Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
1.jpg
vIwjQCpAWV8.jpgjVnPpNuIl7k.jpgkot.jpgIMG-20170615-WA0000~0.jpg
IMG_0732.jpg
Betti_1.jpgghs29-BQuts.jpg13-12-2015.jpgF.png
IMG-20190801-WA0000.jpg
VXQvrYkYtHc.jpgddNoxKY_M_Q.jpgAKYmIo6jgHk.jpgIMG-20190605-WA0006.jpg
-4HR_cZXJAA.jpg
1~1.jpgA7BA1A9C-8A21-4F2C-AE44-7A566A3B4130.jpeg12~0.jpgpalevyy_1.jpg
cf3NH1sIFcY.jpg
tD8NoDaPSfI.jpgDSC09202-1.jpgDSC_2073.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg
karat_1.jpg
Y3FcDe4_Uec5B15D.jpgmikro~5.jpg180314_119.jpgmikro~16.jpg
mikro~18.jpg
_77A5218_1mb.jpg6Yv6AwT1oyk.jpgwlxd-GjxnpA5B15D.jpg14.jpg
IMG_2086.JPG
TknVXupu3Hc.jpg320--_kopiya_1mb.jpgotycIqu-LiI.jpgIMG_0075-1.jpg
3rmsyMmq0Og.jpg
555~0.jpg945e0a16a23d.jpgVesta.jpg3~0.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 28 мар 2024, 18:47





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 15:37 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Автор темы

Сообщений: 1178
Нередкий случай: подобрали собаку на улице в жутком состоянии, занялись лечением и пиаром, а тут нарисовываются "хозяева" и выясняется, что собака на самовыгуле, они хотят забрать её обратно, чтоб дальше болталась по улице и питалась на помойках. Это же их собака!
И вот, в очередном таком случае, я задумалась... Но я не юрист, знаний категорически не хватает.
Как мне видится эта ситуация. Самовыгул является нарушением правил содержания животных. Такие собаки отлавливаются, отстреливаются, подвергаются множеству опасностей. Собственно, по сути, они называют своей бродячую собаку. Но они за неё деньги платили когда-то, ага. И, иногда, её кормят и предоставляют ночлег. Если собака домой придет.
Собака, по закону, имущество. Хорошо, вот куплю я чемодан. И буду его, систематически, бросать на улице. А потом подбирать. Но однажды его подберет кто-то другой. И, спустя некоторое время, я свой чемодан увижу и потребую отдать. Представляю, что мне скажут в милиции, когда я им объясню, что всегда чемодан на улице бросала, а вот теперь его "украли"!
А собака, всё же, не чемодан. Есть закон о жестоком обращении. И самовыгул - это ничто иное, как жестокое обращение: оставление в опасности. Плюс нарушение правил содержания собак.
Ведь, наверное, можно как-то добиться признания самовыгула наказуемым, признания самовыгульных собак бродячими (де-факто это признается - отлавливают же их и отстреливают спецслужбы), а их владельцев привлекать к ответственности или, хотя бы, лишать статуса владельца? Если есть свидетельские показания, что собака не убежала случайно, а постоянно по улицам без присмотра болтается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 15:41 
Не в сети
Бан 30 дней
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 21:18
Сообщений: 4360
Гавс
За нарушение правил содержания положен штраф и только.Увы.Самовыгул к ЖО не имеет никакого отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 15:56 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:11
Сообщений: 27520
Откуда: СПб. Гражданка.
Гавс
Подпишусь под каждым словом. Владельцев самовыгульных котов и кошек это тоже касается.
В нашей стране пока это только мечты...

_________________
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.
Щенок Мишаня очень хочет домой. viewtopic.php?f=2&t=156563


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 16:53 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 04:48
Сообщений: 10241
Откуда: Чернышевская
Вот и у нас болтаются две самовыгульные, с малявками приходится обходить их или тащить на руках, всё возмущаются, а толку от хозяев ноль, как бегали, так и бегают. Забирать толку нет, заведут других опыт уже имеется...

