Страница 1 из 1

про болезни кошек

Добавлено: 12 мар 2008, 21:15
Вероника Teila
Меня недавно напугали кошачьими болезнями, которые передаются человеку... есть ли среди них опасные?

Кто-нибудь может мне что-нибудь рассказать по этому поводу? или дать ссылку на компетентную статью? А то я ничего сама в интернете найти не могу =(

Боюсь теперь брать животных на передержку =(

Re: про болезни кошек

Добавлено: 12 мар 2008, 21:21
Barselona
Teila писал(а):Меня недавно напугали кошачьими болезнями, которые передаются человеку... есть ли среди них опасные?

Кто-нибудь может мне что-нибудь рассказать по этому поводу? или дать ссылку на компетентную статью? А то я ничего сама в интернете найти не могу =(

Боюсь теперь брать животных на передержку =(
ех ))) лишай например :D а если серьезно, стараюсь не думать об этом, в конце концов в метро, например, стооооооолько всякой дряни от яйц аскарид на поручнях до возбудителя туберкулеза.... волка бояться в лес не ходить ) вот ) Для взрослого здорового, не злоупотребляющего спиртным, не курящего, с нормальным режимом сна/работы/отдыха мало что страшно. У нас 90% населения является носителем вируса герпеса, который оооочень легко передается (именно поэтому так много носителей), однако ж болеет не так уж и много.

Добавлено: 12 мар 2008, 21:27
Вероника Teila
Ну вот.. теперь я еще и в метро буду бояться ездить :O

А если серьезно, что-нибудь опасное передается?

и какие стоит меры предосторожности предпринимать?

Добавлено: 12 мар 2008, 21:33
Sima
Лишай очень хорошо передается ;)

И хламидиоз

Добавлено: 12 мар 2008, 21:36
Вероника Teila
Лишай - это ерунда... А что такое хламидиоз?

Добавлено: 12 мар 2008, 21:45
Kalvic
Аня, хламидиоз кошачий не передается людям, там сам вирус другой. лишай для жизни тоже не опасен. из самых опасных - только токсоплазмоз. и то он опасен тольеко если заразиться им во время беременности. он передается либо через кошачью слюну (очень редко, при поцелуях с кошками), либо через кошачий горшок, если после убирания горшка руки не мыть (а это маловероятно, все же надеюсь что все моют). беременным рекомендуется убирать кошачий горшок в резиновых перчатках, что правильно.

если до беременности переболеть токсоплазмой - то и опасности не будет, то толком и не заметишь что болел. основная масса людей переболевают им даже не зная об этом, симптомы могут быть (как при легком ОРЗ), а может и вовсе их не быть.

если женщина заражается токсоплазмой во время беременности, особенно во втором квартале беременности (там проницаемость плаценты как-то играет роль, попадет вирус в кровь плода или нет), то есть опасность для ребенка, может родиться с паталогией или вообще можно ребенка потерять. если заболеть в первые три месяца беременности - то вроде как-то даже лечат.

проще всего беременность планировать - перед тем как забеременеть пойти и сделать анализ себе на токсоплазму, если уже есть антитела в крови (т.е. переболел когда-то), то и вообще не страшно. если нет антител - просто не целоваться с кошкой, не есть с ней из одной миски и мыть тщательно руки после уборки кошачьего горшка. и просто сделать коту тоже анализ на токсоплазму. и жить спокойно...

Добавлено: 12 мар 2008, 21:51
Дайна
Teila писал(а):Лишай - это ерунда... А что такое хламидиоз?


ну лишай к примеру совсем не ерунда....эт так...

а вот чесоточного клеща и от денег легче легкого получить - так чтож теперь ЗП не получать? ;)

махнул дворник метлой - таберкулез ваш..

короче это сложная тема, порядорчные кураторы не подсунут вам заведомо больное животное, вот мое мнение

Добавлено: 12 мар 2008, 22:04
Вероника Teila
Ну ладно.. а как на счет панлейко? она не заразна? если нет, то вы меня успокоились...

лешая я не особо боюсь (был у меня однажды =() и его ведь сразу при первом осмотре вет выявить может?, беременеть пока не планирую..

