Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
Sonya.jpeg
IMG_3866.jpgWTlp5ZwZJSw.jpg1.jpgiwrfbrzjUrs.jpg
1234567.jpg
av9sU1V9oS0.jpgF.pngIMG_7407.JPGBetti_1.jpg
24.jpg
g2.jpg1~0.jpgBezymyannyy.pngpinchery4.jpg
6g5NpzsL4cY-1.jpg
g2.jpgIMG-20180910-WA0004~0.jpgKN8f55HtHfQ.jpg18.jpg
cf3NH1sIFcY.jpg
DSC_2073.jpgDSC09202-1.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpg8golA4O6edY.jpg
lyuter.jpg
HD7_5699.jpg4_1.jpg190815_0004.jpgHD9_8396.jpg
cats_-04.jpg
05.jpeg8Xb4ao1dhvU.jpgHD7_5966.jpgDSC_0639.jpg
Foto0507.jpg
TknVXupu3Hc.jpgimage-25-11-21-09-43-4.jpegGosha_1~0.jpg9YrRi9a7wxo~1.jpg
20171225_105138_--_kopiya.jpg
18.jpg945e0a16a23d.jpg1~0.jpg5265fbec819f.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 24 апр 2024, 08:02





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 23:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:52
Автор темы

Сообщений: 106
Живет дома котяра, около недели назад случился рецидив касательно МКБ и цистита. В анализе трипельфосфаты и куча всего повышенного, песок виден был невооруженным глазом, когда промывали ему мочевой.
Поехали в филлмора, в первый день врач назначил лекарства и прописал диету - корм и влажный и сухой вида Уринари, либо от Роял Канина, либо Пурина.Но чтобы и то и то было одной фирмы. Ок.
Через день с обострением попали уже к другому врачу, она посоветовала уринари именно от Роял Канина.

До этого мы кормили Пуриной ProPlan Sterilised. Кормили также по рекомендации врача, когда у него первый раз случилась закупорка мочевого. Тогда повезли его в Сотникова, там врач также назначил Уринари, но сказал, что есть его можно только временно - примерно месяц давать Уринари, потом переходить на Sterilised обратно, потому что лечебный корм всю жизнь есть нельзя. Но в Филлмора нам о такой схеме не говорили, мол, наоборот, лучше подольше подавать.

Если кто-то сталкивался с таким же, подскажите, как кормили и кормите вы? А то разные клиники, разные врачи и мнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 06:54 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 01:47
Сообщений: 15241
Откуда: Купчино
Можно кормить всю жизнь лечебным. Но это не панацея.мкб не изученная болезнь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 10:10 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27670
Откуда: Васька, Гавань
Врач, которому доверяю и на которого не возложена обязанность продавать в клинике РК, считает, что все лечебные корма - не лечат.
Лечат лекарства.
Убрать сушку совсем.

Если уже критично с мкб - уретростомия.

Снимать воспаление.
Не ждать, когда " полетят" почки.

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 11:21 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:18
Сообщений: 2124
Откуда: М.Звёздная, Петроградская
Васька писал(а):
Убрать сушку совсем

+10000000

Все эти МКБ, любые циститы, ещё и ХПН туда же, от нехватки организму элементарно воды. Не выпивают на сушке кошки столько воды, сколько нужно. Бывает, что и на влажном не допивают.
Вклажные корма/ правильная натуралка. И туда ещё и водички доливать.
Не ставить миски с водой рядом с кормом, расставить по всему дому. И следить, чтобы пило и писало. И не два раза в день, а чаще.

_________________
Изображение Изображение Изображение

Изображение
Фотохостинг http://vfl.ru//


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 14:04 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 23:50
Сообщений: 5355
Откуда: СПб, Московский р-н
вот как накормить кота с МКБ и после утретростомии натуралкой, если он ее не ест категорически? Он с ней играет, с едой, если это не сушка ( и влажники он не ест, а только выпивает жижу-соус. И вода во всех местах стоит в разной посуде, аквариум был поставлен, фонтанчик, все для него, а ему все пох...
Если бы он был единственным котом, может и можно было попробовать оставлять только влажники и не переживать, что голодный, но дома еще двое, которые жрут сушку и все, что не дожрал мкбешник. А он тихонько прокрадывается и поедает то, что у них в мисках.
И воду уже стала покупать питьевую-извращение какое, и ошейник носим успокаивающий, и водой дополнительно выпаиваемся, и все равно, рецидивы идут...

