Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
IMG-20170615-WA0000~0.jpg
77QH0wBlNSE.jpgiwrfbrzjUrs.jpgWTlp5ZwZJSw.jpg97DC4897-DD5E-4B39-A0AD-3F488E7F3BBF.jpeg
IMG_7407.JPG
9XbkEIQoLe0.jpgBezymyannyy.JPGfhuzJcMDY1w.jpg01-11-2015.jpg
UcfgxmshC0E.jpg
mikro~23.jpgYU3HzxwPUpE.jpge4gFrnn4gpE.jpg0wW1G5tHipk.jpg
IMG-20180910-WA0004~0.jpg
1~0.jpg45BBEDB4-C96E-45FB-96DE-06B47F20B1BC.jpegDSC_3361.jpgmikro~22.jpg
DSC09202-1.jpg
6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg8golA4O6edY.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpgDSC_2073.jpg
03.jpeg
24176B55-784A-445B-8DB7-81DB4A561128.jpeg20180629_083846.jpgJikmDY1ZvkM~0.jpgFullSizeRender-16-07-18-08-56-3~0.jpg
HD7_9440.jpg
_77A5201_1mb.jpg78E27C45-0593-42CF-A66C-822808CC7584.jpegObyavlenie_na_hvosty2.pngryzhik.jpg
IMG_20220723_1212195B05D~0.jpg
IMG_20220723_1227425B05D.jpg9YrRi9a7wxo~1.jpgIMG_2679-001.JPGDCCB985E-8D8B-41AD-B429-9621692E9F38.jpeg
B7475048-96A0-4ABA-91A0-73D0302E3B21.jpeg
DSC_0072_-_kopiya.jpgRNKUcB4dDcs.jpgdf136dbc-b43c-4db1-86ea-8619bfa57ef0.JPGVesta.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 26 апр 2024, 16:27





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 14:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:37
Автор темы

Сообщений: 7
Кошка, прим. 3-5 лет, бывшедомашняя, но явно долго прожившая на улице. Была подобрана, обработана от паразитов, проверена на панлейкопению и короновирус (отриц.), стерелизована (прим. 20 июля).
Кошка сейчас чувствует себя неплохо, немного поправилась, ест-пьёт и регулярно справляет естественные нужды, с этим проблем нет. Много спит, но такое я наблюдала у всех своих подобрашек первое время. Адаптируется медленно и иногда прячется, но на контакт с человеком идёт.

Недавно сдали анализ на ВИК и лейкемию (ПЦР) в Веттесте, пришёл положительный результат. Мне посоветовали сдать ещё один-два анализа, но в других лабораториях (рекомендовали Поиск).
Я раньше не сталкивалась с данными заболеваниями и необходимостью обращаться в разные лаборатории, поэтому мне нужно несколько советов - пока только по диагностике заболеваний.

1) Знаю, что в ближайшей ветклинике все анализы отправляют в Веттест. Я могу попросить их обратиться в другую лабораторию? Или мне стоит обзванивать разные клиники и уточнять, с какими лабораториями те работают?
(Врач, которая делала первый анализ и советовала в случае такого результата обратиться в другую лабу, на данный момент в отпуске, с ней проблематично связаться.)

2) Если кто-то знает, где точно можно попросить отправить анализы в несколько лабораторий/не в Веттест, буду благодарна за контакты. Я нахожусь в Приморском районе (Чёрная речка), но при необходимости покатаюсь по городу.

3) ВИК и лейкемия диагностируются только через ПЦР? Есть ли другие методы, может, какой-то расширенный анализ? Имеет ли смысл делать разные тесты?

4) На какие внешние возможные проявления стоит обратить внимание? Мне встречалась информация, что одним из симптомов данных заболеваний могут быть, например, стоматиты. Стоматита сейчас у кошки нет, но нет и части зубов (в основном передних). Это, как я понимаю, может быть аргументом "за"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 14:33 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27671
Откуда: Васька, Гавань
KiSHka
Вы кису оставили жить у себя?
Зачем такое обследование, если внешне все ок и вся физиология в норме?
На стрессе таскания кошки по врачам наживете лишних проблем только

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 14:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:37
Автор темы

Сообщений: 7
Кошку я собиралась пристраивать в любом случае, т. к. у меня своих четверо (данная кошка изолирована и с другими не контактирует). Сейчас оставить её тем более не вариант, поэтому мне нужно точно знать, в каком она состоянии.

