Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
jVnPpNuIl7k.jpg
77QH0wBlNSE.jpgIMAG0015~0.jpgIMG_3866.jpg1-2.jpg
IMG_8471.JPG
9XbkEIQoLe0.jpgdpSqm1H0XIc.jpgK7yCzuKFst0.jpgmalenkaya.jpg
oyvH7rB3ndA_1.jpg
VXQvrYkYtHc.jpgIMG_20190822_112931.jpg20180507_210525_--_kopiya_28360x64029.jpg3QEIeZzAbk8.jpg
Bezymyannyy.png
VXQvrYkYtHc.jpg0005.jpg12~0.jpgPWJyByC6B54.jpg
DSC_2073.jpg
6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpgtD8NoDaPSfI.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpgcf3NH1sIFcY.jpg
Vasya-3.jpg
mE2MN1EcRWs.jpgIMG-20180623-WA0006.jpgAsya-1_-_kopiya.jpgmikro~4.jpg
HD9_8059.jpg
eRsT-KUdC-E.jpgqy_uOaJG-vY.jpgmikro~0.jpgJikmDY1ZvkM~0.jpg
IMG_20220723_1212195B05D~0.jpg
WXewfe55o94.jpgIMG_2086.JPGIMG_2679-001.JPGKot.jpg
Pyosa___3.jpg
945e0a16a23d.jpgddNoxKY_M_Q~0.jpg20180418_162113.jpgRNKUcB4dDcs.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 05 май 2024, 17:25





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кот писает рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 14:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Кот, приблизительно 7 лет, найден в возрасте около года, сразу кастрирован.
Приучался к лотку со сложностями (7 лет назад все началось здесь: viewtopic.php?t=52755. И я думала, все хорошо кончилось, но нет!). В итоге приучился мочиться в лоток, "по-большому" все равно ходил около входной двери. Это не являлось для нас особой проблемой, поэтому ничего не предпринимали. Вначале, кстати, немного походил "по-большому" в пустой лоток, а потом перестал, Дополнительный лоток рядом было не поставить, так как временно была еще одна кошка. Сейчас кот - единственное животное, никаких стрессов. Корм GO

Три или четыре года проблем не было совсем.

Сейчас возникла серьезная проблема - кот мочится рядом с лотком.
1-никогда не рылся в наполнителе, не рыл ямок, на закапывал, закапывал со стены и с боков лотка. Использовался наполнитель "Фреш степ" впитывающий.На стадии привыкания к лотку некоторые наполнители отвергал совсем,но сейчас я не помню, какие. Точно помню, что древесный недорогой ему не нравился.
2- не нравятся лотки с сеткой
3- Всегда сидел на краю лотка, передние лапы на полу, не в лотке.

Наполнитель всегда засыпала на 3-5 см, как рекомендовано.

В течение полутора лет следующие неблагоприятные изменения, постепенно:

1 - стал часто писать стоя, пришлось загородить стенку
2 - последние полгода вылезает из лотка полностью и мочится на пол.
3 - отказался от всех лотков (на фото),из некоторых вылезает, к некоторым даже не подходит. Предположительно, ему не нравятся высокие бортики.
Начинает писать, стоя задними лапами в лотке, и постепенно выходит. В последнее время сначала выходит и просто писает по направлению к лотку.

Количество наполнителя и его свежесть не влияют ни на что. Насыпала до краев - результат тот же.

Это набор кошачьих туалетов, основной лоток синий слева, не менялся с самого начала.
Изображение
Красный с решеткой не нравится, а я очень надеялась на него. Категорически не нравятся с белыми дополнительными бортиками, я же думала, что бортики помешают коту вылезать, но он сначала вылезает, а потом мочится рядом.

4 - мочится помногу, 4 раза в день. На вид никаких болезненных ощущений не испытывает, не вылизывается после мочеиспускания. Прыгает, бегает, поведение без изменений. После туалета идет кушать.
5- анализы хорошие.

Разные вариации на тему лотка с низкими бортами и разными наполнителями или решетками. Кот из них выходит, к сожалению.
Изображение
бутылки стоят так для того, чтобы он не выходил вперед из лотка, а то лужа будет на полу. Но он все равно предпочитает пол.

Вопросы
- что делать, если коту не нравится закапывать и копаться в наполнителе, не нравится наступать в наполнитель? Есть ли такой, в котором коту понравится рыться?
Я попробовала разные наполнители, древесные точно не нравятся, кот их обходит, ему не нравится даже Cat Best, хотя он без запаха и довольно мягкий для лапок. Коту, кажется, нравятся гладкие поверхности с запахом хлорки и без бортиков, но как это убирать, если кот ходит только на чистое место 4 раза в день? И все равно пол для него явно привлекательнее.


