Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
Radzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne281629.jpg
1-2.jpg2-2.jpg19764853_1927997847455053_6727659703284793344_n.jpgWTlp5ZwZJSw.jpg
IMG_0732.jpg
9XbkEIQoLe0.jpgBezymyannyy.JPGdpSqm1H0XIc.jpgF.png
UcfgxmshC0E.jpg
1~2.jpgIMG_20210210_205002_168.jpgefb3cfce-5f53-4d25-9b96-5f52d74215d4.jpg121364446_2421413934829074_1106216608944242276_o.jpg
0005.jpg
aLhU5y0yi-U~0.jpgMishanya.jpgPWJyByC6B54.jpg1~1.jpg
mplobDvHTis_-_kopiya.jpg
DSC09202-1.jpgDSC_2073.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpgtD8NoDaPSfI.jpg
02-11-2418551_2.jpg
Uy5QCybnZK85B15D.jpg-n588JlIR1I.jpgHD7_6558.jpgHD7_1958.jpg
14.jpg
mikro~16.jpgwlxd-GjxnpA5B15D.jpgXqSOvAhjgfg~0.jpgmikro~0.jpg
WXewfe55o94.jpg
IMG_20220723_1212195B05D.jpgFoto0507.jpgotycIqu-LiI.jpgIMG_2679-001.JPG
ddNoxKY_M_Q~0.jpg
208186208190208186.jpg_4iIqNdOI-o.jpgBbx-F-yWfYg.jpgniZ279iI38M.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 27 июл 2024, 13:48





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 16 июл 2023, 22:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 15:29
Автор темы

Сообщений: 24
Месяц назад на даче подобрали котенка. Котенку был приблизительно месяц. Кричал в канаве. Кошка-мать за ним так и не вернулась, видимо, потеряла при переноске с места на место. У котенка был местами плешивый живот, что меня сразу насторожило. Дней через пять "посыпались" лапки, подбородок, хвост, бедра и т.д. Очень характерные пятна.
Так как котенок был слишком маленьким, чтобы давать таблетки, ограничились несколькими купаниями в Низорале. Могу сказать, что иммунная система котенка вроде как неплохо справлялась с лишаем сама, пятна потихоньку зарастают, выраженный очаг сей момент остался только на хвосте. Но есть одно "но". Котенок вынужден жить в клетке, которая стоит в холле дома, так как у меня в доме еще четверо кошек, которые живут в одной комнате, не перемещаясь по дому.
Небольшая предыстория: я сей момент в СНТ, ветлечебница есть, но там предел возможностей - посветить котейку лампой Вуда. У меня из наших же садоводств две кошки, которые были подобраны два года назад: кошка-мать и ее дочка. Вместе с ними приехал ко мне и лишай. Младшая кошка "цвела" вся. Ездили в клинику, делали соскоб. Под лампой Вуда не светилась вообще (трижды смотрели в разное время). Ставили под вопросом трихофитию, на микроспорию, сказали, картина не похожа. Кошек в садоводстве много, рядом с нами. Прикормленные дедушкой. С лишаем практически все. У кого-то больше, у кого-то меньше. То у одной уши лысеют, то у другой, пятки, подбородки, морды и т.д. Поэтому сомнений насчет лишая у нынешней моей малявки у меня нет: под микроскопом вижу характерные изменения на шерстинках. Под лампой светить не ездила, ибо местный штамм гриба, как показала практика, может и не светится.
Возвращаясь к старшим кошкам: два года назад котенку назначали спреи, мази, советовали сделать вакцину и т.д. Три недели пытались хотя бы остановить расползание лишая по всему тела, безрезультатно. Начали "цвести" по ушам и лапам старшие коты, появилось пятнышко у меня. В итоге, на свой страх и риск кормила весь прайд Ирунином. Неделя/неделя пауза/неделя. Этого хватило, чтобы забыть у лишае, как о страшном сне. Помимо этого бесконечные стирки всего и вся в режиме кипячения и паровая швабра. Побочек ярко выраженных ни у кого не было. У кого-то был пастообразный стул, но не понос.
В прошлом году один из дачных, местных, котов, который ходит к нам есть, тоже болел лишаем. Я лечила его Итраконазолом. Успешно. До сих пор выглядит и чувствует себя отлично. Были ли у него побочки, сказать не могу, ибо кот приходит только есть.
Нашей нынешней малявки на сей день приблизительно два месяца. Начала давать ей итраконазол в дозировке 10 мг/1 кг (а она сейчас весит 1090 г). На следующий день у котенка стул стал пастообразным, потом совсем жидким, потом участился. Пробовала снижать дозу, картинка особо не меняется. Понос есть. Не зловонный. Крови нет. Слизь только иногда видна, немного. Котенок активный, игривый. Проблем с едой и водой нет. Писает нормально. Все слизистые розовые, без желтизны. Сегодня пятый день на Итраконазоле. Снизили дозу до 6 мг/ кг. Боюсь давать больше и дальше. Хотя кроме разжиженного стула пока ничего больше пугающего не вижу.
Сижу и думаю: купить ирунин, на который у моих старших побочек не было, но там действующее вещество то же? Перейти на тербинафин? Заказала лайм-сульфур, но, честно говоря, котенка им обрабатывать не рискну, только клетку и полы. Да и не верю я только во внешние обработки. Ливеразола в продаже нет (им я тоже котов обрабатывала во время лечения).
Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто сталкивался с лишаем, его лечением и побочками от итраконазола и других противогрибковых системных средств. На местных ветеринаров у меня надежды нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 13:40 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:04
Сообщений: 8317
я при поносе давала котятам энтеросгель, потом пробиотики и рубец, но у них не было лишая...