_________________
"Не каждому дано быть добрым, это такой же талант, как музыкальный слух или ясновидение, только более редкий". Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 18:49 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27670
Откуда: Васька, Гавань
Чав
Ошейники успокаивающие - это почти как корм лечебный....
Не оставлять еду. Покормил-убрал.
Не уморит себя голодом, начнет есть, что дают ;)

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:52
Автор темы

Сообщений: 106
Gelsamina
не панацея, конечно. Но лечение же комплексным должно быть.

Васька он принимает сейчас антибиотик, спазмолитики, даже мелоксикам принимал. Но кота почему-то стало рвать каждый день, завтра едем к врачу. Принудительно поим, кормим.
Стому ставить не хочу, дело сложное, не думаю, что он бы хотел такой операции и как она будет заживать тоже непонятно. В свое время изучал стомы у человека, по необходимости, такое себе дело. Потом тему создам, поговорим с теми, у кого опыт по этому вопросу есть.

Rarely
проходили. Весь дом уставляли мисками, фонтаны, добавки... В итоге он выбрал одну кружку на балконе, которая ему вообще-то и не предназначалась, и теперь только из нее и пьет, даже когда переставили ее к корму. И пил, кстати, много, после того как кружку эту нашел. Очень часто, поэтому вопрос количества воды меня даже не беспокоил.

Чав
один в один. Дома еще кот, жрет все, что стоит вокруг. Даже убираешь миски, он их находит, залезает, и вытаскивает оттуда корм. а тому, кому этот корм действительно нужен - на него пофиг.
Не ест ни в какую. И что делать - черт его знает. Сушку от пурины хотя бы грыз и съедал целиком, а влажные корма только соус слижет, а кусочки все оставляет. Это ж не еда совсем.

Васька

не работает это. Я вообще никогда не думал, что домашнего кота, который что-то не хочет, можно заставить. Никогда он не дастся. Неделю уже лечится, дня 4 ничего не ел, только пару кусочков в день, в итоге стали кормить насильно. Это все только в теории и в, казалось бы, правильных фразах - себе во вред не будет, все равно поест. Нет. Будет голодать, но не притронется.

______________

Но это все "около" разговоры. Вопросы все же в том, что:

1. Можно ли кормить всю жизнь лечебными? Пока только одно мнение услышал)
2. Лечебные действительно лечебные? Как я понимаю, разница в количестве белка и соотношении остального. Например, для человека гречка не лекарство, но в определенных условиях нужна именно она.
3. В чем разница между Пуриной и Роял Канином? Действительно ли нужно делать выбор в пользу роял канина?
4. Необходимо ли после болезни возвращение на Sterilised? Судя по тому, что случился рецидив, это сомнительно... Но этот корм его хотя бы интересовал. Точнее, соус интересовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 22:09 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27670
Откуда: Васька, Гавань
5Den
Вы, простите, ерунду пишете - он бы не хотел такой операции...
После того, как мой походил неделю с мочевым катетером и опять случился рецидив, бегом побежали оперироваться, чтобы выжить.
И почечники у меня есть.
Потому то, что пишу - не теория, а как раз практика.
И всё работает.
Но дело ваше , выбирайте корма....

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 23:05 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 23:50
Сообщений: 5355
Откуда: СПб, Московский р-н
Васька писал(а):
Ошейники успокаивающие - это почти как корм лечебный....

два из трех приступов были на фоне стресса, отсюда и ошейники.

5Den писал(а):
В чем разница между Пуриной и Роял Канином? Действительно ли нужно делать выбор в пользу роял канина?