Последний раз редактировалось Пери 17 дек 2017, 16:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 14:31 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10871
Коты не закапывают, когда хотят пометить свою территорию или показать кто в прайде главный

_________________
какая-то в державе датской гниль наставь на путь нас господи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 14:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Да, он очень любит показывать, что главный, поэтому и остался один, ему это важно... Он, наверное, и писает 5 раз в день, чтобы доказать главенство. И лужа на полу внушительнее выглядит, чем в каком-то наполнителе. Как же мне его от мании величия вылечить? И так уже других животных не заводим...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 22:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 22:10
Сообщений: 300
На пеленку не пойдет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 23:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
leo
Я подкладывала пеленки для щенков под лоток, чтобы под ним и рядом не скапливалась лужа за день, но именно на пеленку не стремился сходить, скорее, на ее край, а если в лоток положить - то категорический отказ. Но я как долгосрочный вариант пеленку рассматривала только внутри лотка, в качестве наполнителя, от такого отказался, к тому же второй раз кот не пойдет на нее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 00:03 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:19
Сообщений: 11528
Откуда: Спб, В.О
Лоток-домик. Большой. Наполнитель сыпать у задней стенки. Тогда даже если будет писать "в горизонталь", как мой, то все будет в лотке или стекать с него по задней стенке.

http://www.petshop.ru/catalog/cats/tyal ... 22737_gol/

Можно поискать такой на Авито подешевле.
Но реально после покупки 2 таких (котов у меня много бывала и обьяснить кому в какой лоток ходить персонально - сложно), у меня снялась проблема. Т.к. тоже и загораживала и подвешивала пеленки, которые сдирались при закапывании.

Сначала ставите без крыши. Потом через неделю ставите крышу. Ещё через 2 недели можно подвесить дверцу. Я не стала вешать, чтоб новички находили дорогу.
А вам, если подвесите дверку будет иличше, т.к. кот перестанет в процессе выходить из лотка.

И ещё фишка - что наполнитель у задней стенки будет по-прежнему все впитывать, а присаживаться кот ввиду размера лотка может свободно и не вставая в наполнитель, как любит (попой в лоток, а передними лапами на бортик).

А ещё бы мочу сдать... ну чисто для проформы)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 00:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Chitsa1990
Да, сдавать анализы буду в ближайшее время.Что-то мне кажется, 5 раз в день слишком часто.

Я с лотком так попробовала - наполнитель в лотке у задней стенки, обои закрыты оргстеклом, какое-то время работало (полгода где-то): когда кот писал стоя. Но теперь у него новая идея - не заходить за бортики, и
Цитата:
(попой в лоток, а передними лапами на бортик)

уже не получается - задние лапы ставит вне лотка и описывает внешнюю стенку лотка. Заднюю иногда ставит на борт - но только одну, одна вне лотка. Вылезает полностью, поворачивается попой в направлении лотка и писает наобум. Что-то попадает в лоток (но до наполнителя у задней стенки не долетает), но он все время идет вперед в процессе! Сейчас он не писает горизонтально, он садится. Один раз написал в шкаф горизонтально (стоя) пару месяцев назад, но это вроде случайность и больше не повторялось.

Я очень хочу домик, но если он в лоток не заходит, то и в нижнюю часть домика тоже не зайдет. Она тот же лоток по сути. Я пока попробовала только самодельный без крыши, самодельный кот отклонил сразу. Он не заходит вниз даже без крыши. Доктор наш хороший сказал, что, может, низкий лоток использовать. Вот, пробую пока так.
Цитата:
А вам, если подвесите дверку будет лучше, т.к. кот перестанет в процессе выходить из лотка.
Так он туда и не зайдет, боюсь, или выйдет, как из лотка. И будет идти вперед, пока дверца не закроется за ним. Писать внутри он точно не начнет, передние лапы должны быть на улице, задние на борту, это у него обязательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 01:26 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:19
Сообщений: 11528
Откуда: Спб, В.О
Пери писал(а):
Chitsa1990
Да, сдавать анализы буду в ближайшее время.Что-то мне кажется, 5 раз в день слишком часто.

