Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
0k05EqWu7lg.jpg
WhatsApp_Image_2022-08-01_at_22_31_10_28129.jpeg2-2.jpgRDrL-SjdZX0.jpg20161105_140546.jpg
gIYcmgks49Q.jpg
ghs29-BQuts.jpgIMG-20180515-WA0041.jpgz4ZsmXawtXk~0.jpgIMG_0732.jpg
oCDPZTBYnxQ.jpg
SkgsqKXWcys.jpgmikro~22.jpg3QEIeZzAbk8.jpgQrk5VVzC9Bs.jpg
vO6YkUstu4w.jpg
12~0.jpg0~0.jpgoyvH7rB3ndA_1.jpgrFwk1ZjWW0s.jpg
DSC_2073.jpg
6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg8golA4O6edY.jpgDSC09202-1.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpg
cats_-10_28229.jpg
Obyavlenie_na_hvosty2.pngmE2MN1EcRWs.jpg1-2.jpgsharlotta.jpg
Uy5QCybnZK85B15D.jpg
6Yv6AwT1oyk.jpgsharlotta.jpgDSC_0910.jpgmikro~15.jpg
L0L7G5kYFWQ~1.jpg
IMG_0075-1.jpgWXewfe55o94.jpg9YrRi9a7wxo~1.jpgKot.jpg
FKvMBt6RiLw.jpg
IMG_20190111_134051_581.jpg3rmsyMmq0Og.jpg1~0.jpgVesta.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 19 апр 2024, 15:58





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 04:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
Здравствуйте!
Есть здесь хозяева, у кого котик или кошечка с диагнозом ХПН, но при этом на натуральном питании?
Расскажите, пожалуйста, чем конкретно и как Вы кормите своего питомца? Какими продуктами и в каком количестве?

Может, кто еще обладает контактами проверенных ветдиетологов, к кому можно было бы обратиться с вопросом питания при хронической болезни почек?

Помогите, пожалуйста! Огромное спасибо за помощь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 16:15 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Ваша кошка ест только натуралку?
С одной стороны это хорошо, с другой стороны по новым веяниям молодых продвинутых нефрологов ренальный корм это не только сниженное содержание белков, но и поступление достаточного кол-ва аминокислот. Если что, это не я умничаю, это говорил мне в апреле нефролог Регина Юрьевна в клинике Два сердца, когда я спрашивал про Кетостерил(они однозначно против него, хотя я всем своим более ранним ХПНщикам давала).
Опять же много раньше тут было много тем про ХПН, люди делились опытом паллиативной поддержки. Про диеты, включая натуральную, там писали. насколько помню-это филе куры/индейки обязательно с какими то клетчаточными продуктами, например отрубями. Поищите тут по поиску по * помощь при ХПН* или как то так
Если я найду темы-скину
Еще-по лечению и поддержанию мне помог мяу.форум
Когда мне надо было разобраться, как колоть Аранесп-тут никто не отыечал, а там вылезла масса подробных тем

И да, нефролога я таки советую в Два сердца. Дорого, увы, визит УЗИ, кровь, прием под 7 тыс, собственно мы пока и не едем повторно, хотя надо 2 раза в месяц. В остальном они большие молодцы
И честно сказали-взялись только потому, что надеялись, что от второй почки что то осталось, в противном случае тянуть деньги бы не стали
Но у нас трагическая ситуация, ХПН не само по себе, оксалаты перекрыли мочеточник(А кошка долго не подавала признаков недомогания. Итог-одна клиника отказалась, в эту уже привезли в критическом состоянии
Едим ренальный корм, надеемся поскрепеть немного

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 02:18 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 00:36
Сообщений: 1623
Откуда: Санкт-Петербург, Выборг
pipistrello
Здравствуйте :flower:
Тоже отмечусь, воюем с ХПН
PurpleRose
Сама читаю с интересом вот этого специалиста по натуралке
https://instagram.com/catnutrition.ru?i ... MyMTA2M2Y=
https://www.catnutrition.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 02:32 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10869
PurpleRose
в какой стадии ХПН? Креатинин сколько? Как давно поставлен диагноз?