_________________
Изображение
Изображение
viewtopic.php?f=14&t=87861&p=3240622#p3240622 "Дом малютки" помощь слепышам
http://vk.com/club41228383
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 16:57 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Автор темы

Сообщений: 1178
яманя писал(а):
Самовыгул к ЖО не имеет никакого отношения.


Пока не создан прецедент. Судят же за оставление детей без присмотра, называется "оставление в опасности". Есть закон о жестоком обращении с животными, нужен процесс по самовыгулу, и юристы, которые бы это раскрутили, нашли лазейки и закрепили законодательно. Самовыгула полно, можно подобрать наиболее выигрышный случай и создать прецедент. Главное, чтобы юристы взялись за это. Ведь есть же юристы-зоозащитники? Зоозащитные организации со своими юристами... В приюты, тоже, попадают самовыгульные собаки. Как, к примеру, Большой Смоленский решает дело с объявившимися владельцами? Решает же как-то.
Нужно найти и общее решение для всех. А то, топчемся по одним и тем же граблям годами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 17:04 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Автор темы

Сообщений: 1178
Тушканчик писал(а):
Забирать толку нет, заведут других опыт уже имеется...


Это несколько другой аспект. Тут вопрос запрета заводить животных, он сложный, и давно и безрезультатно обсуждается. А вот вопрос о возможности реально спасти собаку, вылечить и пристроить в хорошие руки, который разбивается об объявившихся "владельцев", думаю, можно было бы решить гораздо проще, чем этот. Но в связке и эта проблема была бы, частично, разрешена. Главное, признать самовыгул жестоким обращением. Штраф за ЖО есть, заплатят раз-другой-третий за самовыгул - задумаются. Может, и не заведут больше, и от имеющихся собак откажутся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 17:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:31
Сообщений: 7314
Гавс

По закону животное,увы,имущество.
Так что с юр. точки зрения тут всё нормально..
А жаль...

_________________
Моя работа-Пробковые Покрытия
Раненый кот Дунай
Мила в новом доме!
Кошачий прайд в Колпино.1 вытащили,2 погибли...
Изображение
С уважением Сергей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 17:27 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:16
Сообщений: 3745
Откуда: м.Новочеркасская
Вроде же есть закон, что нашедшему животное хозяева должны компенсировать все подтвержденные чекам затраты. Нет возможности затребовать компенсацию? Может тогда и забирать не захотят.

_________________
+7921-941-44-13
Американские бульдоги ищут дом http://vkontakte.ru/club26070267


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 17:40 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:43
Сообщений: 22953
Да уж, считаю самовыгул в корне ошибочным и не допустимым. Но у нас затейников всё равно много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 17:59 
Не в сети
Свой на форуме

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:02
Сообщений: 18061
Откуда: Приморский р-н
Да уж, наболело... А сравнение с чемоданом, регулярно оставляемым на улице - хорошее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 18:35 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:17
Сообщений: 21744
Откуда: Петергоф
есть такое понятие - безнадзорная собака. если собака бродит по улице без хозяина и без опознавательных знаков (нет жетона) то по сути она безнадзорная в данный момент. и люди, нашедшие ее и забравшие с улицы - забрали безнадзорную собаку а не хозяйскую. совсем другое дело если собака потерялась и этому есть свидетельство. номер телефона на ошейнике, заявка в органы, которые разыскивают пропажу.

мне кажется в случаях самовыгула надо как-то научится использовать термин безнадзорности, может это как-то поможет юридически не возвращать самовыгульную собаку горе-хозяевам. вот с потерянными это уже не прокатит, и это хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 18:36 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:17
Сообщений: 21744
Откуда: Петергоф
Аrchi/Iris писал(а):
Да уж, наболело... А сравнение с чемоданом, регулярно оставляемым на улице - хорошее.


