Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
4H67AXS1YHc.jpg
WhatsApp_Image_2022-08-01_at_22_31_10_28129.jpegRadzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne281629.jpgRDrL-SjdZX0.jpgIMG-20170615-WA0000~0.jpg
niki~0.jpg
Bezymyannyy.JPG01-11-2015.jpgVzhik.JPGCpErR7o-dP8_3.jpg
Mishanya.jpg
Qrk5VVzC9Bs.jpgchu11~0.jpgrNgQlBcUaXg.jpg6g5NpzsL4cY-1.jpg
Mishanya.jpg
17~0.jpgAKYmIo6jgHk.jpgVqzd8NruMA0.jpg2~0.jpg
DSC_2073.jpg
mplobDvHTis_-_kopiya.jpg8golA4O6edY.jpgcf3NH1sIFcY.jpgDSC09202-1.jpg
szhat2.jpg
HD9_7855.jpg_77A5050_1mb.jpg8Xb4ao1dhvU.jpgmikro~0.jpg
DSC_0857.jpg
kotik_5_mal.jpgum5X9jsGvMc_28129~0.jpgHD9_8246.jpgzTJqG7RlEBM.jpg
TknVXupu3Hc.jpg
DCCB985E-8D8B-41AD-B429-9621692E9F38.jpeg9YrRi9a7wxo~1.jpgKoshka2.jpgIMG_2679-001.JPG
_4iIqNdOI-o.jpg
555~0.jpgDSC_0072_-_kopiya.jpgIMG_20190111_134051_581.jpg945e0a16a23d.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 28 мар 2024, 13:24





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:09 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Все, кто занимаются пристройством животных не первый день, знают, насколько важно сделать хорошие пиарные фото - ведь именно по фотографиям потенциальные ручки "знакомятся" с вашим питомцем, и если фото не понравилось, то у пиарного текста уже мало шансов "зацепить" человека.
Пиарное фото должно показать вашего подопечного во всей красе.
Животное должно быть максимально спокойно и доброжелательно настроено, продемонстировать все свои лучшие внешние качества.
"Поймать" это в объектив - задача фотографа. Конечно, очень многое зависит от фотоаппарата, но не забывайте, что умение вовремя и под нужным углом "нажать на кнопочку" приходит с опытом, подчас многолетним :)
А съемка животных - один из самых сложных видов съемки.
Если фотограф уже давно занимается пиарной съемкой, то он и сам всё знает, а если он в этом деле новичок - то вы должны будете объяснить ему особенности такой съемки, зачем она нужна, какой эффект на зрителя ("хочу взять это животное себе!!!") должны производить пиарные фотографии.
Желательно, чтобы были как крупные планы (где хорошо видно мордочку), так и общие, по которым можно оценить животное во весь рост и представить его размер. Для этой цели хорошо сфотографировать зверика рядом с человеком или с предеметом известного размера для сравнения.
Окрас тоже должен быть адекватно отражен на фотографиях. Фон и аксессуары призваны подчеркнуть крсивый цвет животного (например, зеленая ленточка на рыжем коте).

Я решила создать тему, которая, возможно, поможет кому-то избежать распространённых ошибок.
Всё нижесказанное во многом МОЁ ЛИЧНОЕ мнение, весьма вероятно, у других фотографов принципы работы могут отличаться, поэтому в первую очередь ориентируйтесь на того фотографа, с кем договорились.
А я постараюсь обобщить свой личный опыт. Советы, дополненния, замечания приветствуются, могу вносить изменения.


Итак, нечто вроде инструкции, как провести успешную пиарную фотосессию.

Часть первая: найти фотографа

1.1 Не забывайте пользоваться разделом "фотосъемка" в предложениях помощи, причём не только темами на первых страницах. Я, например, иногда достаточно длительное время не поднимаю свою тему, потому что договоренности и передача фоток происходит в личке, но это не значит, что я больше не снимаю. Совет банальный, но всё же.

1.2. Можно попробовать не искать фотографа самостоятельно, а чтобы фотограф вас нашёл. Не все имеют свои темы.
Создавайте отдельную тему с поиском именно фотографа для своего животного, правилами это вроде не запрещено. Для удобства указывайте в заголовке РАЙОН и ЖИВОТНОЕ, и что требуется фотограф.

