Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
IMG_3866.jpg
Sonya.jpegWhatsApp_Image_2022-08-01_at_22_31_10_28129.jpegNxoQuDHyKOM.jpgdoVxxkeDkDo.jpg
2.jpg
IMG-20180515-WA0041.jpgniki~0.jpgdogelight~1.jpg20160808_111940_1490727867800_resized.jpg
e4gFrnn4gpE.jpg
09Ta13p1ij4~0.jpgUcfgxmshC0E.jpgR0J9zgmKo00.jpgYU3HzxwPUpE.jpg
3QEIeZzAbk8.jpg
2~0.jpgoyvH7rB3ndA_1.jpgIMG-20190801-WA0002.jpgoCDPZTBYnxQ.jpg
8golA4O6edY.jpg
DSC_2073.jpgcf3NH1sIFcY.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpgDSC09202-1.jpg
mikro~7.jpg
XqSOvAhjgfg~0.jpgmikro~3.jpgL1.jpgsharlotta.jpg
HD7_5966.jpg
kotik_5_mal.jpgY3FcDe4_Uec5B15D.jpg1-small~0.JPG190815_0004.jpg
IMG_20220723_1227425B05D.jpg
IMG_2086.JPGFoto0507.jpgimage-25-11-21-09-43-4.jpegDCCB985E-8D8B-41AD-B429-9621692E9F38.jpeg
555~0.jpg
18.jpg20180418_162113.jpgxu7RaWTdhfI.jpg1~0.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 29 апр 2024, 06:34





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:58 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 18:24
Автор темы

Сообщений: 14280
Сразу оговорю два момента:
1. я не автор петиции и не участвовала в переговорах с городской администрацией, поэтому знаю только то,что написано на сайте и что цитирую ниже.
2. понятно. что эти документы с очень многими оговорками и не решат сразу же проблему волшебным образом...НО!!! это отличный шаг вперед, за что большое спасибо автору петиции и всем, кто ей помогал!
Пост Вконтакте с этой же информацией https://vk.com/club70871155?w=wall-70871155_963%2Fall


Информация об итогах петиции https://www.change.org/p/%D0%B3%D1%83%D ... ebook_link

цитирую:
Мы одержали две победы. Скачайте важные документы!!!
углицкова людмила
C-Петербург, Россия

10 авг. 2015 'г'. — Уважаемые друзья-кошатники, мы все же одержали две победы!

Во-первых: отменено постановление о клапане одностороннего открытия.
Во-вторых: разрешено проживание кошек в подвале. Условия перед нами поставлены жесткие, но это - возможность пережить зиму спокойнее. Многие из нас уже давно сами стерилизуют своих дворовых питомцев. Об остальном можно договориться.

Высылаю вам письма, которые пришли в ответ на мое обращение от 17 июня 2015г. к бывшему Вице-губернатору С-Пб, депутату нынешнего ЗАГСа С-Пб Л.А. Косткиной (остальные ее должности в шапке письма). Масса наших писем в этот период плюс ее внимание помогло разрешению проблемы с подвальными кошками в С-Пб. Письма подписаны Вице-губернатором по ЖКХ Бондаренко Н.Л.

Пройдите по ссылке https://yadi.sk/d/aaFzMTsAiNmpS и скопируйте бумаги к себе.

Должности Косткиной Л.А. и Бондаренко Н.Л. весомые для устрашения наших управдомов. Распечатайте документы, показывайте в ЖЭКах, договаривайтесь и боритесь за наших кошариков.

На последнее наше письмо вы можете получить ответ от Вице-губернатора Казанской, к которой мы обращались, такой же по смыслу, но более ругательный . Если придет ответ от Комитета по Ветеринарии, пожалуйста перешлите его на ugli58@mail.ru
Будем дальше пробивать наши требования о бесплатной стерилизации, вариантах программы ОСВ, вопросы чипирования бездомных кошек – не понятно зачем (?) и пр.

Спасибо всем, кто боролся вместе со мной. Вместе - мы сила.