_________________
какая-то в державе датской гниль наставь на путь нас господи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 08:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
pipistrello писал(а):
Ваша кошка ест только натуралку?
С одной стороны это хорошо, с другой стороны по новым веяниям молодых продвинутых нефрологов ренальный корм это не только сниженное содержание белков, но и поступление достаточного кол-ва аминокислот. Если что, это не я умничаю, это говорил мне в апреле нефролог Регина Юрьевна в клинике Два сердца, когда я спрашивал про Кетостерил(они однозначно против него, хотя я всем своим более ранним ХПНщикам давала).
Опять же много раньше тут было много тем про ХПН, люди делились опытом паллиативной поддержки. Про диеты, включая натуральную, там писали. насколько помню-это филе куры/индейки обязательно с какими то клетчаточными продуктами, например отрубями. Поищите тут по поиску по * помощь при ХПН* или как то так
Если я найду темы-скину
Еще-по лечению и поддержанию мне помог мяу.форум
Когда мне надо было разобраться, как колоть Аранесп-тут никто не отыечал, а там вылезла масса подробных тем

И да, нефролога я таки советую в Два сердца. Дорого, увы, визит УЗИ, кровь, прием под 7 тыс, собственно мы пока и не едем повторно, хотя надо 2 раза в месяц. В остальном они большие молодцы
И честно сказали-взялись только потому, что надеялись, что от второй почки что то осталось, в противном случае тянуть деньги бы не стали
Но у нас трагическая ситуация, ХПН не само по себе, оксалаты перекрыли мочеточник(А кошка долго не подавала признаков недомогания. Итог-одна клиника отказалась, в эту уже привезли в критическом состоянии
Едим ренальный корм, надеемся поскрепеть немного



Здравствуйте! Спасибо Вам огромное! Обязательно воспользуюсь Вашими советами!
От всей души здоровья и долголетия Вашей кошечке!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 08:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
Kii Sa писал(а):
pipistrello
Здравствуйте :flower:
Тоже отмечусь, воюем с ХПН
PurpleRose
Сама читаю с интересом вот этого специалиста по натуралке
https://instagram.com/catnutrition.ru?i ... MyMTA2M2Y=
https://www.catnutrition.ru



Здравствуйте! Огромное Вам спасибо!
Простите, пожалуйста, а сами Вы чем кормите своего питомца?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 09:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
Мяу писал(а):
PurpleRose
в какой стадии ХПН? Креатинин сколько? Как давно поставлен диагноз?


Здравствуйте! Поставили 2 стадию болезни в апреле этого года.
Креатинин у кошки менялся следующим образом:
11/11/2021 креатинин 133.32 мкмоль/л (Веттест, СПб)

10/01/2022 креатинин 239 mMol/L (делали в нашей клинике, анализатор IDEXX). Тогда были проблемы с зубами и деснами. Провели санацию ротовой полости, зубной камень удалили.

26/02/2022 креатинин 158.64 мкмоль/л (Веттест,СПб)

12/04/2022 креатинин 182 mMol/L (делали в нашей клинике, анализатор IDEXX)

28/04/2022 креатинин 131.17 мкмоль/л (Веттест,СПб)

14/05/2022 креатинин 161.67 мкмоль/л (Веттест,СПб)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 09:39 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
PurpleRose
Спасибо за пожелания, вам тоже удачного лечения и долгих лет. Тем более что у меня есть вопросы по тяжести диагноза-а мочевина какая? и какие показатели нормы при вашем креатинине непосредственно в ваших анализах7
Опять же Регина Юрьевна 2 стадию считает от 250 креатинин, но надо соотносить с мочевиной, возрастом и состоянием почек. Те надо понимать причину ХБП, нефроз/нефрит?

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Последний раз редактировалось pipistrello 22 июн 2022, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 09:43 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Kii Sa
Очень, очень рада вас видеть, но очень жаль что опять в такой теме((((((
Почитаю ваши ссылки(
У нас вот трагедия с соседкой Мальчика(((Кошка то не старая, а такая беда((Оксалаты проклятые(А она терпеливая дурочка была(((терпела пока просто не упала, даже признаков не было недомогания. И анализы за пол года приличные...
как сказали врачи, когда я плакала-тут никто бы не предугадал, только если случайно узи сделали за месяц до этого и сразу на стол операционный

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 10:36 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 00:36
Сообщений: 1623
Откуда: Санкт-Петербург, Выборг
[quote="PurpleRose"][/quote]