1.3. Если в теме/профиле интересующего вас фотограф указан телефон - не стесняйтесь ЗВОНИТЬ (если не написано обратного). Многие фотографы - люди мобильные и творческие, и дома бывают набегами. У меня много раз бывало так, что съемка могла бы состояться (например, было по пути), если бы мне позвонили, а я не зашла бы на форум ночью и прочла запрос слишком поздно.
Если проситесь письменно - тоже оставляйте свой телефон.Но насколько я знаю, большинство просят звонить им самостоятельно.

1.4. Когда приглашаете на фотосъемку - не надо давить на жалость! Все "бедные, несчастные, хорошенькие", и всем "очень надо". Если фотограф занимается благотворительной съемкой, он и сам это понимает. Куда полезнее и эффективнее для принятия решения в вашу пользу будет конструктивная информация - кого именно, в каком количестве, где и когда возможно отснять, легко ли до вас добраться. Узнайте занятость фотографа , условия (во все ли районы ездит, на метро или на машине, за деньги или бесплатно). Например, я на другой конец города не поеду - у меня ребенок маленький со мной. Снимаю бесплатно, но за компенсацию проезда, снимаю животных всех видов и возрастов, но только адаптированных (про это подробнее чуть ниже). У разных фотографов разные условия.

1.5. Если договариваетесь на "Когда у вас будет свободное время" - то не забывайте напоминать о себе. Пишите, звоните. Если будете навязчивы - Вам об этом, скорее всего, намекнут ;) А вот если о Вас забудут, особенно когда другие желающие не дремлют - то вы уже наверняка останетесь без съемки)

1.6. Предупреждайте фотографа обо всех имеющихся ПРОБЛЕМАХ заранее! Если у вас сломан лифт, а вы живете на 16м этаже - скажите, если у вас злая собака - предупредите, если есть больное животное или, например, подозрение на лишай - предупредите, если карантин - предупредите! Фотограф может любить кошек, но бояться собак, у него может быть аллергия, у него могут быть свои животные, в конце концов, после вас он может пойти к чужим непривитым котятам!
Гораздо хуже будет, если он развернётся на пороге или узнает о проблемах уже постфактум. Вы не только потратите время, но и как минимум пострадает ваша репутация или, не дай бог, чужие животные.


1.7 и далее. Возможно, что-то ещё) Буду дополнять.

Предположим, фотограф найден, и вы договорились. Ура!
Часть вторая - подготовить место съемки.

Я пишу, разумеется, об ИДЕАЛЬНЫХ условиях, не все реализуемо на практике на конкретной передержке. Но можно постараться сделать хоть что-то из списка.

2.1 Когда уже договорились - СПРОСИТЕ У ФОТОГРАФА, КАКИЕ У НЕГО ЕСТЬ ПОЖЕЛАНИЯ, если он ещё сам не высказал! Что подготовить, что делать/не делать. Кто-то попросит определённым образом подготовить место, кто-то может попросить не кормить животное, кто-то может попросить его разбудить звонком перед съемкой :) и т.д. и т.п.
Некоторые вещи (например, то, что должен быть мало-мальски подходящий фон) могут казаться фотографу само собой разумеющимся, а вы, например, сталкиваетесь с этим впервые и можете упустить из виду.
Да и сколько фотографов - столько личных заморочек)

2.2 Помните, что в первую очередь Вы заинтересованы в съемке. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы фотограф до вас доехал.
Фотограф не обязан знать ваш район! Он не обязан знать, у какого столба остановить маршрутку, столько остановок ехать, и в какую дырку в каком заборе потом пролезть, чтобы попасть в ваш двор. Не всегда есть возможность спросить, не всегда окружающие адекватно отвечают.
Поэтому объясните дорогу заранее и подробно. Если вы сами ездите на метро/машине, а фотограф - наоборот, то заранее выясните, как ему удобнее подобраться.

2.3. Если есть какие-то сложности - лучше встретить. Например, на остановке.
Довезти на машине - необязательная роскошь, но всегда приятно)

2.4 Определитесь, где будет проходить сама съемка. Если на улице - то где (лучше найти симпатичный газон с кустами, не у помойки и не у ржавой ограды или забора с неприличными надписями. некоторые пейзажи никакой фотошоп не спасёт), если в квартире, то в какой комнате и где именно.

2.5. Выберите самое светлое и спокойное помещение, чтобы все участники съемки чувствовали себя комфортно. Съемка животных - процесс зачастую шумный (приходится пищать игрушками, мяукать, гавкать для привлечения внимания и т.д.), поэтому подумайте о нервах ваших домочадцев. И предупредите их) Если есть другие животные, которые могут помешать (лающие собаки, например) - придумайте, как их изолировать.