Новые документы:
1. Изображение Изображение
2. Изображение

_________________
Свобода не в отсутствии обязательств, а в возможности выбирать, перед кем лучше всего их нести


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 02:16 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:01
Сообщений: 18462
Откуда: м.Пионерская, Приморский р-н
ledicom писал(а):
Замечательно будем плодить кошек в подвалах спасибо убедили

Что ж Вы все передергиваете?
Ведь речь идет не о том, чтобы плодить кошек в подвалах и подвалы ими заселять.
И не о том, чтобы все подвалы без кошек вскрывать.
Речь о том, что, если уж они там живут, то не замуровывать, не обрекать их на мучительную смерть.
А кормить животных все равно надо. Они не виноваты в том, что живут на улице.
Разве можно смотреть в глаза голодного животного и пройти мимо?!

_________________
8-911-224-37-45 - Стелла
Щенок Вильям нашел любящую семью! Вильям На моем аваторе.
http://vkontakte.ru/id53058999
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит вы сделали для этого человека слишком много хорошего...
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 09:58 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2010, 15:06
Сообщений: 8558
Откуда: Черная Речка +Синявино,18 км по каналу
ledicom писал(а):
И пусть я не права но к моим действиям присоединился 4 дом с жильцами и ничего видимо я заразила их тоже больными стали..... {btf} {btf} {btf} уж крысами мы пуганы магазин воле дома 5 метров а за 40 лет жизни в этом доме я крыс не видела а вот коши плодятся мышки были лет 5 назад и не более, вот недавно кроля у магазина с клеткой выставили из машины так ничего пристроили всем домом радовались...а пугать нас крысюгами.... Бред какой-то давайте я вас кошками пугать буду или собаками о и самое главное это жуткими сказками о хламидиозе и ринотрахеитом о конечно кальцевирозом и т.д.мне как никогда это близко....

это Ваши соседи крысами, как раз, НЕ пуганы. Крысы на них бросались? Просто так, из-под машины во дворе. Коляски детские вскрывали в подъездах? Ты с ребенком на руках снимаешь с коляски верх, а оттуда крыса. И не убегает, а бросается на тебя. Резко щелкая желто-оранжевыми зубищами. Когда грудного ребенка боишься в кроватке оставить ночью, чтобы к нему не залезла тварь и не пожрала.
Вы же сами пишете, что есть сейчас у Ваш кошки во дворе. Вот уберите кошек и подождите два годика. Тогда, 25 лет назад, тоже кто-то это устроил и были соседи, которые говорили, что как хорошо, что никого во дворе нет. Я и сама тогда просто пожала плечами- ну нет и нет...
Кстати, с тех пор во дворе постоянно кошки, их подкармливают, но их количество держится само собой. Почему- не знаю.

_________________
"Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно и чтобы люди поменьше в нее вмешивались."
89216560057 Марина
а\м Ларгус багажник 170*100*90см


Последний раз редактировалось Orienta 12 авг 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 10:33 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:38
Сообщений: 2661
И почему-то после блокады в Ленинград для борьбы с крысами завезли именно кошек. Впрочем, мне кажется, ярые противники "кормовых баз" (слова-то какие...) - это не ленинградцы. Вы просто представьте себя на месте кошки. Холодно, голодно и нигде не спрятаться. Только под машинами, которые наутро раскатают очереднного. Слабо побыть на их месте? И тогда что вы делаете на этом форуме? Кошки во дворах могут не размножаться и при открытых подвалах, если решать проблему цивилизованно.

_________________
Женя, +79500250272; приглашаю в свою группу ВК: https://vk.com/club41112493
Хостинг для вставки изображений http://savepic.org/index.php
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 11:59 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:23
Сообщений: 6393
Откуда: м Сенная-Садовая
Uliss4ever писал(а):
И почему-то после блокады в Ленинград для борьбы с крысами завезли именно кошек. Впрочем, мне кажется, ярые противники "кормовых баз" (слова-то какие...) - это не ленинградцы. Вы просто представьте себя на месте кошки. Холодно, голодно и нигде не спрятаться. Только под машинами, которые наутро раскатают очереднного. Слабо побыть на их месте? И тогда что вы делаете на этом форуме? Кошки во дворах могут не размножаться и при открытых подвалах, если решать проблему цивилизованно.

