Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Уважаемые форумчане!Пользуйтесь галереей для пристройства! Из неё можно делать репосты фото, что увеличивает шанс на поиск нового дома. Это быстро и совершенно бесплатно!
19764853_1927997847455053_6727659703284793344_n.jpg
1-2.jpgRadzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne281629.jpgRadzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne28929obr.jpgD7tcJuZBsCM_98x131.jpg
01-11-2015.jpg
viru_god.JPG13-12-2015.jpgFoto00441.jpg20160808_111940_1490727867800_resized.jpg
4.jpg
imgonline-com-ua-compress-by-sizeZBVJXtw46zaw.jpg0.jpg16w8AeisI3Q.jpgIMG_1214.JPG
imgonline-com-ua-compress-by-sizeZBVJXtw46zaw.jpg
14.jpg0~0.jpg16w8AeisI3Q.jpgIMG_1212.JPG
mplobDvHTis_-_kopiya.jpg
cf3NH1sIFcY.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg
20170816_145912.jpg
1510307631190.jpgDSC_0639.jpgDSC_3493a.JPG1638.jpg
0_12ab01_e1d2926c_XXXL.jpg
20170816_145912.jpgDuke2C_2912172C_Saint-Petersburg.jpgDSC_0511.JPGDSC_0520.JPG
Py4MYnBKvWE.jpg
Foto0508.jpgFoto0507.jpgL0L7G5kYFWQ~1.jpgqzjg1gbfrms.jpg
B7475048-96A0-4ABA-91A0-73D0302E3B21.jpeg
FKvMBt6RiLw.jpgBbx-F-yWfYg.jpg3rmsyMmq0Og.jpg20171225_105138_--_kopiya.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 24 янв 2018, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:14 
Посетитель

Автор темы

Даже не знаю как и описать ситуацию...
Создаю новую тему, так как на ту есть ссылка у человека о котором пойдет речь.
Вот тема созданная мной о девушке у которой рак и мы помогаем ей с собаками. viewtopic.php?f=2&t=115571
В теме несколько людей предложили ей реальную помощь, договорились с хорошими врачами. Она вроде бы со всем соглашается по телефону, но никуда не идет. Недавно она заявила, что не хочет делать химию из-за того, что выпадут волосы! Может коллективный разум подскажет как ей донести, что нельзя терять времени. У нее ведь есть четырех летняя дочка, а маме уже 64 года!
Вот как-то так... Что делать-то?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:20 
Активист

При любом онко-центре работают психологи,может быть у них проконсультироваться по этому поводу....Да это конечно трагедия (((Ведь молодая,ведь могут помочь наверное((((Ай-йя-яй...Может обьяснить ей,что маме не дадут опекунство над ребенком .в силу наших законов возраст мамы уже не подходит((((

как вставить фото http://savepic.ru/

Изображение
Телефон
916 сорок 72

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:22 
Частый гость

Блин моя психолог отличнейшая, как говорится, по призванию, но во Всеволожске, из центра Питера к ней езжу... Поедет ли ваша подопечная?

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:22 
Участник

У меня сестра так умерла в 32 года. От всех скрывала диагноз больше года, начала лечиться когда уже поздно было. :-(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:24 

У меня сестра двоюродная прошла химиЮ, да выпали волосы, но потом новые выросли и гораздо гуще чем были, так что за волосы, пусть действительно не боится, можно парики, платки поносить в это время. это не беда.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:26 
Посетитель

Автор темы

Rabby писал(а):
Блин моя психолог отличнейшая, как говорится, по призванию, но во Всеволожске, из центра Питера к ней езжу... Поедет ли ваша подопечная?

Я думаю, что психолог больше для нас нужен, чтобы объяснить нам, как с ней разговаривать)) Она не поедет конечно, как ей объяснить для чего ей психолог?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:27 
Старый знакомый

Rabby писал(а):

Никуда она не поедет! :(
Ей нужен проф. психолог и срочно!
Она уже собирается лечиться нетрадиционной медициной.
А для нее каждая минута дорога!
Девочки, помогите, предлагайте...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:29 
Старый знакомый

ЮлияВадимовна писал(а):
Я думаю, что психолог больше для нас нужен, чтобы объяснить нам, как с ней разговаривать)) Она не поедет конечно, как ей объяснить для чего ей психолог?

