDSC09202-1.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpgtD8NoDaPSfI.jpg
photo_2019-07-26_20-36-03.jpg
92xfMwGrzXs.jpgliNFURkD9js.jpgFullSizeRender-16-07-18-08-56-4~0.jpgIMG-0208.JPG
wBWkZS7Heeg.jpg
HD9_8511.jpgsharlotta.jpgx-1QF_rGqzA.jpgHD7_6828.jpg
IMG_2679-001.JPG
9YrRi9a7wxo~1.jpgKoshka2.jpgimage-25-11-21-09-43-4.jpegIMG_2086.JPG
ddNoxKY_M_Q~0.jpg
Vesta.jpgxu7RaWTdhfI.jpgPyosa___3.jpgDSC_0072_-_kopiya.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 25 апр 2024, 07:49





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 16:29 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:24
Автор темы

Сообщений: 772
Откуда: Санкт-Петербург, ст.м. "Ул. Дыбенко"
Здравствуйте!
Надеюсь, что знания пригодятся только в теории. Но вопрос не дает покоя: как оказать первую помощь собаке, если ее вдруг укусит змея, а ближайшие вет. лечебницы за 500 км.
Что из лекарств взять с собой?
Я слышала про какую-то сыворотку-антидот...

Заранее спасибо :)

8-911-942-13-62 Лера


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 16:35 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2008, 15:56
Сообщений: 10104
Откуда: Санкт-Петербург
С ЛВ:
Первая помощь собаке при укусе змеи

НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ:

1. Новокаин в ампулах 0,5%-5,0
2. Супрастин в ампулах 1,0
3. Преднизолон 0,5
4. Физиологический раствор 30,0
5.Валокордин (капли)

ШПРИЦЫ 6 штук: 1 шприц - 5,0; 2 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:
1. После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой мед.помощи , так как змеиный яд быстро распространяется по организму и необходимо создать преграду этому процессу в виде НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ. Для этого Новокаин надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.
2. Набрать в шприц Супрастин 1,0 и сделать укол в два этапа;
а) первую половину (0,5) сделать отступив 3-4 см от укуса или на границе отека;
б) вторую половину (0,5) подкожно в область холки или спины.
3. Набрать в шприц Преднизолон 0,5 и сделать инъекцию подкожно в область холки или спины.
4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0 с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.
5. Накапать пять капель валокордина собаке на язык.

http://www.rus-spaniel.ru/veterinary.php


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 16:45 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:24
Автор темы

Сообщений: 772
Откуда: Санкт-Петербург, ст.м. "Ул. Дыбенко"
Дарина(СПБ) :flower: :flower: :flower:
Дозы препаратов от веса собаки не зависят? Мы килограмм 35-40 :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 16:46 
Не в сети
Бан

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:47
Сообщений: 899
Откуда: Сестрорецк. Тель-Авив
Актуально! Только вчера дама звонила по щенку- у неё старая собака в Каменогорске умерла от укуса змеи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 16:47 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:00
Сообщений: 7313
Откуда: АНО Разная Собачка
http://www.helpdogpiter.ru/viewtopic.php?f=78&t=745 - вот тут еще почитайте, там лекарства те же в целом, плюс есть еще рекомендации по действиям при укусе.

_________________
8-921-ЗЗ5-З5-96, Татьяна
АНО Разная Собачка
помощь маленьким собачкам


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 17:02 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:37
Сообщений: 24033
отм


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 17:25 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 22:17
Сообщений: 1480
Откуда: СПб,Приморский р-н
.

_________________
Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными. (Чак Паланик)

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 17:41 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:24
Автор темы

Сообщений: 772
Откуда: Санкт-Петербург, ст.м. "Ул. Дыбенко"
А про сыворотку против змей никто ничего не знает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 18:27 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
:write:

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 18:44 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
1. сыворотку Вы нигде не достанете. Тем более, что на каждый вид змеи она своя.