К тому же, если посоветовали сдать анализ повторно, значит, он может быть ложноположительным? Или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 14:52 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
А почему вообще возник вопрос сдавать на это?
У меня сейчас трудный кот, при заборе пЦР спросила у врача про ВИК-она сказала что не видит необходимости, крайне редкий диагноз итп

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 14:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:37
Автор темы

Сообщений: 7
pipistrello, потому что кошку собиралась пристраивать и необходимо было знать, можно её пристраивать в дом, где уже есть кошки, или нет. Врач посоветовала сдать в том числе на ВИК и лейкемию. И вот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 15:01 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
хм....интересный врач
Интересно, сколько народу тут, постоянно пристраивая животных, без каких либо проблем-сдают на эти инфекции
Удачи Вам, чтобы была ошибка
Панлейкопению по крайней мере находили, где ее нет

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 16:04 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2008, 12:45
Сообщений: 9533
На ВИК и лейкемию достоверный анализ ИФА, а не ПЦР.

_________________
8-962-707-08-01 Юля

Зоогостиница для кошек https://vk.com/zoohotelspb


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 16:49 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:17
Сообщений: 21747
Откуда: Петергоф
пересдайте, эти анализа очень часто ложно-положительные. одному анализу методом пцр я бы на 100 % не поверила, обязательно пересдала бы в другой лаборатории.
как Юля написала, лучше не пцр, а ифа. так информативнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 16:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:37
Автор темы

Сообщений: 7
pipistrello, спасибо.

Jylia, Kalvic, спасибо за советы! Если пересдавать не пцр, а ифа, имеет смысл искать обязательно другую лабораторию или тот же Веттест тоже будет информативен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 17:01 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:04
Сообщений: 8737
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
pipistrello писал(а):
хм....интересный врач
Интересно, сколько народу тут, постоянно пристраивая животных, без каких либо проблем-сдают на эти инфекции
Удачи Вам, чтобы была ошибка
Панлейкопению по крайней мере находили, где ее нет

В некоторых странах в приютах на ВИК и Лейкемию сдается анализ в обязательном порядке. Если анализы положительные, то кошки отдаются только единственным в семью или к другим кошкам с таким же диагнозом. Домашних прививают.
Может у нас не сдают, т.к. это не та болезнь, от которой за час умирают?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 18:13 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Марина К.
Я в курсе, кого и как пристраивают и при каких инфекциях, иначе бы наверно не спрашивала про своего кота у варча
Но как может на контактность влиять то, что от этого сразу не умирают и посему не сдают- не понятно
Вопрос был-сколько тут людей, стабильно подбирающих и пристраивающих кошек сдают эти анализы визуально здоровым животным
В других странах при тяжелых оскольчатых переломах ноги не сохраняют и детское косоглазие не лечат, в куда более цивилизованных, как у нас многие думают
И кошки там на самовыгуле при этом

Если дойти до паранойи-можно сдавать и на токсоплазмоз, и на все простейшие, и чо уж-а вдруг носитель герпеса итп И вообще не брать кошек на передержки без листа А4 с анализами
Но лично мне кажется-это просто вытягивание денег, или непрофессианализм

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Последний раз редактировалось pipistrello 17 авг 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 18:30 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:49
Сообщений: 3029
Читала в ответах врача, что лейкоз может дать и ложноотрицательный результат. Если найду - процитирую.
А в проявлениях может выдать все, что угодно - сопли, кашель, хпн (и ту, и другую), щитовидку.
Т.е. поразить любой орган.

pipistrello писал(а):
Если дойти до паранойи-можно сдавать и на токсоплазмоз, и на все простейшие, и чо уж-а вдруг носитель герпеса итп И вообще не брать кошек на передержки без листа А4 с анализами
Но лично мне кажется-это просто вытягивание денег, и не только мне

