Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
RDrL-SjdZX0.jpg
vIwjQCpAWV8.jpgWTlp5ZwZJSw.jpgNxoQuDHyKOM.jpgZDF9aO-IxF0.jpg
Betti_1.jpg
gIYcmgks49Q.jpgIMG_8471.JPGz4ZsmXawtXk~0.jpgghs29-BQuts.jpg
UcfgxmshC0E.jpg
-4HR_cZXJAA.jpgmikro~23.jpg0~1.jpgIMG-20190801-WA0002.jpg
Vqzd8NruMA0.jpg
rNgQlBcUaXg.jpgg2.jpg0005.jpgmikro~22.jpg
8golA4O6edY.jpg
DSC09202-1.jpgcf3NH1sIFcY.jpgDSC_2073.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpg
Obyavlenie_na_hvosty2.png
Vasya-3.jpgHD7_6828.jpgQUi4VZn37oA.jpgFullSizeRender-16-07-18-08-56-7~0.jpg
szhat2.jpg
mikro~11.jpgaapap.jpgDSC_0864.jpg6.jpg
320--_kopiya_1mb.jpg
Foto0507.jpgotycIqu-LiI.jpg9YrRi9a7wxo~1.jpgL0L7G5kYFWQ~1.jpg
DSC_0072_-_kopiya.jpg
555~0.jpg1~0.jpg5265fbec819f.jpgFKvMBt6RiLw.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 16 апр 2024, 21:06





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:22 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
Подруга загорелась - хочет взять себе оцикета.
Может кто знает заводчиков этой чудесной породы?

Хотя... сказать по правде я не вижу особых отличий между оцикетами и оравой подвальных кошек, которых я отловила в прошлом месяце. Окрас ну точно одинаковый))) спрашивается - зачем платить больше? {crz}

в общем если кто может поделится информацией - буду признательна :flower:


Вложения:
126657291954.jpg
126657291954.jpg [ 44.32 | Просмотров: 68 ]

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя
Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:24 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 21:21
Сообщений: 14046
Откуда: Север
ну, оцикет, он же оцикот - здоровее и мощнее наших подвальных....но доооорого!!!$$$$$$

_________________
911-145-21-84 Катерина
группа помощи http://vk.com/animalsos
группа помощи ТайСиам http://vk.com/siamthaihelp


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:25 
Не в сети
Свой на форуме

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 11:54
Сообщений: 15701
http://cat.mau.ru/oci/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:28 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
Людмила, по ссылке нет этих котят. Там только бенгалы, персы и британцы

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:30 
Не в сети
Свой на форуме

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 11:54
Сообщений: 15701
я щелкаю на ссылку и открывается все об этом звере


Оцикет: О ПОРОДЕ


Французский писатель Фернан Мери очень правильно сказал: «Бог создал домашнюю кошку, чтобы люди получали удовольствие, лаская тигра». Оцикет – это порода, происходящая исключительно от породистых домашних предков, селекция которых заключалась в том, чтобы они максимально напоминали камышового кота. Эта порода становится все более признанной и популярной во всем мире просто потому, что эта пятнистая кошка внешне успешно копирует своих камышовых сородичей, и в то же время благодаря своему темпераменту и приспособляемости считается желанным прибавлением во многих семействах. Присущее человеку желание сосуществовать с животным в дикой природе в тот или иной период жизни проявляется у большинства людей. Говорят, что сегодняшние оцикеты напоминают «египетскую кошку-рыболова» или выглядят точно как непосредственный предок всех домашних кошек – «индийская пустынная кошка». Впрочем, нельзя сказать, что первоначальной целью человека, который впервые вывел оцикета, было разведение абсолютно домашних кошек, внешне напоминающих камышового кота.

Многих людей привлекает в этой породе просто внешность животного. Прежде всего, оцикет – это пятнистая, похожая на дикую кошка среднего или крупного размера, с хорошо развитой мускулатурой. Она производит впечатление животного, способного преследовать и развивать большую скорость. Оцикеты обоего пола тяжелее, чем кажутся, из-за плотности скелета и мышц. Видя атлетическое мастерство и явно мощное сложение оцикетов, многие люди, встречающиеся с ними первый раз, удивляются их покладистому и дружелюбному характеру. Оцикеты любят общаться с людьми и ходят за ними из комнаты в комнату, наблюдая, как те делают даже самую скучную работу. В целом они хорошо ладят как в группах, так и с отдельными представителями других пород, до тех пор, пока не вступают в конфликт личностные качества и темпераменты. Одним словом, они более неугомонны, чем большинство длинношерстных пород, но менее подвижны, чем их восточные собратья. Благодаря характеру оцикетов и способности приспособиться к любой среде, они становятся приятными и любящими компаньонами в любой семье – и там, где только одна кошка, и там, где их несколько. Производят впечатление и умственные способности этой породы. Многие оцикеты умеют открывать двери; другие, как собаки, приносят хозяину предметы; а некоторые с легкостью обучаются трюкам и с огромным удовольствием выполняют их перед благодарной аудиторией.