ну, мне тоже после уретростомы врачи категорически рекомендовали РК, но он ее не жрет напрочь. Пурину ел лучше, еще лучше - фармину уринари и монж уринари (обе сушки). Разница, на мой взгляд в составе. Только вот в РК кукуруза и прочие злаки, фармина и монж поприличнее будут.
Насчет операции, думайте, если такой же, как и мой, то все так и будет, если бы не операция, проведенная три года назад, то уже помер бы раз пять точно, а то и больше. На мой взгляд, катетер ничем не лучше, только что потерпеть поменьше по времени.

_________________
"Не каждому дано быть добрым, это такой же талант, как музыкальный слух или ясновидение, только более редкий". Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 23:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:52
Автор темы

Сообщений: 106
Васька
я не отказываюсь от идеи стомы, просто говорю, что не хочу делать ее своим первым выбором. У котов даже наркоз опасен, что уж говорить о полноценном хирургическом вмешательстве.

По поводу мисок - можете себя счастливым человеком назвать, потому что это в основном не работает. Понятия не имею, по каким причинам звезды сошлись у вас, но наш кот послал все эти идеи куда подальше. И эта история точно не исключения из правил, как видим, даже в этой теме. Я был бы рад, если бы все было иначе.

Чав

ага, такая же ерунда. Роял Канин - полный отказ. Пурина - хотя бы соус вылизывает, сушка нравилась.
Вопрос операции пока на втором плане - тут будем отдельно обсуждать. Сейчас бы хоть с кормами решить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 23:54 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 01:47
Сообщений: 15241
Откуда: Купчино
5Den
Да можно, можно кормить постоянно уринари, многие кормят .Я бы тоже кормила постоянно,но не имею возможности.котов очень много.когда получается,ест уринари.Соседка кормит постоянно ,говорит рецедива не было несколько лет уже.Уж не знаю,с кормом это связано или нет .
У другой знакомой два кота,один с МКБ, кормит обоих уринари,и здорового тоже,тк по другому никак. Натуралка дело хорошее конечно,но сбалансировать очень сложно.Мой например будет жрать только мясо и рыбу ,ни овощи ни каши не ест,и чего делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 00:01 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 01:47
Сообщений: 15241
Откуда: Купчино
Мой пьёт из под крана .в основном.приходит в ванну и сидит там,ждет когда ему включат струйку. Вообще коты часто пьют и когда мы не видим из мисок ,пусть неохотно но пьют. Иначе бы вообще не выжили .какает? Значит ест .Писает? Значит пьёт)) так мне когда то ветврач сказала одна)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 00:08 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 01:47
Сообщений: 15241
Откуда: Купчино
А клинике Сотникова я бы вообще не доверяла.Там только бабло гребут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 02:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:52
Автор темы

Сообщений: 106
Gelsamina
а на здорового кота этот уринари в худшую сторону не повлияет?

Наш тоже часто пил, я даже не переживал насчет возможной дегидратации. Сейчас только, во время болезни, стал и пить меньше, и есть.

Из сотникова мы уже ушли, потеряли там уже одного кота из-за неверного диагноза... Но не факт, что в другой клинике не ошибаются с тем же лечением или кормом. Правда, это уже, как говорится, совсем другая история.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 04:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 02:43
Сообщений: 7463
Откуда: Петербург
Здравствуйте!

Уберите любые сухие корма из рациона кота.

Кормите только влажным кормом с добавлением в него воды. Кот должен получать не менее 300 мл воды в день, включая влагу, содержащуюся во влажных кормах.
На пакетиках и баночках указан процент содержания влаги в корме: зная вес содержимого банки, высчитываем, сколько в одной упаковке влаги.
Например кот ест 3 пакетика корма по 85 гр в день. 3 x 85 = 255 гр. К примеру, в корме содержится 80 % влаги. 80 % от 255 гр = 204гр. Значит, с кормом кот получает 204 гр влаги. Остаётся добавить 100 мл воды в корм в течение дня. Получится еда типа похлебки. Можно добавить и больше воды, если кот согласится есть.

Лечение: препарат Корнам (обычная аптека) таблетки 2 мг делим на 4 части и даём по 1/4 таблетки два раза в день в течение недели. Это спазмолитик, он поможет вывести песок из мочевого пузыря, а вода и влажный корм не дадут песку образовываться вновь.

