Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Уважаемые форумчане!Пользуйтесь галереей для пристройства! Из неё можно делать репосты фото, что увеличивает шанс на поиск нового дома. Это быстро и совершенно бесплатно!
IMG-20170615-WA0000~0.jpg
vIwjQCpAWV8.jpgRadzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne281629.jpgjVnPpNuIl7k.jpg2-2.jpg
IMG-20180515-WA0041.jpg
20160808_111940_1490727867800_resized.jpgz4ZsmXawtXk~0.jpg20160424_214319-min_28129.jpgIMG_8471.JPG
1.jpg
YU3HzxwPUpE.jpg8SMQv3Njigw.jpgLiza_1~1.jpg0bDOh6nW5Fo.jpg
u8CHZhH334w.jpg
14.jpgIMG_20170509_105429452123.jpgIMG_1214~0.JPG0bDOh6nW5Fo.jpg
mplobDvHTis_-_kopiya.jpg
cf3NH1sIFcY.jpg8golA4O6edY.jpgDSC09202-1.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg
1510307631190.jpg
DSC_0506.JPGVJVs8pwRotc.jpgcats_-10_28229.jpgmE2MN1EcRWs.jpg
15.jpg
900500.jpgDSC_0639.jpgDSC_0910.jpgU9CeA8L0uj8.jpg
L0L7G5kYFWQ~1.jpg
v5PkqNJQPVs.jpgqzjg1gbfrms.jpgGosha_1~0.jpgPy4MYnBKvWE.jpg
Vesta.jpg
xu7RaWTdhfI.jpgniZ279iI38M.jpgBbx-F-yWfYg.jpgFKvMBt6RiLw.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 27 май 2018, 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 09:31 
Посетитель

Автор темы

Все началось с визита ко мне моей маман, дамы в летах, видимо, вследствие этих лет дюже, фанатично верующая, но, знаниями не обладающая...

Сказали ей тут В Церкви (!!!), что собака - животное нечистое (!), а кошка, дескать, чистое... И некоторые священники отказываются освящать квартиру с собаками (!)...

Я, естественно, чуть не в драку, начала выяснять... И вот чего нашла:
http://orendog.ru/forumdog/index.php?topic=4703.0

Просто если столкнетесь с невеждами, а тем более, с воинствующими - аргументируйте...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 09:49 
Посетитель

Автор темы

..."В народном сознании прочно закрепилось — тот, кто не любит животных, вряд ли может искренне любить людей, а в православной печати, посвящённой взаимоотношениям с животным миром, часто употребляют выражение «Блажен, иже скоты милует», которое является вольным переложением библейского церковнославянского текста: «Праведник милует души скотов своих» (Притчи, глава 12, стих 10). Смысл этого выражения некоторыми богословами трактуется так: на Страшном суде Бог спросит человека и за его отношение к животным."

Это в самом конце страницы.... Прям жить хочется после этого... :reks:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 10:38 
Друг хвостов

Это точно {yee}
"Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко" ну, и 20 - й:
" Коварство - в сердце злоумышленников, радость - у миротворцев"
Так что ... аргументируем ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:16 
Посетитель

отм.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:21 
Старый знакомый

отм

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:41 
Частый гость

хорошая статья, не всё потеряно значит)))))))
спасибо {yee}

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:44 
Посетитель

Можно почитать еще тут: http://kinologysaratov.borda.ru/?1-1-30 ... 07-000-0-0

Робеспьер. Happy End!

Лучше Пуделя может быть только два Пуделя! Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:12 
Бан

В Православии просто всем животным кроме кошек запрещено находится в церкви и на территории хрвмов. Ну это и понятно, скот он и есть скот, чтоб ненароком не осквернили да не погромили чего. А кошкам можно, думаю из соображений мышеловительства, да так и повелось.... а потом все все по своему переиначили и получилось "нечистое" и тп... типа как бабуи которые сидят у входа в церковт и всем указывают что не так... Мне один священник в монастыре по поводу брюк у женщин сказал , что лучше в брюках думать о боге,чем в юбке о грехах. Понятно, что специально на службу нельзя брюки одевать, но если чисто мимо шел и защел свечу поставить или записку подать, то никакого греха в этом нет. Так и с собаками про "не освящают квартиры" - это не освящаяют в присутствии собак, а не в принципе там, где она живет, те на время ритуала надо животное просто в другую комнату или из квартиры вывести - это уже правило как бы. А потом - заводите на здоровье. А кошкам можно присутствовать и при освящени.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:13 
Участник

Татьяна_Хантер писал(а):
..."В народном сознании прочно закрепилось — тот, кто не любит животных, вряд ли может искренне любить людей, а в православной печати, посвящённой взаимоотношениям с животным миром, часто употребляют выражение «Блажен, иже скоты милует», которое является вольным переложением библейского церковнославянского текста: «Праведник милует души скотов своих» (Притчи, глава 12, стих 10). Смысл этого выражения некоторыми богословами трактуется так: на Страшном суде Бог спросит человека и за его отношение к животным."

:thank you: :thank you: :thank you: :ya za: :ya za: :ya za: {dg5} :love: {dg5}

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:16 
Участник

Татьяна_Хантер писал(а):
Все началось с визита ко мне моей маман, дамы в летах, видимо, вследствие этих лет дюже, фанатично верующая, но, знаниями не обладающая...

Сказали ей тут В Церкви (!!!), что собака - животное нечистое (!), а кошка, дескать, чистое... И некоторые священники отказываются освящать квартиру с собаками (!)...

