Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
1.jpg
doVxxkeDkDo.jpgiwrfbrzjUrs.jpg20161105_140546.jpgKuzma.jpg
9XbkEIQoLe0.jpg
zBHYQacMepE.jpggIYcmgks49Q.jpgIMG_7407.JPG01-11-2015.jpg
3QEIeZzAbk8.jpg
PWJyByC6B54.jpgg1.jpg17~0.jpge4gFrnn4gpE.jpg
AKYmIo6jgHk.jpg
0~1.jpgMishanya_2.jpgDSC_3361.jpgR0J9zgmKo00.jpg
8golA4O6edY.jpg
DSC_2073.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpgcf3NH1sIFcY.jpg
HD7_6788.jpg
received_2117464351615449.jpegHD9_8396.jpgliNFURkD9js.jpgy1HoxtivxEg.jpg
mikro.jpg
HD9_7807.jpglyuter.jpgtigrusha~0.jpgHD7_6788.jpg
IMG_0075-1.jpg
IMG_20220723_1227425B05D.jpgIMG_2086.JPGWXewfe55o94.jpgotycIqu-LiI.jpg
Pyosa___3.jpg
xu7RaWTdhfI.jpgddNoxKY_M_Q~0.jpg20171225_105138_--_kopiya.jpgBbx-F-yWfYg.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 27 апр 2024, 03:51





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 02:10 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 17:57
Автор темы

Сообщений: 7214
Откуда: проспект Ветеранов
Извините, что опять не по кошачьей-собачьей теме. Обхожусь своими силами пока.
Дано:
Имеем бабушку (моя тетя), возраст 79 лет.
Ситуация:
Начало происходить странное -
1.всегда любительница всех накормить досыта (жирненьким, на масле и из трех блюд), начала вдруг резко жаловаться "мол, кормить вас нечем, вот пельмени сварите, я в магазин не хожу!". По факту в магазин я езжу с ней каждую субботу и затариваю ее по полной. Стоит полный холодильник уже приготовленной ею едой. И все в том-же духе "вот хлеб не купили, я котлеты с картошкой сделала, хлеба -то нет!". Хотя я к ней езжу каждый день и просьбы купить хлеб не поступало до сих пор...
2. Всегда, по ее мнению (от 100 до 500руб), щедро платит тем кто оказывает ей услуги. Типа, прибить -приколотить и тд. Ездил к ней муж моей подруги, колесики к креслу прикрутить. Расплатилась палкой колбасы за 89 руб. Мол, денег совсем мало... Пенсия ее позволяет щедро оплачивать услуги. Всегда расплачивалась деньгами. Тут дело не в колбасе и деньгах, прошу понять. Просто крайне странное поведение.

Мне кажется это не очень нормальным поведением. Не могу понять, у нас начинается старческая деменция? Или это я надумываю?
Куда бежать с начальными признаками?
Можно как-то остановить это?
Кто сталкивался, прошу советов.

_________________
тел. 911-О25-31-82 Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 02:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:21
Сообщений: 478
Откуда: Санкт-Петербург
У нашей пробабушки было аналогично,началось в 85 лет,теперь вот такая беда намечается у бабули и ее сестры,обоим за 80.По-крайней мере,первые признаки как под копирку.Прабабушке ставили деменцию,под конец она ,конечно,совсем плоха была-болезнь резко дала прогресс за год до ее смерти (в 90 лет). Может быть и до 85 тоже были признаки,но я в таком случае плохо помню,все-таки подростком тогда была.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 03:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 02:43
Сообщений: 7463
Откуда: Петербург
Сейчас много статей пишут про деменцию, мол, обращайтесь к врачам как можно раньше!
Тут другой вопрос, а Ваша тетя будет ходить по врачам? Надо как-то этично ей объяснить необходимость визита к доктору.
Есть гериатрический центр на Фонтанке, можно туда. Наверно, невправление нудно от участкового терапевта.

_________________
Кошка Хайленд-фолд в добрые руки
viewtopic.php?t=169569

Ищем рыжего кота Славика https://vk.com/wall-78514414_2142


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 09:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 12:07
Сообщений: 4360
Это не деменция, нет.
По-моему это даже не когнитивные расстройства и ни к каким врачам вам пока не надо.
У пожилых людей часто очень сильно меняется восприятие окружающей действительности. Они становятся как-бы более эгоистичными, и даже более жадными, все больше концентрируются на себе, но при этом находятся в абсолютно здравом уме.
Вы в таких ситуациях, как вы упомянули, задавайте ей вопросы и указывайте на факты, которые противоречат ее словам.
- Почему хлеба нет? Я же вчера купила.
-Почему нечего есть? Вот же в холожильнике стоит то-то и то-то.
И слушайте ее ответы.

