Страница 1 из 1

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 07:53
Beregoka
6 дней назад принесли на передержку подвальных котят. Сказали, что им два месяца, а оказалось, что от силы месяц. Сами не ели, первые дни пришлось кормить, сейчас пытаются есть сами и докармливаю.
Котята здоровые, думаю, никакой инфекции нет. Наверное, неправильно кормлю. У одного начался понос. Сначала весь день нормально какал, но часто, часа через 4, а сейчас уже жидко.
Кормлю козьим молоком. Не разбавляю. Надо? И паштетом РК. Паштет ест именно этот котенок, остальные отказываются или едят плохо.

8 905 207 41 03

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 08:37
Se_rafi_mA
Из моего опыта:
подвальные котенок в 15 г и котята в 16 г, возраст 1 месяц, выдавали понос при кормлении РК бэбикэт.
Переводила на другие консервы, кажется, на проплан, все было в норме.
Больше РК малявкам не даю. Взрослые его нормально усвоили.
Раньше котят кормила РК, проблем не было.

Сухой корм Now для котят (с 5 недель) - мелкие гранулы, сначала размачивала, потом сухой ели.

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 08:47
Beregoka
спасибо

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 13:14
Нааджа
Se_rafi_mA писал(а):Из моего опыта:
подвальные котенок в 15 г и котята в 16 г, возраст 1 месяц, выдавали понос при кормлении РК бэбикэт.
Переводила на другие консервы, кажется, на проплан, все было в норме.
Больше РК малявкам не даю. Взрослые его нормально усвоили.
Раньше котят кормила РК, проблем не было.

Сухой корм Now для котят (с 5 недель) - мелкие гранулы, сначала размачивала, потом сухой ели.
РК-всегда всё нормално было.
Во первых обязательно сдайте кал на панлейку, одному-всем не надо...Да так бывает, хорошенькие на вид здоровенькие. через несколько дней понос и всё...
Сдайте кал на простейших. Практически у всех подвальных.

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 14:01
Нат.Ник.
Se_rafi_mA
, описка, исправьте, пожалуйста вес котят. ;)

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 14:17
Нат.Ник.
А если серьезно-понос всегда страшно. И начинать надо с измерения температуры. При инфекции-температура в начале только высокая! Чаще всего у котят причины поноса-перекармливание, глисты, инфекции, простейшие, неправильное кормление.
Я в "особом положении", у меня здесь нет возможности сдавать анализы, обратиться к ветврачу, поэтому я начинаю с измерения температуры.
Я против козьего молока. Кормите паштетом! В начале взвесьте котенка! И взвешивайте в одно время ежедневно.Динамика веса важна.Если котенок станет вялым, отказ от еды-бегом в ветклинику. Обезвоживание у детей и котят быстро.Часто котята-сколько раз едят, столько какают, ну..примерно.
Про РК. У меня были случаи, когда на РК понос. Но из-за РК или глистов или после глистогонки-ну не знаю. Переводила, только не кидайте тапки, месячных, даже на паштет Гурмэ.Помогало.Только никакого риса и отвара рисового!!!!! А вот что можно до ветврача .Я развожу так-1/2 пакетика(на листе бумаге делю пакетик на 2 кучки), добавляю 50 мл чуть теплой воды, размешиваю. Выпаиваю по 1-2 мл раза 4.Вечером смекту выливаю, утром развожу новую.