2.6. СВЕТ!!! В темноте камеры не снимают. Качественной картинки не добиться точно) И светосильная оптика есть не у всех. А снимать животных со вспышкой, даже с внешней, категорически не рекомендую. Во-первых, бликуют глаза, некрасиво отливает шерстка, а главное - животному неприятно, оно напрягается, отворачивается, старается уйти. Поэтому я очень прошу и самостоятельно поменьше фотографировать своих животных со вспышкой - тогда они не будут заранее бояться фотоаппарата - "этой страшной штуки, которая так ярко вспыхивает". Я видела животных, с которыми передержки переусредствовали в попытках сделать фото - только я доставала из сумки фотик, кошки прятались. И наоборот - когда пытаетесь снимать сами (без вспышки) - давайте угощение или хвалите, закрепляйте положительный эффект. животных, привыкших к фотоаппарату и любящих сниматься, я тоже видела - очень приятное зрелище и удобно работать)
Животные умные, они запоминают предметы и их действие)
Студийный грамотно поставленный свет - отдельная тема, её не касаюсь.

Так вот, ещё раз - СВЕТ!!! Свет - это полдела. Найдите самое светлое место в доме. Большое окно в комнате, застекленный балкон, яркая лампа. Если есть переносная/настольная лампа, регулируемый торшер - отлично!
фотограф сможет посредством их направить свет туда, куда нужно.

2.7. Самое светлое место нашли? ок. А есть ли там подходящий ФОН? Это могут быть обои, диван, стол, подоконник, пустой угол комнаты, постеленная простыня, скатерть,юбка или шарфик, покрывало, любой кусок ткани достаточного размера (в зависимости от габаритов животного).
Непосредственно к фону требования могут быть разные, скажу из своего опыта.
Лучше, чтобы фон был СВЕТЛЫЙ. Светлые цвета настраивают на положительные эмоции, они не "забивают" собой животное. По этой же причине лучше отказаться от кислотных цветов. Внимание они привлекут, но могут раздражать зрителя и дисгармонировать с цветом шерстки хвостатой модели.
Лично я предпочитаю оттенки жёлтого, голубого, розового, салатного. Красный стоит использовать очень аккуратно - это достаточно агрессивный цвет для фона. Тёмных тонов тоже лучше избегать - они могут выглядеть мрачно, особенно, если животное само тёмного цвета.
Кроме того, светлые цвета отражают свет, т.е. даже если у вас в комнате света не очень много, но вы посадите котёнка на фоне стенки лимонного цвета - визуально станет светлее. а вот чёрный диван поглотит и без того скудное освещение.

2.8. Подготовьте место съемки заранее - уберите лишние предметы, погладьте тряпочки,если надо, вымойте пол и т.д. Проще сделать это перед съемкой, чем потом мучиться в фотошопе. Да и фотошоп не всесилен.

2.9. Подготовьте возможные аксессуары - ошейнички, ленточки, платочки, игрушки, предметы интерьера. Это всё привлекает внимание и добавляет живости картинкам.

2.10.Подготовьте угощалки, чтобы заинтересовать хвостатую модель в процессе съемки.

2.11. Возможно, что-то ещё - буду дополнять)

Часть третья - подготовить животное к съемке и, собственно, провести съемку

3.1. Животное должно быть адаптировано. Проверьте - как оно реагирует на незнакомых людей.
Если для того, чтобы вытащить кота на свет Божий, его необходимо полчаса шваброй выковыривать из-за шкафа - ничего хорошего при съемке испуганного и озлобленного животного не получится.
Убедительная просьба адекватно оценивать поведение своих хвостатых!

3.2. Проведите маленький тест: может ли животное хотя бы пару секунд находиться в заданной вами позе? Удаётся ли его поставить или усадить на диван/кресло/стол/коврик, или оно тут же в панике убегает и забивается в угол?
Если вам самим не справиться со своим животным, то фотограф тоже, скорее всего, ничем не сможет помочь!
Никакой фотошоп не сделает из не идущего на контакт агрессивного/пугливого животного фотогеничную лапочку.
Наверняка есть альтруисты, которые снимают ВСЕХ, в т.ч. дичков и неадаптированных, но лично я к их числу не отношусь. В любом случае - возвращаясь к первой части инструкции - предупредите фотографа, если ваш хвостик неконтактный, расскажите всё честно и подробно.
Есть различная оптика, например, на улице можно снимать "дальнобойными" объективами издалека, незаметно для самого животного. Это хорошо для пугливых щенков и котят-дичков.

