Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
IMG-20170615-WA0000~0.jpg
vIwjQCpAWV8.jpgjVnPpNuIl7k.jpgNxoQuDHyKOM.jpg1.jpg
IMG_7407.JPG
1234567.jpgIMG_8471.JPG9XbkEIQoLe0.jpg13-12-2015.jpg
0wW1G5tHipk.jpg
6g5NpzsL4cY-1.jpg0005.jpgefb3cfce-5f53-4d25-9b96-5f52d74215d4.jpg0_IMG_20190623_082702.jpg
IMG-20190801-WA0000.jpg
UcfgxmshC0E.jpg0005.jpg0wW1G5tHipk.jpgSkgsqKXWcys.jpg
6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg
DSC_2073.jpgtD8NoDaPSfI.jpgDSC09202-1.jpgcf3NH1sIFcY.jpg
L1.jpg
mikro~12.jpgryzhik.jpgHD9_8246.jpgBambr_010_28800x53329~0.jpg
_X5LJvBxgOc~0.jpg
3~0.jpgJikmDY1ZvkM~0.jpglyuter.jpgDSC_0085.JPG
Kot.jpg
DCCB985E-8D8B-41AD-B429-9621692E9F38.jpegotycIqu-LiI.jpgIMG_20220723_1227425B05D.jpgIMG_2086.JPG
3~0.jpg
Pyosa___3.jpg555~0.jpgB7475048-96A0-4ABA-91A0-73D0302E3B21.jpegVesta.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 16 июн 2024, 09:20





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 15:46 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:41
Автор темы

Сообщений: 14308
Откуда: Санкт-Петербург
Поздравляем! Чтим. Помним...
Мой отец военный врач-морской офицер. Сейчас с Литейного моста отправила две большие розы в дальнее плавание в честь всех, давших нам Победу...
Мама, бабушка, дяди, тети, сестры, деды - блокадники, фронтовики.
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ, ВСЕХ СПАСШИМ - СЕБЯ НЕ СПАСШИМ...
Вчера ездила на кладбище к своим блокадникам...

В 75 году некая Мария Ивановна, управляющая жильем Дзержинского-Центрального р-на сказала маме: Какая вы блокадница... все блокадники на Пискаревском... Это в 30летие Победы, когда "Грозились" жилье предоставить блокадникам. С тех пор мама НИКОГДА ничего ни у кого не просила и не рассказывала о войне и блокаде, за исключением... как грузили покойников на ул.Декабристов зимой 41-42... ставили по углам грузовика по замерзшему человеку... и бревнами клали друг на друга. И мама всю жизнь помнила, как тронулась машина, и с одного угла, где стояла девушка... развевалась длинная коса по ветру...

_________________
8921-758-01-49 Компьютерный набор любых текстов, типография, издательство - в центре СПб.
_____
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством. А им, вовек, не доползти до человеческого скотства..." (А.Розенбаум)


Последний раз редактировалось Елена60 09 май 2015, 17:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 16:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:50
Сообщений: 403
.


Последний раз редактировалось i.taraskina 10 янв 2016, 03:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 17:07 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:01
Сообщений: 18462
Откуда: м.Пионерская, Приморский р-н
С Великим Праздником Победы!
Сижу, сморю шествие Бессмертного Полка и реву.....

_________________
8-911-224-37-45 - Стелла
Щенок Вильям нашел любящую семью! Вильям На моем аваторе.
http://vkontakte.ru/id53058999
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит вы сделали для этого человека слишком много хорошего...
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, героям, павшим, всех спасших...СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 17:20 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:41
Автор темы

Сообщений: 14308
Откуда: Санкт-Петербург
Девочки, помогите, пожалуйста, из Инета достать: много материалов, Собакам, павшим, посвящается...