Я, естественно, чуть не в драку, начала выяснять... И вот чего нашла:
http://orendog.ru/forumdog/index.php?topic=4703.0

Просто если столкнетесь с невеждами, а тем более, с воинствующими - аргументируйте...

Большое спасибо!!!
Интереснейая статья!
Закладку сделала - буду регулярно изучать, чтобы аргументировать!!!

ДХ-м -скинуть бы ВСЕМ эту статью в личку, а то они любят на эту тему поспорить с нашими.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:24 
Посетитель

Автор темы

.."А это интервью ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МИТРОПОЛИТА СМОЛЕНСКОГО И КАЛИНИНГРАДСКОГ О КИРИЛЛА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ(ну это кодгда Кирилл не был еще главой Церкви):
: - Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак . У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене.
Возвращаясь к вопросу о собаках , хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяетс я, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяетс я на кошек. Почему ? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более что кошка – очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками , нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия.
Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными. "

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:34 
Посетитель

Евангелие от Матфея 25 глава
31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Звоните если нужна консультация по птице,но только пж вечером и с конструктивными разговорами.Днем с мелкими птахами и если вопрос жизни и смерти.Я работаю и не могу только разговаривать, и семья ,и домашние животные, и пристраиваемые.8952665544шесть.

Последний раз редактировалось МаринаАлександровна 22 янв 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:43 
Участник

Спасибо. Познавательно. :thank you:

Могу проконсультировать по содержанию и кормлению разных видов животных: птиц, рептилий, млекопитающих. 89522326215, Татьяна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:08 
Свой на форуме

Спасибо, почитаю, очень интересно! :thank you:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:13 
Посетитель

:thank you:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:21 
Старый знакомый

Все всё правильно написали, такие молодцы!!!
А ещё вот это посмотрите, для настроения: http://www.isihazm.ru/?id=1040
Это про Афонских котов (Афон-святая гора в Греции, там одни монастыри).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:24 
Частый гость

Ответы православного священника об отношении к животным... http://www.truechristianity.info/ask_pr ... nimals.php
Сама я читала ответы старцев, что животные имеют место быть в раю, основано на том, что многие святые являлись после своей смерти в сопровождении животных, на лошадях, с птицами..и т.д.... А значит животным есть там место, и они не канут в небытие..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:31 
Старый знакомый

:)

Три вещи никогда не возвращаются обратно:
Время, Слово, Возможность.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:43 
Участник

спасибо за ссылку!!!
некоторое время назад один "умный" священник сказал моей маме, что собаки "нечистые", потому что в отличие от других животных они совокупляются на глазах у людей... вот откуда такие люди в храме берутся?!
обязательно дам моей маме почитать вышепредставленное!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:51 
Посетитель

Спасибо, хорошая тема.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 14:06 
Новичок

Спасибо за тему.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 14:46 
Посетитель

alfik писал(а):
Ответы православного священника об отношении к животным... http://www.truechristianity.info/ask_pr ... nimals.php
Сама я читала ответы старцев, что животные имеют место быть в раю, основано на том, что многие святые являлись после своей смерти в сопровождении животных, на лошадях, с птицами..и т.д.... А значит животным есть там место, и они не канут в небытие..

Все животные попадают в рай.В интернете есть много свидетельств умерших и воскресших людей.Сама лично общалась с одной такой.Там животные как и написано в библии не едят друг друга ,лежат рядом лев и ягненок.Если кому интересно найду ссылки в интернете,но только в личку,не хочу вызвать споры и разногласия.

Звоните если нужна консультация по птице,но только пж вечером и с конструктивными разговорами.Днем с мелкими птахами и если вопрос жизни и смерти.Я работаю и не могу только разговаривать, и семья ,и домашние животные, и пристраиваемые.8952665544шесть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 14:47 
Старый знакомый

Эхххх, если б это читали и ПОНИМАЛИ, хотя бы молодые родители, которым ещё воспитывать своих детей, а то, практически, у всех, всё наоборот ;). За редким исключением, что, конечно радует, это уже такая редкость, что с радостью и уважением относятся к собакам и рассказывают своим детям, как хорошо иметь в доме собаку.

Чтобы понять, есть ли у животного душа, надо самому иметь душу!
А. Швейцер

Мои ребятки
89052025550 Ирина

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 15:23 
Посетитель

Автор темы

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm Это для интересующихся. Книга одобрена нашей церковью. Не к теме животных, но интересно. Кстати, нашла, пройдя по одной из ссылок в этой теме. Вот и думай, что все неслучайно... {yee}

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:23 
Частый гость

:write:

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:49 
Новичок

Животные составляют наиболее близкую к человеку часть тварного мира. Бог хранит людей и ведет их к спасению. Но и бессловесную тварь не оставляет без попечения. Библия говорит, что животные находятся под охраной Творца: «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7). У Господа не забыта даже малая птица (Лк.12:6). Бог питает их: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф.6:26).
При болезнях животных молятся об исцелении св.муч. Фролу и Лавру ,Власию и Уару-эти святые покровительствуют животным.

Люди и собаки — единственные, кто ищет зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это только общаясь с людьми.
8952-361-57-12 Ирина

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:51 
Свой на форуме

Татьяна_Хантер писал(а):

:P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отношение православной церкви к собакам. Почитайте, очень познавательно.СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 18:30 
Новичок

alfik писал(а):

А поподробнее можно, где Вы это читали - ссылку или название книги?
И кто конкретно из старцев придерживается такого мнения?
Очень трудно найти доподлинную информацию (с указанием труда святого) на эту тему.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]