{yee} {yee} {yee} ленинградцы то как раз понимают, о чем речь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 12:31 
Не в сети
Свой на форуме

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:02
Сообщений: 18061
Откуда: Приморский р-н
Uliss4ever писал(а):
И почему-то после блокады в Ленинград для борьбы с крысами завезли именно кошек. Впрочем, мне кажется, ярые противники "кормовых баз" (слова-то какие...) - это не ленинградцы. Вы просто представьте себя на месте кошки. Холодно, голодно и нигде не спрятаться. Только под машинами, которые наутро раскатают очереднного. Слабо побыть на их месте? И тогда что вы делаете на этом форуме?

ППКС


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 00:18 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:08
Сообщений: 661
Свежий ответ за подписью Казанской. от 09.09.15.
Тут же и про постановление №170.
Кошкам жить можно, при соблюдении условий:
1. Решение о нахождении кошек в подвале дома должно быть принято на общем собрании собственников.

2. Подвал дома должен содержаться в удовлетворительном санитарном состоянии (наличие "кошачьих туалетов", поддержание их в чистоте и регулярной замене наполнителя)

3.Лица, заботящиеся о кошках, обеспечивают за ними уход, включающий не только кормление животных, но своевременное проведение среди животных ветеринарно - профилактических мероприятий: вакцинации против бешенства, стригущего лишая, видовых инфекций, кастрации животных, мечения с целью идентификации.

4. Ограничение самовыгула.

Обратите внимание на подчеркнутые места.
Мечение - это фактически метка о принадлежности кошки к "коллективной собственности" жителей дома, документам о прививках.
Ограничение самовыгула - означает, что выход необходимо будет закрывать в любом случае. Как варианты - техническое помещение превращается в контролируемое кошачье общежитие ("приют -лайт") совершенно официально, или к выходу, где это возможно, монтируется выгульный вольер.

Изображение
Изображение

_________________
Если вы хотите помощи в регистрации своей общественной организации помощи животным, то вам - к нам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 00:34 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:07
Сообщений: 22255
Недавно звонила домоуправ знакомая, спрашивала инфу про подвалы и куда можно пристроить кошек
... вот как бывает ...

В подвале дома живут кошки (стерилизованы) уже очень давно живут. У одной тёти этого дома свалился кот с балкона. Упал и ... в этот подвал , где его и помогли найти женщины -кормилицы.... так Эта "добрая" тётенька через короткое время написала телегу, что мол в подвале кошки и они разводят блох. (Её кот подхватил) . и требует чтобы подвал забили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 01:11 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:01
Сообщений: 18462
Откуда: м.Пионерская, Приморский р-н
PUNSA писал(а):
4. Ограничение самовыгула.

Обратите внимание на подчеркнутые места.
Мечение - это фактически метка о принадлежности кошки к "коллективной собственности" жителей дома, документам о прививках.
Ограничение самовыгула - означает, что выход необходимо будет закрывать в любом случае.
Как варианты - техническое помещение превращается в контролируемое кошачье общежитие ("приют -лайт") совершенно официально, или к выходу, где это возможно, монтируется выгульный вольер.

Результат, к сожалению, печальный. :(
Кошки должны сидеть в подвалах безвылазно, без света, в духоте, сырости и т.д.
Сейчас, при наличии отверстия в окнах, они в подвале не гадят, выходят на улицу, а теперь надо понаставить лотков неизвестно где и неизвестно сколько.
И пойдут ли они в эти лотки - большой вопрос.
Вот тут то и появится запах....
В нашем подвале, где живут несколько кошек, пол покрыт толстым слоем песка.
Если закрыть все окна, и не будет продуха, что предпочтут кошки?
Лоток или этот песчаный пол?
Ответ, мне кажется ясен.

