Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
D7tcJuZBsCM_98x131.jpg
Sonya.jpegWTlp5ZwZJSw.jpg4H67AXS1YHc.jpg19764853_1927997847455053_6727659703284793344_n.jpg
01-11-2015.jpg
K7yCzuKFst0.jpgIMG-20180515-WA0041.jpgmalenkaya.jpgz4ZsmXawtXk~0.jpg
mikro~23.jpg
pinchery4.jpg18.jpg1~1.jpgrNgQlBcUaXg.jpg
g2.jpg
vO6YkUstu4w.jpgVXQvrYkYtHc.jpg_MG_3391.JPGrFwk1ZjWW0s.jpg
tD8NoDaPSfI.jpg
8golA4O6edY.jpgDSC_2073.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpg
mikro~6.jpg
DSC_0864.jpgkotik_5_mal.jpgDSC_0893.jpg01.jpg
koten.jpg
FullSizeRender-16-07-18-08-56-5~0.jpgmikro~15.jpgHD9_8059.jpg_77A5050_1mb.jpg
9YrRi9a7wxo~1.jpg
Gosha_1~0.jpgotycIqu-LiI.jpgIMG_20220723_1212195B05D.jpgFoto0507.jpg
Bbx-F-yWfYg.jpg
20171225_105138_--_kopiya.jpg3~0.jpgGD_2.jpg555~0.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 25 апр 2024, 03:16





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мамы больше нет... Необходимые советы тем, у кого полу- и лежачие больные с деменцией.СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 15:42 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:45
Автор темы

Сообщений: 12049
Откуда: Ораниенбаум - моё всё
Я создала эту тему из-за своей мамы, инвалида, блокадника и ВОВ. С обеими сломанными шейками бёдер (теперь там штифт и протез), со старческим слабоумием, очень неадекватным злобным отношением к родной дочери (ко мне) и с полным отсутствием знаний (с моей стороны) разных постановлений и решений, которые помогут облегчить вашу жизнь, но не кошелек, а также незнанием того, что мы можем воспользоваться соц.помощью, имеем право на соц.работника и соц.медсестру.

Думаю эта тема поможет многим, кто сталкивался с подобными проблемами.
А судя по форуму, такие проблемы возникают и не все знают, как правильно надо поступать.
Если Ваши родные ВОВ, блокадники и инвалиды, с трудом передвигаются только до кресла-туалета или вообще не ходят, вот тема с советами тех, у кого были такие же проблемы.
Вот информация, которая поможет вам выжить, сэкономить деньги и остаться в своё разуме, а не повеситься от отчаяния и не "запить горькую".
{crz}

Удачи всем нам и здоровья до последних дней жизни и ясного разума нашим родным и близким!

Sano писал(а):
...внутри документа тоже есть ссылки на тлф руководителей отделений сестринского ухода.
Хоть это и временное облегчение, но лучше чем ничего.

http://docs.cntd.ru/document/8351650

Отделения сестринского ухода размещены в ГБУЗ «Городская больница № 8» по адресу: ул.Моховая, д.1/9 – 100 коек и по адресу: Павловское шоссе, д.56 г.Пушкин – 75 коек.
Для получения направления на госпитализацию необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. Ответственными за ведение очереди и направление на обследования для получения направления являются заместители главных врачей по медицинской части:
- ГБУЗ «Городская поликлиника № 91» Питерцев Михаил Юрьевич, 576-20-42;
- ГБУЗ «Городская поликлиника № 93» Коваль Елена Александровна, 749-48-74;
- ГБУЗ «Городская поликлиника № 106» Архангельская Нина Николаевна, 742-48-14.

сайт помощи родственникам больных деменцией
http://memini.ru . Там, в разделе "общение", люди делятся своими проблемами.
Бенджи писал(а):
...заявление в комитет http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/, приложите копии маминых документов. Просите помощи, только лучше не абстрактной, а конкретной.
Именно так я делала, у меня всё получилось. Положительная резолюция комитета на заявлении и распоряжение в район. Мигом забегали как в ...опу ужаленные.

FeniaJulia писал(а):
Индивидуальная программа реабилитации (ИПР). Попробовать оформить. http://doorinworld.ru/zakonodatelstvo/2 ... aczii-ipr-

Sano писал(а):
...По поводу "сосуды и склероз, и с этим не берут".
У этого состояния есть название: Дисциркуляторная энцефалопатия, сосудистая деменция.
Оно - прямое показание к установлению инвалидности, а также прямое показание к помещению таких пациентов как на отделение сестринского ухода, так и в интернат.
Вот тут можно глянуть критерии для МСЭК http://www.inva-life.ru/forum/40-25-1

Rinna писал(а):
Пожаловаться...
Можно сюда http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/


Rinna писал(а):
...Статья 18 Федерального закона "О ветеранах"
http://base.garant.ru/10103548/2/#block_118


Можно в морду лицами врачам "корочкамии потыкать", тогда чудо случится:

Викки писал(а):
...У вашей мамы в удостоверении должно быть помечено - ст.18 - по ней маму взяли сразу в госпиталь, а не отфутболили, как обычно
И вот здесь обратите внимание на п.1.16 - как должно было быть оказано вашей маме соц.обслуживание и как вас "завтраками" кормили http://www.zakonrf.info/zakon-o-veteranah/18/


Обязательно обратитесь в "Комплексный центр социального обслуживания населения" в вашем районе.
Там также можно получить много информации.