К сожалению, так и делают. Столкнулась.
Идея такая - "данные проявления могут давать вот такие инфекции (перечисление). Надо сдавать на все.
А вдруг у животного все годы была скрытая инфекция?"
И совершенно не учитывается анамнез, т.сказать.
Мне это показалось очень странным.
А сейчас кажется, что действительно, это развод на деньги.
Извините за отступление. Просто не привыкла к таком у себя в провинции)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 19:32 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:17
Сообщений: 21747
Откуда: Петергоф
надо еще понимать, что эти заболевания вполне передаются через укусы. т.е. если больное животное в игре или в драке покусает здоровое то вероятность заражения довольно велика, хотя и не 100%. поэтому конечно в идеале хорошо бы знать является ли то или иное животное носителем этих вирусов или нет.
просто у нас у многих уже отросла толстая шкура на такие опасности, пока не стукнет по макушке - сами не подорвемся делать анализы. только если вдруг симптоматика какая-то будет. не знаю, хорошо это или плохо (скорее всего и хорошо и плохо одновременно), но в принципе если есть возможность по финансам сделать такие анализы - то почему бы и нет? одна засада - вероятность ложноположительных очень высока, значит надо иметь еще резерв денег чтобы сделать повторные в другой лаборатории и другим методом если вдруг получатся положительные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 19:55 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:17
Сообщений: 21747
Откуда: Петергоф
насчет паранойи и про кошачий герпес - у меня есть кот, он у меня с 2005 года, с возраста 4.5 месяца. у него после 1.5 лет постоянно появлялись сезонно сопли и глаза подтекали. по всей симптоматике - герпес. анализов было сделано море, во всех лабораториях какие тогда были в Питере. разными методами. один врач (очень даже известный ветеринар) по какому-то своему хитрому методу смотрел сам - пусто, витруса нет. а симптомы есть. на что только мы не сдавали, кучу разных вирусов и сто раз разные бакпосевы. ну нет герпеса и все. даже золотистый стофиллококк разок нашли, правда сами испугались, переделали и сказали что ошибка, грязным инструментом нечаянно занесли в образец.
глазки подтекают периодически - обследовали вдоль и поперек, нашли искривление слезовых протоков, из-за чего слеза как-то неправильно идет, застаивается и дает воспаление на глаза и на нос. нашли еще что в носу какая-то стенка кривенькая, тоже может сопли провоцировать.
гепреса не нашли.

и я уж давно плюнула его искать... тем более что у меня за эти 14 лет его жизни у нас появлялось много кошек, кто-то временно, кто-то на пмж. ни разу ничего не было, никто не заражался.
и вот этой весной при абсолютном спокойствии дома, при все том же контингенте, который не менялся уже больше 2 лет вообще и никто временный тоже за последние годы не приходил - вдруг бабахнул герпес... вернее что бабахнуло сначала было не понятно, но сдали анализы первому заболевшему и получили ринотрахеин (гепрес) положительно. и надо сказать переболели в разной степени все, кроме самого старшего (17 летнего) и того самого который уже много лет считается потенциальным носителем герпеса без вируса. в уме-то я держу, что он потенциальный носитель.
вот это была засада!!!! пока я всех пролечила и пока все выкарабкались - затрудняюсь сказать сколько они пачек антибиотиков сожрали и сколько я капель и мазей глазных перевела... но главное что все живы и все выздоровели. а откуда взялся герпес - мы с врачом разошлись во мнениее. она сказала что принесли на себе откуда-то (неоткуда только, разве что с улицы, что маловероятно). а я-то думаю что наш носитель его все таки выплеснул в окружающую среду и первый зараженный поймал, а потом уже от него пошла цепная реакция на всех....