2. все это про новокаиновые блокады очень здорово, но не всегда осуществимо. Я знаю очень мало владельцев, которые способны провести эту процедуру, не дрожа при этом руками. Эффективность этой процедуры при развитии анафилактического шока - ноль целых ноль десятых. В остальных случаях ваше животное прекрасно обойдется без новокаина.

3. доза преднизолона в полкуба ни в коем разе не снимет отек и не спасет от анафилактического шока, который может начаться на укус змеи. Чтобы спасти собаку при анафилактическом шоке - самое опасное осложнение при укусе змеи - доза глюкокортикоидов должна быть иммуносупрессивной, потому как анафилактический шок - это реакция иммунитета на поступивший в организм яд. Не уберете иммунную реакцию быстро - получите мертвую собаку. Скорость развития этого осложнения - пара минут.

4. супрастин действует далеко не на всех собак. Если конкретнее, на него реагируют 4 собаки из 100.

Доза преднизолона при аналфилактическом шоке, вызванном укусом змеи, составляет 15-30 мг на 1 кг веса животного. В одной ампуле может содержаться от 15 до 30 мг преднизолона, поэтому перед уколом смотрим что на ней написано.

Доза дексаметазона - 4 мг на 1 кг веса животного. В одной ампуле содержится 4 мг действующего вещества.

Лучше, если вы введете препарат внутривенно. Если это невозможно, то препарат вводится внутримышечно.

Дальше - молоко внутрь и в клинику. Если в клинику опять-таки невозможно, то молоко, покой и свободный доступ воздуха. Все.

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Последний раз редактировалось telkontar 16 июл 2011, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 18:57 
Не в сети
Бан

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:29
Сообщений: 3218
telkontar писал(а):

Доза преднизолона при аналфилактическом шоке, вызванном укусом змеи, составляет 30 мг на 1 кг веса животного. В одной ампуле может содержаться от 15 до 30 мг преднизолона, поэтому перед уколом смотрим что на ней написано.

Доза дексаметазона - 4 мг на 1 кг веса животного. В одной ампуле содержится 4 мг действующего вещества.

Лучше, если вы введете препарат внутривенно. Если это невозможно, то препарат вводится внутримышечно.

Дальше - молоко внутрь и в клинику. Если в клинику опять-таки невозможно, то молоко, покой и свободный доступ воздуха. Все.


это точная информация?
т.е. мне на мою собаку надо по 40 ампул преднизолона или дексаметазона?
их вскрывать только минут 10 будешь :hmmm:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:00 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
пожалуй, добавлю еще чуть-чуть.

у нас нет сильноядовитых змей и насекомых, но даже укус обычной осы может вызвать тот самый анафилактический шок.

В остальном, обычная реакция на укус змеи - это довольно сильный отек в месте укуса. Обычное место укуса - это голова, морда, шея, лапы. Иногда еще ротовая полость. Почему такая локализация, я думаю, объяснять не надо. Отек, как я уже сказала, довольно сильный, т.е. укус, например, в район горла может закончится летально только из-за того, что воспалительный отек пережмет дыхательные пути. Поэтому иметь в домашней аптечке преднизолон на вес собаки - совершенно необходимо.

вопросы?

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:03 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
Настя с ЛВ писал(а):

это точная информация?
т.е. мне на мою собаку надо по 40 ампул преднизолона или дексаметазона?
их вскрывать только минут 10 будешь :hmmm:


такова иммуносупрессивная доза преднизолона и не я ее придумала. Если хотите убедиться: Пламб "фармакологические препараты в ветеринарной медицине", Макинтайр "скорая помощь и интенсивная терапия мелких домашних животных".

Нижняя граница дозы 15 мг/кг. Верхняя - 30 мг/кг. Нижняя помогает далеко не всегда.

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Последний раз редактировалось telkontar 16 июл 2011, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:08 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
Скажем так: время, которое Вы потратите на вышеописанную новокаиновую блокаду, которая гарантированно не поможет, лучше потратить на открывание сорока ампул с преднизолоном, который поможет точно. Кстати, не обязательно открывать все сорок сразу. Можно открыть двадцать, ввести препарат, посмотреть, что не помогло и открыть еще двадцать.

