rap-ira писал(а):Хочется услышать мнение умных людей.
Взрослая чихуйка, со щенка выращенная, любимая. Стали обижать другие собаки. В день 1-2 драки. Вопрос: что лучше? 1. Долго и придирчиво выбирать ей руки, где её будут любить и никто больше не будет трепать. 2. Продолжать потихоньку сходить с ума, ибо кто-то в наморднике, кто-то закрыт отдельно... и продолжать периодически залечивать подранные уши и холку... И не "мочь" отдать, ибо это вроде бы предательство... Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой?

У моей собаки была аналогичная проблема. Племенная сука питомника японский шпиц в 4,5 года отработала себя полностью и была передана в семью где кроме неё 2 суки фокстерьера, чих и кот. Собачку взяли из жалости, полюбили, но фоксы стали её элементарно гнобить. Через полгода новые владельцы дали объявление в "хвостах", я поехала и забрала. Брала не из-за гламура, а из-за той же жалости. Сомневалась, приживётся ли? Хозяева тоже переживали. В итоге собака оказалась в полном шоколаде - счастливая, любимая и теперь уже избалованная. Вы знаете, она наконец-то поняла, что такое быть единственной любимой собакой и это состояние ей очень нравится.
Подумайте, если стая малышку изгоняет, может стоит найти ей новый дом, где она обретёт покой и счастье, станет единственным любимым ребёнком?
Второй вариант проконсультируйтесь с зоопсихологом, опытным кинологом, но если ситуацию изменить не удастся, лучше отдайте.