_________________
Кошка Хайленд-фолд в добрые руки
viewtopic.php?t=169569

Ищем рыжего кота Славика https://vk.com/wall-78514414_2142


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 04:34 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 01:47
Сообщений: 15241
Откуда: Купчино
5Den писал(а):
Gelsamina
а на здорового кота этот уринари в худшую сторону не повлияет?
.

Ну,в противопоказаниях к корму ничего об этом не сказано.там идёт запрет на беременность,кормление,рост,ХПН,кардио проблемы и ещё несколько пунктов , почитайте. Он же не только для лечения но и для профилактики..Если брать уринари so,то на нем прямо написано кормить минимум 6 мес., Потом можно перейти на уринари care.Им точно можно здоровых кормить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 09:54 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:00
Сообщений: 1208
Светлана. писал(а):
Лечение: препарат Корнам (обычная аптека) таблетки 2 мг делим на 4 части и даём по 1/4 таблетки два раза в день в течение недели. Это спазмолитик, он поможет вывести песок из мочевого пузыря, а вода и влажный корм не дадут песку образовываться вновь.

С каких пор Корнам спазмолитиком стал, да ещё и выводит песок из мочевого? Очень тяжёлый препарат для котов, побочки дофига. Эффект от применения не оправдывает возможных побочных эффектов. Нафига вы его советуете, да ещё в такой навязчивой форме?

_________________
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что нам умирать,
на что свою свечу нещадно тратить.

И. Губерман


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 10:08 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:00
Сообщений: 1208
Я по МКБ с многими врачам общалась, опыт по своим большой. Не всегда песок образуется там, где животное мало пьет. Не в этом причина. От корма зависит частота приступов, есть корма, на которых песок образуется меньше. Но в чём именно причина, только мои предположения. Можно кормить Уринари постоянно, если на нем частота приступов минимальна. Лечебных кормов при МКБ сейчас на рынке хватает, не только Роял и Пурина, которые в России производятся. Есть разница в составе, увы.
По моему опыту надо подобрать корм, на котором частота приступов будет минимальна. Но они все равно будут, если будет образовываться песок. Уретростомия - это если не удается добиться стабилизации состояния кота подбором корма и лечением, и на катетеризацию вы ездите часто. Часто - это не раз в несколько месяцев, а раз в месяц, или чаще. Тогда да, стоит делать. Есть у меня кот с уретростомией, все замечательно. Жалею, что раньше имела предубеждение к данной операции и в итоге потеряла другого кота, которому эта операция могла бы продлить жизнь. В итоге сначала МКБ, потом уже полетели почки. Есть коты у которых приступов несколько лет не было, ттт. По МКБ у меня большая статистика.
Поэтому, мое ИМХО - если пьет, то можно кормить сухим, только надо подобрать тот корм, на котором песок будет образовываться меньше. Можно и пожизненно лечебным кормить, если он подходит. Здоровым котам можно тоже лечебный. Там разница только в соотношении белков/жиров/углеводов. Для здоровых некритично.
По лечению тем, у кого песок образуется постоянно, даю в постоянном режиме Цистон. Он как раз растворяет камни/песок + снимает воспаление. Но его нельзя давать, когда закупорка и когда кот не пьет. Не в период обострения, категорически. Он работает как препарат поддерживающей терапии.

_________________
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что нам умирать,
на что свою свечу нещадно тратить.

И. Губерман


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 14:11 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:59
Сообщений: 2168
Вычитала вот это на просторах интернета, может и тут. Многим помогало если на начальной стадии особенно.
Марена красильная. Таблетки в челов. аптеке.
Полтаблетки на 25 мл воды. Выпаивать по 5 мл 1-2 раза в день коту 5 кг. до устойчивого результата. Снимает воспаление и выводит песок.
Кот дикарь начал писать кровью, пролечила, все норм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 16:22 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 23:50
Сообщений: 5355
Откуда: СПб, Московский р-н
АРимма
а кот что при этом ел?