3.3 Если животное писается или кусается или как-то иначе неадекватно ведёт себя от прикосновений к нему - предупредите фотографа об этом!

3.4. Животное должно быть чистое. Причешите шерстку. Почистите глазки и ушки. Заранее!

3.5. Если животное хорошо реагирует на разные вкусняшки - можно оставить его слегка голодным к моменту начала съемки. Идеально подходят консервы - кусочком, насаженным на палочку, можно творить чудеса)

3.6 Если животное в целом адаптированное, но стеснительное и первое время старается спрятаться - это нормально. Главное, не надо насиловать зверя и начинать съемку "с места в карьер"!
Заранее поместите зверика в то помещение, где будет съемка (по возможности), чтоб потом не вылавливать по квартире. Посадите туда же пришедшего фотографа. Налейте ему и себе чаю. И минут 10-15 сидите и спокойно общайтесь. Пусть животное привыкнет к обществу этого человека. Вероятно, в скором времени оно само выйдет познакомиться.

3.7 Выманивать надо в любом случае аккуратно, ласково, чтобы животное не зажалось и понимало, что ничего плохого ему не сделают.
Если пришлось вытащить силой - постарайтесь "реабилитироваться", погладьте, угостите, похвалите, пусть фотограф попробует погладить/угостить.

3.8 Поменьше насилия! Да, нельзя давать животному сбегать, если ему надоело, но надо делать это мягко. Если животное упорствует и разнервничалось - возможно, стоит сделать передышку и продолжить минут через 10-15.

3.9. Хвалите, угощайте, пусть привыкает, что съемка - это хорошо.

3.10 Если фотограф просит помочь (подержать, поразвлекать животное, подержать лампу) - помогайте) Если не просит - предложите, но если откажется, под руку не лезьте, будет только хуже. Мне, например, проще самой регулировать точку внимания животного.

3.11 Не нервничайте, даже если что-то идёт не так) Тогда и хвостики будут спокойнее.

3.12 Возможно, буду дополнять )
____
Помните, что лучше одна удачная фотография, чем 100 неудачных :)

Не забудьте договориться с фотографом, как и когда он передаст вам результаты работы. Я предпочитаю файлообменники, кто-то - через е-мейл или личную встречу и сd-диск.


Надеюсь, что этот текст кому-то поможет! {btf}
Если кто-то может помочь своим опытом - с удовольствием послушаю, обсужу, дополню свой текст.

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Последний раз редактировалось Self-Changed 06 ноя 2014, 14:21, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:13 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:43
Сообщений: 2035
подписываюсь)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти фотографа? О чём договариваться? Как подготовить животное к съемке?СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:23 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:58
Сообщений: 9417
Сначала вопрос:Вы же про фотографов в общем написали??

Цитата:
2.4 Определитесь, где будет проходить сама съемка. Если на улице - то где (лучше найти симпатичный газон с кустами, не у помойки и не у ржавой ограды или забора с неприличными надписями. некоторые пейзажи никакой фотошоп не спасёт), если в квартире, то в какой комнате и где именно.

Ок...а вот если ты НЕ умеешь определять?Я часто сталкивалась с тем что мои варианты отметались сразу...Что тогда?
Цитата:
2.9. Подготовьте возможные аксессуары - ошейнички, ленточки, платочки, игрушки, предметы интерьера. Это всё привлекает внимание и добавляет живости картинкам.

Хм..животные в основном сидят на передержке...а если у передержки нет? ;)
Цитата:
3.1. Животное должно быть адаптировано. Проверьте - как оно реагирует на незнакомых людей.
Если для того, чтобы вытащить кота на свет Божий, его необходимо полчаса выковыривать из-за шкафа - ничего хорошего при съемке испуганного и озлобленного животного не получится.
Убедительная просьба адекватно оценивать поведение своих хвостатых!

И что тогда делать с такими животными?Не фоткать?
3.4. Животное должно быть чистое. Причешите шерстку. Почистите глазки и ушки. Заранее!
Как это сделать в условии загородной передержки?

