Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
D7tcJuZBsCM_98x131.jpg
IMAG0015~0.jpg19764853_1927997847455053_6727659703284793344_n.jpgvIwjQCpAWV8.jpg2-2.jpg
IMG-20180515-WA0041.jpg
dogelight~1.jpgz4ZsmXawtXk~0.jpg2.jpgF.png
Mishanya.jpg
PWJyByC6B54.jpg1~1.jpgDSC_3361.jpgIMG_20210210_205002_168.jpg
SkgsqKXWcys.jpg
09Ta13p1ij4~0.jpgshchen.jpgddNoxKY_M_Q.jpg2~0.jpg
cf3NH1sIFcY.jpg
6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg8golA4O6edY.jpgtD8NoDaPSfI.jpgDSC_2073.jpg
DSC_0639.jpg
mikro.jpgtigrusha~0.jpgDSC_0893.jpgphoto_2019-07-26_20-36-03.jpg
HD7_6828.jpg
qy_uOaJG-vY.jpgaapap.jpgmikro~15.jpgkoten.jpg
TknVXupu3Hc.jpg
Kot.jpgKoshka2.jpgimage-25-11-21-09-43-4.jpegotycIqu-LiI.jpg
945e0a16a23d.jpg
FKvMBt6RiLw.jpgB7475048-96A0-4ABA-91A0-73D0302E3B21.jpegRNKUcB4dDcs.jpg3~0.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 29 мар 2024, 16:47





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 14:55 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:19
Автор темы

Сообщений: 644
Откуда: Санкт-Петербург
После выкармливания семерых слепых котят, которых взяли с улицы, хотим поделиться опытом выкармливания заменителем молока из бутылочки с соской. Так получилось, что собаки загрызли кошку-маму и сутки котята были одни без еды, пока мы их не нашли и не забрали домой. Ели сначала они не очень и мало, потому что ослабли за это время. Соответственно, пришлось пробовать разные варианты, чтобы они стали пить молоко в нужных количествах.

Тут нет ничего особо хитрого, но люди, которые раньше не выкармливали котят, возможно, найдут для себя полезную информацию.

Сначала пробовали кормить из шприца. Так можно делать, но не очень удобно. В этом случае нужно выдавливать молоко из шприца очень очень плавно и равномерно, чтобы, не дай бог, не захлебнулись.

Решили купить бутылочку с соской.

Купили сначала молоко Beophar и эту соску:

Изображение

котята не хотели из нее пить, так как соска для них была слишком крупной и твердой.
Потом заметили, что у котят жидкий стул (оказалось такое бывает от молока Beophar)
- купили молоко Royal Canin. В каждой банке молока Royal Canin уже есть бутылочка с сосками. Эта бутылочка оказалось на много удобнее.

Изображение
слева соска Hartz (на нее еще можно попробовать от пипетки соску надеть - она мягче), справа Royal Canin

В банке 3 соски к бутылочке. Почему-то они, чаще всего, одного размера.. Но! Один раз попались разные:
Изображение

та, что побольше больше понравилась котятам - из нее пили очень хорошо, а та, что поменьше (в основном в банках такие) понравилась меньше - из нее пили плохо.
Но и у той, соски побольше пришлось немного увеличить отверстие иголкой, чтобы им было легче сосать.

Изображение

Если ваши котята пьют из соски нормально, то лучше отверстие не увеличивать. Дело вот в чем: котятам приходится делать усилие, чтобы высасывать молоко из соски - это неплохо, и самое главное - так молоко не будет само литься, то есть не попадет в дыхательные пути, что может привести к пневмонии! Но у нас котята были совсем слабенькие и не пили толком через такое обычное отверстие, поэтому мы иголкой немного увеличили размер отверстия (но при кормлении внимательно нужно тогда следить, чтобы молоко не попало в дыхательные пути: если котенок перестал сам сосать, открывает и закрывает рот, высовывает язык, отворачивается - сразу убирайте соску).