У меня не получается: тороплюсь,бегу поздравлять нашего скульптора, народного художника, у нее скульптура посвящена солдату с собакой... вот для нее 50 с лишним страниц материала приготовила, делаем книгу о собаках, работавших, погибших во время войны... И ей 97 лет! Блокадница, участница ВОВ... всех потеряла, мужа, сына... двух собак-боксеров.
А сегодня её ни мэр, ни администрация не поздравили...
... и слезы... думаю, и наши бы собаки также работали, не дай-то, Бог! войну.

_________________
8921-758-01-49 Компьютерный набор любых текстов, типография, издательство - в центре СПб.
_____
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством. А им, вовек, не доползти до человеческого скотства..." (А.Розенбаум)


Последний раз редактировалось Елена60 09 май 2015, 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 17:21 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:18
Сообщений: 12724
{flw} {flw2} {flw} С Праздником!!!! {flw} {flw2} {flw}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 18:26 
Не в сети
Друг хвостов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:40
Сообщений: 38263
Откуда: г.Всеволожск
Собаки войны....Помните о них....
Изображение
Изображение
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей....

Изображение

_________________
Человечий доктор-невролог,оперировать не могу,но молотком постукиваю знатно!Люблю собак,а овчарками-просто"болею"!
Они убили вас,Юсенька,Сонюшка!Бегите, нежные деточки.Простите меня,я не смогла...
Quem multa timore, ipse multis ad timor...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 18:30 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:12
Сообщений: 26793
Откуда: Ч.Речка
Изображение

_________________
Изображение

8 911 833 98 11

Изображение



У меня дома :
, Беби, Тюпа, Шкет, Маша. Котя (собачка), Начальник (недособака).

[color=#408000]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 20:55 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 01:56
Сообщений: 19561
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградская
С Великим Праздником Победы!

Изображение

_________________
8-9ll-985-l2-8l


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 21:00 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:46
Сообщений: 1471
Откуда: Колпино, "старый"
Изображение

В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и одноимённого пограничного отряда и с тяжёлыми боями отступал от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени.
29-22-06-12Командир батальона, он же замначальника штаба Коломыйского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и настоятельные предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой.
Силы были слишком неравными: против полтысячи пограничников полк гитлеровцев. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин приказал послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и вместе с ними служебных собак. Это был его последний резерв.
Зрелище было страшное: 150 (данные различны - от 115 до 150 пограничных псов, в том числе и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнём немцев. Овчарки впивались им в глотки даже в предсмертных судорогах.
Противник, искусанный в прямом смысле и исколотый штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Истерзанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса запрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов сверху. В том бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам.
Они улеглись возле хозяев и никого не подпускали к ним. Озлобленные немецкие солдаты безжалостно пристреливали их, а те из них, кто не попал под выстрелы гитлеровской солдатни, позднее отказывались от пищи и умерли от голода на поле.
Тогда и сельским собакам досталось: немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кого держали на привязи. Лишь одна пограничная овчарка смогла доползти до хаты на околице и упала у двери. Преданного четвероногого друга приютили, выходили. По ошейнику на ней селяне узнали, что это были псы не только Коломыйской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства под руководством капитана М.Е. Козлова.
После того боя, когда немцы собрали своих погибших, жителям села, по их воспоминаниям (к сожалению, уже мало оставшихся на этом свете), было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого они нашли, собрали в центре поля и похоронили вместе с их верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения не разглашали долгие годы...
Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько крепка, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, половина сельских мальчишек с гордостью носила зелёные фуражки погибших.
А хоронившие пограничников местные жители в тайне от оккупантов выдирали из красноармейских книжек и командирских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельно опасно, поэтому установить фамилии героев не удалось).
Лишь в 1955 году жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире бой людей и собак с гитлеровцами, 9 Мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, военнослужащих пограничных войск и кинологов Украины был установлен памятник человеку с ружьём и его верному другу - собаке.
Такого памятника больше нигде нет.
Сохранились лишь фотографии двух погибших пограничников - лейтенанта и старшины, но кто они, каковы их имена, фамилии, где проживали их родные, неизвестно...