Если инвалид 1 группы проживает не по месту прописки, можно ли решить вопрос с соцработником и что это стоит?
Викки писал(а):
Можно, звоните в КЦСОН района, где проживает инвалид и вам посчитают.
Справку от участкового врача только возьмите что инвалид нуждается в обслуживании соц.работником, имеет полную или частичную потерю к самообслуживанию



Итак....

Вы хотите положить своего родного в стационар.
Он имеет на это полно право!


"Скорая" отказывается везти, ссылаетесь на те Постановления и решения, которые в этой теме.
Требуете или Госпиталь ВОВ или больницу для блокадников.
Говорят, что вас скорее всего завернут и поедете сами обратно: а как же Вы маму довезёте?
Всё равно настаивайте.

Звонят по телефону и произносят волшебную фразу, которую я раньше никогда не слышала: по статье 18.
Вам тут же дают Госпиталь, не Мариинку, не какую-то "областную" больницу, а Госпиталь.

В приемном покое говорят Мест НЕТ.
Предлагают платно. Отказывайтесь.
Требуйте.
С недовольным видом заполняют "анкету" и отправляют к врачу.

Врач говорит - Мест НЕТ.
Настаивайте.
Только кушетка в коридоре на всю неделю!
Приходит второй врач и объясняет, что капельницы не помогут, иначе бы они, врачи, жили бы до ста лет.
Настаивайте, пусть кушетка в коридоре, пусть хотя бы проведут обследования, анализы, флюшку и т.д., что лежачему больному дома не сделать.

Привозят на отделение.
Сестра на посту злобно говорит Мест НЕТ и предлагает платную палату.
Но Вы не видите кушеток в коридоре, коридор пуст.
Отказывайтесь от платной.
Вас привозят.
Точнее Вы сами привозите маму на коляске в палату, там стоит нормальная кушетка, на которую стелют хорошего качества матрас, свежайшую простынку, пелёнку и цветную толстенькую хлопковую пелёнку.
Хорошее одеялко, удобная подушка, цветастенькое белье.
И всё - совершенно БЕСПЛАТНО!
Сегодня маму перевели в 4-х местную палату на нормальную кровать.
В госпитале маму будут обследовать ДВЕ недели.
И не на кушетке в коридоре и не 7 дней.
Есть также коляски, ходунки и прикроватные столики на колесиках для еды.

Вы идёте к врачу и пытаетесь с ним пообщаться.
Первым делом врач говорит, что Вы каждый день должны приезжать ухаживать за мамой.
Вы работаете? тогда мы предлагаем Вам платную ночную и дневную сиделки.
Вы отказываетесь?

Да. Я отказываюсь.
Я не хочу оплачивать безмятежную жизнь и спокойный ночной сон сиделок.

Сегодня мама была покормлена, переодета, помыта (от неё не пахло мочой, а пахло свежестью) и на ней был свежий памперс, которые в госпитале обязаны давать БЕСПЛАТНО. С памперсами вышла накладка. Когда выяснили, что я маму положила бесплатно - давать перестали, зато из привезенных мной половина исчезла безвозвратно.
Что делать, см.совет ниже.



P.S. Дополнение (из уже приобретенного негативного опыта).
Итак, Ваш родной человеке лежит в больнице. У вас получилось. :ok:
Но, по странному стечению обстоятельств начинают исчезать вещи.
Особенно памперсы. :hmmm:
Вот очередной совет. Не стесняйтесь, обязательно воспользуйтесь им.

Katerina писал(а):
Обязательно ВСЕ фотографируйте. У Вас есть камера в телефоне или фотоаппарат?
Принесли, положили что-то в тумбочку - сразу делайте фотку, как вещи лежат в тумбочке. Поставили сумку под кровать - тоже самое, чтобы было видно содержимое. Потом если что-то пропало, показываете эту фотку и спрашиваете - где?
Принесли пачку памперсов - тоже сразу фотку. А потом просто спросите, сколько раз меняли памперс.
В палате грязно? Фотографируйте.
Грязные памперсы не убраны? Тоже фотографируйте, как ни ужасно это звучит.
Потом с фотографиями идете к зав. отделением (главврачу) и все это показываете. Не будет эффекта, можно отправить это все инстанцией выше.
Это очень действенный прием, несмотря на его простоту.
У меня была другая ситуация, но до того, как я предъявила фотографии, от меня просто отмахивались. А вот как они появились, так сразу все забегали.

_________________
Абрикосики http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=121908
Крошка Лота навсегда в моём сердце
viewtopic.php?f=12&t=75685


Последний раз редактировалось tess 25 фев 2017, 19:56, всего редактировалось 23 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 15:57 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:11
Сообщений: 27520
Откуда: СПб. Гражданка.
Марина, очень сочувствую.
Опыт у меня небольшой совсем. Бабушка после инсульта 2 месяца лежала в больнице (потом ее тетя домой забрала). Не действовала левая сторона. Ни сесть, ни встать, ни перевернуться самостоятельно не могла.
Вы на время кормления несколько подушек маме под спину, посадите, и кормите.
Когда вы на работе, видимо, будет голодная. Печеньки не ест она?
Туалет, видимо, теперь, в памперсы.
Переворачивайте ее почаще с боку на бок, чтобы не было пролежней.