очень наглядное сравнение, мне тоже очень понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 18:40 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:01
Сообщений: 18462
Откуда: м.Пионерская, Приморский р-н
К сожалению в нашей стране даже если и будет новый закон, то все равно не будет работать.
Потому как правоохранительные органы не хотят заморачиваться.
Вот вчера опять была передача по первому каналу про девицу, прокрутившую перса в стиральной машине.
И все это снималось на видео и выложено в инете.
Только благодаря этому ролику и заявлению соседки "органы" зашевелились.
И то они еще не решили будет ли заведено уголовное или какое-то другое дело.
Там, видите ли, не попадает под ЖО !!!
Кот ведь остался жив!

_________________
8-911-224-37-45 - Стелла
Щенок Вильям нашел любящую семью! Вильям На моем аваторе.
http://vkontakte.ru/id53058999
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит вы сделали для этого человека слишком много хорошего...
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 18:42 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:17
Сообщений: 21744
Откуда: Петергоф
Stel-la писал(а):
Вот вчера опять была передача по первому каналу про девицу, прокрутившую перса в стиральной машине.
И все это снималось на видео и выложено в инете.
Только благодаря этому ролику и заявлению соседки "органы" зашевелились.
И то они еще не решили будет ли заведено уголовное или какое-то другое дело.
Там, видите ли, не попадает под ЖО !!!
Кот ведь остался жив!

:O :O :?
тихо офигеваю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 18:43 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Автор темы

Сообщений: 1178
Ol'ga&Dinara писал(а):
Вроде же есть закон, что нашедшему животное хозяева должны компенсировать все подтвержденные чекам затраты. Нет возможности затребовать компенсацию? Может тогда и забирать не захотят.


В некоторых случаях это помогает, особенно когда затраты большие, в некоторых нет. Элементарный пример: найдена старая чау, искусанная бродячими собаками, покрытая язвами и экземами. У меня богатый запас медикаментов, да и опыта хватает. Собака приводится в порядок без обращения к ветеринарам, имеющимися в наличии препаратами. И что тут предъявишь к оплате? А отдавать собаку хозам нельзя: там мрак и ужас. Собаку из этого примера я не отдала. Удалось договориться с хозами. Но сколько тех, с кем не договоришься?! Нужна правовая база.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 18:56 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 01:27
Сообщений: 15305
Откуда: ЛО, мкр Черная Речка
Гавс
спаисбо за тему!

_________________
Елена и Слоны
Так и не найдены: теремковец Карат, щенулька Грета, робкий подросток Тиша
Help! Help! Help!: Я потерялся! Помогите найти дорогу домой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 19:05 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Автор темы

Сообщений: 1178
Kalvic писал(а):
если собака бродит по улице без хозяина и без опознавательных знаков (нет жетона) то по сути она безнадзорная в данный момент. и люди, нашедшие ее и забравшие с улицы - забрали безнадзорную собаку а не хозяйскую. совсем другое дело если собака потерялась и этому есть свидетельство. номер телефона на ошейнике, заявка в органы, которые разыскивают пропажу.


Так они ж, типа, разыскивают! Увидели в объявлениях о пристройстве фотку - и давай кричать "Моё!" Разыскали, так сказать.

Kalvic писал(а):
мне кажется в случаях самовыгула надо как-то научится использовать термин безнадзорности, может это как-то поможет юридически не возвращать самовыгульную собаку горе-хозяевам. вот с потерянными это уже не прокатит, и это хорошо.


Да-да, именно об этом я речь веду. Не новые законы создавать, а использовать имеющиеся. Самовыгул = безнадзорность, владелец утрачивает свои имущественные права, раз имущество систематически по улице болтается.
Stel-la писал(а):
Там, видите ли, не попадает под ЖО !!!
Кот ведь остался жив!