Нам марена красильная эта не помогла от слова совсем, пили-пили, никакого результата (

И роватинекс месяц вот только закончили, только хуже стало, на мой взгляд.

_________________
"Не каждому дано быть добрым, это такой же талант, как музыкальный слух или ясновидение, только более редкий". Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 21:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 02:43
Сообщений: 7463
Откуда: Петербург
Larita писал(а):
С каких пор Корнам спазмолитиком стал, да ещё и выводит песок из мочевого? Очень тяжёлый препарат для котов, побочки дофига. Эффект от применения не оправдывает возможных побочных эффектов. Нафига вы его советуете, да ещё в такой навязчивой форме?


Корнам рекомендуют сейчас в ветклиниках, при циститах, уретритах и задержке мочеиспускания у котов. Именно как спазмолитик.
Но не в тех клиниках, которые лечат по старинке.
Никаких побочных эффектов не наблюдаю, применяю его уже в течение полутора лет на разных животных.
Не понятен Ваш тон, поэтому вступать в дискуссию не собираюсь.
Написала то, что знаю и применяю по рекомендации ветврачей.

_________________
Кошка Хайленд-фолд в добрые руки
viewtopic.php?t=169569

Ищем рыжего кота Славика https://vk.com/wall-78514414_2142


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 22:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:52
Автор темы

Сообщений: 106
Gelsamina

понял, записал, спасибо.

Светлана.

Будем осваивать схему, Корнам нам тоже приписали, но доза даже повыше.

Larita
корнам нам, кстати, тоже приписывали во всех клиниках. Причем, именно как спазмолитик. Первый раз спазмы при обострении МКБ снимали именно им.
А какие корма помимо Роял Канина и Пурины еще можно попробовать?
Касательно "не критично для здоровых" - боюсь, что при кушании каждый день может обмен веществ измениться...

__________

Сегодня были на приеме, у кота появилась болезненность в почках, в остальном вроде ок. Сделали противорвотное и электролиты. Анализ крови клинический в норме, за исключением Тромбоцитов. Почему-то они понижены в два раза, не порядок, завтра выяснять будем. Может на фоне Мелоксикама, НПВС все же. И ждем биохимию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 03:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 02:43
Сообщений: 7463
Откуда: Петербург
5Den

Я пристраивала на этом форуме кота, с хозяйкой которого постоянно держу связь на протяжении многих лет. Кот питался хорошим сухим кормом в новом доме. Через некоторое время после пристройства у кота случилась МКБ и цистит. Хозяйка сделала все возможное для лечения, выполняла все рекомендации ветврачей, кормила кота ветеринарной диетой Уринари. Но почему-то заболевание постоянно рецидивировало. Каждые несколько месяцев все повторялось.
Я стала настаивать, чтобы кота перевели на влажный корм. Хозяйка меня «услышала», сейчас кот питается влажным кормом, причём обычным, отнюдь не лечебным. Тьфу-тьфу-тьфу, кот в порядке, влажная пища подошла ему лучше.

_________________
Кошка Хайленд-фолд в добрые руки
viewtopic.php?t=169569

Ищем рыжего кота Славика https://vk.com/wall-78514414_2142


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 03:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 02:43
Сообщений: 7463
Откуда: Петербург
Сухие корма это очень специфическая еда, абсолютно не естественная для кошек. Кошки по природе своей малопьющие животные. Поэтому кормление сухими кормами при недостаточном водопотреблении закономерно приводит к проблемам с мочеиспусканием. Моча имеет высокую плотность, в ней образуется осадок. Ввиду того, что уретра у котов узкая и длинная, этот осадок травмирует уретру, проходя через неё. Таким образом вызывается воспаление и отек уретры, которые ещё больше нарушают отток мочи. Если моча застаивается в мочевом пузыре (при малоподвижном образе жизни и небольшом объеме образующейся мочи коты редко мочатся), то это вызывает воспаление в мочевом пузыре.