это все к тому что потенциальное носительство - вещь не призрачная и не мираж. опасность всегда будет.
просто в наших случаях когда деваться некуда и мы держим кошек большим скоплением - надо понимать что такие вспышки сильно вероятны и прививки на 100% от этого не защитят. но конечно привитые как правило болеют сильно легче. что уже хорошо... у меня легче всего переболели те кто был хоть раз привит, даже если давно, и самый молодой 2-х летний кот. самые уязвимые болели очень тяжело, я чуть не рехнулась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 20:16 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:49
Сообщений: 3029
Kalvic, по-моему вы сами себе и ответили.)
По-моему в этом и мастерство врача, чтобы он мог все суммировать на данный момент и адекватно реагировать.
(вот не знаю, как выразить).
И назначаемыми анализами, и лечением. А не пообщему шаблону действовать. Тем более, что это ничего не гарантирует и не решает. К сожалению, здесь я такого врача еще не встретила((
Ну ладно.
Вот по лейкозу нашла отрывки у себя (ответы ветврача):
"При определенном развитии болезни - хронический лейкоз алейкемического типа- все исследования дают ложно отрицательные результаты. Где то есть статья у меня, которая это явление объясняет, но это в старом компе на диске, искать и искать. Лимфоидная и лейкоцитарная инфильтрация тканей и внутренних органов характерна для хронического лейкоза алейкемического типа(нет большого повышения лейкоцитов)
...
Анализ на лейкоз при явных клинических проявлениях и изменениях в формуле крови может быть и ложно отрицательным".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 23:07 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:02
Сообщений: 12775
Откуда: г.Ломоносов
KiSHka, мне сказали так: на ВИК надо сдавать ИФА, а на лейкоз достаточно ПЦР. Анализ ИФА покажет титры - высокие или низкие у Вашей подопечной кошки.

Лаборатории ВЕТТЕСТ не доверяют очень многие ветеринарные клиники и врачи.
Сдавайте лучше в ПОИСК, но там очень дорого. Если не потянете финансово, то в лаборатории ИНВИТРО будет гораздо дешевле (я последний раз сдавала там).
Куда конкретно сдает кровь на анализ данная ветклиника, куда Вы планируете обратиться, можно узнать, спросив предварительно по телефону.

У меня лично двое подопечных - один с ВИК, второй и с ВИК, и с лейкозом (одновременно). Оба подобраны на улице в тяжелом состоянии, но стоматитов у них не было. У первого был страшный нотоэдроз (клещ на коже + глубокое воспаление всего кожного покрова), а у второго - гемобартонеллез (заболевание крови). И в том, и в другом случае мне сразу посоветовали сдать эти анализы, т.к. обычно эти заболевания возникают у животных с ослабленным иммунитетом.
Хотя врачи говорят, что в дальнейшем у таких котиков могут быть стоматиты. Но не только стоматиты - называют еще и лимфому, хронический цистит и другие заболевания, но мы думаем о хорошем и продолжаем наблюдать и жить.

_________________
ИзображениеЛена Я в Контакте: http://vk.com/id47617303
e-mail: evpaduto@yandex.ru Для размещения фотографий: http://fastpic.ru/
"Оптимизм - это недостаток информации". Фаина Раневская


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 23:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:37
Автор темы

Сообщений: 7
Тинка, спасибо за информацию по теме, хотя у меня сейчас обратная ситуация, речь как раз о том, что кошка вроде бы не выглядит плохенькой внешне, но результат пцр положительный.

padutoev, спасибо! Я правильно понимаю, что ифа в теории можно сдать и на ВИК, и на лейкоз, и это будут два разных анализа, как пцр?
Насчёт лейкоза везде противоречивые мнения - кто-то говорит, что ифа неинформативен, кто-то - что пцр( Хоть пересдавай всё и сразу(

Я уточнила - вроде бы в Филлмора ифа как раз отправляют в Поиск. Финансово кусается, конечно, но при желании потянуть можно хотя бы один ифа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 00:19 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:49
Сообщений: 3029
У моей кошки лейкоз как раз определили уже по крови. До этого и не знала, никаких проявлений не было. Да и не делают у нас таких анализов. А в 12 лет начались непонятности со здоровьем.
А вот у кота молодого еще, по крови похоже на хронический лейкоз алейкемического типа. А анализ показал отрицательно. Но у него как раз и гингивит, и стоматит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 00:31 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Kalvic писал(а):
это все к тому что потенциальное носительство - вещь не призрачная и не мираж. опасность всегда будет.
просто в наших случаях когда деваться некуда и мы держим кошек большим скоплением - надо понимать что такие вспышки сильно вероятны и прививки на 100% от этого не защитят. но конечно привитые как правило болеют сильно легче. что уже хорошо... у меня легче всего переболели те кто был хоть раз привит, даже если давно, и самый молодой 2-х летний кот. самые уязвимые болели очень тяжело, я чуть не рехнулась.