Диагноз моему коту поставили недавно и как обычно - внезапно. Мы сейчас на Пурина ренал паштет.
В остром состоянии не влить корм, из шприца выпаиваю Вайо Рекуперейшн (не обычный пробиотик, а специальная жидкость для ослабленных и тяжелых животных, в 30 мл набор питательных вещей на сутки)
Высчитывали хозы хпнщиков на другом форуме, что там в разовой дозе по белку и фосфору не критично превышен состав а выживать то надо как-то, когда сам не ест. Но у нас 3-4 стадия сейчас, с плохим прогнозом.
Сейчас у второго кота поднимаются показатели. Капец какой-то. Кстати, у вас еще совсем некритично всё, вам нужен хороший нефролог и поддерживающие препараты, так что не вешайте нос и вовремя контролируйте показатели


Последний раз редактировалось Kii Sa 22 июн 2022, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 10:40 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 00:36
Сообщений: 1623
Откуда: Санкт-Петербург, Выборг
pipistrello писал(а):
Kii Sa
Очень, очень рада вас видеть, но очень жаль что опять в такой теме((((((
Почитаю ваши ссылки(
У нас вот трагедия с соседкой Мальчика(((Кошка то не старая, а такая беда((Оксалаты проклятые(А она терпеливая дурочка была(((терпела пока просто не упала, даже признаков не было недомогания. И анализы за пол года приличные...
как сказали врачи, когда я плакала-тут никто бы не предугадал, только если случайно узи сделали за месяц до этого и сразу на стол операционный


Так да, читаю форум регулярно, тему Капы и Мальчика перечитывала тут, тк много информации осталось полезной. У нас тоже кот упал резко, причем раз в 3 месяца анализы сдавали вообще по другой причине, лечили ринит и синусит застарелый, нос плохо дышит всю жизнь. И тут как здрасте. Ну, оно всегда так. Никогда не угадаешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 11:44 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Kii Sa писал(а):

Диагноз моему коту поставили недавно и как обычно - внезапно. Мы сейчас на Пурина ренал паштет.
В остром состоянии не влить корм, из шприца выпаиваю Вайо Рекуперейшн (не обычный пробиотик, а специальная жидкость для ослабленных и тяжелых животных, в 30 мл набор питательных вещей на сутки)
Высчитывали хозы хпнщиков на другом форуме, что там в разовой дозе по белку и фосфору не критично превышен состав а выживать то надо как-то, когда сам не ест. Но у нас 3-4 стадия сейчас, с плохим прогнозом.
Сейчас у второго кота поднимаются показатели. Капец какой-то. Кстати, у вас еще совсем некритично всё, вам нужен хороший нефролог и поддерживающие препараты, так что не вешайте нос и вовремя контролируйте показатели

Моя коза не хочет паштеты, слава богу клюет пока сушку((С ужасом думаю, что будет дальше
У нас перед операцией был за 1000 креатинин, и врач тактично говорила-ну будет так жить, если выживет(Я смысл понимала...
В то же время надеялись, что от гидронефрозной почки что то осталось, но паотом дальше посыпались камни в мочеточник((Так что играем в русскую рулетку..
Врач удивилась, когда креатинин упал в три раза, но гематокрит при этом...Вобщем, бегаем по кругу, но вот надо опять сдавать все(

К слову, показатели могут ехать не только из за почек. Зубы могут давать даже. Это я про вашего второго котика. У меня сейчас тоже еще один все время циститит, а там возраст и зубы вот, которые уже давали креатини((
А про котика автора-тоже согласна, что показатели вполне себе поддерживаемые. Даже диетой. Но надо понимать причину, возраст итп. И чтобы лда, хороший врач все расписал

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 23:01 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10869
PurpleRose писал(а):

Здравствуйте! Поставили 2 стадию болезни в апреле этого года.
Креатинин у кошки менялся следующим образом:
11/11/2021 креатинин 133.32 мкмоль/л (Веттест, СПб)

10/01/2022 креатинин 239 mMol/L (делали в нашей клинике, анализатор IDEXX). Тогда были проблемы с зубами и деснами. Провели санацию ротовой полости, зубной камень удалили.