Кормить лучше, посадив котенка на задние лапки и попу, обхватив его рукой между передними и задними лапами (живот), чтобы у него был прямой позвоночник, вытянута шея и голова чуть приподнята вверх. Бутылочку держать под углом около 45 градусов (угол можно немного менять, чтобы было удобно котенку).

Молоко лучше профильтровать через марлю, бинт в 3 слоя, чтобы избавиться от комочков, которые могут застревать в отверстии соски (таким образом котенок может уставать сосать, а молоко так и не получать).

Молоко обязательно должно быть той температуры, которая указана на банке. Теплое, но не горячее, иначе котята могут отказываться пить его или оно не будет усваиваться.
Первые недели обязательно должны быть бутылки с горячей водой, завернутые в махровое полотенце. Только нужно на 100% подстраховаться, чтобы вода не вылилась через нее (мы закрывали плотно крышкой, сверху натягивали полиэтиленовый мешок и резинками зажимали). Чем теплее в коробке, тем проще котятам переварить молоко. Но должно оставаться свободное место, куда (если им жарко) они могут отползти.

Бывает котята отказываются пить. В этом случае им можно попробовать помочь, надавливая немного на соску. Вот так:

Изображение Изображение

или вот так:

Изображение Изображение

главное делать это совсем понемногу очень аккуратно.
Когда котенок присосался и сам сосет молоко, можно, тоже, помогать ему немного - чтобы быстрее пил. Когда он сосет, в этот момент нажимать на соску не опасно, а когда остановился и не сосет сам, то нужно очень осторожно нажимать.

Еще важные моменты:

Если котенок пьет мало, кормите его чаще. Не каждые 3 часа, а каждые 1,5 или час, хоть 30 минут. Главное выйти постепенно на то, чтобы он выпивал свою норму молока в сутки.

Если котята спят, а вы разбудили их кормить, они сначала могут не очень есть. Предложите им, потом сделайте массаж животика, оботрите влажной тряпочкой, потом сухой, а потом снова предложите поесть. Часто во второй раз они едят лучше (уже проснутся). И, вообще, предлагайте несколько раз, если не ест. У нас было 7 котят и очень часто было, что кто-то не хотел есть. Мы тогда начинали кормить остальных, а потом снова предлагали ему. И очень часто со 2-3-5 раза котенок в итоге нормально ел.
Или если всех покормили и посадили в коробку спать, а кто-то не хочет спать и просится, то предложите ему еще поесть - возможно, он не наелся.
Если в коробке кто-то присасывается к другим котятам, тоже, предложите ему еще поесть - возможно, он голоден еще.

Было из 7-х два котенка, которые плохо сосали из соски. Но было видно, что поесть они не против - они лизали пальцы, на которых оставалось молоко или просто присасывались к пальцам, а соску брать не хотели. Мы, обычно, давали им пососать немного палец (или к чему-там они присасывались сами), а потом осторожно быстро подставляли соску, чтобы они не успевали особо заметить и чуть чуть молочка в рот вливали (нажимали на соску). И они после этого нормально пили из соски обычно.

Если из соски ни в какую не пьют, то кормите из шприца, но не допускайте резких нажимов, нужно выдавливать молоко очень плавно.

В случае поноса от Beophar переходите на Royal Canin и давайте смекту черзе шприц по 1 мл между приемами пищи, часа через 1,5

_________________
Помощь животным Красносельского и Кировского р-нов С-Пб: https://vk.com/spasikota


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:30
Сообщений: 42
Очень полезная информация для тех, кто столкнулся с этим впервые! Какие вы молодцы: выкормить семерых (!!!!) котят!!! :ok: :ok: :ok:
Можно я у вас тут сделаю ссылку на свою тему, может, кому-нибудь пригодится:
для тех, кто нашел котенка, но пока не нашел ему приемную мамочку: отдам две упаковки заменителя кошачьего молока Royal Canin Babycat milk viewtopic.php?f=82&t=127579