Т.е., если, скажем, нанести животному увечья, то это не ЖО, раз оно живо осталось? Как-то странно... У меня проходил реабилитацию пес, которого систематически избивали и резали ножом и стеклами... Очевидцы, которые занимались эвакуацией собаки от бывших хозяев, рассказывали, что там был просто кусок окровавленного мяса, не поддающийся определению ни породы, ни даже вида животного. Несли на покрывале: прикасаться к израненному телу было страшно. Пес выжил, шрамы прикрылись шерстью, теперь он импозантный красавчик и живет у хороших людей. Что же, тоже не ЖО? Живой же...
И, кстати, по теме. Чтобы избежать претензий со стороны спохватившихся о своём имуществе хозов, пришлось предпринимать ряд мер - вывоз в другой город, замену чипа, смену клички... А то, тоже, пытались претензии предъявлять, благо юридический хозяин и мучитель - разные люди. Хозяин бросил собаку на своего знакомого, тот её истязал несколько месяцев, а как забрали да привели в порядок, тут-то и хозяин объявился, требуя свою собственность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 19:11 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:32
Сообщений: 5302
.

_________________
99Ч279Ч Галина.

Ничто не обладает такой силой, как доброта. Ничто не может быть столь мягким и добрым, как настоящая сила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 19:44 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:01
Сообщений: 18462
Откуда: м.Пионерская, Приморский р-н
Kalvic писал(а):

:O :O :? тихо офигеваю...

Аля, если будет время или желание, вот ссылка.
Это передача Гордона. Он, конечно, в своем репертуаре :angry: , тоже считает, что ничего страшного не произошло.
Там вся семейка этой девицы неадекваты.
О коте начинается со 2-ой минуты, а представитель "органов" на 13.56 мин.
Вот он и говорит, что вряд ли будет заведено дело, т.к. кот жив и никаких повреждений не получил.
Многие люди в студии даже не могли смотреть этот страшный ролик, отводили взгляд.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5965/fi38718

_________________
8-911-224-37-45 - Стелла
Щенок Вильям нашел любящую семью! Вильям На моем аваторе.
http://vkontakte.ru/id53058999
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит вы сделали для этого человека слишком много хорошего...
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 20:44 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2009, 02:15
Сообщений: 13684
Откуда: СПб, Электросила
Stel-la писал(а):
Аля, если будет время или желание, вот ссылка.
Это передача Гордона. Он, конечно, в своем репертуаре :angry: , тоже считает, что ничего страшного не произошло.
Там вся семейка этой девицы неадекваты.
О коте начинается со 2-ой минуты, а представитель "органов" на 13.56 мин.
Вот он и говорит, что вряд ли будет заведено дело, т.к. кот жив и никаких повреждений не получил.
Многие люди в студии даже не могли смотреть этот страшный ролик, отводили взгляд.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5965/fi38718

видела эту передачу, начала смотреть, тк прозвучало, что касается животных ;)
я не смотрела ролик, отворачивалась, УЖАС! Девицу ещё и оправдывали. Перекос жуткий в умах народонаселения... А предачи эти Гордона похлеще уже, чем у Малахова :sick:

Сегодня отловила в парке корги, где хозяева, нету хозяев, жетона тоже нет. Прицепила за поводок, пошли искать хозяев, болтались минут 30, никто не ищет, никто не зовёт...
Пошли к детской площадке, подсказали, что там люди есть, а там девица с ребёнком уже уходят, я за ней, кричу: Ваша собака?, она:Да наша... Передала ей собаку, сказала, что бы хоть жетон вешали, она его взяла и даже спасибо не сказала ;) . И такое впечатление было, что они, просто, с ребёнком собрались домой, даже не оглядывались вокруг, не звали, ну как так, не понимаю...
И у нас есть самовыгульный пёс, старенький уже, всю жизнь гуляет самостоятельно, иногда с пожилой женщиной, он никого не трогает, не к кому не подходит... Мой его готов гнать, если встречаем, тот убегает, не в какие конфликты не ввязывается, жалко его....

