Страница 1 из 7
Ворона, как доминирующий вид птиц в городе!
Добавлено: 21 окт 2008, 22:06
Ник 2851
...Серая ворона - это доминант в птичьем мире, крайне агрессивный хищник, абсолютно всеядная, с потрясающей способностью приспосабливаться к любой окружающей среде добавим к этому коллективную безопасность и стайность и получим идеальную машину для убийства и прочих безобразий. Серая ворона склонна к хищничеству, при этом отличается крайней сообразительностью и изощренностью. Немало гнезд разоряют они, и не только у мелких певчих птичек, но даже у крупных уток выбивая до 80% кладок, пользуясь каждой отлучкой хозяев гнезда. Именно поэтому кстати, согласно 'Правилам охоты в РФ' численность серой вороны подлежит регулированию в течении всего года (см.выше). Так же вороны не упускают случая поймать и взрослую птичку, проявляя при этом большую сообразительность.
Показательный случай описал работавший в Московском зоопарке П. А. Мантейфель: "Однажды в мороз служащий сменял воду у пеликанов (внутри здания) и над струёй воды, стекавшей оттуда по снегу, поднимался пар. Это прельстило воробьев, которые на свою беду стали купаться. Их перышки намокли и быстро стали обмерзать. Скоро стая с трудом разлетелась по деревьям. Вороны, находившиеся неподалеку и до того не обращавшие никакого внимания на юрких воробушков, заметили отяжелевший полет обмерзающих купальщиков и сейчас же бросились их преследовать, превратившись в сильных и активных хищников. Меньше чем в десять минут вся стая была переловлена и растерзана слетевшимися воронами"...
Добавлено: 21 окт 2008, 22:16
Sonya
интересно!
У нас есть на форуме и орнитологи, и любители птиц, надеюсь они что-то напишут.
Мне очень симпатичны вороны. Крысы тоже.
В детстве всегда волка очень жалко было за все русские сказки...
Я не понимаю мысль, что это наши враги, подлежащие истреблению.
Кому 'Правила охоты в РФ' поручают регулировать численность серой вороны в течении всего года? Неужели просто горожанам?
Тема интересная.
А если не вороны, то кто должен доминировать в городе? И почему?
Добавлено: 21 окт 2008, 22:16
Ник 2851
К чему эта тема?
К тому, что не всегда жестокое обращение с животными, дело рук человека. Как МЫ вытесняем животных из их привычного ареала обитания, тем самым уже проявляем жестокость по отношению к ним, так есть доминантные виды животных которые проявляют не меньшую жестокость по отношению к более слабым видам. В естественных условиях их численность регулируется природой (наличием пищи), в искусственно созданных условиях у них появляется возможность вытеснить с территории обитания прочие виды. Виноват в этом человек, создав "кормовую" базу для таких хищников как серая ворона, тем самым обрекая таких птиц как синичек, снегирей, малиновок, соловьёв и трясогузок на полное истребление и вытеснение их за территорию обитания вороны.
Добавлено: 21 окт 2008, 22:20
Sonya
ааааа... синичек и трясогузок и тем более соловьев в городе нет из-за ворон?
Мне кажется, их не стало из-за грязи и шума, и из-за скудного количества деревьев. В центре города кто ж еще выживет, кроме ворон, голубей и воробьев? Голубей и воробьев кстати полно, и вороны их не вытесняют, хотя наверно могли бы?
Это так... мысли вслух. Я не специалист вообще, и аргументов у меня нет. Я просто человек, который любит городских птиц...
Не хочу, чтобы в них стреляли.
Добавлено: 21 окт 2008, 22:24
Ник 2851
Вопрос не в регулировании численности, это физически не возможно! Вопрос в вытеснении ворон из ставшего им привычного ареала обитания в пользу тех-же синичек, снегирей и соловьёв?
Добавлено: 21 окт 2008, 22:26
Ник 2851
Sonya писал(а):ааааа... синичек и трясогузок и тем более соловьев в городе нет из-за ворон?
Мне кажется, их не стало из-за грязи и шума, и из-за скудного количества деревьев...
А у меня во дворе есть

Добавлено: 21 окт 2008, 22:28
Марина и гончие
Надо ж, как Вас зацепило...
Добавлено: 21 окт 2008, 22:28
Peggy
опять вороны....
Добавлено: 21 окт 2008, 22:31
kraken
xAndrey, зря ты эту тему затеял. Начинать такое дело с грамматической ошибки в названии топика - заранее обрекать себя на провал.