Кирпич на голову тоже не призрачная вещь и не мираж
И испорченные тормоза и еще много что
Это не значит, что надо ходить в каске и сугубо вдоль дома далеко от проезжей части
Кстати, и каска и такое хождение тоже могут не уберечь-сколько народу впечатали в стены
А сколько народу в метро переносят и распространяют хламидиоз. Многие вообще не в курсе, что он воздушно-капельным путем передается.
И безвыходность тут ИМХО не причем, просто надо подходить разумно, и не доходить до паранойи
Тинка многое уже написала
Смотреть на состояние животного, на анализы клинические
Я не исключаю, что мы еще будем досдавать анализы-так как у кота есть проблемы. Так что я далеко не *спиддиссидент*. Но сдавать их здоровой откарантиненной кошке с отрицательными короной и панлейкой-мое стойкое убеждение, это нонсенс и паранойа если сами, и развод на деньги если по инициативе врача
Чисто по механизму возникновения заболеваний ВИК и лейкоз прежде всего роняют имунку, и чтобы при таких достаточно все таки не самых частых заболеваниях кошка на улице ничего не нацепляла..Это реально тот самый кирпич только если

padutoev
Здравствуйте, я как раз хотела у вас спросить-какие у ваших ребят были проявления?
А то у меня тут такой геморойный кот, поносит дальше чем видит, при этом основное кишечное отр, инфекционных других проявлений никаких. Но худой

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 00:44 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:29
Сообщений: 2738
На ВИК и лейкоз одной ПЦР мало, нужно ИФА сдавать. Попробуйте в Поиск (Репищева, 13).
Врачи из Сотникова как раз советуют сдавать анализы на ВИК, лейкоз и панлейкопению.
Я честно говорю - сдаю только на панлейку. ИФА дорого стоят и раньше было что-то около шести за все. :( За всю свою бытность сдавала только пару раз, как раз когда было непонятно что с кисой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 00:53 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:49
Сообщений: 3029
Мне Алексеев говорил, что ИФА более информативен.
Наверное, при желании, можно сдать ИФА, и если он отрицательный, а хочется точно узнать, то сдать клинический анализ крови с лейкоформулой и посмотреть, есть ли изменения в формуле крови.
:hmmm:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 02:49 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:17
Сообщений: 21747
Откуда: Петергоф
pipistrello писал(а):
Кирпич на голову тоже не призрачная вещь и не мираж


я не предлагаю засунуть голову в песок или ходить в каске. ну мне например лучше знать что болячка есть чем делать вид что ее нет. и я не предлагаю делать анализы на все возможные вирусы, это странно. но раз уж почему-то сделали и получили положительные анализы мне было бы проще разобраться есть все таки эти вирусы у кошки или нет. если повторные будут отрицательными - можно просто держать в голове что были положительные но спокойно жить. если же в другой лаборатории опять будут положительные - то да, лучше кошку устроить одной в семью, без других кошек. не подвергать других кошек потенциальной опасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 09:28 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
Kalvic
При чем тут делать вид, что ее нет то?
Я точно не советую автору забить и не перепроверять
Изначально был задан вопрос о том, почему и зачем здоровой кошке его брали, и дальше дискуссия только об этом
Мы же сами не сдаем анализы и не обследуем все и вся когда нет предпосылок
А автору естественно надо пересдавать, у меня такой был кот- ПЦР в Филлмора, правда сделанное еще предыдущим странноватым *куратором* было панлейка положительное, а на рино-отрицательное. При том, что клиники панлейко не было вообще, лейкоциты 14, а рино такое-что стены от кашля качались. С такими ПЦР клиники не брали, чудом упросили СК через директора, там пересдали-естественно отрицательный

