Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
NxoQuDHyKOM.jpg
iwrfbrzjUrs.jpgD7tcJuZBsCM_98x131.jpg20161105_140546.jpg19764853_1927997847455053_6727659703284793344_n.jpg
malenkaya.jpg
fb6dc8b4795bc3b7671cfefde61a4ba9~0.jpgdogelight~1.jpggIYcmgks49Q.jpgz4ZsmXawtXk~0.jpg
pinchery4.jpg
Mishanya_2.jpgddNoxKY_M_Q.jpg0wW1G5tHipk.jpgchu11~0.jpg
sTYpVHKyD0w.jpg
18.jpgrNgQlBcUaXg.jpgDSC_0087_-_kopiya.jpgR0J9zgmKo00.jpg
6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg
tD8NoDaPSfI.jpgDSC09202-1.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpgcf3NH1sIFcY.jpg
WhatsApp_Image_2019-08-30_at_13_36_10.jpeg
Y2G_GO8xkoU_28129.jpgAegQAhvJ4KY.jpgFullSizeRender-16-07-18-08-56-3~0.jpgcats_-04.jpg
IMG-0208.JPG
photo_2019-07-26_20-36-03.jpglyuter.jpg01.jpgIMG_20200924_174447_936.jpg
image-25-11-21-09-43-4.jpeg
otycIqu-LiI.jpgKoshka2.jpgIMG_20220723_1212195B05D.jpg9YrRi9a7wxo~1.jpg
20171225_105138_--_kopiya.jpg
niZ279iI38M.jpgPyosa___3.jpg18.jpg945e0a16a23d.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 18 апр 2024, 23:07





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 09:31 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 16:26
Автор темы

Сообщений: 1624
Все началось с визита ко мне моей маман, дамы в летах, видимо, вследствие этих лет дюже, фанатично верующая, но, знаниями не обладающая...

Сказали ей тут В Церкви (!!!), что собака - животное нечистое (!), а кошка, дескать, чистое... И некоторые священники отказываются освящать квартиру с собаками (!)...


Я, естественно, чуть не в драку, начала выяснять... И вот чего нашла:
http://orendog.ru/forumdog/index.php?topic=4703.0

Просто если столкнетесь с невеждами, а тем более, с воинствующими - аргументируйте...


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 09:49 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 16:26
Автор темы

Сообщений: 1624
..."В народном сознании прочно закрепилось — тот, кто не любит животных, вряд ли может искренне любить людей, а в православной печати, посвящённой взаимоотношениям с животным миром, часто употребляют выражение «Блажен, иже скоты милует», которое является вольным переложением библейского церковнославянского текста: «Праведник милует души скотов своих» (Притчи, глава 12, стих 10). Смысл этого выражения некоторыми богословами трактуется так: на Страшном суде Бог спросит человека и за его отношение к животным."

Это в самом конце страницы.... Прям жить хочется после этого... :reks:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 10:38 
Не в сети
Друг хвостов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:40
Сообщений: 38263
Откуда: г.Всеволожск
Это точно {yee}
"Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко" ну, и 20 - й:
" Коварство - в сердце злоумышленников, радость - у миротворцев"
Так что ... аргументируем ;)

_________________
Человечий доктор-невролог,оперировать не могу,но молотком постукиваю знатно!Люблю собак,а овчарками-просто"болею"!
Они убили вас,Юсенька,Сонюшка!Бегите, нежные деточки.Простите меня,я не смогла...
Quem multa timore, ipse multis ad timor...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:16 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 11:58
Сообщений: 630
отм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:21 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 21:21
Сообщений: 14046
Откуда: Север
отм

_________________
911-145-21-84 Катерина
группа помощи http://vk.com/animalsos
группа помощи ТайСиам http://vk.com/siamthaihelp


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:41 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:40
Сообщений: 2063
хорошая статья, не всё потеряно значит)))))))
спасибо {yee}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:44 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:06
Сообщений: 1446
Откуда: С-Петербург
Можно почитать еще тут: http://kinologysaratov.borda.ru/?1-1-30 ... 07-000-0-0

_________________
Николай.

Робеспьер. Happy End!


Лучше Пуделя может быть только два Пуделя! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:12 
Не в сети
Бан

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 23:38
Сообщений: 3247
В Православии просто всем животным кроме кошек запрещено находится в церкви и на территории хрвмов. Ну это и понятно, скот он и есть скот, чтоб ненароком не осквернили да не погромили чего. А кошкам можно, думаю из соображений мышеловительства, да так и повелось.... а потом все все по своему переиначили и получилось "нечистое" и тп... типа как бабуи которые сидят у входа в церковт и всем указывают что не так... Мне один священник в монастыре по поводу брюк у женщин сказал , что лучше в брюках думать о боге,чем в юбке о грехах. Понятно, что специально на службу нельзя брюки одевать, но если чисто мимо шел и защел свечу поставить или записку подать, то никакого греха в этом нет. Так и с собаками про "не освящают квартиры" - это не освящаяют в присутствии собак, а не в принципе там, где она живет, те на время ритуала надо животное просто в другую комнату или из квартиры вывести - это уже правило как бы. А потом - заводите на здоровье. А кошкам можно присутствовать и при освящени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:13 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:01
Сообщений: 5889
Откуда: из Гатчины
Татьяна_Хантер писал(а):
..."В народном сознании прочно закрепилось — тот, кто не любит животных, вряд ли может искренне любить людей, а в православной печати, посвящённой взаимоотношениям с животным миром, часто употребляют выражение «Блажен, иже скоты милует», которое является вольным переложением библейского церковнославянского текста: «Праведник милует души скотов своих» (Притчи, глава 12, стих 10). Смысл этого выражения некоторыми богословами трактуется так: на Страшном суде Бог спросит человека и за его отношение к животным."