Я с лотком так попробовала - наполнитель в лотке у задней стенки, обои закрыты оргстеклом, какое-то время работало (полгода где-то): когда кот писал стоя. Но теперь у него новая идея - не заходить за бортики, и

уже не получается - задние лапы ставит вне лотка и описывает внешнюю стенку лотка. Заднюю иногда ставит на борт - но только одну, одна вне лотка. Вылезает полностью, поворачивается попой в направлении лотка и писает наобум. Что-то попадает в лоток (но до наполнителя у задней стенки не долетает), но он все время идет вперед в процессе! Сейчас он не писает горизонтально, он садится. Один раз написал в шкаф горизонтально (стоя) пару месяцев назад, но это вроде случайность и больше не повторялось.

Я очень хочу домик, но если он в лоток не заходит, то и в нижнюю часть домика тоже не зайдет. Она тот же лоток по сути. Я пока попробовала только самодельный без крыши, самодельный кот отклонил сразу. Он не заходит вниз даже без крыши. Доктор наш хороший сказал, что, может, низкий лоток использовать. Вот, пробую пока так.
Так он туда и не зайдет, боюсь, или выйдет, как из лотка. И будет идти вперед, пока дверца не закроется за ним. Писать внутри он точно не начнет, передние лапы должны быть на улице, задние на борту, это у него обязательно.


А если в клетку с лотком-домиком на недельку-две. И как-то так расположить всё впритык, чтоб или в миски ссышь, или на лежак, или в лоток? Чтоб пустого места не было?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 01:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Я прочитала, что миску с кормом надо ставить на то место, где лужа, поставила перед лотком миску. Один раз правильно сходил, а потом написал, и в миску с кормом попало много! Правда, миска была запасная, не его любимая, но корм его, он его и поел вначале, а потом вот...
Клетки у нас нет, а палатку он проковырял длинными бессонными (для всех) ночами, еще когда привыкал к нам 7 лет назад.
Что интересно, ходит он точно: всегда в коридоре, всегда в нескольких сантиметрах буквально от лотка. Но не в лоток. Правда, когда лоток очень не нравится (мой самодельный домик и голубой с белыми бортами лоток на фото), писает на дверь.

Вообще, идея переучить его полностью, чтобы он стал копаться в наполнителе и ходил в домик, не высовывая из него все лапы, кажется мне очень привлекательной. Но кот уже не очень молодой и очень упрямый.Может, и правда, сделаю клетку из подручных материалов, хотя сказать проще, чем сделать.Единственное, я боюсь, что сделаю что-то неправильно и он вообще будет на кровать писать, это меня останавливает. В любом случае, сначала анализы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 10:34 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27672
Откуда: Васька, Гавань
Отм. Почитаю

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 21:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Сегодня отслеживала кота, так как он две лужи уже мимо надул. Когда слежу за ним, не хочет ходить, ждет, пока отвернусь. Уж и в лотке-подносе полежал, пока ждал, что я уйду, дождался-таки, быстренько написал на пол, но во второй раз я его подкараулила.
Изображение - кот признает только большие лотки, но зачем они ему, если он сидит на краю и не роет наполнитель?

При мне, конечно, сидел в лотке, а не на полу. Но вот почему он сидит на самом краю, задние ноги на борту, вне зависимости от того, какой лоток я ставлю и какой наполнитель сыплю? При высоких бортиках такая поза совсем не получается, задние ноги не удерживаются на бортике. Да и сейчас всего один шаг вперед - и лужа на полу. И он всегда этот шаг делает. Я перед мордой поставила ему коробку, чтобы не шел вперед, так не стал писать в лоток.
Изображение

На этой неделе,надеюсь, сдадим анализы. Но он всегда в похожей позе писал, задняя нога одна на борту лотка, только теперь стал полностью вылезать. Ума не приложу, как окружить его стенами туалета...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 21:40 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 14 май 2011, 01:06
Сообщений: 944
а вы впитывающий наполнитель PI-PI-BENT не пробовали?
может у него мочекаменная болезнь? анализы какие?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 21:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
viksi
Из впитывающих пробовала фреш степ, долгое время он был, но кот не роет наполнитель. Зацапывала я сама :). Пробовала кэт бест, без запаха, древесный комкующийся, мне очень понравился, а коту нет, силикагель тоже. Но он не любит рыться, не любит наступать в наполнитель, не роет в нем ямки и даже не пытается. Может, ему он недостаточно мелкий или к лапам пристает, я не знаю.

Анализы были нормальные сравнительно недавно, но я буду пересдавать, думаю, на этой неделе должно получиться.