Не надо ей говорить, что это психолог. Просто ,такой же человек хочет помочь в совете.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:31 
Свой на форуме

Да, это тяжело. Когда неожиданно, когда не ждешь....
Но ведь при наличии маленькой дочки, неужели волосы важнее ребенка?
И собственной жизни?
Волосы после химии прекрасно вырастают.
У моей приятельницы 2 года назад совершенно неожиданно выявили рак молочной железы.
Была сделана операция. Потом химия. Самочувствие после химия ужасное....+ жара...
Волосы, действительно, она потеряла. А БЫЛО ЛЕТО!
Но она не отчаялась, купила парик и ходила в нем. Мало того, она в парикмахерской обстригла то, что осталось от волос.
Самое главное - она жива!
И волосы у нее сейчас снова замечательные.
Понятно, что чужие примеры на нее не подействуют, но может расскажете ей?

Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит вы сделали для этого человека слишком много хорошего...
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Stel-la 14 фев 2014, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:33 
Активист

Девочки.так вы,те кто с ней общаетесь,бегите к проф.психологу.Они бесплатно принимают вроде.При всех онко-центрах,их не много......

как вставить фото http://savepic.ru/

Изображение
Телефон
916 сорок 72

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:34 
Старый знакомый

Stel-la писал(а):
Да, это тяжело. Когда неожиданно, когда не ждешь....
Но ведь при наличии маленькой дочки, неужели волосы важнее ребенка?
Волосы после химии прекрасно вырастают.
У моей приятельницы 2 года назад совершенно неожиданно выявили рак молочной железы.
Была сделана операция. Потом химия.
Волосы, действительно, она потеряла. А БЫЛО ЛЕТО!
Но она не отчаялась, купила парик и ходила в нем. Мало того, она в парикмахерской обстригла то, что осталось от волос.
Самое главное - она жива!
И волосы у нее сейчас снова замечательные.
Понятно, что чужие примеры на нее не подействуют, но может расскажете ей?

Девочки, это ей все уже было сказано и не один раз!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:38 
Активист

после химии волосы растут в разы быстрее и гуще, эт точно...пригласите онкопсихолога к ней прямо домой, на лапку заплатите и придет

Ювелирные украшения с натуральными камнями viewtopic.php?t=121573

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:44 
Старый знакомый

Люшка писал(а):
Девочки.так вы,те кто с ней общаетесь,бегите к проф.психологу.Они бесплатно принимают вроде.При всех онко-центрах,их не много......

Нет, здесь надо по-хитрее что-то. ;) А то вдруг обидется. Скажет, что нам самим психологи нужны! :O
И еще я заметила, что чем больше ее успокаиваешь, тем спокойнее она становится. такое впечатление, что она не понимает последствий! Наверное, здесь надо что-то такое сказать, чтобы она побежала просто...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:46 
Старый знакомый

Танцующая_Тень писал(а):
после химии волосы растут в разы быстрее и гуще, эт точно...пригласите онкопсихолога к ней прямо домой, на лапку заплатите и придет

Ей уже сделали " гистологию" и врача назначили( и хорошего). И диагноз поставили.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:46 
Участник

А не хочет она пообщаться с парнем 25 лет(мой брат) по скайпу,на сегодня прошел химию,облучение.Он очень общительный,интернет на сегодня-это его мир,то что у неё страх,это понятно,но вот узнать как всё проходит именно от человека,который уже всё прошел,возможно,поможет лучше всякого психолога.Кстати он всё рассказывает с юмором...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:48 
Участник

sveta1963 писал(а):
Никуда она не поедет! :(
Ей нужен проф. психолог и срочно!
Она уже собирается лечиться нетрадиционной медициной.
А для нее каждая минута дорога!
Девочки, помогите, предлагайте...

Что за нетрадиционная медицина? Ведь есть уринотерапия или там улавливание энергии солнца и пр., а есть, например, травы. Лет почти 20 назад посещала некие женские курсы, одна женщина (лет 25) вылечила опухоли в груди у травника.