_________________
8-911-224-37-45 - Стелла
Щенок Вильям нашел любящую семью! Вильям На моем аваторе.
http://vkontakte.ru/id53058999
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит вы сделали для этого человека слишком много хорошего...
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 01:25 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:08
Сообщений: 661
Stel-la писал(а):
Кошки должны сидеть в подвалах безвылазно, без света, в духоте, сырости и т.д.

подвал можно и облагородить, чтобы не было духоты и сырости..

Пример реализации уникального подвального кошачьего приюта. (Новосибирск).
Правда и там не без проблем. Но если бы в Новосибе было такое решение властей, то у "приюта" не было б проблем.

От внешне похожих ситуаций, когда в каком-нибудь подвале, где в меру добрые люди по возможности кормят через отдушину брошенных кошек, и где они до поры живут и, к общему несчастью, размножаются, приют Тамары Ивановны отличается принципиальными деталями.
В доме, где Т.И. живёт с его постройки в 1969 году, как и везде, имелись брошенные кошки. Но за время её непрерывной заботы о брошенных, НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ НЕ РОДИЛОСЬ ПО ЕЁ ВИНЕ. Все её подопечные стерилизованы и привиты. Однако число её вынужденных подопечных в отдельные годы тревожно росло из-за людей-паразитов, которые однажды узнали о доброй кормилице, и стали подбрасывать ей ставших ненужными им кошек.

Отделение подвала с кошками Т.И. ОБУСТРОИЛА , НЕ ЩАДЯ СИЛ И ВРЕМЕНИ, выровняла пол, выложила его аккуратной керамической плиткой, поставила раковину для мытья кошачьих туалетов.
Единственный выход из подвала для кошек был оставлен в стороне, противоположной подъездам. И место, куда они выходят, НА РЕДКОСТЬ УДОБНО ДЛЯ КОШАЧЬИХ ПРОГУЛОК БЕЗ ПОМЕХ ЖИЛЬЦАМ. Там сохранилась полоска естественного леса.

_________________
Если вы хотите помощи в регистрации своей общественной организации помощи животным, то вам - к нам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 01:56 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:01
Сообщений: 18462
Откуда: м.Пионерская, Приморский р-н
PUNSA писал(а):
подвал можно и облагородить, чтобы не было духоты и сырости..

В нашем подвале чисто. Пишу "наш" условно. Так как это подвал не дома, где живу. В доме, где живу, вообще нет никаких подвальных окон. Дом 137 серии, второй этаж - технический, квартиры уже с третьего.
Так вот, подвал того дома чистый, трубы все в изоляции, пол песчаный, сырость бывает, если где-то что-то подтекает.
Ну и летом там невозможно было дышать, все закрыто. Но летом и кошки там не жили. На улице тепло.
Мусора нет, ничего не валяется. Но духота есть. В этом году ЖЭКовские даже не открывали окна для проветривания.
Воздух проникает только из дыры, проделанной нами зимой.
Мне кажется, что таких хороших подвалов не так много, судя по фото страшных, захламленных подвалов, выкладываемых в темах.
Но вот лично я не в состоянии облагородить подвал керамической плиткой и т.д.
Нет у меня таких финансов, одни долги...
У меня, извините, дома уже много лет не было ремонта. Не на что.
А уж в подвале..... :jawdrop:
А жильцы вообще копейки не скинутся на такое благоустройство. Только у виска покрутят.
Себя, любимого, ущемлять не хотят.

_________________
8-911-224-37-45 - Стелла
Щенок Вильям нашел любящую семью! Вильям На моем аваторе.
http://vkontakte.ru/id53058999
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит вы сделали для этого человека слишком много хорошего...
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 02:40 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:08
Сообщений: 661
БЫТЬ или НЕ БЫТЬ кошкам в подвалах?
мнение из Новосибирска. http://vk.com/dbrigada