Добавлено: 21 окт 2008, 22:34
Sonya
kraken писал(а):xAndrey, зря ты эту тему затеял. Начинать такое дело с грамматической ошибки в названии топика - заранее обрекать себя на провал.

это не беда. Во-первых, можно отредактировать.
Во-вторых, к орфографическим ошибкам стоит цепляться, не имея других аргументов. А мы не такие

Добавлено: 21 окт 2008, 22:40
Barselona
По причине сокращения ареалов обитания (а не создания кормовой базы) серебристая чайка выселила почти польностью из Ленобласти озерную чайку, которя раньше здесь доминировала (наверно и не вспомните такой, мне вот посчастливилось еще увидеть на одном озере далеко от города)
Добавлено: 21 окт 2008, 22:44
irin
Дамы, вынуждена поддержать автора. Я не говорю, что мне симпатичен отстрел ворон, НО! Стоит послушать мнение спецов орнитологов. Ворона в городе (в отличие от природных условий) находит обильную пищу в любое время года, что приводит к практически полной выживаемости потомства. В результате - численность их в городе постоянно повышается. Каждая ворона в период выкармливания птенцов мелкими птицами разоряет в среднем 10-15 гнезд мелких птиц. А у них, в отличие от ворон, с кормовой базой, особенно зимой, очень и очень плохо. Результат очевиден. Я еще на старом форуме делала тему о кормушках для мелких птиц зимой. Она плавно сползла на обсуждение все тех же ворон. Их, кстати, многие зимой кормят. А вот грамотных кормушек для мелочи практически нет, по большей части это однажды повешеная пустующая чепуха.

На мои зимние кормушки регулярно слетаются синицы, лазоревки, воробьи, зеленушки, чижики, снегири и даже свирестели заглядывали. А этим летом у нас во дворе так пел соловей, я даже записала.
За отстрел ворон раньше охотникам выдавали патроны. К сожалению, стерилизовать их, как бездомных собак и кошек еще не научились, а регуляция их численности в условиях города совершенно необходима. Это факт, не считающийся с нашими эмоциями.
Добавлено: 21 окт 2008, 22:46
kraken
Sonya писал(а):
Во-вторых, к орфографическим ошибкам стоит цепляться, не имея других аргументов.
Указание на орфографическую ошибку - не аргумент вовсе, если только диспут не ведется о правилах написания слов.

Добавлено: 21 окт 2008, 22:50
Sonya
kraken писал(а):Sonya писал(а):
Во-вторых, к орфографическим ошибкам стоит цепляться, не имея других аргументов.
Указание на орфографическую ошибку - не аргумент вовсе, если только диспут не ведется о правилах написания слов.