Как взрослого человека заставить куда-то идти обследоваться или консультироваться - не знаю, это сродни лечения от пьянства, наверное, как ни печально. Пока она сама не захочет, лечение с места не сдвинется. :( Кк у нее отношения с дочкой? Понимает ли мама, что у девочки есть "хороший" шанс остаться сиротой (не только без мамы, но и вскоре без бабушки)?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:49 
Участник

Может быть вы помните певицу Аиду Ведищеву, потрясающий человек, когда-то эмигрировала в Америку, но сейчас не об этом. Она рассказывала о себе - у нее был этот страшный диагноз, после хим.терапии вылезли волосы, но болезнь отступила. На радостях друг Аиды пригласил ее в ресторан, она надела парик и когда они танцевали - у нее слетел парик, и все вокруг стали смеяться. И она рассказывает - "я тоже начала смеяться - потому, что это такая ерунда по-сравнению с тем, что я пережила". Волосы не зубы, отрастут, а ребенку нужна мать живая и здоровая.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:53 
Старый знакомый

Нааджа писал(а):
А не хочет она пообщаться с парнем 25 лет(мой брат) по скайпу,на сегодня прошел химию,облучение.Он очень общительный,интернет на сегодня-это его мир,то что у неё страх,это понятно,но вот узнать как всё проходит именно от человека,который уже всё прошел,возможно,поможет лучше всякого психолога.Кстати он всё рассказывает с юмором...

Ей уже все рассказано от тех кто все прошел. В скайпе сидеть не будет( думаю). И с парнем общаться не будет. Хотя можно поговорить, но , думаю... У нее свои взгляды на жизнь. И с юмором ей совсем нельзя. Только-что написала. До нее не доходит , что и какие последствия.
Несколько дней назад у нее темпиратура поднялась..
Общалась с ней и я и еще одна женщина с форума... Она соглашается и ... все!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:55 
Участник

Второе дыхание
Проект оказания психолого-социальной помощи онкопациентам
Цель автономной некоммерческой организации «Центр социально-психологической помощи «Второе дыхание» — предоставление услуг в области социально-психологического консультирования и психологическая поддержка лиц, страдающих онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями, их родственников, а также специалистов, работающих с онкологическими больными.

http://www.vtoroe-dyhanie.org/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:00 
Посетитель

Автор темы

Девочки, мне кажется, что она еще просто не поняла всей серьезности. Я была у нее вчера, спросила ездила ли к врачу, которого ей с форума посоветовали. Даже не посоветовали, а договорились уже за нее. А она не ездила! И говорит так спокойно, что температура была, решила не ехать. А когда поедет не знает и не переживает ни капельки по этому поводу.
Другая женщина тоже предлагала помощь, и уже тоже со своим врачом договорилась, но Ира ей даже не позвонила! Хотя я каждый день напоминала. То настроения у нее не было, то чувствовала себя не очень...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:02 
Друг хвостов

:hmmm:
Девочки...Ну, у человека должна быть МОТИВАЦИЯ,то есть побуждение к действию, свершению чего-либо, без нее- фиг помощь, хоть какая,как говорится, поможет, прошу извинить за тавтологию.
"Выпадут волосы"- предлог, отговорка. Ей- не хочется. Внутреннее состояние, депрессия, и уже - не скрытая.Ее личный "ад"- уже не только ее, к сожалению.Помощь нужна, профессиональная, ибо каждый день- на шаг ближе... :(
Вот, кстати, "Второе дыхание"- то, что доктор прописАл {yee}

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:02 
Старый знакомый

Казимирка писал(а):
Что за нетрадиционная медицина? Ведь есть уринотерапия или там улавливание энергии солнца и пр., а есть, например, травы. Лет почти 20 назад посещала некие женские курсы, одна женщина (лет 25) вылечила опухоли в груди у травника.

Как взрослого человека заставить куда-то идти обследоваться или консультироваться - не знаю, это сродни лечения от пьянства, наверное, как ни печально. Пока она сама не захочет, лечение с места не сдвинется. :( Кк у нее отношения с дочкой? Понимает ли мама, что у девочки есть "хороший" шанс остаться сиротой (не только без мамы, но и вскоре без бабушки)?