Это в самом конце страницы.... Прям жить хочется после этого... :reks:



:thank you: :thank you: :thank you: :ya za: :ya za: :ya za: {dg5} :love: {dg5}

_________________
Изображение
группа ВКонтакте http://vk.com/club39921010


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:16 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:01
Сообщений: 5889
Откуда: из Гатчины
Татьяна_Хантер писал(а):
Все началось с визита ко мне моей маман, дамы в летах, видимо, вследствие этих лет дюже, фанатично верующая, но, знаниями не обладающая...

Сказали ей тут В Церкви (!!!), что собака - животное нечистое (!), а кошка, дескать, чистое... И некоторые священники отказываются освящать квартиру с собаками (!)...


Я, естественно, чуть не в драку, начала выяснять... И вот чего нашла:
http://orendog.ru/forumdog/index.php?topic=4703.0

Просто если столкнетесь с невеждами, а тем более, с воинствующими - аргументируйте...


Большое спасибо!!!
Интереснейая статья!
Закладку сделала - буду регулярно изучать, чтобы аргументировать!!!

ДХ-м -скинуть бы ВСЕМ эту статью в личку, а то они любят на эту тему поспорить с нашими.

_________________
Изображение
группа ВКонтакте http://vk.com/club39921010


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:24 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 16:26
Автор темы

Сообщений: 1624
.."А это интервью ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МИТРОПОЛИТА СМОЛЕНСКОГО И КАЛИНИНГРАДСКОГ О КИРИЛЛА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ(ну это кодгда Кирилл не был еще главой Церкви):
: - Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак . У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене.
Возвращаясь к вопросу о собаках , хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяетс я, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяетс я на кошек. Почему ? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более что кошка – очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками , нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия.
Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными. "


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:34 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:39
Сообщений: 2052
Евангелие от Матфея 25 глава
31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

_________________
Звоните если нужна консультация по птице,но только пж вечером и с конструктивными разговорами.Днем с мелкими птахами и если вопрос жизни и смерти.Я работаю и не могу только разговаривать, и семья ,и домашние животные, и пристраиваемые.8952665544шесть.


Последний раз редактировалось МаринаАлександровна 22 янв 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:43 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 20:48
Сообщений: 4587
Откуда: Колпино
Спасибо. Познавательно. :thank you:

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Могу проконсультировать по содержанию и кормлению разных видов животных: птиц, рептилий, млекопитающих. 89522326215, Татьяна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:08 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:09
Сообщений: 15950
Откуда: Ленинский пр.
Спасибо, почитаю, очень интересно! :thank you:

_________________
+79291007650\Ольга\Домашние зоопарки http://vk.com/club3005372
Ищем дом Жерару http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p5706561


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:13 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:10
Сообщений: 1077
Откуда: Петроградская ст.
:thank you:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:21 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:33
Сообщений: 13670
Все всё правильно написали, такие молодцы!!!
А ещё вот это посмотрите, для настроения: http://www.isihazm.ru/?id=1040
Это про Афонских котов (Афон-святая гора в Греции, там одни монастыри).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:24 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:12
Сообщений: 2514
Откуда: Токсово
Ответы православного священника об отношении к животным... http://www.truechristianity.info/ask_pr ... nimals.php
Сама я читала ответы старцев, что животные имеют место быть в раю, основано на том, что многие святые являлись после своей смерти в сопровождении животных, на лошадях, с птицами..и т.д.... А значит животным есть там место, и они не канут в небытие..

_________________
8961 800 30 12 ( периодически в роуминге )
Cветлана


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:31 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:52
Сообщений: 14870
:)

_________________
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Три вещи никогда не возвращаются обратно:
Время, Слово, Возможность.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:43 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:45
Сообщений: 4619
Откуда: СПб., м. Гражданский проспект
спасибо за ссылку!!!
некоторое время назад один "умный" священник сказал моей маме, что собаки "нечистые", потому что в отличие от других животных они совокупляются на глазах у людей... вот откуда такие люди в храме берутся?!
обязательно дам моей маме почитать вышепредставленное!

_________________
Человек - единственное животное, которое причиняет другим боль, не имея при этом никакой другой цели. (А. Шопенгауэр)
http://vkontakte.ru/club363262
8-921-584-74-8восемь, Юлия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:51 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:13
Сообщений: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, хорошая тема.