пы.сы. Если Вы заподозрили меня в дезинформации или - не дай боже - в ехидстве, заверяю, что это не так. Только неделю назад мои ...хм... знакомые моих знакомых потеряли собаку в такой ситуации. Куб преднизолона, который им посоветовали сделать собаке, почему-то не помог. Советовал врач, по телефону.

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:09 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Люба, а мочегонное, напр. фуросемид надо? И сульфокамфокаин?

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:22 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
И что такое 10куб физика подкожно на крупную собаку? Это доза на кошку. Кроме того, при укусе змеи собаки обычно сами очень много пьют.

Моего курца-жуткого аллергика прошлым летом в деревне укусила за лапу гадюка. Пока дошли до дома он уже ложился, по дороге, где мог - постоянно пил. Дома ударная доза дексаметазона (правда я решилась всего на десять ампул - два раза по пять, но эффект был несомненный), сульфик, много питья и покой. Потом фуросемид в течении недели, т.к. отеки держались, особенно на грудине.
Так я советовала мужу по телефону, может в чем-то ошибалась, но все обошлось. На третий день уже бегал.
А в местной ветеринарке, куда недоверчивый муж все-таки пошел, ему велели неделю колоть собаке антибиотик. :angry: Видимо боялись, что гадюка не чистит зубы. К счастью, муж этого делать не стал.

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:28 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
irin писал(а):
Люба, а мочегонное, напр. фуросемид надо? И сульфокамфокаин?


фуросемид нужен только если есть отек легких и делать его лучше с контролем диуреза и в составе инфузионной терапии.

сульфокамфокаин нельзя категорически! В острых состояниях он сделает только хуже, а в неострых подобные препараты просто не нужны. Кардиологи, кстати, его уже очень много лет не используют.

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:33 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Поняла, а почему хуже - можно в личку? Я раньше своей бультерьерке снимала сердечные приступы (она начинала кашлять-давиться истошно) именно сульфиком. И они реально купировались. :O

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:44 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
irin писал(а):
Поняла, а почему хуже - можно в личку? Я раньше своей бультерьерке снимала сердечные приступы (она начинала кашлять-давиться истошно) именно сульфиком. И они реально купировались. :O


Сульфокамфокаин - это препарат соединяющий в себе камфору и новокаиновую соль и относится к группе дыхательных аналептиков. Его минусы: 1. он снижает АД и особенно в случае, если оно понижено изначально. 2. все аналептики называют ещё "судорожными ядами", а поэтому у животных с судорожной готовностью (а это вся неврология, шоковые состояния, а так же щенки и котята) сульфокамфокаин может (и вызывает) судороги. Поэтому, в действительно серьёзных случаях (шок) применение его может только ухудшить ситуацию, а в лёгких случаях спокойно можно обойтись и без него

Как говорят медики: "кровеносное русло пациента - не канализационный коллектор, куда можно сливать всё даже без очевидного вреда.

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:50 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Спасибо, поняла. Тогда понятно почему бульке он все-таки помогал, заодно и давление снижалось (она была гипертоником), а судорог не случилось, к счастью.
При шоке, видимо, действительно не стоит. Спасибо.
Скажи, а совет деревенского вета - антибиотик неделю при укусе змеи, который я категорически отменила? Это он даун или я?

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:59 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:24
Автор темы

Сообщений: 772
Откуда: Санкт-Петербург, ст.м. "Ул. Дыбенко"
Ох, мне тогда тоже 40 ампул надо и 40 уколов... :O
А вместо сулафакамфокаина что тогда для сердца? А то мы уже в возрасте - 11 лет нам...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:08 
Не в сети
Бан

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:19
Сообщений: 1951
Откуда: юго-запад
отмечусь ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:39 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
irin писал(а):
Спасибо, поняла. Тогда понятно почему бульке он все-таки помогал, заодно и давление снижалось (она была гипертоником), а судорог не случилось, к счастью.
При шоке, видимо, действительно не стоит. Спасибо.
Скажи, а совет деревенского вета - антибиотик неделю при укусе змеи, который я категорически отменила? Это он даун или я?