На МКБ не похоже - писает много и помногу, 4-5 раз в день, быстро, не присаживается по несколько раз, не лижется, бодр и весел сразу после и до мочеиспускания.

Меня смущает поза. Она такая у него уже семь лет, только в последнее время стал совсем вылезать. Странно, что ему одинаково противны пустой лоток, глиняный наполнитель фреш степ и древесный бест кат...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 22:34 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:18
Сообщений: 2124
Откуда: М.Звёздная, Петроградская
По поводу позы ничего сказать не могу.
Но зачем его заставлять ходить и копать наполнитель?
У меня кошка, никогда в жизни, в наполнитель даже не наступит.
Ходит на решётку, в лоток поставленный в большую пластиковую переноску. Вот только так договорились. Иначе на подушку надует. ;)
Были на кураторстве котята, один, точнее одна из которых категорически отказалась ходить в лоток с наполнителем. Писала в совок, поднос с мисками, на крышу пластиковой переноски, пока я лоточек с решеткой не догадалась поставить. Хочу заметить, что и мама-кошка и остальные котята пошли в наполнитель, а эта нет. Наполнитель не выносит.
Может, если котик не хочет копать и наступать в наполнители, то и не заставлять его, а экспериментировать дальше с пустыми?

_________________
Изображение Изображение Изображение

Изображение
Фотохостинг http://vfl.ru//


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 23:09 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 16:23
Сообщений: 1628
Откуда: Питер, ВО
самый мягкий и копающийся наполнитель - это глиняный "Чистые лапки" - он как песок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 00:30 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:29
Сообщений: 2738
У меня Плюша тоже лапками, причем всеми, садится на край лотка и так писает. Поза со стороны пол жизни. Лоток поначалу иногда переворачивался и она пугалась, могла надуть мимо. Отец сделал деревянную подставку с двумя бортиками, лоток вставляется в бортики и они держат его от переворачивания.
Пери,
Может ваш котик когда лапками наступает на край, лоток тоже начинает переворачиваться он пугается и писает рядом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 00:53 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 17:53
Сообщений: 9195
Откуда: м. Чёрная речка
Слушайте, может чушь скажу, но... Вы не пробовали просто газетку рваную в лоток или туалетную бумагу?
И кроме того что сдать мочу стоит сделать узи мочевого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 19:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Вчера сдали анализы, моча утренняя, так что довольно показательная. Сегодня получила результат, что кот здоров - все в норме, как у молодого здорового котика. Это уже второй анализ, к тому же в этот раз в клинике, достойной доверия, так что моча хорошая, это факт. Да и кот чувствует себя прекрасно. Узи не делали, но кота помяли и пощупали, живот мягкий, боли нет (кот вообще прощупывается насквозь, он не толстый и очень мягкий)

Кот любит доминировать, крайне избалован :(

Продолжаю эпопею с лотками - на этот раз лотки с сеткой, без наполнителя
Изображение поставлен в стратегически важное место у двери, если лоток коту не нравится, может написать на дверь. На месте обычного лотка временно поставила вот это сооружение, надеясь, что кот встанет на ступеньку и написает в наполнитель. Нет, не прошло. Написал на поднос за сооружением, но хоть не на пол. Поднос не очень удобно убирать (писает-то часто, днем убирать не всегда получается, на грязный не пойдет) и промахи через раз, даже на чистый поднос, поэтому продолжаю эксперименты.

Изображение

Изображениевот классический лоток с сеткой-решеткой, и классическая наша проблема - не любит кот решетку, не хочет и на нее наступать еще больше, чем в наполнитель
Вот так он при мне присаживается, и задние лапы уже не в лотке Кстати, все лотки не переворачиваются, с решеткой так вообще очень устойчивые.

Кот легкий, 3,8 кг. Если лотки когда и переворачивались, то давно (до возникновения проблемы), а сейчас я насыпаю много наполнителя. Похоже, дело не в неустойчивости конструкции, по крайней мере, сейчас.

Изображение Вот такой с решеткой лоток. Очень ему не нравится, даже на наступил в него. А рядом с ним уже и лужа :(

Еще был пустой лоток со средней высоты бортиками, в него я положила пару кусочков туалетной бумаги. Но кот не пошел в лоток, точнее, вылез через борт всеми ногами, как на фото с решеткой, и лужа опять на полу. Я уж думала постелить какой-нибудь колючий коврик, но тогда он не подойдет к лотку, коридор-то остальной весь свободен...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 20:37 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:49
Сообщений: 10871
А если попробовать совсем какой-нибудь плоский лоток, поднос какой-нибудь?