Легедзино, окраина села.
Война. Фашисты шли, как на параде.
Здесь в сорок первом Армия легла,
Оставив повесть о погранотряде.

Черкащина, равнинные бои
Растёрли в пыль «слепую оборону».
Войска сдержать лавину не смогли.
Колокола готовы к перезвону.

Тут на пути германского катка
Поднялись в рост зелёные петлицы.
Эх, как ты, жизнь, ничтожно
коротка!
За Родину!.. И покатились фрицы.

Неравный бой. Застава полегла.
Пятьсот бойцов погибло в жаркой драке.
А тут иного быть и не могло...
Но на врага вдруг ринулись собаки...

Сто пятьдесят родных служебных псов
Шли в контратаку, в лоб, не зная страха.
А бег их был прекрасен и суров.
Эх, тяжела ты, шапка Мономаха!..

Сто пятьдесят собак порвали полк
Непобедимой вражеской пехоты.
Всё понимая, выполнили долг
Бойцы резерва из хвостатой роты.

Река - Синюха, памятник, цветы.
Две стелы рядом - людям и собакам.
А на полях - прогнившие кресты,
Холмы врагов, покрывшиеся мраком.

_________________
нормально делай, нормально будет...

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:07 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2009, 02:15
Сообщений: 13684
Откуда: СПб, Электросила
С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!!

Сегодня так всё трогательно, очень хорошо поставлены передачи в прямом эфире....
я плачу и горжусь...
(надеюсь это не старость)

_________________
Цезичка,ты в моём сердце навсегда...



Чтобы понять, есть ли у животного душа, надо самому иметь душу!
А. Швейцер

Мои ребятки
89052025550 Ирина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:27 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:43
Сообщений: 12747
Откуда: Норвегия
С Днем Победы!
Мои мама и бабушка эвакуировались из блокадного Ленинграда на последней машине, следующая за ними ушла под лед...
Дядя прошел всю войну 18-летним курсантом был отправлен на фронт.
К сожалению, ни дядя, ни мама не дожили до 70-летия Победы...

_________________
Кошки ищут дом http://vk.com/katzehaus
Сводная ВК viewtopic.php?f=78&t=97347&start=3510
Группы ВК viewtopic.php?f=7&t=111736
Украшения из серебра https://vk.com/silvergem


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:31 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:14
Сообщений: 24005
Откуда: Удельная.
С ВЕЛИКИМ
ПРАЗДНИКОМ !!
Папочка, дорогой, живи долго-долго, здоровья тебе! И пореже плачь, вспоминая блокаду и маленькую сестрёнку, которая умерла утром, а мама с работы пришла только вечером... :( И отца, который не вернулся с войны - утром должны были выписывать из госпиталя, а ночью всех раненых и медперсонал вырезали сами эстонцы. :angry:
Изображение

_________________
Диспетчер "Потеряшки" по декоративным породам собак. 8-921-325-09-26

Всё, что я должна - записано в Конституции. Всё, что нельзя - в Уголовном кодексе. Остальное - нелепые домыслы.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:39 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2009, 02:15
Сообщений: 13684
Откуда: СПб, Электросила
а у нас погибла почти вся семья папы в блокадном Ленинграде...., один погиб на фронте,
остались папа и 2 сестры, детей было шестеро и двое родителей...
все были уже взрослые....
у папы была бронь, он работал в блокадном Ленинграде и в Кронштадте, был электронщиком-судостроителем, какое то время замещал директора на судостроительном заводе в Кронштадте...
После блокады был отправлен на лечение в истощённом состоянии, остался инвалидом, ходил с палочкой..... На лечении в Грузии познакомился с нашей мамой и привёз её в Ленинград, а площадь уже занята была... из всей квартиры осталась одна комната...
Мы родились в огромной коммуналке :)
Светлая память моему папе и его семье!!!