_________________
Цезичка,ты в моём сердце навсегда...



Чтобы понять, есть ли у животного душа, надо самому иметь душу!
А. Швейцер

Мои ребятки
89052025550 Ирина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 21:55 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:16
Сообщений: 3745
Откуда: м.Новочеркасская
Сразу вспомнилось. Несколько дней у меня на передержке была Динаркина подружка. Наступил день, я отвела ее домой, и шла к себе, с поводком в руке. Навстречу женщина "это не Ваша там собака?". Конечно отвечаю, что нет и иду дальше. А мне на встречу старенький белый малый пудель. Идет себе, хозяев вокруг нет. Я в некотором ступоре, так как вообще не представляю, что с этим чудом делать. Выдыхаю, говорю "пошли домой". И парень уверенно двигается в сторону моей парадной. Надо сказать, что наш дом состоит из шести жилых корпусов. Я живу в первом, собакевича встретила не доходя до шестого. Ну, парень идет со мной какое-то время и сворачивает к четвертому корпусу. Я звоню консьержке, она открывает дверь. Спрашиваю "не из Вашей парадной?". "Да", говорит, "из нашей. Женщина выпускает гулять со словами "А что с ним случится?"".
Передать, что я подумала, без мата не получится. А ведь в моем доме живут вполне себе обеспеченные люди, местами типа "элита"...

_________________
+7921-941-44-13
Американские бульдоги ищут дом http://vkontakte.ru/club26070267


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 22:12 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 23:02
Сообщений: 1570
Откуда: Санкт-Петербург
Гавс писал(а):
Есть закон о жестоком обращении.

Где ж он есть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 22:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:31
Сообщений: 7314
Гавс

Цитата:
Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да т.к. кот остался жив и без увечий то де юре это не есть ЖО

_________________
Моя работа-Пробковые Покрытия
Раненый кот Дунай
Мила в новом доме!
Кошачий прайд в Колпино.1 вытащили,2 погибли...
Изображение
С уважением Сергей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 23:09 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 01:23
Сообщений: 2382
Откуда: Старый Петергоф
dunai-fox писал(а):
По закону животное,увы,имущество.
Так что с юр. точки зрения тут всё нормально..

Не так давно обсуждали страхование животных в Альфе. И вот что пояснили, почему страхуют только при наличии договора с клубом и соответствующих документов у животного, а не всех, у кого есть чип/клеймо и паспорт:

Цитата:
Ветеринарный паспорт - это не документ на право собственности и никогда им не был. Это аналогично человеческой медицинской книжке. Единственным документом, подтверждающим право собственности на животное, в соответствие с ГК РФ является договор купли-продажи, а также родословная, выданная уполномоченной организацией. Животное в соответствие с законодательством - имущество. Поэтому порядок регистрации права собственности определяет ГК РФ. На автомобиль, например, документом, подтверждающим право собственности является Договор с Актом и ПТС, а не свидетельство о регистрации.

Так что не всё тут однозначно. Получается, что доказать факт владения животным документально в 99% просто не получится.

_________________
+7 965 007-53-09, +7 921 373-96-50, klopp@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 23:38 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:01
Сообщений: 18462
Откуда: м.Пионерская, Приморский р-н
dunai-fox писал(а):
Да т.к. кот остался жив и без увечий то де юре это не есть ЖО

Страна абсурда! :( Нужно обязательно убить или изувечить.
Но и при этом еще замаешься доказать что-либо....
Во многих цивилизованных странах, к которым мы, видимо, никогда не будем относиться, даже отсутствие воды у животного считается ЖО и наказывается большим штрафом или тюремным заключением. Хоть на несколько месяцев.

_________________
8-911-224-37-45 - Стелла
Щенок Вильям нашел любящую семью! Вильям На моем аваторе.
http://vkontakte.ru/id53058999
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит вы сделали для этого человека слишком много хорошего...
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 00:15 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Автор темы

Сообщений: 1178
klopp писал(а):
Единственным документом, подтверждающим право собственности на животное, в соответствие с ГК РФ является договор купли-продажи, а также родословная, выданная уполномоченной организацией.