________________________
А теперь отступление.Вот вы пишите что это нужно "вам"(подразумевая владельцев),но давайте вспомним что большинство животных сидят на передержке,а передержке как раз не всегда это надо.

______________
Галина,на самом тема очень хорошая,но...вы в основном написали про ваши условия работы :-[ :-[ если бы ее можно было сделать "общей" и для разных видов передержек советы...и прикрепить :ya za:

_________________
Приют "Доброе Сердце" http://vk.com/club39062697
946 6I 22 Анастасия
Волосовский район,50км от г.Волосово


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:26 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:51
Сообщений: 820
:flower:

_________________
мой ник читается как "жужАдики" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:28 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 15:44
Сообщений: 29335
Откуда: СПб, м. Пр. Ветеранов
анастасия76


офф. конечно, а что значит "прикрепить" :-[

_________________
Ольга , тел.8-953-16два-двадцать-двенадцать

Кошка Лиза Дома
Котик Вьюша Дома
Щенок Дружок Дома
Буся=Феодора и Бася=Путяша Дома
ЧС http://mnezvonil.info/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:29 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:19
Сообщений: 11528
Откуда: Спб, В.О
Галина, ещё раз прошу простить за этого засранца...
viewtopic.php?f=10&t=77549
Это реально был капец зашкафный :wall: . Не, ну я всё понимаю, что неадаптированных животных сначала ловят, а потом снимают... Но ... это теоритически было адаптированное животное, всё его выкаблучивание теоретически обычно заканчивается на том, что я его изначально хапаю на руки, после чего сажаю куда надо и чуть придерживаю от порывов сделать ноги. А тут был фурор, конечно. Но я честно не могла предусмотреть ТАКОЙ реакции котёнка, который сам лезет тусить к гостям, идёт на руки (только когда хочет сам а, в любом случае он сидит на них спокойно если взять), и эта тварь за 3 минуты до вашего прихода хавала витаминки у мну из рук. И за полчаса после спокойно сидел на руках. :hmmm:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:53 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 00:24
Сообщений: 11586
отм


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти фотографа? О чём договариваться? Как подготовить животное к съемке?СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:58 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
анастасия76 писал(а):
Сначала вопрос:Вы же про фотографов в общем написали??


Ок...а вот если ты НЕ умеешь определять?Я часто сталкивалась с тем что мои варианты отметались сразу...Что тогда?

Хм..животные в основном сидят на передержке...а если у передержки нет? ;)

И что тогда делать с такими животными?Не фоткать?
3.4. Животное должно быть чистое. Причешите шерстку. Почистите глазки и ушки. Заранее!
Как это сделать в условии загородной передержки?

________________________
А теперь отступление.Вот вы пишите что это нужно "вам"(подразумевая владельцев),но давайте вспомним что большинство животных сидят на передержке,а передержке как раз не всегда это надо.

______________
Галина,на самом тема очень хорошая,но...вы в основном написали про ваши условия работы :-[ :-[ если бы ее можно было сделать "общей" и для разных видов передержек советы...и прикрепить :ya za:


Я написала, опираясь на собственный опыт (на чей же ещё :)), но постаралсь сделать тему максимально общей. Понятно, что если каких-то возможностей нет вообще, то значит, их нет (подвальную кошку поди засеки на открытом пространстве, куда там чистые ушки), и надо отталкиваться от того, что есть. И честно рассказать про ситуацию фотографу. Возможно, с чем-то он сможет помочь.
Некоторые вообще возят своих животных на платные студии.

Теперь по пунктам.
Что значит "не умеешь определять"? Смотришь на ближайший доступный пейзаж, например, двор. Находишь место, которое нормально будет смотреться на фото. Если в своём дворе только грязная помойка посреди автостоянки, окруженная страшными гаражами и заборами - значит, надо идти в соседний двор) Место-то не очень большое нужно. А от пейзажа на заднем плане очень сильно зависит восприятие картинки. для жалостливого пиара, может, и сойдёт фото щенка на фоне кучи мусора, но лучше поискать что-то, вызывающее приятные ассоциации. Можно зайти на детскую площадку, если это не вызовет негодование обитающих там родителей (обязательно спросить у них разрешения пофоткать там собаку).

Далее. Передержка это, передержка то.. А КУРАТОР на что? Договориться с передержкой, чтобы она поспособствовала съемке. Если передержка никак участвовать не хочет - приехать лично. Никак? А как тогда вообще пристраивать, ручки подбирать?