я о том и говорю: мы не таковы.
Добавлено: 21 окт 2008, 22:50
kraken
irin писал(а): К сожалению, стерилизовать их, как бездомных собак и кошек еще не научились, а регуляция их численности в условиях города совершенно необходима. Это факт, не считающийся с нашими эмоциями.
И этот факт уже признан на уровне городских программ Москвы.
Добавлено: 21 окт 2008, 23:01
Ник 2851
irin писал(а):...К сожалению, стерилизовать их, как бездомных собак и кошек еще не научились, а регуляция их численности в условиях города совершенно необходима. Это факт, не считающийся с нашими эмоциями.
В способности организации коллективной безопасности, а так-же умению делать выводы из определённых фактов и скрыта самая большая слабость вороны. Методичный отстрел вороны не нужен для её удаления с определённой территории, достаточно СДЕЛАТЬ эту ТЕРРИТОРИЮ ОПАСНОЙ для ЕЁ СУЩЕСТВОВАНИЯ. Ворона на столько умна, что никогда не совьёт гнезда там где ей угрожает опасность и даже будучи голодной никогда не сядет на помойке зная что для нее это опасно.
Добавлено: 21 окт 2008, 23:20
Sonya
меня поражает их интеллект.
Добавлено: 21 окт 2008, 23:21
Ник 2851
Так вот, ворона достаточно умна что-бы доминировать и вытеснять более мелких и беззащитных птиц...соответственно является "серийным убийцей" более слабых видов. И вытеснение её из ареала обитания этих видов наша с вами задача. Ибо кроме нас с вами слабого больше никто не защитит!
Добавлено: 22 окт 2008, 04:07
Happy
irin писал(а): На мои зимние кормушки регулярно слетаются синицы, лазоревки, воробьи, зеленушки, чижики, снегири и даже свирестели заглядывали. А этим летом у нас во дворе так пел соловей, я даже записала.
А можно в двух словах проинструктировать о том, как сделать кормушку малышам, где лучше повесить и что туда сыпать (чтобы дешево и сердито)))
Мне тоже мелких жалко. ябы понавешала...
Прошлой зимой с Лешкой вешали кортонные коробочки. Но птички туда не залетали((( а придурки постоянно туда питарды забрасывали(((
Добавлено: 22 окт 2008, 05:58
Айса
Happy
А можно в двух словах проинструктировать о том, как сделать кормушку малышам, где лучше повесить и что туда сыпать (чтобы дешево и сердито)))
Заведите пару чижей на подоконнике и наличие синичек и воробъёв у Вас в квартире обеспечена. Рядомс клетками можно насыпать корм и тогда Вашим питомцам н будет скучно завтракать обедать и ужинать
У меня так.
Правда,
irin, расскажите о кормушках, пожалуйста.

Добавлено: 22 окт 2008, 07:17
Berta
не знаю как в Москве, может у вас там порода ворон таких, но у меня вокруг дома живут вороны, соловьи, поползни, синички, снегири..А на вороьбев охотится какой-то пестренький хищник (не знаю названия)
и никто их не среляет! никого) а нападает ворона 1 раз в год - когда слетки падают из гнезд и прячутся в траве, и то, перед нападением они предупреждают всегда!
демагоги вы, дяденьки..
Добавлено: 22 окт 2008, 08:36
masha-piter909
Happy
Я сало покупаю и на проволочку подвешиваю,вороне неудобно на коротенькой проволке(вес не тот,да и раскачивается),а синичкам самое то)))
Добавлено: 22 окт 2008, 08:52
Атенаис
А у нас раньше было много ворон и воробьев, а потом кроухаркеры перестреляли ворон, а когда они кончились стали палить по воробьям.
воробьев у нас прикармливает однокая старушка, уже много лет.
И я наблюдала, как она плакала держа мертвую пичужку в ладонях.
А вы из себя героев строите.
Добавлено: 22 окт 2008, 09:00
irin
Я обязательно сделаю тему с фотографиями о кормушках для мелочи и рецептик выложу. Жаль не сохранила со старого форума. Скоро зима, так что актуально.
Добавлено: 22 окт 2008, 10:06
Ник 2851
Атенаис писал(а):А у нас раньше было много ворон и воробьев, а потом кроухаркеры перестреляли ворон, а когда они кончились стали палить по воробьям.
воробьев у нас прикармливает однокая старушка, уже много лет.
И я наблюдала, как она плакала держа мертвую пичужку в ладонях.
А вы из себя героев строите.
Я писал про отстрел воробьев? Разговор идёт как раз об обратном, о защите мелких птиц от разорителей гнёзд, каковыми являются вороны.
Более того разочарую Вас, ворон у Вас не перестреляли...максимум одну или две