_________________
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.
Щенок Мишаня очень хочет домой. viewtopic.php?f=2&t=156563


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:02 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 02:11
Сообщений: 3950
Откуда: СПб,м.Купчино
держитесь,это очень тяжело и физически,и морально(((
мамуля Ваша уже сильно в возрасте, не мучайте ни себя,ни её подъемами,переходите на памперсы. Шансов,что станет лучше не дают ни болезнь,ни возраст(((
Если есть возможность найти противопролежневый матрас- было бы хорошо,это реальное спасение,они на авито продаются по более мене адекватным ценам, новый купить,конечно,тяжело.

С едой если есть совсем не хочет и не может, попробуйте купить энтеральное питание, в виде коктейлей через трубочку.Это высокобелковое и высококалорийное питание, коктейли эти разных фирм с разным вкусом бывают, если маме они понравятся на вкус, можно быть спокойной, что она будет не голодной хотя бы. Просто поставить на столик рядом с кроватью- сможет сама взять-попить при желании


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:06 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 15:56
Сообщений: 1441
отм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:23 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 22:35
Сообщений: 5527
С лежачими больными напрямую дела не имела. Но вот буквально на днях видела такую идею, поданную мамой взрослого ребенка-инвалида, которая тоже себя не обслуживает, не ходит, мышц нет, не может на унитаз себя пересадить (там,конечно, не такая сложная ситуация,но вдруг как идея,если чуть улучшится состояние) По дому придумала перемещаться на кресле офисном,что на колесиках. Они такие есть откидные, почти до лежачки, разные ступени опускания спинки. И по дому на этом кресле в туалет/ванну/кухню,можно к окну подвезти - воздухом подышать-посмотреть. Всяко удобнее.чем на себе таскать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:30 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 00:44
Сообщений: 6429
http://intehpribor.ru/pod_yomnik-sanitar может что то в этом роде?(

_________________
Прощай мой Тигр, я тебя люблю. Люблю собак, терьерами болею.
8981883о25о Галина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:31 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:19
Сообщений: 3209
Марина, мама умерла 6 лет назад, последние 4 месяца лежала, с головой длилось несколько лет
из того что помню
1 соцработник, очень помогает в хождении по поликлиникам, аптекам (в т.ч. льготным лекарствам), сопровождении и посещении больницы, по ИПР должны выдавать те же памперсы и т.д. - их добычу тоже на него
в общем все что можно - на него, у Вас как я поняла мама заслуженная и у Вас зарплата маленькая, плюс я поняла Вы сами на инвалидности, так что плата будет символическая
2 про кресло туалет увы забыть , просто сорвете спину и выйдете из строя, памперсы и клеенку под простыню
при обработке перекатывать
3 купить поилки, иначе все будет просто разливаться
4 иногда, для того чтобы востановиться самой , отправлять на отделение сестринского ухода, от него больше толка чем от обычной больницы, там поговорить с врачом - нам делали капельницы , на какое то время у мамы стало значительно лучше с головой, там же ее могут по человечески помыть - за денежку еонечно, но перетаскивать в ванну для меня было нереально
5 оставляйте днем радио или телевизор, даже если не помнит = оно отвлекает и не дает отсыпаться днем для ночного буйства
выбивать все сложно, но при настойчивости реально
требуйте официального отказа, обрщайтесь к вышестоящим - это эффективнее , чем тратить время на прерикания = в этом у них опыт богаче


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:31 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 00:44
Сообщений: 6429
http://o-savva.ru/

_________________
Прощай мой Тигр, я тебя люблю. Люблю собак, терьерами болею.
8981883о25о Галина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:34 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 20:19
Сообщений: 4367
Откуда: СП-б М.пр.Ветеранов
tess,
сочувствую( держитесь!
20лет назад 4г ухаживала за своей лежачей бабушкой и 10лет назад год ухаживала за лежачей свекровью.
Питье и пюреобразную пищу оставляла только в посуде из которой сложно облиться: бабушке- металлический заварочный чайник (крышку фиксировала), свекрови- детская чашка- непроливайка. Посмотрите товары по уходу за детьми, наверняка еще что нибудь придумали...
Приподнимала с помощью широких*ремней*: на своей спине ремень был *крестом*, а со стороны больного на ремень была одета плоская *подушка* и карабин/ застежка. Но эта приспособа помогала только поднять/ посадить/ пересадить на туалет, т.е. сделать короткий *рывок*.
Моя хрупкая приятельница ухаживала за очень грузной тетушкой сделала на потолке *рельсу* по которой двигалось колесо, к которому был прикреплен трос. Трос с *подушкой* одевала на тетушку и таким образом, передвигала ее с кровати на каталку, туалет и т.д... ее тетушка более 10 лет была лежачая.
Если мама пойдет Вам на встречу, используйте утку *для малых дел*, это снизит нагрузку на спину.
Применяйте несколько слоев защиты кровати от протеканий: постирать пеленку гораздо проще, чем простынь.
Усаживать удобнее, да и физически легче, со спины больного, подтягивая его вверх. Фиксировать подушками.
И обратите внимание на пищу, т.к. у полностью лежачих нарушается работа ЖКТ, часто бывают запоры. Давайте кисло- молочную пищу, овощи, добавляйте растительное масло. Ограничьте хлеб, мясо, орехи и т.д.
.... и вообще, держитесь! Сил Вам!