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 16:37
Olgitza
я думаю, смекту по любому надо обязательно, при любом поносе.
и чисто молоком я всегда боялась, если честно, т.к. это все-таки не совсем настоящее, прямо козье-козье, а уже "технологически подготовленное" для продажи не за один день, я все-таки хоть пятую часть, но кипяченой водички добавляла, почему-то это переносилось котятами легче. и если уж начинала бебик, то практически за два дня уходила от молока, переходя на паштет

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 17:05
Нат.Ник.
Olgitza
, вот абсолютно с Вами согласна! Правда, в козьем молоке белка маловато и жира для кошек итак, но переносится не очень хорошо.С разведением лучше, но тогда совсем "пустое" Не подходит козье молоко для вскармливания, особенно магазинное Я с 3 недель перевожу на паштет. Только если совсем слабые или маленькие на молоке РК.
Вот здесь таблица, сравнение
https://aroundpet.ru/kakoj-zhirnosti-moloko-u-koshki/
а если на словах у кошки в 3, 5 раза молоко богаче белком, чем у козы!!!!!И в три раза больше жира.Котенок пытается наесться, пьет козьего молока больше, чем может справиться ЖКТ отсюда может и понос.Да и материально, нет выгоды в козьем молоке, я специально как-то подсчитала, что РК выгоднее.
Совет, подтвержденный ветврачом.Молоко(заменитель)РК для щенков и кошек идентичен, но для щенков дешевле!!!!!Намного!!! Я брала в интернет магазине Лавпетс(ну как-то так) за 1060 руб!!!!!

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 17:36
Se_rafi_mA
Нат.Ник. писал(а):Se_rafi_mA
, описка, исправьте, пожалуйста вес котят. ;)
:) 15 г и 16 г - это годы, а не граммы. Хотела подчеркнуть, что котята не однопометники, из разных мест.
Вес был немногим больше 300 г.

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 21:59
Se_rafi_mA
Нааджа писал(а):РК-всегда всё нормално было.
Во первых обязательно сдайте кал на панлейку, одному-всем не надо...Да так бывает, хорошенькие на вид здоровенькие. через несколько дней понос и всё...
Сдайте кал на простейших. Практически у всех подвальных.

У котенка понос.

Добавлено: 04 май 2020, 22:32
Нат.Ник.
Se_rafi_mA
, ох, простите, а я решила, что нолики пропустили).Могла бы я сообразить, что весят в месяц больше {crz}

У котенка понос.

Добавлено: 05 май 2020, 00:24
касьян
Жирность кошачьего молока очень по-разному указана в разных источниках ((( Поиском наберите выделенную фразу и посмотрите картинки с табличками... Знать бы ещё что из них правда ;)

У котенка понос.

Добавлено: 05 май 2020, 00:35
Kalvic
козье молоко пастеризованное? какой жирности?
по моему опыту - если не магазинное, типа Чистой линии - то почти всегда понос. если даже Чистая линия но жирность выше 3% - понос с большой вероятностью, за редким исключением.
если живое козье - тоже всегда понос.
как выход - живое прокипятить, магазинное - уменьшить жирность до 2 - 2,5 процентов.

паштет резко давать тоже нельзя, сначала половинку чайной ложки с молоком и следить а стулом. если понос - то паштет временно убрать, можно просто вареную курочку мелко порезанную, но именно вареную, а не полусырую.

вообще в таком возрасте резкая смена кормления (особенно если до того были только подсосные) всегда чревата сбоями пищеварения. смекту, можно размоченны сухой интестинал. или размятые паучи интестинал, по немножку.
ну и с глистогонкой не тянуть бы, выбрать ту что подходит по ваозрасту, но перед глистогонкой убедитесь что нет блох. если есть - фронтланом спреем обработать.

У котенка понос.

Добавлено: 05 май 2020, 00:37
Kalvic
забыла написать - молоко не должно быть прохладным, холодное не усваивается и тоже может быть понос. сильно теплое, как ребенку человеческому - чтобы горячее но не обжигаться, я проверяла капая каплю себе на руку.

У котенка понос.

Добавлено: 05 май 2020, 01:49
mumimama
Все правильно здесь написали,особенно про РК бэби...

У котенка понос.

Добавлено: 05 май 2020, 03:19
Мяу
Тоже против козьего молока

У котенка понос.

Добавлено: 05 май 2020, 04:43
Beregoka
Всем спасибо. Понос не проходит, но уже очень редкий.