_________________
Цезичка,ты в моём сердце навсегда...



Чтобы понять, есть ли у животного душа, надо самому иметь душу!
А. Швейцер

Мои ребятки
89052025550 Ирина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 23:09 
Не в сети
Друг хвостов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:40
Сообщений: 38263
Откуда: г.Всеволожск
И моему деду, дошедшему до Берлина без ЕДИНОЙ(!) царапины! А умершему от болезней в дни без войны, бабушке, пережившей его немного, папочке моему, эвакуированному эшелоном из Ленинграда и попавшему под бомбежку под Ярославлем- выжил из всей семьи он один,а умер от болезней, нажив себе их на строительстве нашего, родного Ленинградского метро...
Я горжусь ВАМИ, мои дорогие ЛЕНИНГРАДЦЫ! Я горжусь собаками, помогавшими в лихие военные годы воевать, жить, любить!...Я ПОМНЮ!
Изображение

_________________
Человечий доктор-невролог,оперировать не могу,но молотком постукиваю знатно!Люблю собак,а овчарками-просто"болею"!
Они убили вас,Юсенька,Сонюшка!Бегите, нежные деточки.Простите меня,я не смогла...
Quem multa timore, ipse multis ad timor...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 23:18 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:43
Сообщений: 2140
Откуда: м. Лесная
С Праздником всех.
Чтим и помним героев войны. Спасибо Вам.

_________________
"...Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый втайне,
Мне дайте в руки не свечу,
Кость для моей собаки дайте."

Виктор +7-921-9373573 http://vk.com/vasilich1961


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 23:38 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:45
Сообщений: 12054
Откуда: Ораниенбаум - моё всё
Моей маме повезло больше.

Изображение 9 МАЯ 2015

_________________
Абрикосики http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=121908
Крошка Лота навсегда в моём сердце
viewtopic.php?f=12&t=75685


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 01:13 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:12
Сообщений: 26793
Откуда: Ч.Речка
tess

Очень рада за Вашу маму!

_________________
Изображение

8 911 833 98 11

Изображение



У меня дома :
, Беби, Тюпа, Шкет, Маша. Котя (собачка), Начальник (недособака).

[color=#408000]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 01:22 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:12
Сообщений: 26793
Откуда: Ч.Речка
[img]ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОГРАНИЧНЫХ СОБАК.

На побережье реки Синюха возле украинского села Легедзино на Черкащине стоит уникальный памятник пограничным псам. Это они во время рукопашного боя 30 июня 1941 года порвали глотки нескольким сотням фашистов. На памятнике надпись: «Остановись и поклонись!». И далее шрифтом помельче: «150 служебных собак-овчарок полегли здесь смертью храбрых, оставшись навечно верными своим хозяевам».
По-настоящему драматическим эпизодом защиты Киева является подвиг 500 бойцов отдельной Коломыйской пограничной комендатуры близ села Легедзино, расположенного на трассе Тальное—Умань. В составе этого пограничного отряда числилось 150 (по некоторым данным - 250) служебных собак.
В ходе затяжных боев майору Лопатину было предложено распустить хвостатых бойцов — овчарок. Их нечем было кормить.
Командир ослушался приказа и оставил четвероногих бойцов в отряде.
К Умани рвались 22 полностью укомплектованные дивизии, включая элитные части СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» (отряд личной охраны Гитлера), 49-й горнострелковый корпус и 11-я танковая дивизия. Умань имела решающее значение для продолжения операции по дальнейшему захвату Днепропетровска, Запорожья, Донбасса.
Фрагменты из книги Оскара Мюнцеля «Танковая тактика»: «30 июля. «Лейбштандарт» и 11-я танковая дивизия вынуждены отражать многочисленные удары.
«1-2 августа. Ожесточенно атакуются части 11-й танковой дивизии в районе Легедзино. Тяжелые бои, большие потери... Боевая группа «Герман Геринг» не могла пробить сильные вражеские позиции. 16-я пехотная дивизия отбивает атаки, введя последние резервы. Противник наступает с запада и юго-востока».
…Силы были слишком не равными. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, командир отряда дал приказ послать в бой с фашистами собак. Это был последний резерв.
Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник отступил, но на подмогу подошли танки. Покусанные немецкие пехотинцы взбирались на броню танков и расстреливали бедных псов.
В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из них улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. А те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода. Спустя 62 года погибшим возле села Легедзино советским солдатам и пограничным собакам поставили памятник на средства местных жителей. Это единственный в мире подобный памятник.
Гитлер прибыл вместе с Муссолини в штаб Рундштедта, дислоцировавшийся в Умани, прогулялся по «Софиевке», а затем на шоссе, ведущем в Тальное, близ села Легедзино, 18 августа принял парад итальянского корпуса. На поле победители свезли тела погибших в бою советских солдат, подбитые танки и другие «трофеи». Были среди трупов и расстрелянные пограничные собаки.
[/img]