Состоялся тут у меня очень показательный во всех смыслах (и местами даже эпический) диалог с одним человеком. Темой стали конечно же подвальные кошки.
Исходные тезисы были такие: мой – кошек в подвалах быть не должно, а так же допустимо и правильно замуровывать пустые подвалы (где кошек уже нет), противоположный – кошки в подвалах это нормально и нужно добиваться от муниципалитета, чтобы все подвалы (даже пустые) всегда были открыты.
Ниже я концентрированно приведу аргументы и контр-аргументы по данному вопросу (два из них человек смог привести самостоятельно, остальные два пришлось подбирать мне самому из наиболее типичных, ну и самому себе же возражать; кое-что я написал более развернуто, чем в предшествовавшем диалоге). Сам диалог нам, к сожалению, пришлось завершить, поскольку мой предельно адекватный и высоко моральный оппонент, когда были опровергнуты его доводы и новых не нашлось (а свою позицию ошибочной признавать не хотелось), счел что наилучшей тактикой отстаивания своей точки зрения будет переход на личности и уклонение от темы. Полную версию вы можете прочесть здесь https://vk.com/dbrigada?fixed=1 (предупреждаю, там будет многа букаф!)

Итак, основополагающее утверждение – «кошки в подвалах это нормально, так и должно быть + в каждом подвале должны быть отверстия специально для кошек, даже если кошек в этом подвале нет ни одной».

Аргумент Первый. «Незакрытые подвалы дадут убежище кошкам в период холодов».
Контр-аргументы: Представим ситуацию, что какой-то подвал был пуст, и его замуровали. Наступила зима. И вот, появляется кошка рядом с домом с заколоченным пустым подвалом. Что произойдет дальше?
1) Если кошка ручная (предположительно потеряшка), то ее можно взять домой на время поиска хозяев, или хотя бы запустить в подъезд (гараж, магазин). В подъезде кошка конечно не вызовет восторга – но там на нее уж точно люди обратят внимание, и главное на несколько дней (а то и больше, если есть отсечка) там явно можно будет ей находиться, за это время хозяин (если он есть) найдется наверняка (кошки редко убегают далеко с места потери, тем более в холода; нужно только потрудиться объявления наклеить в округе). Дело будет счастливо завершено.
2) Если кошка ручная, но хозяев нет и не предвидится, и из подъезда уже гонят. Тут надо действовать решительно – либо брать ее полностью на себя (понимаю-понимаю, это все сказки, сынок), либо традиционно заспамить зоозащитные ресурсы объявлениями, содержащими неприкрытый моральный шантаж. В любом случае, кошка не погибнет, и возможно даже ей посчастливится найти дом.
3) Если кошка дикая, то наверняка она из какого-то соседнего кото-подвала, в котором она собственно и живет постоянно. Можно попробовать впустить в подъезд погреться (но она скорее всего тут же убежит к себе в убежище), либо (это я опять ударяюсь в утопию) взять к себе, раздикошарить и пристроить.
4) Все-таки если так получится, что кошка погибнет на улице (никто не подберет и никуда не пустит)? Этот вариант тоже не исключаю, потому что у нас народ такой, что может несколько дней писать жалостливые посты с тысячью плачущих смайликов, фотать стадии умирания бедной кошки – и при этом не сделать ровным счетом ничего для ее спасения. А однажды утром, не обнаружив кошку (работники ЖЭУ убрали окоченевший за ночь трупик) – радостно прокомментировать «надеюсь, кто-то забрал!», и забыть все это как страшный сон. В этом случае – да, плохо. Но что хуже – 1 умершая кошка, или бесконечно плодящееся кошачье семейство, которой вскоре все равно уничтожат самым негуманным образом? Кто виноват – забитый пустой подвал? Или все-таки люди, выбросившие кошку, и люди, не сделавшие ничего, чтобы ей помочь, хотя каждый день чуть ли не перешагивали через нее? Когда у нас ответственным станет именно человек, а не кто-то что-то где-то?
В обратной ситуации, при открытом подвале – кошка естественно первым делом спрячется там, не дожидаясь людской милости. И это, скорее всего, никто не заметит. До весны. Когда удивленные и умиленные жители не смогут созерцать молодой выводок вшивых-плешивых котят с гноящимися глазами, неуклюже ползающих в свежей травке, и их счастливую мамашу, исхудавшую после кормления и зимы, и уже снова беременную, шатающуюся от бессилия, и безуспешно пытающуюся поймать голубей на прокорм своей семье. Вот это будет правильно, это по-нашему, по-гуманному!
К вопросу о гуманности – в частности в диалоге звучала такая фраза «жестоко не даете возможности им выжить». Мой оппонент считает приемлемым стерилить беременных кошек (что и я считаю оправданным в данной ситуации с огромным количеством бездомных). Однако при вопросе, почему же тогда и этим котятам не дать родиться – ведь мы же точно так же «жестоко не даем возможности им выжить», обнажился логический парадокс в рассуждениях и был принят вернейший вариант резкого перевода темы.

