одна кошка... ей было тоскливо, без вопросов! даже если вы гопака плясали вокруг неё целыми днями.
вот две, а лучше 3 кошки - то. что надо! они обкладывают вас ночью своими тёплыми тушками, у них особые отношения друг с другом, общие игры и забавы, в которых вы принять участие не можете

они понимают друг друга, и любят вас!
у меня не так давно умерла кошка от ХПН, болела лет 6, мы её успешно выводили в длительные ремиссии. но умирают все, её смерть не была неожиданностью, ей было 17 лет. вы ведь не удивитесь смерти 80-летней бабушки? это закономерность
а когда умирают молодые сильные коты в 4-5 лет, внезапно, - вот это страшно! но я тут же мчалась за новым котом, это не замена была, а продолжение.
вам правильно сказали - срочно спасите кошака отсюда, а лучше двух, с одной передержки или одного приюта, и им будет не так страшно на первых порах, и вам станет легче.