Sima писал(а):От финнов вопросы:
- как с детьми?
- как с др.животными может быть - белки, кролики, крысы?
- как одна дома?
- какого сейчас размера?
- насколько активна?
Марин, в фин.тему ответы закиньте, плизз
Зосюндрик:
- Детей просто обожа-а-а-ает
Для ребенка с 7-8 лет - идеальный компаньон по играм, проверено
Маленьких детей тоже обожает, но она по-щенячьи неуклюжая и может уронить ребенка.
- Как с другими животными (несобаками) - неизвестно;
с собаками -
маленькими щенками, щенками-ровесниками и старшими собаками - отлично, находит общий язык
(но маленьких щенков и мелких взрослых собак может донимать приглашениями к игре, тут тоже надо учитывать ее щенячью неуклюжесть; мелкому животному, маленькому щенку, как и маленькому ребенку, может случайно в игре нанести травму - она же сама еще щенок; но агрессии абсолютно ни к кому нет; очень дружелюбна и любвеобильна).
- Одна дома - превосходно (ведет себя очень тихо и вообще она очень молчалива по жизни, вещи не портит, особенно, если оставить ей какую-нибудь долгоиграющую погрызушку; да и вообще у нее нет стремления к грызению вещей).
- Сейчас взвесила ее - 16,4 кг. Рост 52-53 см.
- Среднеактивна.
На улице с удовольствием поносится и поваляется с ребенком или с другой собакой,
очень приветлива с чужими людьми - приглашает их к знакомству, вставая на задние лапки и распахивая в стороны передние, как для объятия

, - поэтому надо будет научить ее относиться к другим людям немного менее эмоционально;
дома при хозяевах спокойна, предпочитает находиться рядом с хозяевами и заниматься своим делом (грызть погрызушку или играть с игрушкой),
дома в одиночестве, я уже написала, - спит или грызет жильную косточку.
- Еще она начала ходить на занятия послушанием, и ее способности хвалил инструктор. Очень охотно подбегает на команду "Кам" ("ко мне"), хорошо гуляет на поводке (не тянет и не дергает), замечательно дрессируется за лакомство (кусочки сухого корма).