Благодаря преимуществам очень широкой генетической основы, включающей три четко выраженные породы, оцикетам удалось избежать большинства генетических аномалий или проблем, связанных с инбридингом. Размер помета в течение последнего десятилетия остается относительно стабильным, самки обычно хорошо вынашивают детенышей и не испытывают проблем при родах. Котята-оцикеты обычно очень игривы, но могут отличаться повышенным собственническим инстинктом в отношении своих игрушек. Важно, чтобы котят рано начинали брать на руки, особенно перспективных выставочных особей. Для успеха их выставочной карьеры важно рано начать приучать их к людям, различным звукам и запахам. Это, по меньшей мере, даст им возможность развить приятные и дружелюбные личностные качества, которые необходимы сильному зрелому оцикету.

Даже зрелому взрослому оцикету не нужна какая-либо специальная диета или чрезмерный груминг. Любой серийно выпускаемый хорошо сбалансированный корм для кошек удовлетворит все потребности оцикета в питании. Во время подготовки к выставке большинство владельцев рекомендуют купать оцикета в среду или четверг, если шоу будет проходить в выходные. Для рыжевато-коричневых, шоколадных и коричневых кошек рекомендуется шампунь бронзового оттенка. Для лиловых, голубых и бежевых – перламутровый шампунь. Серебряным оцикетам подойдет отбеливающий шампунь. Многие владельцы рекомендуют пользоваться замшевой тряпочкой, от которой шерсть оцикета начинает блестеть, ее можно использовать в выставочном зале так часто, как нужно.

Успех оцикетов на ринге был просто феноменальным! Эта порода, получившая статус первенства всего десять лет назад, уже имеет пять национальных чемпионов в классе первенства, 17 наград за выдающиеся заслуги (DM), многочисленных региональных чемпионов и сотни чемпионов, гранд-чемпионов, премьеров и гранд-премьеров. Мы отдаем дань оцикетам, которые заработали желанную награду CFA «За выдающиеся заслуги» и их преданным владельцам, и рады сообщить, что начиная с даты официальной регистрации породы и присвоения статуса первенства, количество зарегистрированных в CFA заводчиков оцикетов и зарегистрированных и выставляемых оцикетов неуклонно растет.

© Юлия Цай
Перевод статьи: "Оцикет"
Авторы: Jim DeBruhl,
Sonja Moscoffian, и Shana Otis-Kuhnert

Продажа котят


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:31 
Не в сети
Свой на форуме

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 11:54
Сообщений: 15701
в яндексе наберите ОЦИКЕТ и там много-много интересного


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:33 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
дык там о породе много интересного написано, а мне надо - где котенка купить

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:36 
Не в сети
Свой на форуме

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 11:54
Сообщений: 15701
:P первый вопрос в заголовке какой?я ответила.
ну а на второй....это надо осторожно,действительно искать хороших заводчиков
Может походить сначала на выставки и там поговорить,а потом уже определяться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:39 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
нет этих котов на выставках {yee}
и в питере заводчиков тоже нет, похоже :hmmm:

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:46 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 01:40
Сообщений: 1390
Откуда: Пискаревка
Я в свое время тоже искала инфо об оцикете. В Питере заводчиков точно нет. В Москве, кажется, тоже


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:48 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
спасибо
тогда буду уговаривать взять моего полосатого кота Шницеля {haa}

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:50 
Не в сети
Бан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:38
Сообщений: 12741
Откуда: Санкт-Петербург , 89117067864
я где-то в контакте видела группу ,заводчиков этой породы ..
но дорого...чуть ли не 50 тыс.
поищу .

_________________
Изображение

8 911 706 78 64
Изображение
На аватаре написано: "Все! Провода больше не грызу!"

так поет иволга http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/125.php
нажмите "голос"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:52 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
ой, посмотрите пож-та :-[
я в контакте нашла три группы всего, но там котят не продают

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:00 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 23:41
Сообщений: 2914
Есть .Мы пристраивали КОТЯТ.Мама породная. с документами...а папа дачник.Могу фото выложить, что получилось.От такого союза


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:02 
Не в сети
Свой на форуме

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 11:54
Сообщений: 15701
Катя,вы ей скажите,что пока она ищет(а искать будет долго),действительно пусть вашего котика берет,чтобы не так тошно было :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:04 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
мама породный оцикет?
а телефончик хозяев не дадите, чтобы выйти на заводчика?