Кстате, насчет трав... Вы общались с этой женщиной , которая травами вылечилась? травами можно лечиться( и всем остальным.), когда тебя уже домой отправляют умирать.. Никаких экспериментов ставить с таким диагнозом нельзя! Дорога каждая минута!!
Девочки, все было сказано и рассказано. Дела намного серьезнее!
Поэтому и тему создали. Эти советы не действуют на нее! Вы представляете! Девочке 4 года. Какая ее ждет судьба без мамы!
Здесь уже все оооочень серьезно. У нее метастазы...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:05 
Участник

ЮлияВадимовна писал(а):
Девочки, мне кажется, что она еще просто не поняла всей серьезности. Я была у нее вчера, спросила ездила ли к врачу, которого ей с форума посоветовали. Даже не посоветовали, а договорились уже за нее. А она не ездила! И говорит так спокойно, что температура была, решила не ехать. А когда поедет не знает и не переживает ни капельки по этому поводу.
Другая женщина тоже предлагала помощь, и уже тоже со своим врачом договорилась, но Ира ей даже не позвонила! Хотя я каждый день напоминала. То настроения у нее не было, то чувствовала себя не очень...

Обратитесь во второе дыхание, именно с этим запросом- как Вам МОТИВИРОВАТЬ подругу обратиться к специалистам.
Отрицание- нормативная стадия принятия заболевания, но на ней можно "застрять". :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:11 
Посетитель

Психолог должен быть очень грамотный, т.к. понятно, что у девушки суицидальная поведенческая модель, вероятнее всего. Именно поэтому и не лечится, она выбрала смерть...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:13 
Частый гость

Завтра уже, щас поздно, посоветуюсь со своим психологом, может что посоветует... :?

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:14 
Участник

SVETIKUS писал(а):
Психолог должен быть очень грамотный, т.к. понятно, что у девушки суицидальная поведенческая модель, вероятнее всего. Именно поэтому и не лечится, она выбрала смерть...

не нагнетайте, пожалуйста, и так ее близкие/ знакомые в стрессе.... суицидальная модель поведения- это совсем другое ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:16 
Друг хвостов

sveta1963 писал(а):
Здесь уже все оооочень серьезно. У нее метастазы...

Значит, нужно ПОМОЧЬ с мотивацией и принятием ВЕРНОГО решения, исходя из СУТИ проблемы.Это- трудно, порой, очень трудно {yee}
пысы.Знаете, мне хотелось выть, когда умирал мой муж от рака.А он, рак, был у него разных форм и локализаций, с метастазами.Но у меня получилось, и он лечился, хотя и скрипел зубами, выпали волосы, похудел так, что был похож на вешалку. Если бы выявили раньше, прожил бы дольше....
пыпысы.да, про суицидальную модель :hmmm: это не совсем то, точнее- совсем не то {yee}

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:41 
Старый знакомый

Я похоронила дочь... Диагноз тот-же.Ей было 14 лет. И что пережила я ,не дай Бог никому! И с этим приходится жить дальше. С этим жутким чувством и глубокой болью... И время не лечит, а наоборот..
Поэтому, очень переживаю за Ирину, хотя ее никогда не видела. И еще больше я переживаю за ее дочь. Разговаривала с ней очень спокойно, мягко.. И она согласилась пойти к врачу. Но когда я узнала, что ей даже наплевать на судьбу ее ребенка, так и хочется сейчас надавать ей по щекам и сказать пару ласковых! {pun}
Мне кажется, только тогда до нее дойдет!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:54 
Посетитель

Lakki писал(а):
Отрицание- нормативная стадия принятия заболевания, но на ней можно "застрять". :(

1. Первая стадия — отрицание. Обычная первая реакция на извещение о случившемся: «Не может быть!» Состояние шока и ощущение нереальности происходящего. Человек постоянно думает о том, что случилось, теряет интерес ко всему, что происходит вокруг. Самые сильные чувства — тоска и скорбь, желание вернуть прошлое, а также растерянность и нежелание принимать действительность.