Посмотрела инструкцию к препарату: " Применение у детей
С осторожностью: детский возраст. Детям назначают, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 18:09 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10910
Энтеросгель можно давать только при не вызывающем сомнений отравлении
от балды его давать нельзя, тем более котятам


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 21:19 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:04
Сообщений: 8317
Мяу писал(а):
Энтеросгель можно давать только при не вызывающем сомнений отравлении
от балды его давать нельзя, тем более котятам

а что случится? запор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 22:27 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10910
Он действует на слизистые как наждачная бумага
запор - это еще меньшее из зол


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 23:49 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:04
Сообщений: 8317
Мяу писал(а):
Он действует на слизистые как наждачная бумага
запор - это еще меньшее из зол

Для котят? обезвоживание меньшее из зол?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 04:11 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10910
Для котят опасно конечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 19 июл 2023, 14:18 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:29
Сообщений: 7972
Откуда: Лужский район.
Энтеросгель является сорбентом.Если "просто"объяснить- всасывает в себя и токсины, и витамины и лекарства).
Автор. Попробуйте заменить интраконазол Тербинофином .В моем приюте опыт применения больше 5 лет.В том числе и котятам.
Дозировка 30 мг на 1 кг веса. То есть 1 таб 250 мг. На котенка весом 1 кг 1/8 таб 1 раз в сутки.Без перерывов! Смысл делать перерывы в лечение антибиотиком на неделю? Чтобы привыкание было? И да, противогрибковые препараты в широком смысле слова это антибиотики. Для меньшего веса не применяла. И не рискну.Длительность курса 14 дней-1 мес.В Вашем случае ориентироваться на " обрастание".Я ориентируюсь на свечение под лампой ВУДа..
Еще важные моменты
1 купание категорически не нужно котятам.Переохлаждение +падение иммунитета.Противогрибковые препараты в виде растворов устарели. И..токсичность.Котятам до года ВАКДЕРМ и иже с ним, вакцины не делаю. Взрослым, да, как профилактика работат, но надо взвешенно подходить, что будет больше польза или вред
2 Обязательно проглистогонить! Лечение от лишая заглистованных котят-это плохо для их здоровья! И менее эффективно
3 Лишай в первую очередь снижение иммунитета, а потом уже грибок. Улучшить содержание.Кварцевание помещения(без животных). ну или хотя бы ежедневно все мыть уксусом(примерно 100 мл на 1 л воды).Тряпку выбрасывать или кипятить.Как и все подстилки.
Если все равно понос у котенка, проверить на короновирусный энтерит ПЦР.простейших. Ну или давать Фортифлору, если нет возможности обследовать.Не гарантирванно, но часто улучшение

_________________
"Есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их." Стефан Цвейг."Нетерпение сердца"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 19 июл 2023, 21:36 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:04
Сообщений: 8317
Автор не появляется. Наверное, риск, всё-таки, превысил пользу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 20 июл 2023, 01:34 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27707
Откуда: Васька, Гавань
Отмечусь в теме. Почитаю

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 17:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 15:29
Автор темы

Сообщений: 24
Пока ждала ответов, проконсультировалась дистанционно в клинике. Да, у кошек может быть побочная реакция на итраконазол в виде расстройства стула. Так как в случае с моей подопечной наличие небольшого расстройства стула никак не сказывалось на самочувствие котенка, то недельный курс прерывать не стали. Сейчас перерыв недельный в приеме препарата - стул восстановился практически сразу после отмены итраконазола. Скоро начнется вторая неделя приема препарата. Поменяла по совету ветеринара итраконазол на ирунин. Да, действующее вещество то же, но побочку на практике кошки выдают на него значительно реже. Посмотрю, как в нашем случае будет: напишу здесь, вдруг для кого то полезна будет информация.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 18:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 15:29
Автор темы