Я згаю психологов, которые занимаются проблемами пожилого возраста.
Если хотите, можно найти ссылки на ресурсы и все такое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:00 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:37
Сообщений: 7107
Откуда: Ленинский/Брестский бульвар
DAY писал(а):
Мне кажется это не очень нормальным поведением. Не могу понять, у нас начинается старческая деменция? Или это я надумываю?
Куда бежать с начальными признаками?
Можно как-то остановить это?
Кто сталкивался, прошу советов.

С начальными (по идее) к неврологу. Если невролог сочтет нужным - направит к психиатру. Возможно, понадобится и более полное обследование, в любом случае лечение медикаментозное, и назначений, как правило, не одно-два, а больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:24 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 14:52
Сообщений: 4820
Откуда: Парк Победы
Сенильным психозам подвержены пожилые люди после 65 лет. На первой стадии заболевание проявляется изменениями характера – больные становятся скупыми, подозрительными, мелочными, обидчивыми. Черты, которые были присущи в здоровом состоянии, гипертрофируются, утрируются. Далее наступает стадия изменения интеллектуальных способностей – у пациентов страдает память, они начинают все забывать. Следом наступают эмоциональные нарушения.
Симптомы течения сенильной деменции

1.Изменения личности больного при сенильном психозе

Личность больного меняется постепенно. Присущие ему черты характера утрируются: аккуратность сменяется педантичностью, бережливость — скупостью, твердость характера — упрямством. Параллельно происходит сглаживание индивидуальности, проявляются сенильные черты: сужается кругозор, теряются интересы, связи с окружающими, проявляется эгоцентризм, скупость, придирчивость, злобность. Снижается критическое мышление, в результате чего подозрительность и упрямство переходят в легковерность и внушаемость.

2. Изменение интеллекта при старческой деменции

Распад психической деятельности происходит от сложного к простому. Сначала утрачиваются творческие, критические, абстрагирующие виды психической деятельности. Нарушается процесс запоминания, приобретения нового опыта, теряется ориентирование во времени, последовательности событий, окружающей обстановке. Разрушается и теряется память - этот процесс идет в обратной последовательности: сначала забываются новейшие знания, затем пропадает запас профессиональных и, в конце концов, школьных знаний и других сведений. Самосознание и оценка обстановки сдвигается в прошлое: больные считают себя детьми в окружении родителей и других родственников, нередко не узнают себя в зеркале.

3. Эмоциональные изменения при сенильном психозе

При ранней стадии сенильного психоза у больных преобладает угрюмость, подавленность, отрешенность, которая постепенно сменяется эйфорией, беспечностью, благодушием до полной эмоциональной тупости. Нарушается ритм сна, из-за чего больные бодрствуют ночью и спят днем.

_________________
Яркие и красивые вещицы с котиками. Кошельки, чехлы, зеркала.
Тема на форуме


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:43 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:14
Сообщений: 24005
Откуда: Удельная.
Katerina писал(а):
У пожилых людей часто очень сильно меняется восприятие окружающей действительности. Они становятся как-бы более эгоистичными, и даже более жадными, все больше концентрируются на себе, но при этом находятся в абсолютно здравом уме.

+очень много.
Сужу по своим родителям.
Папа абсолютно нормален, даже стал более сентиментален и щедр. ;)
А вот мамочка, которая всю жизнь жила для нас и ничего лишнего себе не покупала (всё пыталась мне и сестре "копейку" сунуть), ближе к 80-и годам стала явно жадничать. Даже в каких-то мелочах.
Например, она знала, что мне понадобился тёплый большой плед на дачу. Я купила. А сейчас, когда мамы не стало, мы с папой разбираем шкафы...
Я нашла ШЕСТЬ! обалденных пледов. Новых. В упаковках. Бери-не-хочу. :(
Конечно, многие в таком возрасте начинают делать вещи, которые абсолютно не характерны для данного человека.

_________________
Диспетчер "Потеряшки" по декоративным породам собак. 8-921-325-09-26

Всё, что я должна - записано в Конституции. Всё, что нельзя - в Уголовном кодексе. Остальное - нелепые домыслы.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:46 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 17:57
Автор темы

Сообщений: 7214
Откуда: проспект Ветеранов
Мысль идти к неврологу неплоха, но как? Она сама то считает что с ней все в порядке и рассказывать неврологу не будет. Идти вместе с ней в кабинет и рассказывать при ней про ее странности врачу? Скажет что я наговариваю :-[

Моя бабуля пребывала в этом "чудесном" состоянии лет десять, это ужасно. А как это начиналось я уже не помню признаков

_________________
тел. 911-О25-31-82 Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:51 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 17:57
Автор темы

Сообщений: 7214
Откуда: проспект Ветеранов
rap-ira, Ирина, просто я хочу немного отсрочить момент полного распада личности. Жадность - бог с ней. пусть себе жадничает, я не против. Просто как-бы не уйти в стадию когда никого не узнаем, крадем еду (картошку там сырую или масло сливочное ) и сеьдаем как есть, г..но по стенам размазываем, кричим в окно чтоб "околоточного " позвали а то ее убивают и все в таком духе.
Вот чего я боюсь. Второй раз я не выдержу