Нет игрушек? Положите яблоко. Тыкву. Арбуз. Бусы. Плетеную крзинку. Шляпку. Мягкую игрушку с полки. Красивую чашку. Передержка представляет из себя бетонную коробку с голыми стенами? Привезите что-нибудь с собой. Включите фантазию :)

По поводу дичков и неадеквата. Вопрос спорный. Я считаю - не фоткать. Пока не адаптируется.
По крайней мере, не пытаться сфотографировать дичка так, как будто бы он милый домашний питомец, а то потом для ручек будет большой сюрприз, а для зоозащиты - очередной удар по репутации (что впихиваем не пойми кого).
Для меня это обман. но это уже из области морали и моей личной позиции) Я дичков не снимаю. Кто-то - снимает. Ваша задача ПРЕДУПРЕДИТЬ фотографа, если у вас дичок, а не надеяться, что "раз уж приехал - значит, в любом случае отснимет". Кроме того, снимать таких животных чисто технически сложно (как сфотографировать кошку, если она на месте сидит только за шкафом? :))
В тексте я писала - есть разные ухищрения, типа тех же дальнобойных объективов. Важно трезво оценивать ситуацию и сообщать фотографу достоверные сведения.

Даже в условиях загородной передержки можноо взять с собой платочек и быстренько почистить зверю глаза. Хотя бы.

Обобщая - я пишу советы. Если выполнить все рекоомендации, то это будет идеальная съемка. В реальности - возможно практически всё, было бы желание.

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 00:07 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Chitsa1990
Вам - начиная с пункта 3.6)
Ваша ошибка - Вы очень активно его искать начали, и шансов не напугать его окончательно практически сразу не осталось) Просто вследующий раз действительно стоит его отсадить перед приходм фотографа, и пусть котик за фотографом сам со стороны понаблюдает.Чёрная кошка, например, ко мне сама подошла, пока я ждала.

Я, если честно, обиделась, но не за кота, а за предложение "оставить фотик и пофоткать самой". Снимает-то не камера.

А котик хороший, очень красивый и видно, что не дикий, просто перепугался.
Надо посмотреть вашу темку - может, я смогу что-нибудь намудрить в фотошопе из имеющихся фоток, но там, имхо, фон неудачный, надо будет что-то придумывать.

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 00:15 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:23
Сообщений: 6386
Откуда: м Сенная-Садовая
подпишусь под всеми пунктами. {yee} Галя, молодец! :ok:
пс про шлейки и платочки улыбнуло, иногда смотришь фото вконтакте и думаешь, что "этот платочек один на всех собачек" {haa}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 00:20 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:19
Сообщений: 11528
Откуда: Спб, В.О
Self-Changed писал(а):
Chitsa1990
Вам - начиная с пункта 3.6)
Ваша ошибка - Вы очень активно его искать начали, и шансов не напугать его окончательно практически сразу не осталось) Просто вследующий раз действительно стоит его отсадить перед приходм фотографа, и пусть котик за фотографом сам со стороны понаблюдает.Чёрная кошка, например, ко мне сама подошла, пока я ждала.

Я, если честно, обиделась, но не за кота, а за предложение "оставить фотик и пофоткать самой". Снимает-то не камера.

А котик хороший, очень красивый и видно, что не дикий, просто перепугался.
Надо посмотреть вашу темку - может, я смогу что-нибудь намудрить в фотошопе из имеющихся фоток, но там, имхо, фон неудачный, надо будет что-то придумывать.


А до меня только сейчас дошло ЧЕГО он испугался. Когда приходят гости, он сам рядом тусит. А когда его НА РУКАХ несут - значит колоть опять будут. Просто у него одно время были сопли, думали на инфекцию, но не подтвердилось, а его прокололи на всякий пожарный, так приходила девчонка, я брала котэ НА РУКИ и несла колоть... Вот он и припомнил.
А насчёт камеры - не обижайтесь, просто фото очень сильно нужны. :cry:

А чёрная кошка- это ещё та паразитка. Трусиха, но любопытная. Если не пугать - выползает посмотреть кто пришёл, если шумная компашка - то лди вообще не подозревают, что она имеет место быть в квартире, пока не пойдут в туалет... И за унитазом не заметят это рычащее чудо. {crz}

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти фотографа? О чём договариваться? Как подготовить животное к съемке?СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 01:03 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:58
Сообщений: 9417
Self-Changed писал(а):

Я написала, опираясь на собственный опыт (на чей же ещё :)), но постаралсь сделать тему максимально общей. Понятно, что если каких-то возможностей нет вообще, то значит, их нет (подвальную кошку поди засеки на открытом пространстве, куда там чистые ушки), и надо отталкиваться от того, что есть. И честно рассказать про ситуацию фотографу. Возможно, с чем-то он сможет помочь.
Некоторые вообще возят своих животных на платные студии.

