Страница 1 из 1

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 02:46
Ник 35842
Ничо в них не понимаю ни разу, но сложилась такая ситуация что свалилась на меня рыбка...
Вроде как петушок. Хозяин заболел и рыб соответственно никто счас на работе не кормит.
Есть небольшой круглый аквариум, там какая то трава и на дне лежат круглые камушки. Корм купила, но сколько его давать и как часто - даже не представляю.
Чуток покормила вчера, сегодня всплыл трупик небольшой второй рыбки, видимо самочки :(
В воде какие то пузыри на поверхности и как пленочка, что это такое -даже не представляю.
По всей видимости живую надо куда то отсадить?
Поможите советами, сами мы не местные, как говорицца...

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 02:51
d_donna
пенка сверху - это у вас скорее всего самец за ночь напускал пузырьков. они так гнезда для икры строят, насколько я помню
вообще петушки неприхотливые рыбки, странно что погибла

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 02:51
Ник 35842
их не кормили почти 5 дней

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 02:52
Ник 35842
а она совсем крохотная...

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 02:54
Ксенья
У вас в аквасе произошёл нерест. У данных рыбок самец после того как выдавливает из самки икру. начинает охранять гнездо из пузыриков на поверхности воды. которое и построил сам. Если недостаточно укрытий или если не отсадили самку после нереста, то самец убивает самку. Вот именно это у вас и произошло. Кормить нужно по немногу каждый день, можно сделать один разгрузочный день.

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 02:59
Ник 35842
то есть Вы думаете что это не от голода, а от того что ее не отсадили вовремя?

самой икры нигде не видно, только несколько совсем пузыриков этих на поверхности

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 03:02
Ксенья
Икринки уже упали на дно и погибли. Рыбки ушли на нерест так-как их изобильно покормили, но самка была еще не достаточно взрослая.

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 03:04
Ксенья
Самцы петушки живут в среднем 3 года и могут жить одни , будут просто откормленными красавцами. Если взять еще одного самца, они будут драться пока один не погибнет.

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 03:14
nadja
У нас тоже петушок. Недавно на форуме взяла.
Гляньте в нашу тему. Там много советов набросали про содержание петушков:
viewtopic.php?f=39&t=109960

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 03:21
nadja
Про количество корма. Мне в магазине продавец так сказал: "Дайте чуть-чуть, все съел добавьте. Если осталось, сыт."
У нас Петька очень забавный. Радуется мне, остальных игнорирует и наоборот прячется от них. Подплывает ко мне и долго смотрит мне в глаза, как собака вертится, виляя хвостом. Интересно, что он обо мне думает. А еще гладиться дает. Сначала шарахался от протянутого пальца, а теперь позволяет бока погладить.

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 03:27
Ксенья
nadja писал(а):Подплывает ко мне и долго смотрит мне в глаза, как собака вертится, виляя хвостом. Интересно, что он обо мне думает. А еще гладиться дает. Сначала шарахался от протянутого пальца, а теперь позволяет бока погладить.
{crz} :ok:

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 03:32
Надежда фото
nadja писал(а):Про количество корма. Мне в магазине продавец так сказал: "Дайте чуть-чуть, все съел добавьте. Если осталось, сыт."
У нас Петька очень забавный. Радуется мне, остальных игнорирует и наоборот прячется от них. Подплывает ко мне и долго смотрит мне в глаза, как собака вертится, виляя хвостом. Интересно, что он обо мне думает. А еще гладиться дает. Сначала шарахался от протянутого пальца, а теперь позволяет бока погладить.
:O :O :ok: :ok: :ok:

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 04:55
Ник 111380
Zims писал(а):В воде какие то пузыри на поверхности и как пленочка, что это такое -даже не представляю.
.
Не уверена что нерест может просто строил гнездо и все,Пленки не должно быть при этом.Возможно что то с водой.У меня пленка появлялась у креветок но после добавления аэрации она пропала.Где у вас стоит аквариум?расскажите про аквариум есть ли свет и что то еще? :hmmm: Может есть смысл подменвать воду :hmmm: Может будет помочь проще увидев хотя бы фото

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 24 окт 2013, 05:26
Надежда Нора
Петушки-такие красавцы!Обожаю их.И да-их НЕЛЬЗЯ держать с себе подобными-самцы бьются насмерть,а самка по-любому обречена,если нет укрытий,да и вечно прятаться-это не жизнь. С другими рыбами хорошо живут-иногда может конечно блюсти порядок в аквариуме,строжить других рыб-но не криминально.. В аквариуме д.б. ОДИН петушок.Зеркальце повесьте-увидите красоту распушённого хвоста и жабер-это он так со своим отражением "выясняет отношения". :)
И он правда может быть "ручным" и узнавать хозяина,радоваться ему.

Нужен совет, не дайте погубить рЫбу

Добавлено: 25 окт 2013, 01:15
Ник 35842
Спасибо за советы, темку счас пойду почитаю...

Попробовали ... ему поставить - действительно распушился, сразу активизировался {haa} {haa}
Утром пришли на работу- подошли к аквариуму, сразу наверх поднялся, типа еды ждет))
Гладиться тоже дает, от пальца не шарахается. Если подушечку пальца в воду над ним поставить - становится вертикально в аквариуме и машет хвостиком, очень забавно - награждаем крошечкой корма за это :P
Где у вас стоит аквариум?расскажите про аквариум есть ли свет и что то еще? :hmmm: Может есть смысл подменвать воду :hmmm: Может будет помочь проще увидев хотя бы фото
Аквариум стоял просто на столе, свет не прямой. Он не очень большой у них был, круглый, см 30 в диаметре примерно. Что либо в нем усовершенствовать не получится - хозяин на б/л, а в его отсутствие что-либо делать не очень красиво... Фото нет.
Мыть аквариум я не умею и слабо представляю как это вообще делается. Думаю что оставим это до выхода хозяина. Самого петушка сейчас пересадили в кувшин от фильтра, тк вода с пленкой и там так и плавает трупик второй рыбки :(