26/02/2022 креатинин 158.64 мкмоль/л (Веттест,СПб)

12/04/2022 креатинин 182 mMol/L (делали в нашей клинике, анализатор IDEXX)

28/04/2022 креатинин 131.17 мкмоль/л (Веттест,СПб)

14/05/2022 креатинин 161.67 мкмоль/л (Веттест,СПб)

Тоесть после 10 января, вы сдали биохимию только 26 февраля? Чем снизили, капельницы? что УЗИ показало?
Чем до мая кормили?
Вообще, если снизить до нормы в 1 стадии, то потом можно кормить обычным кормом, можно мясом сырым

_________________
какая-то в державе датской гниль наставь на путь нас господи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 06:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
Мяу писал(а):
Тоесть после 10 января, вы сдали биохимию только 26 февраля? Чем снизили, капельницы? что УЗИ показало?
Чем до мая кормили?
Вообще, если снизить до нормы в 1 стадии, то потом можно кормить обычным кормом, можно мясом сырым


Ещё раз здравствуйте! Вы невнимательно посмотрели. Я расписала, когда мы ещё делали биохимический анализ
после 10 января: 26 февраля, 12 апреля, 28 апреля и 14 мая.

В январе кошке провели санацию ротовой полости. Скорее всего, как нам ТОГДА врач сказал, креатинин повысился из-за проблемных зубов.
Остальные анализы сдавали уже после приступа кровавой рвоты в апреле. Именно тогда кошке поставили 2 стадию болезни.Состояние рвоты и тошноты снимали как раз капельницей.
По УЗИ. Делали в двух разных клиниках. В одной врач сказала, что почки соответствуют состоянию хронической болезни почек.
В другой клинике врач была более многословна. По УЗИ сказала, что почки уменьшены, левая - совсем малюсенькая. И поставила нам по УЗИ - нефросклероз почек. А также посоветовала искать диетолога для составления грамотной диеты для нашей кошки. Сама доктор этим не занимается.

А кормили и кормим так: отварная куриная грудка (или отварная куриная печень) + отварная гречка (или рис – но редко) + отварные кабачок и морковь. Добавляем пару капелек растительного масла.
Раз в неделю – отварное куриное яйцо.
Молочное кошка не ест.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 07:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
pipistrello писал(а):
PurpleRose
Спасибо за пожелания, вам тоже удачного лечения и долгих лет. Тем более что у меня есть вопросы по тяжести диагноза-а мочевина какая? и какие показатели нормы при вашем креатинине непосредственно в ваших анализах7
Опять же Регина Юрьевна 2 стадию считает от 250 креатинин, но надо соотносить с мочевиной, возрастом и состоянием почек. Те надо понимать причину ХБП, нефроз/нефрит?


Еще раз здравствуйте! И Вам тоже большое спасибо!
Нашей кошечке 6 лет. УЗИ делали в 2-х разных клиниках. В одной клинике врач в диагнозе написала - ХБП 2 стадии, плюс указала наличие мелких кист в правой почке. Сказала, что состояние и размер почек соответствуют хронической болезни почек.
В другой клинике доктор сказала, что почки у кошки уменьшены, левая почка совсем малюсенькая. Поставила диагноз - нефросклероз почек. Кисты при этом нигде не нашла. Сказала, что для нас сейчас главное - сохранить деятельность и жизнеспособность оставшихся нефронов в левой почке. А для этого необходимо начать с корректировки питания, т.е. постараться найти ветеринара-диетолога, т.к. сама она таким не занимается.

Что касается анализов. Все наши результаты у меня в альбоме в "ВКонтакте":. https://m.vk.com/albums735537755
Там биохимия аж с мая прошлого года имеется...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 07:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
Kii Sa писал(а):

Диагноз моему коту поставили недавно и как обычно - внезапно. Мы сейчас на Пурина ренал паштет.
В остром состоянии не влить корм, из шприца выпаиваю Вайо Рекуперейшн (не обычный пробиотик, а специальная жидкость для ослабленных и тяжелых животных, в 30 мл набор питательных вещей на сутки)
Высчитывали хозы хпнщиков на другом форуме, что там в разовой дозе по белку и фосфору не критично превышен состав а выживать то надо как-то, когда сам не ест. Но у нас 3-4 стадия сейчас, с плохим прогнозом.
Сейчас у второго кота поднимаются показатели. Капец какой-то. Кстати, у вас еще совсем некритично всё, вам нужен хороший нефролог и поддерживающие препараты, так что не вешайте нос и вовремя контролируйте показатели