_________________
какая-то в державе датской гниль наставь на путь нас господи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 21:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Он периодически ходит на поднос, но через раз - на пол. К тому же он ходит 5 раз в день, и на грязный поднос не пойдет, а убирать после каждого раза не всегда получается. Но если бы всегда ходил на чистый поднос - так через раз, все равно на пол ходит, даже когда поднос вымыт. Хотелось бы приучить так, чтобы убирать хотя бы 2 раза в день, а не пять...Или хоть бы на поднос без промахов.
А если наполнитель насыпать на поднос - тоже вопрос, так как слой-то тонкий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 23:59 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 23:02
Сообщений: 16115
Пери

А кот много пьет? Проверьте на всякий случай почки. Сдайте кровь (биохимия)

_________________
Кошки приходят и уходят, но никогда не покидают вас навсегда. Марта Кертис
Люблю, помню и храню вас в сердце, мои девочки, Глашенька и Мурочка, мои ангелочки.
Не верьте, если вам говорят, что у кошек 9 жизней. Она у них одна и очень хрупкая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 01:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
GlaMur
Кот очень бодр сейчас. Обычно, даже при легком недомогании (например, после глистогонной таблетки), он тихий котик. Сейчас он бегает, прыгает,носится ночью и днем - все как всегда.
Кровь сдавали не так давно (когда проблема еще не стояла столь остро, а кот писал стоя, попадало на стену, сдавали и то и другое), тоже все нормально было. Сейчас сдали только мочу, сахар норм, крови нет, песка нет, все идеально. Пьет не много, учитывая, что ест сухой корм. Он часто писает с самого начала, я подозреваю, что для самоутверждения. Если мы много ходим в коридоре или я поставила совсем уж неудобный лоток так, что и рядом ему не хочется писать, он терпит и писает 2 раза в сутки, так было, когда я ставила ему самодельный домик-туалет. А вот если лоток ему нравится, привычный, он отметится и пять раз, но только вылезет из него и описает бортик. То есть я уже знаю: если кот не подошел к лотку в течение четырех часов, не наступил в него, то он обязательно сходит мимо. В подносе он лежит, поэтому иногда попадает. А иногда - нет. Чаще - нет. И я не знаю, как быть с уборкой подноса без наполнителя, и какой наполнитель подойдет для такого тонкого слоя.

Кот все время пытается доминировать, возможно, дело в этом...Сначала отвоевывал место в шкафу, потом на кровати, потом на верхней полке, иногда кусается за ноги, видимо, пытаясь доминировать надо мной (не царапается, только кусается и задними лапами брыкается). С детства бьет себя задними ногами, если раздражен, когда держишь его на руках. На руках сидеть не любит, сам не приходит. Абсолютно безобидный и доверчивый, но очень властная личность, упрямый. Туалетная проблема для нас очень серьезна :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 18:06 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 17:53
Сообщений: 9195
Откуда: м. Чёрная речка
А собачий лоток с мягкой решеткой вместо подноса не понравится ему? С уборкой точно будет проще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Собачий лоток было бы интересно, он как раз невысокий, спасибо за информацию, но у кота все-таки явное отвращение ко всякого рода рамкам. И на решетку он не наступает, и на наполнитель неохотно, так что дело, похоже, не только в высоте бортов. Но если решетку вообще не переносит, даже не подходит, то к пустому или с наполнителем лотку хоть подходит...

Но писает туда 1 из 5 раз. То есть практически не ходит в лоток, предпочитая пол. Причем лужа все дальше от лотка, я уже не знаю, что предложить. Есть ли смысл покупать домик и заталкивать его туда, следя, чтобы он не вылез? Собственно, надежда только на то, что дверца его остановит от вылезания.

Потому что пока вот так, к сожалению, лужа все дальше, уже по центру коридора:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 18:46 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:54
Сообщений: 3608
У знакомой кот ходил на резиновый коврик от машины. С трёх сторон бортики и место для " захода " есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 12:45 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 23:02
Сообщений: 16115
Пери

Сделайте узи почек коту, а может и узи брюшной полости в целом не помешает, , всё-таки его поза (стоя) говорит о том, что ему не комфортно присаживаться
Травм хвоста или позвоночника не было у кота?

_________________
Кошки приходят и уходят, но никогда не покидают вас навсегда. Марта Кертис
Люблю, помню и храню вас в сердце, мои девочки, Глашенька и Мурочка, мои ангелочки.
Не верьте, если вам говорят, что у кошек 9 жизней. Она у них одна и очень хрупкая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 00:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Кот здоровенький, но писает мимо. Узи тоже норма.
Изображение Думаю, что дело в доминировании все же. Считает себя главным в прайде, но в прайде главная хозяйка квартиры, поэтому писать нужно научиться в лоток обязательно и как можно скорее.