Сообщений: 24
Нат.Ник. писал(а):
Энтеросгель является сорбентом.Если "просто"объяснить- всасывает в себя и токсины, и витамины и лекарства).
Автор. Попробуйте заменить интраконазол Тербинофином .В моем приюте опыт применения больше 5 лет.В том числе и котятам.
Дозировка 30 мг на 1 кг веса. То есть 1 таб 250 мг. На котенка весом 1 кг 1/8 таб 1 раз в сутки.Без перерывов! Смысл делать перерывы в лечение антибиотиком на неделю? Чтобы привыкание было? И да, противогрибковые препараты в широком смысле слова это антибиотики. Для меньшего веса не применяла. И не рискну.Длительность курса 14 дней-1 мес.В Вашем случае ориентироваться на " обрастание".Я ориентируюсь на свечение под лампой ВУДа..
Еще важные моменты
1 купание категорически не нужно котятам.Переохлаждение +падение иммунитета.Противогрибковые препараты в виде растворов устарели. И..токсичность.Котятам до года ВАКДЕРМ и иже с ним, вакцины не делаю. Взрослым, да, как профилактика работат, но надо взвешенно подходить, что будет больше польза или вред
2 Обязательно проглистогонить! Лечение от лишая заглистованных котят-это плохо для их здоровья! И менее эффективно
3 Лишай в первую очередь снижение иммунитета, а потом уже грибок. Улучшить содержание.Кварцевание помещения(без животных). ну или хотя бы ежедневно все мыть уксусом(примерно 100 мл на 1 л воды).Тряпку выбрасывать или кипятить.Как и все подстилки.
Если все равно понос у котенка, проверить на короновирусный энтерит ПЦР.простейших. Ну или давать Фортифлору, если нет возможности обследовать.Не гарантирванно, но часто улучшение


Лишай лечат интраконазолом по "пульсовой" схеме. Он накапливается в коже и ногтевых пластинах, поэтому перерывы в приеме итраконазола помогают немного снизить токсическое воздействие препарата на организм животного. За неделю перерыва концентрация препарата в коже не успевает снизится. Насчет свечения под лампой Вуда - не светится наш "местный" штамм вообще) Хотя под микроскопом - грибок налицо.
Купать не стала мелкую. Вижу небольшое еще пятно на хвосте и попе. Если не знать, что такое лишай, то можно вообще не заметить, но я вижу. Промочу их лайм-сульфуром. На днях клетку сим препаратом обрабатывала, заодно посмотрела, как мои руки на это отреагируют - сушит, но не обжигает и раздражения нет. Так что рискну два пятнышка на котенке обработать.
Глистов гнали. Дважды. Было не много, как ни странно.
Насчет иммунитета: откуда отличный иммунитет у котенка, которого кормила кошка, которая дерется за каждую рыбью голову? Тут выживают только самые сильные котята. Взрослые кошки все тощие, голодные, заглистованные в окрестностях. Летом еще получше. А вот беременность у кошки пришлась на апрель-май, когда садоводства еще пустые, и с кормовой базой совсем плохо. Сейчас хоть подкармливают неравнодушные люди. Условие содержания у котенка улучшились в тот самый момент, как я его вытащила из канавы. Приличный корм, чистая вода, отсутствие паразитов. Так что с условиями содержания и иммунитетом, думается, все нормально сей момент.
Две-три недели от рождения - самый пик для "расцвета" лишая на котятах, если он есть в окружении. К трем месяцам те, кто выжил, как правило, уже с лишаем справляются без следа. Но вот некое носительство у них остается. И при падении иммунитета вся эта история может вернуться спустя некоторое время, ибо иммунитет на лишай вырабатывается не стойкий и не долговременный. Лишайные пятна на моем котенке отлично начали зарастать еще до начала приема итраконазола. Но пролечить нужно, потому как есть еще четверо котов.
Кварцевание на споры грибов не действует. С мытьем полов всякими субстанциями я не заморачиваюсь. Пользуюсь для обработки паровой шваброй. Подстилок у меня нет у кошек, в принципе.
Спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 25 июл 2023, 14:41 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:04
Сообщений: 8317
Слава Богу, что котёнок жив и попал в хорошие руки! Спасибо автору, что лечит его! Держим кулачки, чтобы скорее поправился! И за информацию спасибо! :flower:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 13:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 15:29
Автор темы

Сообщений: 24
Дополню тему. Поменяли Итраконазол на Ирунин. На Ирунин у котенка поноса не было. Уже закончили неделю приема. Пятна все заросли. Учитывая, что строгого карантина у нас не было, уже вливается в жизнь нашего прайда)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок с лишаем. Понос на Итраконазол. Нужен совет.СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 16:33 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:04
Сообщений: 8317
:flower:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Продам Palladia 15mg
Есть ли у кого-нибудь проверенные заводчики чихов?
Кто был у кардиолога в Альтервете? Мнение?
Реакиция кошки на первую инъекцию преднизолона
Глистогонка истощенной кошке
Котята в добрые руки. Прошу помощи с перепостом.
Вакцина Фелоцел/Zoetis по 50 рублей за дозу для форумчан, срок до 20.08.24
Нужна помощь беременной кошке
Акция от дистрибьютора на сухие корма и паучи с 24 по 31 июля 2024г.
Лекарства
Нужна помощь беременной кошке
Найден котёнок ( около 4 дней с рождения). Помогите с выхаживаниес
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.






Техническая поддержка