Аргумент Второй. «Если кошек не будет – будут крысы».
Контр-аргументы:
1) В интернетах постоянно гуляют громкие фразы типа: «В Астрахани (Санкт-Петербурге, Нижне-Гдюкино) решили проблему бездомных кошек – и теперь это город крыс!». Уважаемые, милые мои господа! Очень прошу статистику, подтвержденную фактами – в студию! Если действительно есть в нашей многострадальной Родине города, решившие проблему бездомных кошек – я готов совершить туда пешее паломничество, кланяясь каждый километр пути, лишь бы узнать метод. Если, конечно, это не тупое уничтожение всего, что движется методом «выжженной земли». Итак - нет этому подтверждения, я нигде не видел, кроме голословных утверждений.
2) Может быть, для многих будет новостью – но очень редкие кошки ловят крыс. Да, представьте себе! Не все кошки даже мышей умеют ловить, а крыс – вот честно, редкие. Даже умеющие это делать, могут в схватке с крысой серьезно пострадать. Знаю случаи, когда стаи крыс сами убивали кошек, которых «умные хозяева» заталкивали в крысиные подвалы под эйфорией мифа об «естественной дератизации». И вообще – кошки это наши не вещи, не наши рабы, чтобы мы так гнусно эксплуатировали их для своего спокойствия. Пусть они загибаются в подвалах – зато нам будет спокойно и хорошо в своих теплых квартирках, без крыс и мышей. Капканы, крысиные яды – не, не слышал!
3) Вот пример из моей личной жизни. В нашем доме, лет 15 назад были открыты подвалы. Но кошки там не жили – даже не совались из соседних домов. Их оттуда как раз и выжили крысы. Эти твари настолько обнаглели, что белым днем бегали натурально по улице до помойки, чтобы пожрать. Пока подвал не заколотили и не потравили всех напрочь, чтобы прекратить этот беспредел.

Аргумент Третий. «Если есть кошки – блохи будут жить на них, а людям мешать не будут».
Контр-аргументы:
1) Да что же это такое – опять пусть кошки подставляют свои несчастные тельца под тучи блох, пусть малые котята буквально заживо заедаются блохами, лишь бы нас, людей, не побеспокоить? И да, не важно, что для блох человек не является носителем, но многие не в состоянии в силу своего развития осознать, что блохи и вши – вещи разные (вши, кстати, имеют свойство заводится в самих квартирах жильцов из-за анти-санитарных условий).
2) Многие знают, что когда настает период блошиного царства (это теплое время года) – кошки крайне не любят находится в подвалах. Даже ночью в дождь, они будут сидеть под кустиком и дрожать от холода, лишь бы не попасть под вечно голодную блошиную свору. Вывод, подтвержденный опытом, прост до невозможности: где много блох – кошки оттуда сами убегут. И отсутствие кошек никак не сказывается на популяции блох – вот просто никак.
3) Блох травят, да. Правда-правда, я не вру. И помогает, не поверите. Травят, и будут травить, это обязанность ЖЭУ. Только минус в том, что если в момент потравки в подвале оказались кошки – погибнут и они. Знакомая девушка видела, как умирает от такого котенок – и это было не быстро, он успел намучиться перед завершением своей коротенькой жизни, корчился, верещал, изо рта, носа и глаз шла кровь. Зато вот блохи ели его, а не раздражали (якобы) людей – как здорово и хорошо осознавать это, правда?