Изображение

_________________
Изображение

8 911 833 98 11

Изображение



У меня дома :
, Беби, Тюпа, Шкет, Маша. Котя (собачка), Начальник (недособака).

[color=#408000]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 01:30 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:14
Сообщений: 24005
Откуда: Удельная.
tess

Поздравляем Вашу маму персонально! :)
А это мой папочка:
( было снято к Дню снятия блокады)
http://tass.ru/spb-news/1723350

_________________
Диспетчер "Потеряшки" по декоративным породам собак. 8-921-325-09-26

Всё, что я должна - записано в Конституции. Всё, что нельзя - в Уголовном кодексе. Остальное - нелепые домыслы.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 01:37 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:12
Сообщений: 26793
Откуда: Ч.Речка
rap-ira

Ира, поздравляю Вашего папу! Пережить блокаду - подвиг. Моя мама тоже блокадница.

_________________
Изображение

8 911 833 98 11

Изображение



У меня дома :
, Беби, Тюпа, Шкет, Маша. Котя (собачка), Начальник (недособака).

[color=#408000]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 01:39 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:14
Сообщений: 24005
Откуда: Удельная.
НичейЁжик

Спасибо! {yee}

_________________
Диспетчер "Потеряшки" по декоративным породам собак. 8-921-325-09-26

Всё, что я должна - записано в Конституции. Всё, что нельзя - в Уголовном кодексе. Остальное - нелепые домыслы.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы... ввсем погибшим низкий поклон, всем живущим благодарность. Вечная Слава, герои все, павшие и оставшиеся.СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:13 
Не в сети
Старый знакомый

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:41
Автор темы

Сообщений: 14308
Откуда: Санкт-Петербург
Девочки, спасибо Вам, дорогие.

_________________
8921-758-01-49 Компьютерный набор любых текстов, типография, издательство - в центре СПб.
_____
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством. А им, вовек, не доползти до человеческого скотства..." (А.Розенбаум)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Сатанисты 89312211510 Анна 8927 659 30 63 Юрий
Нужны контакты по отлову кошек
Нужно отпустить кота
С Днем Рождения поздравляем Елену Александровну (Ulkis)!
Кто поможет платно отловить сачком кошку на ВО.?
Хозяин уходит на СВО
Архив. Нужна помощь разместить пост СОС! вконтакте
Скидки до 82% на корма Gina, Gina Elite, Wildy; акция на X-Cat XXL с 05.06 по 11.06
Потерялась рыжая кошка Невский р-н, Весёлый посёлок
Безвыходная ситуация. Чёрный котик Барсик на пристройстве уже 1.5 года. Денег на передержку больше нет. Умоляю о помощи.
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Хозяин уходит на СВО
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Потерялась рыжая кошка Невский р-н, Весёлый посёлок






Техническая поддержка