_________________
Изображение
Мир дому, где собак и лошадей любят


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:39 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 21:57
Сообщений: 211
У нас бабушка стала отказываться есть. Молола все в блендере и кормила насильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:41 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 14:18
Сообщений: 8183
Моя лучшая приятельница месяцев 7-8 с лежачей мамой жила. Режим у нее был такой, знаю все, что она делала и как, помогала ей иногда. Памперсы круглосуточно, есть бабушка отказывалась постепенно, потом вообще перешла на йогурты, последние месяцы и ими Валя кормила ее насильно. Протирала ее салфетками, сама делала ей массаж спины, протирала спину чем-то,чтобы не было пневмонии, если надо спрошу у нее. Первоначальный диагноз был инсульт, она ЖБЛ, поэтому ее взяли в б-цу Ленина даже МРТ делали, лечили ее там недели две, немного легче стало, она ходила сама наверно месяца два, а потом резко легла и пролежала месяцев 7-8, постепенно впадая в кому. Вскрытие показало другое, рак тела матки с метастазами, а МРТ ничего не показало. Такой возраст уже, что все равно, делать ничего не будут и бесполезно. Папе моему вот желчный пузырь удалили и через две недели сердце остановилось, подействовал наркоз так. Самое главное сейчас, не мучайте ее, не старайтесь поставить на ноги лишний раз, убивая себя. Раз там у нее что-то отказало, то это уже не восстановить. Господи, помоги Вам найти силы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:55 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 23:03
Сообщений: 282
Сочувствую вам. Мне кажется, я давала вам контакты сиделки очень хорошей и недорогой? У нее большой опыт в смысле покормить, подмыть, всех успокоить.
В 84 года уже нельзя рассчитывать, что все улучшится. Сосудистые дела. Тем более, если мама не может голову поднять сама, то кормить ее днем придется либо вам, либо сиделке. Старайтесь все же сажать ее для приема пищи, поддреживая сбоку, кормите с ложки. Следите, чтобы глотала и не задохнулась потом лежа, если пища осталась во рту. Обратите внимание, что постепенно может происходить утрата глотательного рефлекса. Можно перейти на двухразовый прием пищи (утро-вечер).
Туалет в памперсы, к сожалению.
Если попытается встать и упадет, поднимать лучше всего спереди, дав обе руки и обеспечив ей упор для ног. А то я тоже чуть спину со свекровью не сорвала.
Забыла написать — от долгого лежания практически обеспечена пневмония, так что старайтесь ее как-то высаживать в подушках, хоть иногда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 июн 2012, 13:02
Сообщений: 386
tess
Марина, я вам тоже очень сочувствую. Моя мама лежала 8 лет. Сначала ходила до туалета. держась за стенку, потом стала постоянно падать и перестала ходить. Лежала в памперсах, на одноразовых бумажных простынках 60 Х 90 поверх обычной простыни на резиновом противопролежневом матраце. Надо почаще переворачивать с боку на бок, чтобы подольше не появлялись пролежни. Поить таких больных можно из специального поильника (типа закрытого стакана с носиком), кормить с ложки. Пролежни у нее появились только за год до смерти, и были маленькими величиной монетку в 1 рубль. Пролежни я сначала обмывала водой, потом хлоргексидином, когда высохнет смазывала мазями типа АРГОСУЛЬФАН и БЕПАНТЕН. Намазывала мазь на кусочек сложенной марли и крест накрест приклеивала тонким пластырем, чтобы не сползало. Однажды она у меня упала с дивана и сломала руку. После этого, я стала задвигать ее стульями, упертыми в спинку шкафа. Перевозила по квартире в инвалидном кресле. Но обязательно надо привязывать широким полотенцем поперек туловища за спинку кресла. Иначе упадет лицом вниз. Когда мыла ее в ванне, тоже постоянно держала одной рукой, другой мыла. Тоже самое, иначе упадет и ударится головой о стенку ванны. Терпения и сил Вам побольше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:06 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 18:38
Сообщений: 11193
Откуда: Московский район
Касаемо старческой злобы, извините, что пишу об этом- обязательно посоветуйтесь с гериатром, м.б. выпишет что-то сам,м.б. отправит к психиатру. Есть специальные препараты для старых людей с такими проблемами. Это очень важно, и Вам, и Вашей маме будет намного легче.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:45
Сообщений: 77
Обязательно как можно быстрее оформляйте инвалидность, это и бесплатные подгузники-пеленки, и прибывка к пенсии, и соцработник. Вам нужно обратиться в вашу районныю соцзащиту, там написатт заявление на сиделку, они приходят домой, оценивают ситуацию и уде решают положена вам БЕСПЛАТНАЯ сиделка. Вполне реально ее получить. Если мама контролирует мочевой пузырь и кишечник, можно обойтись уткой, но это из области фантастики. Есть еще спец приспособление длч сбора мочи - бутылка с насадкой - очень удобно, можно не переворачивать для утки. Протирайте ее камфорным спиртом, поможет от образования пролежней. Посадить можно так: подкладываете под спину подушку, сгабаете ей ного в коленях, ставите на кровать, теперь берете под мышки и поднимаете, она как бы поможет ногами. Но все равно все это очень тяжело( я себе спину сорвала, теперь просто не могу ничего поднять.
Противопроледный матрас - обязательно! Он не такой дорогой. Мы в медтехнике брали. Питание из бутылочек оочень дорогое, просто очень. И не вкусное оно. Лучше супы-пюре делайте.
Ох, терпения вам много-много.
Кстати, что бы дали инвалидность, нужны заключения мнодества врачей. Домой никто не ходит( надо договариваться с терапевтом на направление планово в больницу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:45
Сообщений: 77
А для помыть можно, если у вас есть дворники нерусские, они соглашаются рублей за 500 дотащить до ванны. Это можно сделать на обычном стуле при определенной ловкости