Изображение приседает он нормально, а может и стоя писать, как захочет, из всех болезней есть только врожденные особенности (они без изменений 5 лет на рентгене, проверяла, да и кот очень подвижен) и аллегрия на некоторые корма. Еще очень сильно линяет, но это, сказали, не лечится. Там, где стоят бутылки, я пыталась ограничить его попытки уйти, писая, вдаль. Постепенно у подноса тоже появились ограничители, так как он не хотел и на него писать. А потом он просто ушел и написал на косяк двери в ванной :O

Изображение тут я попробовала поставить очень большой лоток, но он ему совсем не понравился.

Сейчас сделали ему компактную двухуровневую клетку, один в один похожую на купе в поезде, ее не фотографировала, кот в ней изображает сиротинушку обиженного, периодически мявкает и выцарапывается, потом спит и ест. Вопросов несколько:

1 - он там ест и спит несколько часов, набирается сил, но в туалет назло, видимо, не собирается. Если оставить его на ночь, то будет громко проситься на волю и звенеть решеткой, а туалет-то теперь в клетке, он туда не пойдет, если его выпустить? не выпускать, даже если будет мявкать? Будет ли он потом заходить в клетку, или решит, что это плохое место и в туалет туда не пойдет? Просто я думала потом открыть клетку и он в нее будет какое-то время ходить в лоток, если привыкнет правильно. А если клетку уберу, появится свобода выбора мест на полу и зачем ему этот лоток?

2 - он почти никогда не какал в лоток, предпочитая угол, но больше в клетке негде, там один лоток. Будет ли он туда писать и какать, или это напрасная надежда? И тогда не выпускать же его какать в угол в коридор?! Там, теоретически, можно поставить второй лоток вместо еды, но я не очень хочу. Тогда еду некуда ставить, а выпускать кормить неправильно, наверное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 13:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Кот сидит в клетке и не писает, и не какает. Ест и пьет хорошо. Ночью выцарапывался и мявкал, спать не давал. Но в лотке только лежал, я насыпала туда новый наполнитель. Сегодня насыпала совсем старый наполнитель, местами использованный. Но все равно он не спешит в него садиться что-то делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 15:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Обоссал полклетки (пол и две стены), в лоток почти ничего не попало.Ощущение, будто он специально старается, чтобы куда угодно, но не в лоток. Поставила миски так, чтобы точно в них попало в следующий раз. Но он и в них написает, уже бывало, а потом что? Все равно же я убираю и меняю, не убирать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кот мочится рядом с лотком, не роет наполнитель.СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:18
Автор темы

Сообщений: 40
Изображение Вот так выглядит нижний этаж клетки, кот находится на верхнем этаже, там лежанка, сверху тоже сетка. Писает куда угодно, но не в лоток Больше всего попало на то место, где стоит сейчас миска с едой. Но вообще, он старается написать не в лоток, это его цель - описать все вокруг лотка. И дело не в наполнителе или решетке. Очень странное поведение, и я не знаю, как его переучивать. В остальном это нормальный кот, но с туалетом все хуже и хуже. Никогда бы не подумала, что дойдем до клетки :( Буду рада советам.

Размеры лотка и клетки не маленькие, в лотке кот спокойно лежит. Кот некрупный, мелкий кот - 3,8 кг максимум. Кушает в клетке хорошо. Я нервничаю, потому что не могу держать животное в заточении, но не знаю, что делать, так как лужи на полу для нас катастрофа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Продам Антепсин (Вентер) 60 таб и 1 фл суспензии
Посоветуйте, пожалуйста, где можно сделать КТ собаке сердечнику в Санкт-Петербурге
Продам коронакэт GS 441524
Паучи Хиллс c/d и k/d - 80 руб, сухой Хиллс новый, 1,5 кг - 800 руб, продам
Продам Гелакан и Хондрокан
Продам Ипакитине 180 г. / 300 г.
Отдам габапентин, цистон
Нужно кастрировать 5 бездомных котов, ищу проверенного специалиста, который может к нам приехать.
Куплю 4 капсулы Азодила или Ренадила в СПб
Апоквел 16 мг, 100 таб
Мемориал. Большое всем спасибо за помощь и поддержку.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.






Техническая поддержка