Спасибо Вам огромное!!!
Сил Вам и терпения! Котику - держаться!..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 08:54 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
PurpleRose
Здравствуйте. Озадачили ваши анализы.
1. Скажите. а врачи ничего не говорят про такие стабильно высокие гемоглобин и гематокрит?
2. По Белок/креатинин в моче он у вас даже постепенно падал и стал нормальным, это значит почки не теряют протеины, как обычно при ХБП, что для 2 стадии фактически обязательно(как говорят врачи, умничать не буду от себя). Хотя у меня вот был тут уже упомянутый мальчик кот, у него вот такое же красное лилось, а были приемлемые креатинин и мочевина, но вот все выдавал именно белок/креатинин по моче
3.По креатинину и мочевине там от силы 1 стадия, только вот электролиты брали один раз-и есть перекос. Но по ХБП они больше говорят о фосфоре
.4.Кисты и склероз почки это как бы чаще всего противоположные дела. Второе да. хуже(насколько я поняла из того, что грузили мне). Кисты-надо понимать что это, отдельные кисты или поликистоз. Совершенно разные вещи
Кошка молодая(для страшных диагнозов). так что ИМХО-надо таки поискать нефролога. чтобы вот это все тоже посмотрели попробовал *свести*, а может и действительно толкового терапевта
Так как там еще стабильно повышена глюкоза, и другие показатели. Надо бы таки понять, почки причина или следствие таки

Это мысли в слух, извините если гружу. Но мало ли что то пригодиться. В клинике о которой я писала-УЗИ делают неплохо, долго, внимательно, аппарат хороший. Цена по почкам до 2 тыс была.

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 11:01 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10869
PurpleRose писал(а):

Нет, связь обратная, зубы не могли повысить креатинин, они могут повысить щелочную фосфатазу, наоборот ХПН дает проблемы с зубами
молочное не надо, а сырую индейку или говядину - попробуйте
рис или гречка кошкам вообще не нужны

_________________
какая-то в державе датской гниль наставь на путь нас господи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 11:34 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Зубы ДАЮТ повышение креатинина. И это было не раз врачами и озвучено. ХБП да, наверно не дают, до момента, когда уже какие то терминальные воспаления по зубам не посадит почки
А если камень сильный, воспаление итп-то да, креатинин может повышаться на проценты(не в разы)
Тяжелое ХПН да. тоже дает проблемы с зубами, но не всегда
У меня у 15 летнего кота уже с 3-4 стадией врач озвучивал идеальную зубную систему. Именно в такой формулировке

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 11:37 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Кстати, если как сказано по узи-почки склерозированы, это визуально заметно по провалившимся бокам. Вы сами как оцениваете, у кошки это есть?Относительно скажем так год назад?

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 03:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
pipistrello писал(а):
PurpleRose
Здравствуйте. Озадачили ваши анализы.
1. Скажите. а врачи ничего не говорят про такие стабильно высокие гемоглобин и гематокрит?
2. По Белок/креатинин в моче он у вас даже постепенно падал и стал нормальным, это значит почки не теряют протеины, как обычно при ХБП, что для 2 стадии фактически обязательно(как говорят врачи, умничать не буду от себя). Хотя у меня вот был тут уже упомянутый мальчик кот, у него вот такое же красное лилось, а были приемлемые креатинин и мочевина, но вот все выдавал именно белок/креатинин по моче
3.По креатинину и мочевине там от силы 1 стадия, только вот электролиты брали один раз-и есть перекос. Но по ХБП они больше говорят о фосфоре
.4.Кисты и склероз почки это как бы чаще всего противоположные дела. Второе да. хуже(насколько я поняла из того, что грузили мне). Кисты-надо понимать что это, отдельные кисты или поликистоз. Совершенно разные вещи
Кошка молодая(для страшных диагнозов). так что ИМХО-надо таки поискать нефролога. чтобы вот это все тоже посмотрели попробовал *свести*, а может и действительно толкового терапевта
Так как там еще стабильно повышена глюкоза, и другие показатели. Надо бы таки понять, почки причина или следствие таки

Это мысли в слух, извините если гружу. Но мало ли что то пригодиться. В клинике о которой я писала-УЗИ делают неплохо, долго, внимательно, аппарат хороший. Цена по почкам до 2 тыс была.