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:07 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
Lyudmila писал(а):
Катя,вы ей скажите,что пока она ищет(а искать будет долго),действительно пусть вашего котика берет,чтобы не так тошно было :P



я предлагала - она говорит нет, хочу такого. и характер у него идеальный и окрас и бла бла и в тапки он не ссыт и какашки сам за собой в унитаз смывает. чудо кот))) ну переклинило ее, что ж поделать)

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:08 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:56
Сообщений: 4700
d_donna писал(а):
спасибо
тогда буду уговаривать взять моего полосатого кота Шницеля {haa}

:ok: :ya za:

_________________
В слове "СОБАКА" все буквы должны быть большими. Анастасия Цветаева


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:12 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 23:41
Сообщений: 2914
Попросила узнать, где она брала .Это не моя знакомая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:17 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:14
Сообщений: 24005
Откуда: Удельная.
d_donna писал(а):


я предлагала - она говорит нет, хочу такого. и характер у него идеальный и окрас и бла бла и в тапки он не ссыт и какашки сам за собой в унитаз смывает. чудо кот))) ну переклинило ее, что ж поделать)

А кофе в постель не приносит? ;)

_________________
Диспетчер "Потеряшки" по декоративным породам собак. 8-921-325-09-26

Всё, что я должна - записано в Конституции. Всё, что нельзя - в Уголовном кодексе. Остальное - нелепые домыслы.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:17 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 01:40
Сообщений: 1390
Откуда: Пискаревка
Питомник в Киеве
http://ocicat.bluza.net/

У нас в Питере есть какая-то Юлия Цай, но я сильно не уверена, что это реально питомник
Питомник JULLYCAT
Город: Санкт-Петербург
Представитель: Цай Юлия
Контактные телефоны: (812) 947-28-14
Сайт в интернете: fancycats.net
Работает с породами: Оцикет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:27 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 15:44
Сообщений: 29335
Откуда: СПб, м. Пр. Ветеранов
d_donna писал(а):


я предлагала - она говорит нет, хочу такого. и характер у него идеальный и окрас и бла бла и в тапки он не ссыт и какашки сам за собой в унитаз смывает. чудо кот))) ну переклинило ее, что ж поделать)


ну, окрас она за 50 тыс.баксов получит, а все остальное - весьма сомнительно, торговая реклама - купить характер за тААААААкую сумму :D

_________________
Ольга , тел.8-953-16два-двадцать-двенадцать

Кошка Лиза Дома
Котик Вьюша Дома
Щенок Дружок Дома
Буся=Феодора и Бася=Путяша Дома
ЧС http://mnezvonil.info/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:30 
Не в сети
Свой на форуме

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 11:54
Сообщений: 15701
d_donna писал(а):


я предлагала - она говорит нет, хочу такого. и характер у него идеальный и окрас и бла бла и в тапки он не ссыт и какашки сам за собой в унитаз смывает. чудо кот))) ну переклинило ее, что ж поделать)



Давайте коту выпишем свидетельство,что он ОЦИКЕТ,раз такая ума палата {btf} :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:33 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
КВалерия, спасибо огромное
передам)

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:37 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:33
Автор темы

Сообщений: 7395
Откуда: Дыбенко
rap-ira писал(а):
А кофе в постель не приносит? ;)


Если он действительно 50000 баксов стоит, то он не только кофе должен приносить, но и детей в школу отводить и ужин на всю семью готовить и еще много чего полезного делать по дому{crz}

_________________
"Если любишь животных - не ешь их. Если ешь - не говори, что любишь"



8 911 081 42 52 Катя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:38 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 01:40
Сообщений: 1390
Откуда: Пискаревка
Если будет покупать не в питомнике есть вариант нарваться на абсолютно беспородного котика. Они изредка по дворам точно такого-же леопардового окраса бегают. Но, честно говоря, не думаю, что они хуже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой - оцикет? и где его достать?СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 16:33 
Не в сети
Бан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:38
Сообщений: 12741
Откуда: Санкт-Петербург , 89117067864
пусть подруга посмотрит вот здесь . может ошибаюсь , а может видела таких .тут объявления по кошкам
http://vk.com/apps#/topic-2249084_3225648?offset=520
может ейеще на авито? ввести в "поиск" породу и посмотреть где такую продают ?

_________________
Изображение

8 911 706 78 64
Изображение
На аватаре написано: "Все! Провода больше не грызу!"

так поет иволга http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/125.php
нажмите "голос"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Помочь беременной кошке .
Пропала кошка. Выборгский район. Окрас полосатый, серо-коричневый, белый подбородок. Гладкошерстная.
Отзыв о ветеринарной клинике "Фауна".
увидела вчера на ТВ
Жизнь кошек в твоих руках
Gina Cat Rabbit от 100 руб/кг и другие скидки на корма Gina, Gina Elite и X-Cat 10-16 апреля 2024
У кота ослабли задние лапы, похудел, много ест, пьет
4 новорожденных котенка на усыпление в клинике на Планерной.
Продам дешевле корм проплан
Продам дешевле Семинтру для кошек с ХПН и проблемами с мочеполовой системой..
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Помочь беременной кошке .
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!






Техническая поддержка