Аргумент Четвертый. Мой любимый – «Кошкам в подвале хорошо!» (пересекается с «Кошкам по природе положено быть свободными!»)
1) Про судьбу подвальных кошек я уже замучился писать, что с ними бывает. Это не просто мучительно и ужасно, этого не может вместить человеческое понятие мучений и ужаса. Но, оказывается, есть люди (считающие себя зоозащитниками), которые на полном серьезе предлагают расселить кошек в каждый подвал каждого дома – «чтобы привить людям культуру того, что кошки в подвале это нормально», всячески поощрять эту установку. И даже предлагают создавать для этой цели общества, лоббирующие данный интерес. Добиваться изменения законов, регламентов ЖЭУ, писать в мэрию, Путину, Мао Цзе Дуну, фараону Рамзесу. Я не знаю, как это назвать. Но знаю точно – при таком подходе, моя (и многих других зоозащитников) работа по зачистке подвалов просто = 0. Не раз и не два мне приходилось уже возвращаться на место ранее полностью «зачищенных» подвалов (и потом не заколоченных), и обнаруживать там новообразованную кошачью колонию. И в половине случаев вторичное заселение обеспечивали именно бабушки-кормилицы (с которыми в момент ранее выполняемой заявки велась воспитательная работа). Но как же не подбросить – к себе-то ведь нельзя (дома целых 1-2 кошки), ну и если никого в подвале нет, кого же они будут тогда кормить? Великая Миссия прервется – а это недопустимо!
2) Есть и действительно дикошарые кошки. И да, я таких дикошарых после стерильки выпускаю в подвал. Но это только потому, что у меня нет иного выбора. Я верю – любую кошку можно раздикошарить! Нужно только терпение и ласка. Но я, к сожалению, не могу потратить 1-2-3 на одну кошку. Я осознанно поступаюсь этой возможностью, чтобы была возможность спасти большее количество других – более ручных. Это для меня тяжело, каждый раз. Это потому, что кошек подвальных – невероятно много, а зоозащитников, занимающихся ими – очень мало. В частности, в этом положении виноваты как раз пропагандисты «подвальной райской жизни» и бессмысленно кормящие «добрые» бабушки. Дикошарыми кошки не рождаются! Они ими становятся – родившись уже в подвале. Следовательно, чем больше подвальных кошек – тем больше диких кошек, которых чтобы переучить потребуются усилия и время, которых нет. Поэтому приходится выпускать, а не из-за «свободолюбивости». Кстати, насчет «природы» - в городе да, природа, ага. Все как в первобытном лесу – собаки, машины, потравки, жестокие дети, живодеры. Пусть гуляет кошечка!.. Ой, не пришла – да конечно украли, красавицу такую, позарились ироды!
3) А к теперь к призывам продвигать саму установку «кошки в подвале – это нормально, им там хорошо». И поэтому подвал не надо закрывать, даже пустой – а что, пусть там живут. Кошки в подвале – это НЕ НОРМАЛЬНО. В подвале кошкам НЕ ХОРОШО, им там ПЛОХО. Это в мозг никак не проникает – как раз именно эту установку пропагандировать не надо, она и так господствует. А если люди не видят всего этого кошачьего страдания – им просто все равно, они привыкли не обращать на эту мелочь внимания. Если, например, не видят котят подвальной кошки, но знают, что она их родила – их не «разобрали, красивеньких». Они умерли от вирусняка или голода, и сейчас разлагаются в глубине подвала, недоступные для глаз… Да что говорить! Вот оппонент мой хвастался своим «подвальным приютом», мол, с ЖЭУ договоренность есть, и с жильцами, все чисто, убрано, кошки стерильны, как сыр в масле катаются. Спешу огорчить – данный случай это редчайшее исключение. Таких благоустроенных подвалов (если все утверждаемое истинно) – в городе по пальцам посчитать. Обычным является как раз обратное – жуткие условия, нестерильные бесконтрольно плодящиеся-умирающие кошки, обозленные жильцы, неадекватные