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:30 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 23:03
Сообщений: 282
Да не надо в ванну тащить. Помыть можно, растирая влажными полотенцами. Кстати, и от пролежней профилактика. Голову мыть сухим шампунем, продается в аптеках.
Еще беда лежачих больных — запоры. Старайтесь кисломолочку давать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:34 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:02
Сообщений: 12775
Откуда: г.Ломоносов
Все-таки, разрешите хоть немного поддержать Вас финансово. Если у Вас есть Сберкарта, пришлите, пожалуйста, ее номер в ЛС.

_________________
ИзображениеЛена Я в Контакте: http://vk.com/id47617303
e-mail: evpaduto@yandex.ru Для размещения фотографий: http://fastpic.ru/
"Оптимизм - это недостаток информации". Фаина Раневская


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:49 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:52
Сообщений: 2333
Хоть и не я ухаживала за лежачей бабушко,й но помню, что она тоже временами лежала и плохо ела.
Через неделю начинала садится и появлялся аппетит, ела сама. Потом опять не вставала и не ела. Так чередовалось много раз.
Когда бабушка лежала, мама никуда ее не таскала. Клала пеленку, простынь, памперс. Протирала салфетками влажными. Кормили с ложки, подкладывали три подушки.
Есть приспособление недорогое, что бы подкладывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:54 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 18:39
Сообщений: 9230
В ближайшие дни могу приехать с мужем и показать как переворачивать лежачих легко. Вы только не стесняйтесь, разрешите приехать! (Вашу экскурсию до сих пор вспоминаем, спасибо огромное!))

_________________
Вставка фото:
http://i-fotki.info/
вторая ссылка
http://vfl.ru/
Первая ссылка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:45
Сообщений: 77
Мы бы тоже не таскали - требует. Голову можно и обычным шампунем помыть, свесив с кровати, на плечи полотенце, вокруг и под таз пеленки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 18:39 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:42
Сообщений: 4840
Откуда: Петроградский район
Из 13 лет, которые мне пришлось, имея трех детей, работу с дежурствами, ухаживать за матерью, она лежала полностью 3,5 года. Ухудшалась она тоже ступеньчато, и в один "прекрасный" день просто не смогла встать... дальше ещё "ступеньки" ухудшения были, так что... Тогда памперсы только начинались, я добыла - но все-таки, дабы избежать всяких опрелостей и прочей беды, предпочитала использовать натуральный хлопок, простыней-пеленок было мильён (как, кстати, потом и с парализованной кошечкой тоже). Стирки, правда, было - две-три машины, напиханные коленом ;) в день, бесконечное развешивание - "стаи" в коридорах, кухне, на балконе, До сих пор с уважением отношусь к создателям стиралки "Вятка-автомат", мы с ней выдержали ;) Но и никаких опрелостей, пролежней у матери не было ни разу.
Спине моей ещё и раньше пипец был, т.к в студенчестве и в колхозе, и на кирпичном заводе деньги зарабатывала, и огород в деревне бабушке и дедушке, потом себе в 90-е растила, дети погодки, Сейчас тоже со спиной уже вешаюсь, но это так, лирика..
Да, и я тоже была враг №1, все 13 лет
На тахту чехол непромокаемый (у меня не было тогда, только клеенка, пришлось диван выбросить) Памперсы - если будет нормально, то это значительное облегчение, но, повторюсь, моя и отказывалась, и прела в них. Все манипуляции по перестиланию - переодеванию я осуществляла, перекатывая как бревнышко ;) по разложенному дивану. Поднять я ее, естественно, не могла, т.к. она весила килограмм на 30 больше меня.
Сейчас, кстати, есть противопролежневые матрацы, возможно кто-то поделится и опытом, и матрасом.
Насчет еды.. старики в таком состоянии часто не контролирует аппетит - моей сколько не оставь на день было - она съедала все сразу, поэтому я кормила утром и вечером сама, оставляла только питье в непроливайках детских, причем немного - лишняя жидкость ни к чему, ну, ещё немножко яблочек нарезанных - короче, какого-нибудь баловства, пока она могла сама дотянуться до еды. В таком режиме питания мать не худела, и не полнела , поэтому я решила что подход правильный. Когда пришлось уже кормить с ложечки - поворачивала ее на бок и кормила понемножку, в принципе, приспособиться можно. В этой ситуации лучше чуть-чуть недокормить, чем перекормить.
Развлечений им уже особо не надо, радио говорит - и ладно, обычно они просто много спят, при себе включите телевизор.
Муж у меня тогда жил в другом городе, приезжал раз в полтора-два месяца, и тогда у нас было капитальное мытье, он ее на руках нес в ванну, и я ее там намывала, потом он ее волок обратно. но он у меня большой, это не каждый сможет. А так - подстилала широкий целофан в несколько слоев, и вперед.. а сейчас есть всякие пенки для обработки лежачих, даже не сильно мокрая процедура..