_________________
Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
Паскаль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 14:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:48
Сообщений: 369
Спасибо за тему.

_________________
Наталия
8 921 963 28 04


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 14:46 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:39
Сообщений: 2052
alfik писал(а):
Ответы православного священника об отношении к животным... http://www.truechristianity.info/ask_pr ... nimals.php
Сама я читала ответы старцев, что животные имеют место быть в раю, основано на том, что многие святые являлись после своей смерти в сопровождении животных, на лошадях, с птицами..и т.д.... А значит животным есть там место, и они не канут в небытие..


Все животные попадают в рай.В интернете есть много свидетельств умерших и воскресших людей.Сама лично общалась с одной такой.Там животные как и написано в библии не едят друг друга ,лежат рядом лев и ягненок.Если кому интересно найду ссылки в интернете,но только в личку,не хочу вызвать споры и разногласия.

_________________
Звоните если нужна консультация по птице,но только пж вечером и с конструктивными разговорами.Днем с мелкими птахами и если вопрос жизни и смерти.Я работаю и не могу только разговаривать, и семья ,и домашние животные, и пристраиваемые.8952665544шесть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 14:47 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2009, 02:15
Сообщений: 13684
Откуда: СПб, Электросила
Эхххх, если б это читали и ПОНИМАЛИ, хотя бы молодые родители, которым ещё воспитывать своих детей, а то, практически, у всех, всё наоборот ;). За редким исключением, что, конечно радует, это уже такая редкость, что с радостью и уважением относятся к собакам и рассказывают своим детям, как хорошо иметь в доме собаку.

_________________
Цезичка,ты в моём сердце навсегда...



Чтобы понять, есть ли у животного душа, надо самому иметь душу!
А. Швейцер

Мои ребятки
89052025550 Ирина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 15:23 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 16:26
Автор темы

Сообщений: 1624
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm Это для интересующихся. Книга одобрена нашей церковью. Не к теме животных, но интересно. Кстати, нашла, пройдя по одной из ссылок в этой теме. Вот и думай, что все неслучайно... {yee}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:23 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:38
Сообщений: 3643
Откуда: Санкт-Петербург, Ульянка
:write:

_________________
Елена.
Рыся нашла свой дом, теперь Пуся: http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?t=141064
Феденька дома:http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=125353
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:49 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 04:54
Сообщений: 460
Откуда: Спб. Ладожская
Животные составляют наиболее близкую к человеку часть тварного мира. Бог хранит людей и ведет их к спасению. Но и бессловесную тварь не оставляет без попечения. Библия говорит, что животные находятся под охраной Творца: «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7). У Господа не забыта даже малая птица (Лк.12:6). Бог питает их: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф.6:26).
При болезнях животных молятся об исцелении св.муч. Фролу и Лавру ,Власию и Уару-эти святые покровительствуют животным.

_________________
Посредником между головой и руками должно быть сердце.

Люди и собаки — единственные, кто ищет зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это только общаясь с людьми.
8952-361-57-12 Ирина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:51 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:43
Сообщений: 22953
Татьяна_Хантер писал(а):
..."В народном сознании прочно закрепилось — тот, кто не любит животных, вряд ли может искренне любить людей, а в православной печати, посвящённой взаимоотношениям с животным миром, часто употребляют выражение «Блажен, иже скоты милует», которое является вольным переложением библейского церковнославянского текста: «Праведник милует души скотов своих» (Притчи, глава 12, стих 10). Смысл этого выражения некоторыми богословами трактуется так: на Страшном суде Бог спросит человека и за его отношение к животным."
Это в самом конце страницы.... Прям жить хочется после этого... :reks:

:P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 18:30 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:27
Сообщений: 15
alfik писал(а):
Ответы православного священника об отношении к животным... http://www.truechristianity.info/ask_pr ... nimals.php
Сама я читала ответы старцев, что животные имеют место быть в раю, основано на том, что многие святые являлись после своей смерти в сопровождении животных, на лошадях, с птицами..и т.д.... А значит животным есть там место, и они не канут в небытие..


А поподробнее можно, где Вы это читали - ссылку или название книги?
И кто конкретно из старцев придерживается такого мнения?
Очень трудно найти доподлинную информацию (с указанием труда святого) на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Поменяю Корм RC gastrointestinal fibre response на аналогичный ренал(или уринари)
Акция на корма Gina, Gina Elite, паучи X-Dog и X-Cat с 17 по 23.04.24
Очень нужен донор для кисы, СПб
Продам инсулиновые шприцы 1 мл, 0,4 мл, 0,3 мл
Помочь беременной кошке .
Пропала кошка. Выборгский район. Окрас полосатый, серо-коричневый, белый подбородок. Гладкошерстная.
Отзыв о ветеринарной клинике "Фауна".
увидела вчера на ТВ
Жизнь кошек в твоих руках
Gina Cat Rabbit от 100 руб/кг и другие скидки на корма Gina, Gina Elite и X-Cat 10-16 апреля 2024
Помочь беременной кошке .
Очень нужен донор для кисы, СПб
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.






Техническая поддержка