остальные САМИ ушли из опасной зоны, освободив тем самым территорию для синиц и прочих пичуг. Стая ворон НИКОГДА не даст себя перестрелять, после гибели одной-двух особей, запомнив опасную территорию они уходят, более того по возможности её в последствии облетают.
Добавлено: 22 окт 2008, 10:24
Марина и гончие
У нас по весне у противоположного дома ворона свила гнездо на высоком дереве.
А в этом доме живет урод с пневматикой.
Он регулярно отстреливает ворон из окна.
Мы на прогулке проходим под его окнами - каждую неделю по 1-2 убитой вороне находим.
И вот той вороне не повезло - дерево было хоть и высоким, но не выше дома и не выше окон того урода.
Он застрелил ее прямо в гнезде, когда она грела яйца.
Потом очень долго она лежала там на высоте - я снизу видела только раскинутые крылья в гнезде.
А несколько лет назад из окна другого дома другой поганец с пневматикой, развлекавшийся таким же образом охотой на ворон, застрелил из окна молоденького той-терьера, он потом двое суток в муках умирал, не смогли спасти.
Добавлено: 22 окт 2008, 11:03
Метель
Вороны же не символ, а всамделишные санитары. Чего только они не едят — очищают железнодорожное полотно от того, что падает из мусорных ящиков и вагонных туалетов, глотают мышей, ящериц и лягушек, семена ели и полевого вьюнка..Но еще удивительнее вороны добывают личинок майского хруща. В течение месяца птицы, не щадя живота своего, спасали угодья Баргузинского заповедника от вредителей. Они не рыли землю наугад, а вонзали клюв точно туда, где на глубине 5—10 сантиметров личинки майского жука терзали корни растений. По подсчетам сотрудников заповедника, вороны съели 173000 зловредных личинок общим весом 138 килограммов.
https://1x100.ru/animals/main7/46-vorony ... oty-a.html
Добавлено: 22 окт 2008, 11:11
Метель
Уничтожая ворон в российских городах, ничего хорошего добиться нельзя, считают защитники животных.
"Этого делать нельзя. Если мы уничтожим всех ворон в городе, то у нас начнется засилье крыс, которые являются разносчиками множества инфекций, и в этом
смысле они гораздо опаснее ворон",
- заявила "Интерфаксу" сотрудник Центра охраны дикой природы, редактор журнала "Охрана дикой природы" Ирина Травина.
«Такое дикое количество ворон плодится потому, что у нас помойки не убирают. А что делается на свалках вокруг птицефабрик? Полудохлые птенцы в коробках, тухлые яйца, разбросанный корм. Это обилие еды и привлекает ворон и голубей», - заключила защитница дикой природы.
https://www.pravda.ru/news/society/14-03 ... 5-vorona-0
Если охота пострелять у нас полно горячих точек или страшно, могут бо-бо сделать.
Если охота пострелять, не надо искать оправданий.
Добавлено: 22 окт 2008, 11:15
kraken
Добавлено: 22 окт 2008, 11:23
Метель
Попытки снизить численность серой вороны в городе делались не раз. Но применение ядов, так же, как и отстрел в городе - во-первых, опасные методы, во-вторых, неэффективные. Даже если удастся добиться временного уменьшения числа ворон, их экологическую нишу немедленно займут крысы, которые питаются теми же отходами. Что, согласитесь, куда менее приятно. Разумных методов два. Привлечение в город хищных птиц - ястребов и соколов - это естественные враги серой вороны. И, самое главное, убирать и вывозить мусор, закрывать бачки, не устраивать стихийных помоек, в общем, следить за чистотой города, что полезно во всех отношениях.
Наконец, какую роль могут играть вороны в распространении птичьего гриппа? Гораздо меньшую, чем водоплавающие птицы, уверен профессор Константинов. Сами по себе вороны очень устойчивы ко всяким паразитам и инфекциям, поскольку пищевая специализация на отходах создала мощные резервы защиты собственного организма. Конечно, можно допустить контакт ворон с водоплавающими птицами по берегам водоемов, но делать их "козлом отпущения" перед опасностью возможной эпидемии - неразумно.
"Уничтожить наших соседей по городу, во-первых, невозможно, а во-вторых, не приведет ни к чему хорошему. Мы тем самым нарушим даже то хрупкое равновесие, которое существует" - подытожил Владимир Михайлович Константинов.
https://www.informnauka.ru/rus/2006/2006 ... _142_r.htm
Охота пострелять? Ну, так и застрелитесь на...