Ну, вот такой тяжелый этап у вас в жизни.. сейчас, оглядываясь назад, я сама с трудом верю, что его пережила... и детей параллельно вырастила, и работала все время, и помощи не было никакой вообще.. правда, значительно моложе была..
и всю жизнь мучил вопрос - это сколько же бы жил человек, если бы не его родные и близикие?! 100 лет минимум {crz} а так.. страшно понимать, что дальше ничего хорошего, просто будешь разваливаться пока не сляжешь...
Поэтому в первую очередь берегите свою спину и свою психику.. да, БОГ сделал так, чтобы в основном человек уходил из этой жизни может даже с облегчением, поэтому в конце жизни он
лишает его мозга и дает всякие болячки.. но вам то ещё рано, поэтому старайтесь немного дистанцироваться

_________________
Тьма - это отсутствие света. Зло- отсутствие добра.

Улыбайся! Не доставляй беде удовольствия!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 18:55 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Тоже искренен сочувствую, добавить к тому, что грамотно расписала bip наверно особо нечего
Могу только наверно огорчить, на вопрос-может ли опять ходить, думаю, вы сами знаете ответ. Если бы это было 70 лет-то можно было бы строить теорию, а тут...
Пытаться поднимать и рвать себе здоровье, чтобы лечь тоже через пять лет-надо прекратить. Судно, памперсы, переворачивать итп. Соцработники реально очень помогают в бытовом плане, даже с той же инвалидностью(неужели ее еще нет??)
держитесь, а главное-просто не слушайте про то, что вы враг
Видно, что вас это ранит
Надо понимать, что вы имеете дело уже с измененным сознанием, а так мама вас любила и будет любить.

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 19:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15 май 2016, 11:26
Сообщений: 71
Если честно, очень похоже на инсульт( у бабушки было. На мучались с ней по полной( она еще и с ножом пока ходить могла кидалась!ремнем ей же очень больно. Он врезается. Инвалидное кресло идеальный вариант


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 19:06 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 23:03
Сообщений: 282
Это не инсульт. Это старость и деменция.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 19:06 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:45
Автор темы

Сообщений: 12049
Откуда: Ораниенбаум - моё всё
Спасибо ВСЕМ-ВСЕМ.

Моя мама - ВОВ, блокадник и инвалид.
С большим количеством правительственных наград.
Потому что в своё время была известным физиком-ядерщиком.
Но за всё, что мы делали (операции, пансионат) приходилось платить.
Государство не дало ни копейки.

Инвалидное кресло (нам подарили) есть, но мама не в состоянии сейчас не только пересесть, она просто не в состоянии сесть!

bip писал(а):
1 соцработник, очень помогает в хождении по поликлиникам, аптекам (в т.ч. льготным лекарствам), сопровождении и посещении больницы, по ИПР должны выдавать те же памперсы и т.д. - их добычу тоже на него
в общем все что можно - на него, у Вас как я поняла мама заслуженная и у Вас зарплата маленькая, плюс я поняла Вы сами на инвалидности, так что плата будет символическая

Завтра буду звонить в соц.службы, нам там уже предлагали "помощь", но насчитали какую-то астрономическую сумму в 12 т.р. за месяц (я отказалась). Попробую узнать имеем ли мы право на что-то бесплатное

3 купить поилки, иначе все будет просто разливаться

поилка уже есть

4 отправлять на отделение сестринского ухода, от него больше толка чем от обычной больницы

про сестринский уход не знала, попробую

5 оставляйте днем радио или телевизор, даже если не помнит = оно отвлекает и не дает отсыпаться днем

радио мама выключила (я попробовала сегодня включить), про ТВ истерички кричит : выключи :(

Lakki писал(а):
Приподнимала с помощью широких*ремней*: на своей спине ремень был *крестом*, а со стороны больного на ремень была одета плоская *подушка* и карабин/ застежка. Но эта приспособа помогала только поднять/ посадить/ пересадить на туалет, т.е. сделать короткий *рывок*.

А про ремни можно подробнее, "один" и для меня и для мамы или это два комплекта?

Моя хрупкая приятельница ухаживала за очень грузной тетушкой сделала на потолке *рельсу* по которой двигалось колесо, к которому был прикреплен трос. Трос с *подушкой* одевала на тетушку и таким образом, передвигала ее с кровати на каталку,


При высоте потолка 4,5 м трос и рельса, увы, малоактуальны (мне даже подумать страшно, сколько это может стоить {haa} )
Наверное, остается тупо памперс+пеленка+клеенка

Противолежневый матрас пока не по карману.