_________________
Кошка Хайленд-фолд в добрые руки
viewtopic.php?t=169569

Ищем рыжего кота Славика https://vk.com/wall-78514414_2142


Последний раз редактировалось Светлана. 20 окт 2019, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 05:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:52
Автор темы

Сообщений: 106
Светлана.

так а каким конкретно кормом кормить?
Мы давали Purina ProPlan Sterilised
вот сейчас рецидив, даём Роял Канин Уринари. На что переходить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 20:59 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27670
Откуда: Васька, Гавань
5Den писал(а):

так а каким конкретно кормом кормить?
Мы давали Purina ProPlan Sterilised
вот сейчас рецидив, даём Роял Канин Уринари. На что переходить?


На любой корм, кроме сухого :)

viewtopic.php?t=152104#wrapheader

Котов автора этой темы я видела недавно, нормальные коты без тттт проблем по здоровью)

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 00:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 02:43
Сообщений: 7463
Откуда: Петербург
5Den писал(а):
Светлана.

так а каким конкретно кормом кормить?
Мы давали Purina ProPlan Sterilised
вот сейчас рецидив, даём Роял Канин Уринари. На что переходить?


Если кот хорошо поедает влажный корм Роял Канин, то после влажного РК Уринари можно перейти на влажный РК для стерилизованных, посмотрите всю линейку влажных кормов РК, там большой выбор.
Также можно перейти и на влажный Проплан, только мне видится, лучше предпочесть импортный, он в банках. Проплан в паучах пр-ва РФ.

Вот здесь вполне разумные цены на консервы РК и Проплан, постоянно здесь покупаю

https://mk-78.ru/catalog/Zootovary-dlya-koshek

Советую даже во влажные корма добавлять котику немного воды, чтобы увеличить водопотребление. Воду лучше использовать качественную бутилированную. Если использовать водопроводную, то только профильтрованную.

_________________
Кошка Хайленд-фолд в добрые руки
viewtopic.php?t=169569

Ищем рыжего кота Славика https://vk.com/wall-78514414_2142


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 02:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:52
Автор темы

Сообщений: 106
Светлана.

не ест он роял канин. Точнее, уринари. Сегодня дали ему миртазапин, накинулся на еду с жадностью, но стоило только дать ему уринари - даже под таблеткой есть не стал. Только сушка его более-менее устроила. Попробовали дать ему старый корм - Пурину Проплан для стерилизованных, так пакет целый слопал.
Поэтому будем пока насильно кормить, дальше уходим обратно на ПроПлан, судя по всему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 12:55 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 02:43
Сообщений: 7463
Откуда: Петербург
Уточните, Вы о влажных кормах пишете, или о сухих?
Какие влажные корма кот согласен есть?

_________________
Кошка Хайленд-фолд в добрые руки
viewtopic.php?t=169569

Ищем рыжего кота Славика https://vk.com/wall-78514414_2142


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно кормить кота с МКБ и циститом?СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 03:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 20:52
Автор темы

Сообщений: 106
Светлана.

отказался от влажного Роял Канин уринари.
От влажного Хиллс уринари.
Более-менее готов жевать сухой Роял Канин уринари.
Из влажных хоть как-то притрагивается к пурина уринари - соус хотя бы слижет, иногда куски пожует.
До этого ел Пурину ПроПлан для стерилизованных, тоже влажный. Тоже в основном соус, но и куски мог пожевать, по крайней мере, эти консервы он хотя бы просил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Продам Апоквел 5,4мг (недорого)
Продаю Апоквелл 3.6мг * 20.
Поменяю Корм RC gastrointestinal fibre response на аналогичный ренал(или уринари)
Акция на корма Gina, Gina Elite, паучи X-Dog и X-Cat с 17 по 23.04.24
Очень нужен донор для кисы, СПб
Продам инсулиновые шприцы 1 мл, 0,5 мл, 0,4 мл, 0,3 мл
Помочь беременной кошке .
Пропала кошка. Выборгский район. Окрас полосатый, серо-коричневый, белый подбородок. Гладкошерстная.
Отзыв о ветеринарной клинике "Фауна".
увидела вчера на ТВ
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Очень нужен донор для кисы, СПб






Техническая поддержка