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:10 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:29
Сообщений: 7959
Откуда: Лужский район.
Очень доходчиво и понятно.Тема нужная.Все знают, но все же добавлю о массаже животика и паховой области для стимуляции физиолог. отправлений.Все должно быть максимально чистым-шприц, соска, посуда! Котят удобно протирать ватными диками.А для приведения шерстки в порядок и имитации вылизывания-хорошо мягкая зубная щетка!, Да еще-не забывайте взвешивать котят! Это контроль прибавки веса, что очень важно! Я выкармливаю все же магазиным козьим молоком, потому как в области не найти специального заменителя молока для котят

_________________
"Есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их." Стефан Цвейг."Нетерпение сердца"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:15 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:52
Сообщений: 10955
Откуда: Купчино
:write:

_________________
8 906 240 04 04 Маша
"Я нисколько не сомневаюсь в том, что человеческий род будет постепенно совершенствоваться и главной причиной этого будет отказ от мясоедения..."
Г. Д. Торо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:15 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:45
Сообщений: 3067
Откуда: Приморский район
Хорошая тема, полезная. Как пойдут котята на следующий год - обязательно ее нужно будет в активные перевести! Сколько бы я сберегла бы нервов и сил, если б прочитала ее в июле...

_________________
Хостинг вставки изображений http://uploads.ru/
Хостинг вставки изображений http://shot.qip.ru/

Глухой всегда считает, что те, кто танцует - сумасшедшие


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:50 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:40
Сообщений: 6831
Откуда: Кировский завод Балтийская
Спасибо!!!! Хотелось бы еще опыт выкармливания с первых дней козьим молоком!

_________________
Выхаживание голубят http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2016 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Выхаживание котят viewtopic.php?f=50&t=127578#wrapheader


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 16:00 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 23:02
Сообщений: 16115
от корма Beophar может быть сильнейшее отравление
не ждите поноса, покупайте сразу РК

_________________
Кошки приходят и уходят, но никогда не покидают вас навсегда. Марта Кертис
Люблю, помню и храню вас в сердце, мои девочки, Глашенька и Мурочка, мои ангелочки.
Не верьте, если вам говорят, что у кошек 9 жизней. Она у них одна и очень хрупкая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 16:05 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:52
Сообщений: 3690
Откуда: Ломоносов
{btf} Вдруг пригодится кому нибудь, кто не в курсе.

Но с заменой Beophar на Royal Canin Babycat Milk)))

_________________
Марина
Двигаться по жизни вперед можно, приобретая друзей, а не врагов.Изображение


http://ifotki.info/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 16:15 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:34
Сообщений: 3763
Откуда: СПб, метро Просвет
А у меня один помет котят на РК дал чудовищную аллергию. Сначала покраснели ушки, потом лапки, потом шерсть клоками полезла. Ужас, что было. Поэтому выкармливала козьим молоком. Из всех лучше всего ели Лактику.
И еще - у меня соску РК ни один помет не сосал. Мне они как правило попадали в том состоянии, что сами сосать не могли, и мне приходилось вливать им молоко. У РК бутылочка жесткая, давить на соску неудобно, когда котенок головой вертит и орет, а та, что на первом фото мягкая, ее можно слегка сдавить, и молоко течет. Они поначалу просто глотают, а потом уже к соске присасываются.
Одна кошка до 4 месяцев соску сосала, есть твердую еду отказывалась. Я ее даже к доктору носила, доктор, помнится даже из магазина натаскала ей разных паштетов, а барышня знай морду воротит :jawdrop: Доктор мне тогда сказала, что я вечно ей всяких уродцев притаскиваю.

_________________
Ищу кота
viewtopic.php?f=2&t=95624&p=3612652#p3612652


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 16:17 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 23:02
Сообщений: 16115
Маркоша

ну наверно все индивидуально, про козье согласна, наверное это самое безопасно будет молоко для котят
у меня одни котята от Beophar чуть не откинулись

_________________
Кошки приходят и уходят, но никогда не покидают вас навсегда. Марта Кертис
Люблю, помню и храню вас в сердце, мои девочки, Глашенька и Мурочка, мои ангелочки.
Не верьте, если вам говорят, что у кошек 9 жизней. Она у них одна и очень хрупкая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 19:06 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:03
Сообщений: 5326
Откуда: СПб, Веселый поселок
каждые 1,5 часа...ну ну {crz}
Я выкормила не один помет. И даже не два...и даже не 10.