Теперь по пунктам.
Что значит "не умеешь определять"? Смотришь на ближайший доступный пейзаж, например, двор. Находишь место, которое нормально будет смотреться на фото. Если в своём дворе только грязная помойка посреди автостоянки, окруженная страшными гаражами и заборами - значит, надо идти в соседний двор) Место-то не очень большое нужно. А от пейзажа на заднем плане очень сильно зависит восприятие картинки. для жалостливого пиара, может, и сойдёт фото щенка на фоне кучи мусора, но лучше поискать что-то, вызывающее приятные ассоциации. Можно зайти на детскую площадку, если это не вызовет негодование обитающих там родителей (обязательно спросить у них разрешения пофоткать там собаку).

Далее. Передержка это, передержка то.. А КУРАТОР на что? Договориться с передержкой, чтобы она поспособствовала съемке. Если передержка никак участвовать не хочет - приехать лично. Никак? А как тогда вообще пристраивать, ручки подбирать?

Нет игрушек? Положите яблоко. Тыкву. Арбуз. Бусы. Плетеную крзинку. Шляпку. Мягкую игрушку с полки. Красивую чашку. Передержка представляет из себя бетонную коробку с голыми стенами? Привезите что-нибудь с собой. Включите фантазию :)

По поводу дичков и неадеквата. Вопрос спорный. Я считаю - не фоткать. Пока не адаптируется.
По крайней мере, не пытаться сфотографировать дичка так, как будто бы он милый домашний питомец, а то потом для ручек будет большой сюрприз, а для зоозащиты - очередной удар по репутации (что впихиваем не пойми кого).
Для меня это обман. но это уже из области морали и моей личной позиции) Я дичков не снимаю. Кто-то - снимает. Ваша задача ПРЕДУПРЕДИТЬ фотографа, если у вас дичок, а не надеяться, что "раз уж приехал - значит, в любом случае отснимет". Кроме того, снимать таких животных чисто технически сложно (как сфотографировать кошку, если она на месте сидит только за шкафом? :))
В тексте я писала - есть разные ухищрения, типа тех же дальнобойных объективов. Важно трезво оценивать ситуацию и сообщать фотографу достоверные сведения.

Даже в условиях загородной передержки можноо взять с собой платочек и быстренько почистить зверю глаза. Хотя бы.

Обобщая - я пишу советы. Если выполнить все рекоомендации, то это будет идеальная съемка. В реальности - возможно практически всё, было бы желание.

Вот...а я от своего опыта-многим куратор на это..плевать,в их понимании это надо фотографу и передержке...
Насчет не умею выбирать-слишком часто было когда я находила:чистые,светлые красивые места мне говорили что это не подходит и шли в другом направлении {haa}
Вот все же добавили еще парочку советов...ну может как за городом/приют правильно "приспособится".Ну относительно дичков это дело личное,я в том плане кто то фоткает кто то нет-в этом ничего плохого нет.
Тема хорошая :thank you:

_________________
Приют "Доброе Сердце" http://vk.com/club39062697
946 6I 22 Анастасия
Волосовский район,50км от г.Волосово


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 01:17 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Цитата:
Вот...а я от своего опыта-многим куратор на это..плевать,в их понимании это надо фотографу и передержке...
Насчет не умею выбирать-слишком часто было когда я находила:чистые,светлые красивые места мне говорили что это не подходит и шли в другом направлении {haa}
Вот все же добавили еще парочку советов...ну может как за городом/приют правильно "приспособится".Ну относительно дичков это дело личное,я в том плане кто то фоткает кто то нет-в этом ничего плохого нет.