_________________
тел. 911-О25-31-82 Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:53 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:14
Сообщений: 24005
Откуда: Удельная.
Reshka

Вот оно! Точно! :(

_________________
Диспетчер "Потеряшки" по декоративным породам собак. 8-921-325-09-26

Всё, что я должна - записано в Конституции. Всё, что нельзя - в Уголовном кодексе. Остальное - нелепые домыслы.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 12:01 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:37
Сообщений: 7107
Откуда: Ленинский/Брестский бульвар
DAY писал(а):
Мысль идти к неврологу неплоха, но как? Она сама то считает что с ней все в порядке и рассказывать неврологу не будет. Идти вместе с ней в кабинет и рассказывать при ней про ее странности врачу? Скажет что я наговариваю :-[

Моя бабуля пребывала в этом "чудесном" состоянии лет десять, это ужасно. А как это начиналось я уже не помню признаков

DAY, это не неплохая мысль, а необходимость, к сожалению. Но вопрос "как" - это основной камень преткновения в таких ситуациях, подруга тоже сейчас пытается решить аналогичную проблему. Либо звать на дом под видом общего обследования, либо идти на прием сначала без нее и рассказывать симптомы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 12:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 10:08
Сообщений: 4845
А вы попробуйте пройти дома тестирование. Там какие то простые вопросы типа нарисовать часы с определённым временем, думаю, эти вопросы можно в интернете найти. Ну и лучше, конечно, обратиться к врачу. Хотя не знаю смогут ли они помочь ? У моей мачехи началось с того, что она забыла все рецепты блюд, хотя раньше вкусно готовила, и потом... Это был кошмар, деградация пошла очень быстро, оказался альцгеймер...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 13:06 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:57
Сообщений: 1800
Откуда: Санкт_Петербург Невский р-н
Обязательно надо к врачу.. Конечно она считает и будет считать что с ней все хорошо, но. На ранней стадии таблетки могут помочь отсрочить неизбежное. Я опоздала с мамой, начало похоже.. Потом продукты из холодильника на помойку, а от туда вкусности несёт придёшь домой... полная... опа. Для меня последней каплей стало прибивание деревянных полок гвоздями в холодильник. Сейчас в частном пансионате, дорого, но вариантов нет, одну уже не оставить, меня узнает через раз... и то мне кажется не понимает... ОЧЕНЬ БЫСТРО ВСЁ прошло,... А начало казалась безобидное... Ну пожилой человек, странности.. Чуть раньше бы на таблетки посадить...

_________________
8-921-980-73-88 Ирина -на работе не беру-лучше СМС---перезвоню
Мой Рыжий снова со мной!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:56
Сообщений: 219
Откуда: СПб, м. пр. Большевиков
Надо идти к неврологу, иного варианта нет. Все лекарства, приостанавливающие развитие болезни Альцгеймера - рецептурные. Иногда, конечно, удаётся купить без рецепта, но это как повезёт.
Попытайтесь убедить тетю, что в ее возрасте необходима профилактика заболеваний и профилактический приём лекарств. С врачом лучше поговорить заранее, без неё. Можно записать ее на приём, а придти одной, обьяснить проблему. А потом уже и ее привести- на профилактический осмотр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 00:29 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:23
Сообщений: 1864
http://forum.alzheimers.ru/list.php?2
почитайте.много полезного..

И ...если начались заметные со стороны изменения, а человек считает себя здоровым- то это ОНО..увы..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 07:02 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 13:24
Сообщений: 2168
отм.

_________________
Зажги свою маленькую свечу во тьме Вселенной, и она станет чуть менее темной. Хотя, может быть, этого никто, кроме Бога, не заметит (Архимандрит Иоанн Крестьянкин).
8-921-346-933один
Людмила
https://vk.com/id99400973


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старческая деменция или нет? У человека. Прошу советов кто сталкивалсяСообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:12 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Katerina
Плюсую много

невролог конечно не помешает, но невролог неврологу рознь
У нас в поликлинике есть гериатр, талонов море
Может у вас тоже есть, с него начать?

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Акция на корма Gina Elite, Gina, Candycat с 24.04 по 30.04.2024
Продаю Апоквелл 3.6мг * 20.
Поменяю Корм RC gastrointestinal fibre response на аналогичный ренал(или уринари)
Акция на корма Gina, Gina Elite, паучи X-Dog и X-Cat с 17 по 23.04.24
Очень нужен донор для кисы, СПб
Продам инсулиновые шприцы 1 мл, 0,5 мл, 0,4 мл, 0,3 мл
Помочь беременной кошке .
Пропала кошка. Выборгский район. Окрас полосатый, серо-коричневый, белый подбородок. Гладкошерстная.
Отзыв о ветеринарной клинике "Фауна".
увидела вчера на ТВ
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!






Техническая поддержка