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Последний раз редактировалось pipistrello 17 авг 2018, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:44 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:17
Сообщений: 21747
Откуда: Петергоф
pipistrello писал(а):
Kalvic
При чем тут делать вид, что ее нет то?
Я точно не советую автору забить и не перепроверять
Изначально был задан вопрос о том, почему и зачем здоровой кошке его брали, и дальше дискуссия только об этом
Мы же сами не сдаем анализы и не обследуем все и вся когда нет предпосылок
А автору естественно надо пересдавать, у меня такой был кот- ПЦР в Филлмора, правда сделанное еще предыдущим странноватым *куратором* было положительное, а на рино-отрицательное. При том, что клиники панлейко не было вообще, лейкоциты 14, а рино такое-что стены от кашля качались. С такими ПЦР клиники не брали, чудом упросили СК через директора, там пересдали-естественно отрицательный


ну значит я не правильно поняла ваш комментарий к моим словам которые вы процитировали.
я бы тоже не стала кошке без какой-то симптоматики просто так сдавать анализы на все вирусы. сдала бы клинику и может быть биохимию. и может быть экспресс на панлейко.
а вообще почему сдали эти анализы - уже бесполезхно обсуждать наверное, уже сдали. теперь надо просто определиться как относиться к результатам. будь они отрицательными - можно успокоиться. а так как они положительные - разобраться насколько это правда. дальше уже решать как пристраивать кошку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 13:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:37
Автор темы

Сообщений: 7
Ольга 720, Тинка, спасибо большое за ответы.

pipistrello, говорить, что кошка "здорова", на основании только того, что у неё нет язв по всему телу или перманентного поноса, мне кажется, преждевременно.
Кошке сдавали биохимию сразу после того, как забрали с улицы, результаты были так себе, но врач сказал, что это могут быть просто последствия плохих условий, поэтому панику никто не поднимал. Отсутствие ряда зубов, по словам врача же, может быть связано с ранее перенесёнными инфекционными/вирусными заболеваниями - на этом фоне логично проверить, не сидит ли в кошке какая-то бяка, даже если та себя не проявляет.
По существу: анализы сдавались по инициативе врача, который работает со мной и другими подобрышами за спасибо и стоимость расходников/анализов в лабе. Так что цель была именно выяснить, насколько кошка безопасна для других её собратьев, можно не искать жажду наживы.

Заодно расскажу кулстори про откарантиненную и "на вид здоровую кошку", раз такое дело. Полтора года назад я вытащила из подвала беременную, поперек себя шире, кошку. Через несколько дней она окотилась, и всё было прекрасно - и она, и дети выглядели здоровыми и толстеющими. Рвот, поносов, язв, гноя из слизистых ни у кого не было. Жрали как слоны. А когда котятам было около месяца, нас навестил кальцевироз. Кошку, пятерых детей и кота из соседней комнаты заодно, который был взят из подвала вместе с кошкой и был изначально здоров (перенёс болезнь легче остальных, к слову). Семь голов, две недели ада, а долги за лечение я отдавала ещё три месяца, потому что у меня был доступ только к клинике "у дома" и не было возможности делать уколы самостоятельно всем.
Инцидент, по-моему, показательный, потому что этой гадости просто неоткуда было взяться, кроме как из самой кошки, но выглядела она - и все остальные - очень здоровой и активной, да.

Анализы - это, конечно, недёшево, но лечение всего домашнего поголовья в разы дороже. А вик с лейкозом ещё и не лечатся окончательно - вот радость-то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 15:40 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
KiSHka
Здоровая кошка-это не кошка, которая как молодая, крепка и весела, и бегает стометровку со скоростью Усейна Болта
Сбои в биохимии, и отсутствие зубов после бродячей жизни скорее норма. Мой кот в терминальной стадии ХПН в 15,5 лет при этом имел по словам врача *идеальную зубную систему*. Один зуб всего выпал перед самой смертью, а у него почек уже года полтора как не было, как и иммунной системы
Что у вас еще было-я не знаю, ориентируюсь по написанному в главпосте и тому, что вы ответили на мой вопрос ранее
И про врача, за которого вы обиделись(хотя я его конкретно вообще не вспоминала)-все конечно хорошо, только почему тогда она вас послала не на ИФА, а на ПЦР. Тоже деньги истрачены, а объективность 50/50
Про карантин придумала не я, а тоже врачи(не один), которых знаю много лет и которые знают что я делаю и на какие шиши
Теперь про калци-месяц-слишком большой срок ИМХО, скорее он был принесен позже
Хотя это заболевание относится к наиболее *токсичным*, и на те же передержки его с панлейкопенией практически всегда спрашивают, так что это не сравнимые вещи
Впрочем,ваш выбор. Есть возможность-почему нет.
Хотя я бы таки помнила поговорку про мышь, которая любила копать