значит на что нужно в первую очередь анализы сдавать. когда кису на передержку берешь? или её нужно просто помыть хорошенько?

Добавлено: 12 мар 2008, 22:09
Дайна
Для начала ИМХО надо знать откуда Берешь на передержку.

Обычно в передержку отдают уже проверенных животных, кот. прошли анализы. Лишай - лишаю рознь -еще раз повторюсь, но это не повод не брать животное...

есть много страшного вокруг....вы если выбрали кошь на передержку, так в теме все про нее обычно пишут - СМЕЛЕЕ

Почему Вы так боитесь?

Добавлено: 12 мар 2008, 22:17
Kalvic
панлейко к человеку вообще никаким боком, это вирусный энтерит КОШЕК. а вот на себе от больного к здоровому кошаку перенести панлейко вполне можете. так что если будут кот или кошки с панлейко - избегайте общения с другими кошками и кошковладельцами (особенно в той одежде в которой общались с больным животным).

Добавлено: 12 мар 2008, 22:26
Sima
Аля, у котов бывает два вида хламидий, один совпадает с человеческим, не помню название, недавно консультировалась по этому вопросу с чел.врачом.

Добавлено: 12 мар 2008, 22:31
Вероника Teila
Какой анализ надо сдать на хламидиоз?



Боюсь, потому что напугали =)

Хочу взять котика из гаража..

Ну и на будущее тоже...

Спасибо вам большое, что откликнулись и ответили мне большущее =) :thank you:

Добавлено: 12 мар 2008, 22:45
haradrim
вообще, если соблюдать элементарные правила гигиены, то хламидиоз не страшен, он передается половым путем....

Добавлено: 12 мар 2008, 23:01
Вероника Teila
Половым путем от кота ?_? :O

Это шутка?

Добавлено: 12 мар 2008, 23:14
haradrim
нет, это не шутка... это путь передачи болезни.

Добавлено: 12 мар 2008, 23:26
Вероника Teila
ну тогда передача этой болезни практически невозможна?

то есть после общения с животным, просто надо руки мыть и никуда ими (простите за выражение) не лезть?

Добавлено: 13 мар 2008, 05:18
Carborline
Если Вы планируете и в дальнейшем брать котят на передержку, мне кажется, нужно сдавать анализы на кошачьи вирусы. Чтобы потом следующие коты чего-нибудь не подхватили уже у Вас дома. А для человека вряд ли кошачьи болезни представляют опасность , если правила гигиены соблюдать :)

Добавлено: 13 мар 2008, 08:14
Berta
помню в детстве лазали по подвалам и вытаскивали оттуда диких котят..всех в блохах и с обгрызанными крысами хвостами..ни разу ни чем не заболели) а домашняя кошка у бабушки на даче наградила (через цараптны) какими-то плоскими бородавками..)



мое мнение это дело случая - тщательный осмотр зверика и соблюдение правил гигиены... и все

Добавлено: 13 мар 2008, 08:29
Вероника Teila
Ну ладно, вы меня успокоили =) спасибо вам большое =)

Добавлено: 17 май 2008, 14:04
Помогайте животным-Таня
я тоже раньше параноила..теперь параною только за своих кошек :) мне кажется самое стрёмное это бешенство, но это редкое заболевание.

Добавлено: 17 май 2008, 14:23
Carborline
Татьяна Овощ писал(а):я тоже раньше параноила..теперь параною только за своих кошек :) мне кажется самое стрёмное это бешенство, но это редкое заболевание.


от бешенства есть прививки ;)

Добавлено: 17 май 2008, 14:30
Помогайте животным-Таня
Carborline писал(а):от бешенства есть прививки ;)
и насколько они безопастны и эффективны у людей? пойти чтоли сделать?:)

Добавлено: 17 май 2008, 17:40
Carborline
Татьяна Овощ писал(а):
Carborline писал(а):от бешенства есть прививки ;)
и насколько они безопастны и эффективны у людей? пойти чтоли сделать?:)


у людей не знаю :) я думала, Вы о кошках своих говорили :D

Добавлено: 18 май 2008, 11:10
Помогайте животным-Таня
нет, про бешенство - это моя личная паранойя, а остальное - за кошек)