Fler_Viola писал(а):
Пролежни у нее появились только за год до смерти, и были маленькими величиной монетку в 1 рубль. Пролежни я сначала обмывала водой, потом хлоргексидином, когда высохнет смазывала мазями типа АРГОСУЛЬФАН и БЕПАНТЕН.

Пролежни у мамы были, когда она недавно сломала правое плечо: хлоргексидин + картофельный крахмал: дешево, сердито, но зажило всё замечательно.

olsurik писал(а):
Касаемо старческой злобы, извините, что пишу об этом- обязательно посоветуйтесь с гериатром, м.б. выпишет что-то сам,м.б. отправит к психиатру. Есть специальные препараты для старых людей с такими проблемами. Это очень важно, и Вам, и Вашей маме будет намного легче.

Уже советовалась, легче не будет.
Все препараты тупят мозги, "остатки", мама может запросто превратиться в овощ.
А я всё-таки надеюсь на лучшее.
ВаляЯ писал(а):
Вам нужно обратиться в вашу районныю соцзащиту, там написатт заявление на сиделку, они приходят домой, оценивают ситуацию и уде решают положена вам БЕСПЛАТНАЯ сиделка. Вполне реально ее получить.


Наверное, Вы живете в другом мире, извините.
Уже приходили (когда я стала инвалидом и временно ничего не могла делать).
Всё оценили и предложили платную помощь
А то, что я выплачиваю долги за мамину операцию - никого не интересует.
И врачи, и скорые и даже соц.работники посчитали уже мамину пенсию.
Объяснять им, что мы в долгах - бессмысленно.
На мои слова , что пришлось заплатить за титановый стержень стоимостью в 120 ты.ры (тупо стержень вышел дешевле, потому что "давали на руку", а по квоте его готовы были дать через ТРИ месяца), кто будет ломать неправильно сросшееся бедро пожилому человеку, который орет от боли, врачи пожали плечами - могли бы и не делать операцию. А за штифт я заплатила 57 т.р., хотя нашла в два раза дешевле (такой же). НО! С этой фирмой мы НЕ сотрудничаем...
Анестезиологам, хирургу, лечащему, сиделкам, нянечкам и т.д.
Кто проходил - знает.
Чужие деньги у нас очень любят считать.
Соц.работник предлагал мне за плату выносить мусор, мыть посуду, покупать продукты и т.д.
Всё, что я делаю сама совершенно бесплатно каждый день {haa}
alena-april писал(а):
Помыть можно, растирая влажными полотенцами. Кстати, и от пролежней профилактика. Голову мыть сухим шампунем, продается в аптеках.
Еще беда лежачих больных — запоры. Старайтесь кисломолочку давать.

Да есть уже этот шампунь. Только мама голову не дает мыть!
И кисломолочку категорически отказывается есть!
О ванне я и не думаю, конечно, же только влажные полотенца.
Ведь на бок мама может поворачиваться.

m-arina писал(а):
В ближайшие дни могу приехать с мужем и показать как переворачивать лежачих легко. Вы только не стесняйтесь, разрешите приехать! (Вашу экскурсию до сих пор вспоминаем, спасибо огромное!))

Спасибо, было бы хорошо. Но я прихожу с работы не раньше пол-девятого.
Завтра буду брать пол-дня за свой счёт, постараюсь вызвать врача, пусть направление даст в больницу для блокадников или может, что дельное посоветует.

padutoev писал(а):
Все-таки, разрешите хоть немного поддержать Вас финансово. Если у Вас есть Сберкарта, пришлите, пожалуйста, ее номер в ЛС.

Спасибо большое {flw} , но я надеюсь выкарабкаться.

Спасибо огромное ВСЕМ.
Кое-что новое узнала, попробую применить на практике

Так что дополнительным практическим советам буду очень благодарна.

_________________
Абрикосики http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=121908
Крошка Лота навсегда в моём сердце
viewtopic.php?f=12&t=75685


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 19:17 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Где вам насчитали 12 тысяч на соцработника? В Собесе?
Только месяца три назад разговаривала с соцработником сестер-инвалидов из нашего дома. наоборот говорит-мало обращений, я спросила сколько стоит-говорит копейки(я поняла, ок. 2 тыс). Вряд ли она врала, я с ней как должностное лицо разговаривала, и она просила донести до сведения пенсионеров и инвалидов дома
тем более, вам наверно не надо-чтобы соцработник готовил-это дешевле

Почему операции были платные? Сразу говорю-живу в этом мире и иллюзий не испытываю, но давно набила руку-что можно по закону содрать с государства, от плохой жизни
А тут тем более блокадник с правительственными наградами. У меня тетя-блокадница из *блокадной* больницы не вылезает. все бесплатно
Впредь-если какие то вопросы платности-берете полис-переворачиваете, видите телефон страховой компании
Звоните, просите переключить на врача эксперта. И все у него уточняете-что платно. что бесплатно. кого душить итп.