Доброго Вам времени суток!
Большое Вам спасибо за Ваши мысли. И совсем не грузите. Наоборот. Я много чего нового узнаю - впервые столкнулась с проблемой почек у кошки... Так что для меня любая информация ценна!

1. Вы знаете, я уже у 5-ых (!) врачей спрашивала, почему у кошки в анализах ВСЕГДА высокий уровень эритроцитов, гематокрита и гемоглобина! Все (!) в один голос говорят о том, что (цитирую): "возможно, это связано с обезвоживанием; значит, кошка не пила перед взятием крови на анализ". Я же ее всегда довольно хорошо пою водичкой перед тем, как ехать а клинику на анализы!
Сама понимаю, что где-то что-то не так, но ответа мне не дают!..

То же с глюкозой. Ответ один: это нормально, скорее всего, связано со стрессом.

Поэтому ответов на эти вопросы у меня нет.(

3. Простите, пожалуйста, а как понять "только вот электролиты брали один раз-и есть перекос. Но по ХБП они больше говорят о фосфоре". О каком перекосе Вы говорите и что конкретно с фосфором? Не поняла этого момента...

Отдельно ещё скажу. До того момента, как моей кисульке поставили ХБП, у нее всегда в анализах была чуть завышена мочевина (она ВСЕГДА у нее на уровне 12 с копейкой), всегда завышены гематокрит, гемоглобин и глюкоза. Т.е. что с поставленным диагнозом ХБП, что без него, у нее всегда были завышены именно эти показатели.

С зубами у кошки на самом деле все очень плохо было. Запущенный зубной камень и гингивит впридачу...

Что касается внешнего вида кошки и ее боков... Да, я заметила ещё зимой -ранней весной, что у нее бока немного впалые стали. Год назад кошка по бокам действительно была плотненькая, сейчас - ямки. Однако вес при этом такой же, как и был. Единственное, в апреле на фоне рвоты и отсутствия аппетита она похудела на 200г, но вот в конце мая вес обратно пришел в свою норму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 03:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
Мяу писал(а):
Нет, связь обратная, зубы не могли повысить креатинин, они могут повысить щелочную фосфатазу, наоборот ХПН дает проблемы с зубами
молочное не надо, а сырую индейку или говядину - попробуйте
рис или гречка кошкам вообще не нужны


Спасибо Вам большое за такую важную информацию!
Простите, пожалуйста, а что делать, если кошка совсем не ест сырое мясо? Только вареное. Вареное можно при почках? Подскажите, пожалуйста..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 17:48 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
PurpleRose
Ну очень странные врачи, каждый второй почечник обезвожен, а у них эти показатели снижены из за почечной анемии.
Про глюкозу тоже странно, да. у нас ч тяжелом состоянии была 7, но потом даже на стрессе пришла в норму, но вообще она чаще у ХПНщиков снижена(
Обезвоживание вы сами тоже по шкурке и шерсти можете понять-как она отстает от кошки, сухая ли шерсть(
Про электролиты-повышенный фосфор говорит(обычно) о более тяжелом скажем так состоянии, это критерий насколько какие препараты нужны кошке(ну как мне объясняли).
А у вас изменения по калию и натрию, вот тут я не очень знаю(((Думаю, калий надо поднимать, он по сердцу во многом(
Зубы плохо, и что то тут советовать-такую кошку возьмут ли на чистку-вопрос((((

ИХМО, нужен хороший терапевт. Так как вот эти дела с кровью, которые были всегда-нужно чтобы разбирались(И для рвот как вы пишите у бедняги еще не столь были критичны почечные показатели. Могут еще быть причины, и они могут гробить почки(

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 18:30 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 13:48
Сообщений: 5686
Откуда: пр Тореза
У моей кошки тоже ХБП. узнала, только из-за того, что на этом фоне у нее повысилось давление, гипертензия.
А так , как оказалось почки не болят сами по себе(

Лечимся в Прайде.

Врач сказал, что у кошек нефроны почек со временем отмирают, так у них устроено, и 67 кошек умирают из за болезней почек. Наверно процес у все с разной скоростью идет.