Хорошо. Но тогда и бывшие хозы не могут доказать своих прав? И мы можем спокойно забирать самовыгульных собак и посылать хозов с их претензиями?
По договору купли-продажи, тоже, не ясно. Купила тетя Маша у дяди Пети щенка, о чем они и составили рукописный договор. Это является подтверждением права собственности? Договор без родословной? А родословная без договора? А если вернуться к тому же чемодану, владельцу нужны документы на право собственности, на случай кражи? От клуба владельцев чемоданов?
Я слышала о случае, когда человеку, в случае кражи имущества из квартиры, отказали в возбуждении дела в связи с тем, что у него нет чеков на украденное имущество. Т.е., нет подтверждения прав собственности. Можете себе представить наличие чеков на всё, имеющееся в доме? Причем, товарных!
Странные у нас законы... Они, как бы, есть, а спохватишься - нету. С этим надо что-то делать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 00:20 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 01:23
Сообщений: 2382
Откуда: Старый Петергоф
Гавс писал(а):
Но тогда и бывшие хозы не могут доказать своих прав?

Насколько я понимаю, теоретически - могут. Например, в суде, свидетельскими показаниями, подтверждающими факт владения в течении определённого времени. Но этот вопрос в любом случае надо бы поисследовать, с привлечением грамотных юристов.

_________________
+7 965 007-53-09, +7 921 373-96-50, klopp@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 11:52 
Не в сети
Бан 30 дней
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 21:18
Сообщений: 4360
а также родословная, выданная уполномоченной организацией.

Увы-нет! :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 14:42 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:08
Сообщений: 661
Если мы хотим бороться с самовыгулом, то мы должны привлекать к этому представителей власти. Хотя бы участкового. Ведь за самовыгул полагается штраф!
И если ваша беседа по- соседски не действует, значит в следующий раз это должен быть визит участкового:
"ваша собака? если в следующий раз ее подберут на улице граждане и приведут в участок - вам будет выписан штраф в размере....".
Если не найдете поддержки у участкового - обратиться в администрацию МО. Бегающая бесхозная собака - это потенциальный участник ДТП, или могут быть покусаны граждане, ну и загрязняется улица экскрементами (а может и детская песочница и т.п..). Пусть скажут к кому обратиться когда вы в следующий раз задержите собаку (есть специальные инспекторы, занимающиеся админштрафами)

вар 2. с "найденным имуществом". Если вы хотите собаку вернуть и получить вознаграждение. пусть хозы понервничают пару дней. что собака не вернулась.
(старый бендеровский способ заработка- собаку крали и потом возвращали за вознаграждение).
В нашем случае, чтобы воспользоваться данным по закону правом получить вознаграждение за возвращение найденного имущества и расходы на содержание, надо чтобы было подано заявление в полицию...

вар 3. предложить платную услугу по выгулу собачки)))))))
Да здравствуют "собачьи няни!"

_________________
Если вы хотите помощи в регистрации своей общественной организации помощи животным, то вам - к нам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты самовыгула.СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 16:39 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2009, 02:15
Сообщений: 13684
Откуда: СПб, Электросила
PUNSA писал(а):
вар 3. предложить платную услугу по выгулу собачки)))))))
Да здравствуют "собачьи няни!"


в основном собаки на самовыгуле у бабулек или у социально неблагополучных граждан или полное невежество граждан....
какие уж тут "собачьи няни" :(

_________________
Цезичка,ты в моём сердце навсегда...



Чтобы понять, есть ли у животного душа, надо самому иметь душу!
А. Швейцер

Мои ребятки
89052025550 Ирина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Вирусный лейкоз у кошки - лечение
Акция: Gina Cat Rabbit 18 кг от 1500 (июнь 24), скидки на Gina Elite и X-Cat с 27.03 по 02.04.24
Продам мильбемакс для кошек дешевле, чем в продаже.
Котенок ищет дом
Инфекционист для кота
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота метро Елизаровская
Отдам корм Неро голд 12кг для собак,срок конец апреля Вывоз из Колпино
Продам Артрогликан, 19 таблеток, 150 руб.
ЧС: 89215637957
Акция на корма Gina, Wildy, паучи X-Dog и X-Cat с 20 по 26.03.24.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота метро Елизаровская






Техническая поддержка