Из дискуссии вышла окончательно при своем, жду только ответа padutoev
Человек реально занимается животными с ВИК, и там все несравнимо сложнее и понятно было с самого начала. Тему одного котика хорошо знаю

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:34 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:02
Сообщений: 12775
Откуда: г.Ломоносов
pipistrello, а я подумала, что я все уже написала.
Но если Вас интересует, какие симптомы у моих подопечных сейчас, то, получается, что никаких. Живут и радуются. ТТТ {yee}
У Яши (у него только ВИК) после вылечивания нотоэдроза долго не мог прийти в норму стул - была диарея постоянная, месяца два. Наблюдались в этот период в КОТОНАЕ, нам там подбирала препараты Юлия Юрьевна Дегтярева. Потом через несколько месяцев удалили клык, который вызвал сомнение у терапевта и стоматолога на Счастливой. Сказали: пока Яша стабилен, надо удалить, чтобы не было источника воспалительного процесса во рту. Прошло уже 3 года - живем, уже даже 2 года не были у врача. ТТТ
У Серого после вылечивания гемобартонеллеза осталась проблема с глазами - особенно с одним глазом, но эта проблема связана с перенесенным, скорее всего, герпес-вирусом - произошла закупорка слезных каналов. Думаю, что это не зависит от ВИК и ВЛК, которые есть у Серого.
Возраст: Яше на данный момент 15 лет, Серому - года два.

_________________
ИзображениеЛена Я в Контакте: http://vk.com/id47617303
e-mail: evpaduto@yandex.ru Для размещения фотографий: http://fastpic.ru/
"Оптимизм - это недостаток информации". Фаина Раневская


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:39 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:18
Сообщений: 13774
padutoev
Здравствуйте. Не вижу, где написали( Но у меня нынче глаза в кучу(
нет, я спрашиваю начало какое было
Кот сложный сейчас, тут есть тема, не посмотрите если не сложно там его показатели viewtopic.php?t=164131?
К сожалению, как раз понос
Кот домашний потеряшка или выброшенка-кастрат
Проблемы с сердцем и печенью(
Врача спрашивала про анализ на ВИК, сказала пока не надо
С третьего дня вообще почти слег, сейчас лучше, но понос...Принимаем от сердца и печени колем, физ вливаем с аскорбинкой
К сожалению, есть контактная кошь(

_________________
Товарищи обиженные, несчастные, умные и справедливые!
Я вас всех почти люблю!

89046486три16, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 17:21 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2017, 17:21
Сообщений: 931
Откуда: А.Невского
Все не читала. Можно взять кровь и дома и самой отвезти, куда пожелаете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИК и лейкемия у подобранной кошки: нужны советыСообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 00:17 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:29
Сообщений: 2738
Насчет респираторных инфекций, к которым относится и кальцивироз - не раз сталкивалась и сама и у знакомых, при явных клинических проявлениях все ПЦРки были отрицательными. Поэтому считаю что их также нет смыла сдавать. Схемы лечений все примерно одинаковы, а для контроля лечения анализ крови будет гораздо информативнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Акция на корма Gina Elite, Gina, Candycat с 24.04 по 30.04.2024
Продаю Апоквелл 3.6мг * 20.
Поменяю Корм RC gastrointestinal fibre response на аналогичный ренал(или уринари)
Акция на корма Gina, Gina Elite, паучи X-Dog и X-Cat с 17 по 23.04.24
Очень нужен донор для кисы, СПб
Продам инсулиновые шприцы 1 мл, 0,5 мл, 0,4 мл, 0,3 мл
Помочь беременной кошке .
Пропала кошка. Выборгский район. Окрас полосатый, серо-коричневый, белый подбородок. Гладкошерстная.
Отзыв о ветеринарной клинике "Фауна".
увидела вчера на ТВ
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!
Очень нужен донор для кисы, СПб






Техническая поддержка