бабушки-кормилицы и ЖЭУ со своим «забить и потравить». За вот это бороться? Да это и так везде! А упомянутый «подвальный приют» балансирует на волоске, в любой момент могут обстоятельства измениться, и все накопленные непосильным трудом 10 кошек окажутся под дамокловым мечом скорой и страшной расправы – и такие примеры есть! А если бы человек действительно хотел кошкам помочь, то кошек в его подвале бы просто не было – за долгие годы можно как-нибудь смочь разобраться с одним-единственным подвалом, всех пристроить, а кого надо - предварительно раздикошарить и пристроить. И не было бы никому опасности, все кисы бы сидели по домам, и подвал был бы закрыт – ну появлялась бы там раз год 1 кошка-потеряшка, с которой-то можно было бы что-то решить. Но нет, это не наш путь! Пусть живут, «радуются». И даже имея такой прекраснейший «подвальный приют», этот кристальной души человек, ничтоже сумняшеся, через третье лицо сплавляет найденных котят в Горприют (о чем спокойно сообщает на одном публичном ресурсе). Почему? Да потому что уже возможности нет – накоплено достаточно. А у Горприюта, наверное есть, возможности эти.
4) Возвращаясь к оставлению открытыми пустых подвалов. У нас люди сами знаете какие. Если будет дырка в подвал – будут подбрасывать. Аксиома. Это как провокация. Если человек заходит в чистый зубной кабинет с кафельной отделкой, у него и мысли не возникнет намусорить там шелухой от семечек или накидать окурков. А если человек идет по пустырю, больше похожему на свалку бытовых отходов – рука сама собой тянется избавиться от своего чего-то лишнего, да хоть билетик автобусный выбросить (все равно там уже мусор есть). Такова психология человека. Поэтому пустым открытый подвал останется совсем не долго – ну а далее по накатанной, очередной демографический взрыв никому не нужных уже одичавших кошек. Дикошарыми делает кошек не природа – а порождают их сами люди. Тем более, что думать долго не надо – вот кошка, вот дыра в подвал. «Бабушки прокормят»+«кошкам в подвале хорошо»! И совесть чиста – не убил же. И вообще, что за великолепная идея – бороться со следствием? Нет чтобы направить свои усилия на пробивание закона о всеобщей стерилизации неплеменных животных, на обращение общественной морали на защиту животных – зачем это надо, правда? Лучше мы добьемся, чтобы даже пустые подвалы были все открыты, и туда бесконечно подбрасывали. Чтобы, значит, город продолжал захлебываться в бездомных кошках, и волонтеры-зоозащитники уж наверняка ощутили полную обреченность своих усилий. Вот тогда все точно будут счастливы, особенно кошки.

Поэтому, подвожу итоги:
1) «КОШЕК В ПОДВАЛАХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!»
2) «ПУСТЫЕ ПОДВАЛЫ ДОПУСТИМО И ПРАВИЛЬНО ЗАБИВАТЬ!»


У кого-то в этом остались сомнения?

_________________
Если вы хотите помощи в регистрации своей общественной организации помощи животным, то вам - к нам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в подвалах: итоги петиции, новые документыСообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 16:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:41
Сообщений: 5286
Откуда: Санкт-Петербург
/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Куплю 4 капсулы Азодила или Ренадила в СПб
Апоквел 16 мг, 100 таб
Продам Гемобаланс и Феррум Лек
Акция на корма Gina Elite, Gina, Candycat с 24.04 по 30.04.2024
Продаю Апоквелл 3.6мг * 20.
Поменяю Корм RC gastrointestinal fibre response на аналогичный ренал(или уринари)
Акция на корма Gina, Gina Elite, паучи X-Dog и X-Cat с 17 по 23.04.24
Очень нужен донор для кисы, СПб
Продам инсулиновые шприцы 1 мл, 0,5 мл, 0,4 мл, 0,3 мл
Помочь беременной кошке .
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!






Техническая поддержка