Длится от нескольких минут до нескольких дней, может затянуться и на несколько недель, но в среднем заканчивается к 9-му дню. Если состояние отрицание затягивается больше, чем на несколько недель, это уже тревожный знак.

Задача этого периода пережить все сложные чувства, которые сопровождают осознание утраты и признать реальность потери.

Самая эффективная помощь на этой стадии — молчаливое присутствие, поддержка, в том числе, на уровне тактильных ощущений, например, в виде прикосновения, объятия, чтобы переживаюший ощущал присутствие людей рядом. Желательно избегать разговоров, тем более содержащих успокоительную направленность, а помочь человеку заплакать и выплакаться, что поможет перейти на следующий этап процесса горевания.

В прошлом в деревнях были даже специальные женщины, плакальщицы, их приглашали на похороны, чтобы были произнесены те слова, с помощью которых можно выразить боль потери, чтобы дать волю слезам. Помню, одна преподавательница рассказывала, как они студентами ездили по деревням, записывали фольклор, в том числе, вот эти плакательные песни, во время записи которых просто уревелись, потому как слушать без слез это невозможно. Эта техника, так грамотно применяемая в прошлом, помогает пережить первый этап, выйти эмоциям и начать облекать переживания в слова.
Взято отсюда: http://tanya-morozova.livejournal.com/370186.html

Мне кажется есть смысл предложить ириной маме (или какому-то другому близкому человеку) пообщаться с психологом, чтобы тот научил ее, как правильно помочь и поддержать сейчас Ирину.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен психолог! Или как заставить человека лечиться от страшной болезни?СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 01:18 
Старый знакомый

Lisa12 писал(а):
1. Первая стадия — отрицание. Обычная первая реакция на извещение о случившемся: «Не может быть!» Состояние шока и ощущение нереальности происходящего. Человек постоянно думает о том, что случилось, теряет интерес ко всему, что происходит вокруг. Самые сильные чувства — тоска и скорбь, желание вернуть прошлое, а также растерянность и нежелание принимать действительность.

Длится от нескольких минут до нескольких дней, может затянуться и на несколько недель, но в среднем заканчивается к 9-му дню. Если состояние отрицание затягивается больше, чем на несколько недель, это уже тревожный знак.

Задача этого периода пережить все сложные чувства, которые сопровождают осознание утраты и признать реальность потери.

Самая эффективная помощь на этой стадии — молчаливое присутствие, поддержка, в том числе, на уровне тактильных ощущений, например, в виде прикосновения, объятия, чтобы переживаюший ощущал присутствие людей рядом. Желательно избегать разговоров, тем более содержащих успокоительную направленность, а помочь человеку заплакать и выплакаться, что поможет перейти на следующий этап процесса горевания.

В прошлом в деревнях были даже специальные женщины, плакальщицы, их приглашали на похороны, чтобы были произнесены те слова, с помощью которых можно выразить боль потери, чтобы дать волю слезам. Помню, одна преподавательница рассказывала, как они студентами ездили по деревням, записывали фольклор, в том числе, вот эти плакательные песни, во время записи которых просто уревелись, потому как слушать без слез это невозможно. Эта техника, так грамотно применяемая в прошлом, помогает пережить первый этап, выйти эмоциям и начать облекать переживания в слова.
Взято отсюда: http://tanya-morozova.livejournal.com/370186.html

Мне кажется есть смысл предложить ириной маме (или какому-то другому близкому человеку) пообщаться с психологом, чтобы тот научил ее, как правильно помочь и поддержать сейчас Ирину.

Она наоборот , очень спокойна и нисколько не растраивается! Сама так говорит. Поговорить с мамой не получается. мама живет отдельно. К врачу ездила мама. Со мной она поговорила нормальнои сказала, что поедет к врачу обязательно. Но, у меня такое впечатление, что она общалась не только со мной, а мнений у людей много, даже у тех, кто это не испытал, а знает по-наслышке. А по- неопытности, думаю, кого-то"подцепила" Говорит:" А вот мне это говорят и это говорят и то говорят.." Объясняю, что у всех все индивидуально и слушать надо только врачей... Думаю, от кого-то услышала, что можно и без врачей попробовать лечиться...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]