Ириш, я не кардиолог, поэтому внятнее объяснить не смогу.

возможно воспаление в месте укуса - как и при любой ранке. Поэтому обычно и назначают антибиотик. Я не назначаю, если честно.

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:44 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Ну да, я ж говорю - грязные зубы. :( Если исходить из этого, то при любом наколе например лапы камышом, надо неделю колоть антибиотик. ;) А ведь в случае со змеиным укусом на антибиотик может развиться дополнительная аллергия.
Вобщем, спасибо, поняла. Все-таки дексик лучше вводить не сразу лошадиную дозу, а пополам хотя бы - с интервалом часа в три. Нет?

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:49 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
зависит от того, что происходит:
- если укус, например, в лапу и из всей реакции только отек, то иногда можно обойтись и без глюкокортикоидов
- если укус в морду-ротовую полость-горло, то хватает минимальной дозы, чтобы снять отек.
- если развился анафилактический шок, то глюкокортикоиды вводятся в максимальных иммуносупрессивных дозировках

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 21:06 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Ага, поняла. В нашем случае при укусе в лапу был отек всей собаки. {haa} Сейчас уже смешно. :hmmm:

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:10 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:07
Сообщений: 4260
Откуда: Питер, Всеволожск
это и есть анафилактический шок

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.

8-962-698-47-25 Любовь
выезжаю на дом
Меня на форуме больше нет. Звоните или приходите в ЖЖ - http://vet-life.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 00:14 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
telkontar писал(а):
это и есть анафилактический шок

Да я понимаю. Поэтому и говорю, что СЕЙЧАС смешно. А тогда я была тут, а он в деревне в Новгородской с мобильной связью только оттуда сюда, без обратной и с ветеринаром, который кроме антибиотика не предложил НИЧЕГО!
И сейчас опять там. :hmmm: ТТТ
Кстати, по поводу блокады. Стоит вначале проверить, как вообще Ваша собака реагирует на новокаин. Потому что мой, например, на маленькую дозу новокаина тоже сразу выдал анафилактический шок. С мгновенным отеком всей морды, головы, шеи, задыханием-хрипением, расползающимися лапами и т.д. Хоть это и редко встречается, но если добавить к укусу змеи, то думаю, что уже никакие дозы глюков не помогут. :(
А змей много! Поля не пашут и змей в той же Новгородской стало дочерта, а раньше их сроду никто не видел. :(

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 00:25 
Не в сети
Бан

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:47
Сообщений: 899
Откуда: Сестрорецк. Тель-Авив
Собаку, про которую мне рассказали, укусили за язык. Я даже не стала об этом писать, ваще непонятно как вокруг прокалывать в такой ситуации...
Люба! А преднизалон и декса-н - это международные названия? Напр. в Финл-ии в аптеке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите: первая помощь собаке при змеином укусе?СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 00:32 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:51
Сообщений: 11838
Спасибо. Обязательно куплю преднизолон.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Акция на корма Gina Elite, Gina, Candycat с 24.04 по 30.04.2024
Продам Апоквел 5,4мг (недорого)
Продаю Апоквелл 3.6мг * 20.
Поменяю Корм RC gastrointestinal fibre response на аналогичный ренал(или уринари)
Акция на корма Gina, Gina Elite, паучи X-Dog и X-Cat с 17 по 23.04.24
Очень нужен донор для кисы, СПб
Продам инсулиновые шприцы 1 мл, 0,5 мл, 0,4 мл, 0,3 мл
Помочь беременной кошке .
Пропала кошка. Выборгский район. Окрас полосатый, серо-коричневый, белый подбородок. Гладкошерстная.
Отзыв о ветеринарной клинике "Фауна".
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Очень нужен донор для кисы, СПб






Техническая поддержка