Значит, мне везло с кураторами)

НАсчёт мест - говорю, сколько фотографов - столько заморочек, тут не предугадаешь.
А может, например, был слишком яркий свет в это время, солнце высоко, и получались слишком глубокие тени. Я так в прошлом году одну девушку по двору гоняла поближе к домам - а то на ослепительном солнце из-за спины доберман превращался в ониксовую статуэтку сплошного чёрного цвета)

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 11:58 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Надежда фото писал(а):
подпишусь под всеми пунктами. {yee} Галя, молодец! :ok:
пс про шлейки и платочки улыбнуло, иногда смотришь фото вконтакте и думаешь, что "этот платочек один на всех собачек" {haa}

Спасибо)

Да, некоторые платочки узнаваемы)) у меня такой зелёный шарфик есть - подкладываю его как фон.

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 11:58 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Chitsa1990 писал(а):
А до меня только сейчас дошло ЧЕГО он испугался. Когда приходят гости, он сам рядом тусит. А когда его НА РУКАХ несут - значит колоть опять будут. {crz}

Ну вот и разобрались)

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 12:22 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Я дописала в текствступлении- вкратце про пиарную фотографию.

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:30 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:19
Сообщений: 11528
Откуда: Спб, В.О
Сегодня психанула сама нафоткала... Кот выучил 3 команды: сидеть, лежать замри... ещё б глазки не закрывал и не отворачивался и вообще шикарно было бы) вечером скину похвастаться)))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:57 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 11:17
Сообщений: 25126
Откуда: СПб, Приморский район...
Спасибо, за тему. {dg4}
но... соглашусь с Настей - не всё исполнимо :(
и, в том числе по воле\вине, куратора или передержки.

Так же хотелось бы сказать СПАСИБО :flower: всем добровольным фотографам на этом сайте - только и вы поймите, что это не студийная съемка домашнего любимца, а животинок со сложной судьбой и неизвестной/непредсказуемой реакцией на конкретного человека - вас в том числе. :-[

_________________
Черри, стала ты невесомым лучиком…
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори и тогда ты сможешь избежать критики.
В раб. дни с 9 до 18 НЕ звонить!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:06 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Валерия Дебельбер
я же говорю - я пишу про идеальные условия.
далеко не всегда можно выполнить их все - по разным причинам.

Однако надо сказать, у меня были "клиенты" с форума, которые умудряются выполнять их все) обычно это просто очень опытные форумчане, которые уже не один демяток животных пристроили. у них и свет, и фоны, и аксессуары, и животные начесаны-намыты и т.д. Все исполнимо)

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:25 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Апну темку.
А то сейчас искала, чтобы скопипастить кусок текста - с трудом нашла)

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция: Как найти фотографа, О чём договариваться, Как подготовить животное к съемке. Советы фотографа :)СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 14:22 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:27
Автор темы

Сообщений: 1346
Откуда: Приморский р-н
Апну тему.

Заодно про меня лично.
Я снова переехала. Волхонское шоссе. Рядом с Южным кладбищем.
Поэтому если недалеко - то могу приехать. Работа бесплатно, оплата бензина (~200 рублей).

НО! ВАЖНО!!! Я сама астматик, плюс со мной годовалый ребёнок.
Поэтому предпочтительнее - съемка собак, на улице. Кошек и/или в помещении тоже можно, но оценивайте свою обстановку объективно, пожалуйста - если у вас действительно грязно и пахнет, я просто не смогу работать. У меня самой сейчас сова, кот и 2 собаки, так что совсем уж стерильность не нужна)
Ну и животные должны быть здоровы и адекватны, конечно - рисковать своим и ребенка здоровьем я не хочу.


лучше сразу ЗВОНИТЕ или пишите ВКонтакте. Контакты в подписи.

_________________
Фото. Обработка. Макеты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=58237
Мои хвосты:viewtopic.php?f=17&t=63906
8 911 746 43 29 Галина http://vkontakte.ru/galinafoto
Арт-группа Pluralis: http://vkontakte.ru/pluralis_spb Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Вирусный лейкоз у кошки - лечение
Акция: Gina Cat Rabbit 18 кг от 1500 (июнь 24), скидки на Gina Elite и X-Cat с 27.03 по 02.04.24
Продам мильбемакс для кошек дешевле, чем в продаже.
Котенок ищет дом
Инфекционист для кота
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота метро Елизаровская
Отдам корм Неро голд 12кг для собак,срок конец апреля Вывоз из Колпино
Продам Артрогликан, 19 таблеток, 150 руб.
ЧС: 89215637957
Акция на корма Gina, Wildy, паучи X-Dog и X-Cat с 20 по 26.03.24.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота метро Елизаровская






Техническая поддержка