Ни с кем танцы с бубнами не устраивала. Соску в рот. Не хочешь есть - сиди голодным {crz} . Даже новорожденных кормлю через 4 часа, а уж с недели они у меня спят по 8-9 часов ночью.

Про молоко - РК. Или козье на крайний случай 2,5 %. От Беофара у меня два раза котята травились.

_________________
8 981 888 пятьдесят 9 восемь Аня


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 19:35 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:45
Сообщений: 3067
Откуда: Приморский район
Ап
Лучшая, на мой взгляд, тема по сабжу.
Вновь становится актуальной

_________________
Хостинг вставки изображений http://uploads.ru/
Хостинг вставки изображений http://shot.qip.ru/

Глухой всегда считает, что те, кто танцует - сумасшедшие


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 22:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:43
Сообщений: 214
А у меня был опыт выкармливания троих, брошенных кошкой у нас на даче в сарае, котят беафаровским молоком. Все хорошо было с котятами. Мы их когда нашли, они истошно кричали, две девочки трехцветки и рыжий мальчик. Мальчик уже совсем холодный был и не шевелился почти. Попытались кошку к ним привести, она дикая, в руки не дается. И к котятам не шла, съела всю еду, что мы ей дали и ушла. Дети кричат, а ей все равно. Согрели их у печки и влили теплого молока коровьего, другого просто не было. У котят были глазки слеплены, на троих был только один глаз открыт у девочки, самой сильной. Отвезли котят в клинику, врач им разлепил глаза, промыл и мы потом еще капали. И чудесные котята выросли. Ветеринар нам сказал, что либо специальной смесью можно кормить, либо козьим молоком. Но у нас проблем с выкармливанием не было. Котята были сильными и первое время, когда еще не купили бутылочку специальную, и кормили из шприца, даже не нужно было на поршень нажимать, буквально высасывали. А как они мурчали увидев бутылочку с молоком, когда подросли!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 23:03 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:45
Сообщений: 3067
Откуда: Приморский район
RedCow
Да, это особенно умилительно)))) моему сиротинушке уже 3 месяца было, а так радовался, когда бутылочку видел :) а на беафаровское молоко аллергия была :( даже шерстка облазила

_________________
Хостинг вставки изображений http://uploads.ru/
Хостинг вставки изображений http://shot.qip.ru/

Глухой всегда считает, что те, кто танцует - сумасшедшие


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 23:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:43
Сообщений: 214
Да, я много где слышала, что котята даже умирали от беафаровского, но уже после того, как мы своих благополучно выкормили и раздали. Может подделывают его, недешевое ведь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по кормлению котят из рожка с соскойСообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 16:22 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:45
Сообщений: 16761
Откуда: С-Пб, Веселый Поселок и м. Спортивная
Очень важная, нужная, милая тема.
:love:

_________________
Люди добрые!..Ау-у...
________________________
т. 8-921-396-80-66
Я в отпуске и без и-нета


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Вирусный лейкоз у кошки - лечение
Акция: Gina Cat Rabbit 18 кг от 1500 (июнь 24), скидки на Gina Elite и X-Cat с 27.03 по 02.04.24
Продам мильбемакс для кошек дешевле, чем в продаже.
Котенок ищет дом
Инфекционист для кота
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота метро Елизаровская
Отдам корм Неро голд 12кг для собак,срок конец апреля Вывоз из Колпино
Продам Артрогликан, 19 таблеток, 150 руб.
ЧС: 89215637957
Акция на корма Gina, Wildy, паучи X-Dog и X-Cat с 20 по 26.03.24.
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки и подросток Персик ищут добрые руки. Фото кошек здесь.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
SOS Помогите, пожалуйста! Огромные расходы на лечение котов, все ресурсы исчерпаны
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота метро Елизаровская






Техническая поддержка