И по хождениям и нехождениям врачей тоже

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Последний раз редактировалось pipistrello 22 май 2016, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 19:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 10:08
Сообщений: 4845
А вы не рассматриваете вариант частного приюта? У моих знакомых бабушка заболела альцгеймером, перестала что -либо понимать, ухаживать за собой, одну нельзя было оставить ни на минуту, при этом была ходячей. Устроили в такой приют (не помню как он правильно называется находится на ВО), там в комнатах по два-четыре человека, накормлены, содержатся в чистоте, навещали ее по выходным, но можно приходить хоть каждый день, сами снабжали памперсами, стоимость где-то в районе 40 тыс в месяц (сумма не маленькая, и пенсии конечно не хватало). Конечно звучит это устрашающе - приют, но учитывая то, что состояние вашего здоровья уже просто угрожающее, а старческая деменция (или болезнь альцгеймера) не оставляет им возможности адекватно воспринимать окружающую действительность, может быть это не самый плохой вариант...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 19:36 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:24
Сообщений: 526
tess писал(а):

Противолежневый матрас пока не по карману.

А в рассрочку на 8 месяцев потянете?(стоимость 2т.р.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны только советы тех, у кого лежачие больныеСообщениеДобавлено: 22 май 2016, 19:44 
Не в сети
Бан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2009, 15:15
Сообщений: 2451
Марина, я лично, слава Богу, не ухаживала за полностью лежачими родственниками, но во времена своей работы на участке находилась и насмотрелась на семьи тех, у кого на руках были такие близкие.

Мой вам совет - не надрывайтесь на непосильном уходе, бросьте все силы на определение мамы в интернат. Я видела во что превращаются довольно молодые женщины, ухаживая годами за пациентами в деменции, которые могут в подобном состоянии провести много лет...
Одна моя пациентка пролежала после инсульта 10 лет, с 80 до 90 лет.
Уход за ней был образцовый, вот только все кто с нею жил ( две дочки и племянница) - превратились в изможденные тени. Вся их жизнь была полностью брошена к ногам тяжелого инвалида.

У пациентов в деменции есть некий водораздел, до которого они еще контактируют, более-менее способны к минимальному самообслуживанию, у них еще сохраняется способность адекватно воспринимать внешний мир.
После определенной черты - все, внешний мир для них перестает существовать. Наступает полный распад психических функций :(

Мое твердое убеждение, что когда этот момент настает - нужно прекратить геройствовать, отдать себе отчет в том, что ваша мама как личность - умерла, осталось лишь физическое тело. И считать своим долгом до последнего за ним ухаживать ценой собственной жизни - глубоко неправильно, имхо.
Это переоценка своих возможностей, которая всегда ведет к распаду уже собственной личности. Подавленность, неврозы и суицидальные мысли - это цветочки. Может наступить момент глубокой депрессии в медицинском, психиатрическом смысле. И уже не вашей маме, а вам может светить госпитализация в психиатрический стационар.

Поэтому нужно отодвинуть прочь все ложные представления о безграничном дочернем долге и рвануть выяснять в каком из домов-интернатов есть места.

Скажу сразу - уход за пациентами в интернате зависит от того есть ли родственники у этого пациента.
Если наладить отношения с персоналом, то ваша мама будет ухожена не хуже чем дома.
За ней будет организован постоянный медицинский присмотр.
Это НАМНОГО дешевле, чем частный приют или сиделка.
Тарифы очень божеские, неофициальные, конечно...
Вы будете приезжать к ней.
У вас появиться время и силы для того, чтобы отдохнуть, прийти в себя, возможно, найти подработку.
Кроме того, если я не ошибаюсь, у вас есть сын.
Нужно все-таки подумать о том, чтобы вам не упасть в результате такого самоотверженного ухода на его руки.

Большая ошибка считать, что перемещение родственника в состоянии глубокой деменции в интернат - предательство.
В таком состоянии люди погружаются в себя так глубоко, что внешний мир и все что в нем происходит - не имеет никакого значения.
Большинство из них не различает родственников, близких и проч.

Я очень советую вам пригласить на дом районного участкового психиатра ( сделать вызов) и попросить его дать заключение. Оно вам понадобится и для помещения в интернат, и для вас лично - чтобы вы поняли состояние вашей мамы без иллюзий.
Это поможет принять вам правильное решение.

Держитесь :friendship:

_________________
+7 (951) 688-31-02 Саша


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Акция на корма Gina Elite, Gina, Candycat с 24.04 по 30.04.2024
Продам Апоквел 5,4мг (недорого)
Продаю Апоквелл 3.6мг * 20.
Поменяю Корм RC gastrointestinal fibre response на аналогичный ренал(или уринари)
Акция на корма Gina, Gina Elite, паучи X-Dog и X-Cat с 17 по 23.04.24
Очень нужен донор для кисы, СПб
Продам инсулиновые шприцы 1 мл, 0,5 мл, 0,4 мл, 0,3 мл
Помочь беременной кошке .
Пропала кошка. Выборгский район. Окрас полосатый, серо-коричневый, белый подбородок. Гладкошерстная.
Отзыв о ветеринарной клинике "Фауна".
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Очень нужен донор для кисы, СПб






Техническая поддержка