Тоже бы хотелось узнать про натуралку, т к корм почечный не особо любит, предпочитает обычный, но как врач сказал, что главное , чтобы ела


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 23:20 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Вот в этой теме было по-моему про натуралку тоже. Хорошая вообще тема, я с нее начинала свои ХПНнные кошачьи беды
Но надо понимать, что за 6 лет многие советы если не устарели, то несколько изменился взгляд на лечение у большой части враче
Например, на Ипакетине и Кетростерил, на последний то мне вообще однозначно сказал нефролог

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 23:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
pipistrello писал(а):
PurpleRose
Ну очень странные врачи, каждый второй почечник обезвожен, а у них эти показатели снижены из за почечной анемии.
Про глюкозу тоже странно, да. у нас ч тяжелом состоянии была 7, но потом даже на стрессе пришла в норму, но вообще она чаще у ХПНщиков снижена(
Обезвоживание вы сами тоже по шкурке и шерсти можете понять-как она отстает от кошки, сухая ли шерсть(
Про электролиты-повышенный фосфор говорит(обычно) о более тяжелом скажем так состоянии, это критерий насколько какие препараты нужны кошке(ну как мне объясняли).
А у вас изменения по калию и натрию, вот тут я не очень знаю(((Думаю, калий надо поднимать, он по сердцу во многом(
Зубы плохо, и что то тут советовать-такую кошку возьмут ли на чистку-вопрос((((

ИХМО, нужен хороший терапевт. Так как вот эти дела с кровью, которые были всегда-нужно чтобы разбирались(И для рвот как вы пишите у бедняги еще не столь были критичны почечные показатели. Могут еще быть причины, и они могут гробить почки(


Добрый вечер! Спасибо Вам большое! Мы завтра на очередную сдачу анализов едем (на кровь и мочу), доктор другой принимать будет, Попробую заново распросить про наши показатели и электролиты. Плюс посмотрим, как у моей девочки креатинин и мочевина.
А зубки (я, наверное, не так объяснила) нам уже почистили,еще тогда, в январе, когда у кошечки впервые кровавая рвота случилась. Нам взяли кровь на анализ, а на следующий день провели санацию ротовой полости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 23:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 02:27
Автор темы

Сообщений: 25
Филипа писал(а):
У моей кошки тоже ХБП. узнала, только из-за того, что на этом фоне у нее повысилось давление, гипертензия.
А так , как оказалось почки не болят сами по себе(

Лечимся в Прайде.

Врач сказал, что у кошек нефроны почек со временем отмирают, так у них устроено, и 67 кошек умирают из за болезней почек. Наверно процес у все с разной скоростью идет.

Тоже бы хотелось узнать про натуралку, т к корм почечный не особо любит, предпочитает обычный, но как врач сказал, что главное , чтобы ела


Здравствуйте! А в "Прайде" Вы у кого лечитесь? Хороший врач?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 02:17 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 18:39
Сообщений: 9230
.

_________________
Вставка фото:
http://i-fotki.info/
вторая ссылка
http://vfl.ru/
Первая ссылка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 08:24 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Почему то вчера ссылка на тему не пропечаталась(((А я и не заметила((вот тема
https://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?t=146677

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по натуральному питанию кошки с ХПНСообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 15:51 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10869
PurpleRose писал(а):

Спасибо Вам большое за такую важную информацию!
Простите, пожалуйста, а что делать, если кошка совсем не ест сырое мясо? Только вареное. Вареное можно при почках? Подскажите, пожалуйста..

Главное чтоб вообще ел

_________________
какая-то в державе датской гниль наставь на путь нас господи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Поменяю Корм RC gastrointestinal fibre response на аналогичный ренал(или уринари)
Акция на корма Gina, Gina Elite, паучи X-Dog и X-Cat с 17 по 23.04.24
Очень нужен донор для кисы, СПб
Продам инсулиновые шприцы 1 мл, 0,4 мл, 0,3 мл
Помочь беременной кошке .
Пропала кошка. Выборгский район. Окрас полосатый, серо-коричневый, белый подбородок. Гладкошерстная.
Отзыв о ветеринарной клинике "Фауна".
увидела вчера на ТВ
Жизнь кошек в твоих руках
Gina Cat Rabbit от 100 руб/кг и другие скидки на корма Gina, Gina Elite и X-Cat 10-16 апреля 2024
Очень нужен донор для кисы, СПб
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Помочь беременной кошке .
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.






Техническая поддержка